Los-Nr.2429

Katalog-Nr.2

Ausruf120 €
Zuschlag180 €
1/3 Gr. gelblichgrün mit fast zentrischem weinroten NDP-EKr. "EHRANG 31 8 72". Die Marke ist farbfrisch, gut geprägt und zentriert, einwandrei gezähnt; sie hat eine leichte randhelle Stelle, sonst einwandfrei. Der rote Stempel von Ehrang ist bisher nur 4mal registriert. Fotoattest Krug BPP (1996)
Los-Nr.2430

Katalog-Nr.2bFZL

Ausruf200 €
Zuschlag520 €
1/3 Gr. dunkelgrün im waagerechten 3er-Streifen mit rauer Zähnung und linke Marke mit Zähnungsbesonderheit „Ausgefallenes Zähnungsloch oben und unten in der 5. Position, sauber mit Ra2 „SIEGERSDORF 30.4.“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle nach Liegnitz mit Ausgabestempel, Fotoattest Krug BPP (2020) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2431

Katalog-Nr.3

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1872, Kleiner Schild ½ Sgr. ziegelrot mit zentrischem Ersttagsstempel "BERLIN P.E. .. 1/1 72", einige verkürzte Zähne, sonst einwandfrei, Fotobefund Sommer BPP
Los-Nr.2432

Katalog-Nr.4

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1 Gr. karmin mit Ersttagsstempel „WINZENHEIM 1.1.72“, kurzer Zahn unten, sonst tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.2433

Katalog-Nr.5,14

Ausruf80 €
Zuschlag70 €
2 Gr. blau und senkrechtes Paar ½ Gr. orange je mit Stempel „HAMBURG PV2 12.7.72“ als portogerechte Frankatur auf kpl. Faltbrief mit L1 „P.D.“ nach Nantes mit Ankunftsstempel, ein Wert mit kurzem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Krug BPP (2020)
Los-Nr.2434

Katalog-Nr.5+Frankreich 50-51

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1872, Kleiner Schild 2 Gr. blau in Mischfrankatur mit Frankreich Ceres 1871 15c. and 25c. mit Punktnummernstempel "3289" und nebengesetzem Ekr. "SAMPIGNY 29 AVRIL" auf großem, unterfrankierten doppelt schwerem Briefteil mit ergänzten Klappen, selten
Los-Nr.2435

Katalog-Nr.7

Ausruf70 €
Zuschlag56 €
1 Kr. grün mit EKr. "MANNHEIM 7 MRZ" auf Ortsbrief
Los-Nr.2436

Katalog-Nr.7,10,15

Ausruf100 €
Zuschlag400 €
1 Kr. gelblichgrün, 7 Kr. grauultramarin und 2 Kr. orange je mit Stempel „FRANKFURT A.M. N2 29.10.72“ als portogerechte Frankatur auf Faltbriefhülle nach Turin mit Ankunftsstempel, 2 Kr. oben mit kurzem Zahn und 7 Kr. mit etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Krug BPP (2020)
Los-Nr.2437

Katalog-Nr.8

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
2 Kr. ziegelrot mit üblicher Zähnung, sehr schön entwertet durch zentrisch und geraden Taxis-EKr. "NIEDERRAD 27 3", Pracht, Fotoattest Sommer BPP (1997) (Feuser 300 P.)
Los-Nr.2438

Katalog-Nr.9L15

Ausruf400 €
Zuschlag460 €
3 Kr. karmin im kleinem Format L 15, farbfrisch, ungebraucht mit teils etwas unregelmäßiger Zähnung, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 2.400,- +)
Los-Nr.2439

Katalog-Nr.9

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
3 Kr. karmin im Viererblock mit Stempel „MAINZ 3.7.72“ auf um drei Kreuzer überfrankiertem kpl. Faltbrief mit rotem Ra1 „P.D.“ nach Paris mit Ankunftsstempel, linke untere Einheit mit Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2440

Katalog-Nr.12

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
10 Gr. gelblichgrau mit klarem Stempel “JNSTERBURG 13.5.74“ als alleinige Entwertung, kurzer Zahn und etwas getönt, sonst in guter Erhaltung, selten, Fotoattest Krug BPP (2020) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2441

Katalog-Nr.12+6+19, 20

Ausruf600 €
Zuschlag1.000 €
Innendienstmarke 10 Gr. gelblichgrau, 14 Stück, meist in Einheiten, dabei 5er- und 4er-Streifen, in Mischfrankatur mit Kleiner Schild 5 Gr. und Großer Schild 1 Gr. und 2 Gr. als portogerechte Frankatur auf Paketbegleitbrief (Viertelbogen) von "KÖNIGSLUTTER 14 NOV 1873" nach Connecticut, USA. Einige 10 Gr.-Werte durch Randklebung etwas fehlerhaft, ebenso die 1 Gr.; sonst sehr frische Erhaltung. Eine außergewöhnlich hohe und attraktive Frankatur. Fotoattest Krug BPP (2019)
Los-Nr.2442

