- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
Chicagofahrt, Bordpost mit Fehldatum 1.10., Passagierpostkarte mit engl. Text (datiert 16.10.) und Sondermarke 1 M. nach Frankreich, Marke mit Randklebung (hinterlegt), sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. Nr. 355e)
Bodensee (LZ 120): 1919, unterfrankierte Delag-Karte von „FRIEDRICHSHAFEN 11.SEP.“ mit Bordstempel und Grußtext: „...von dem herrlichen Fluge...“ nach Berlin, Karte mit Beförderungsspuren und leichte Patina
1930, Kurzfahrt in die Schweiz, Karte mit portogerechter Adlerfrankatur entwertet mit rotem Bordpoststempel vom 2.11. und Grußtext via Friedrichshafen nach Hannover, aus den Grappe-Nachlass, Karte rechts mit verklebtem Riss und etwas Patina, sehr selten, bisher nur wenige Karten bekannt
Paquebot-Post der Unglücksfahrt: 1937, angebrannter, für die Rückfahrt vorgesehener Brief mit Paquebot-Stempel vom 10.5. mit rückseitigem Absendervermerk des beim Unglück verstorbenen Besatzungsangehörigen Robert Moser mit vorder- und rückseitigem Abklatsch des Bordpoststempels vom 5.5., sehr seltene Variante, Fotoatteste Berezowski (1937) und Sieger BPP (1983)
27 FOTOS
1936 (ca.), Sammelbilder-Album „LZ 129 Hindenburg“ (Band III) mit allen Bildern, Einband leichte Spuren/Patina, sonst in guter Erhaltung, selten
LATVIA: 1932, 3rd. South-America flight with connecting flight as registered card with good franking, fine
LATVIA: 1932, 6th. South-America flight with connecting, fine
LATVIA: 1932, 8th. South-America flight with connecting flight as card with good franking, slight corner crease, otherwise fine
LATVIA: 1932, 9th. South-America flight with connecting flight as cover to Porto Allegre, small tear at bottom left, otherwise fine, scarce