Katalog-Nr.12,13,21

Ausruf350 €
Zuschlag700 €
1872, Innendienstmarken 10 und 30 Gr. mit handschriftlicher Entwertung „Thorn 13.12.“ in Mischfrankatur mit 2 ½ Gr. rötlichbraun mit Hufeisenstempel „THORN 13.DECBR.73“ auf Wert-Paketbegleitbrief nach Berlin mit Ausgabestempel, Umschlag vorder- und rückseitig mit Klebespuren und 2 ½ Gr.-Wert mit kleiner Kerbe, sonst alle Marken farbfrisch und einwandfrei gezähnt, hohe und seltene Dreifarbenfrankatur, sign. Brettl und Fotoattest Krug BPP (2020)
Los-Nr.2443

Katalog-Nr.12,13,20,21a

Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €
1872, Innendienstmarken 10 und 30 Gr. mit handschriftlicher Entwertung „Verden 7.11.73“ in Mischfrankatur mit 2 Gr. blau und 2 ½ Gr. rötlichbraun auf Wert-Paketbegleitbrief für zwei Pakete von „VERDEN 7.11.73“ nach Hannover mit Ausgabestempel, Briefhülle mit üblichen Falt- und Alterungsspuren, 10 Gr. links mit Scherenschnitt, übrige Marken farbfrisch und einwandfrei gezähnt, dekorative und portogerecht frankierte, seltene Vier-Farbenfrankatur, Fotoattest Krug BPP (2020)
Los-Nr.2444

Katalog-Nr.14

Ausruf300 €
Zuschlag520 €
½ Gr. orange, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, ungebraucht, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2445

Katalog-Nr.17b

Ausruf120 €
Zuschlag100 €
1/3 Gr. dunkelgrün, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt mit großem Teilabschlag des Hinrichsen-Rechteck-Maschinenstempels von Hamburg, Pracht, Fotoattest Sommer BPP (1994)
Los-Nr.2446

Katalog-Nr.19

Ausruf80 €
Zuschlag130 €
1 Gr. mit Stations-L1 "BISCHWEILER" mit handschriftlichem Datum "20/8" (1873) auf kpl. Faltbrief mit nebengesetztem L3 "BASEL / WEISSENBURG i. ELS." nach Wildenau
Los-Nr.2447

Katalog-Nr.20+33a

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
2 Gr. dunkelgraublau und 10 Pfge lilarot je mit Hufeisenstempel „MÜLHAUSEN i. ELSASS 5 APRIL.75“ (Spalink 26-8) als portogerechte Frankatur auf Faltbrief nach Nancy mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.2448

Katalog-Nr.21a

Ausruf150 €
Zuschlag400 €
2 ½ Gr. rötlichbraun im senkrechten Paar mit klarem Hufeisenstempel „HAMBURG I.A. 16.JUNI.73“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kpl. R-Faltbrief mit preuß. Ra1 „Recomandirt“ und frz. L1 „Recommandé“ nach Bordeaux mit Ankunftsstempel, einwandfreier, dekorativer Brief mit farbfrischer Frankatur, Fotoattest Krug BPP (2020) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2449

Katalog-Nr.21b, 19

Ausruf300 €
Zuschlag250 €
2½ Gr. lilabraun und 1 Gr. karmin im kleinen Format L14, mit Bahnpost-L2 auf Express-Brief nach Essen mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Barmen"; ein interessanter und in dieser Form seltener Brief, Fotoattest Sommer BPP (1999)
Los-Nr.2450

Katalog-Nr.23a

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1 Kr. gelblichgrün im Unterrandviererblock mit Plattenkennzeichen „J“, rechte obere Marke ungebraucht, die restlichen Werte sind postfrisch mit herstellungsbedingten Gummiunregelmäßigkeiten, waagerecht vorgefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) ​ex Montparnasse
Los-Nr.2451

Katalog-Nr.25DPrä

Ausruf120 €
Zuschlag150 €
3 Kr. karmin mit Doppelprägung (ca. 1 mm nach rechts verseztz), sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Sommer BPP (2003) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2452

Katalog-Nr.27a

Ausruf120 €
Zuschlag150 €
9 Kr. rötlichbraun, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, ungebraucht, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Krug BPP (2011) (Mi. 550,-)
Los-Nr.2453

Katalog-Nr.27aL15

Ausruf120 €
Zuschlag150 €
9 Kr. mittelrötlichbraun, kleines Format L 15, farbfrisch, sauber ungebraucht, einwandfrei, sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. ca. 650,-)
Los-Nr.2454

Katalog-Nr.27a

Ausruf180 €
Zuschlag280 €
9 Kr. rötlichbraun mit EKr. „FURTWANGEN 19.7.73“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle nach Mortagne, Frankreich mit Ankunftsstempel, dekorative, farbfrische und einwandfreie Einzelfrankatur, Fotoattest Krug BPP (2020) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2455

Katalog-Nr.28

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.000 €
18 Kr. ockerbraun mit EKr. „MAINZ 20.8.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe mit rotem L1 „PD“ nach Toulouse mit Ankunftsstempel und Nachsendung, Umschlag und Marke repariert, trotz der Einschränkungen eine seltene Verwendung, Fotoattest Krug BPP (2020) (Mi. 25.000,-)
Los-Nr.2456

Katalog-Nr.29-30

Ausruf180 €
Zuschlag280 €
2 ½ Gr. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke und 9 Kr. im Viererblock mit zwei Werte im Format L15, ungebraucht, drei Werte 2 ½ Gr. postfrisch, meist gute gezähnt, zwei Fotobefunde Krug BPP (2020)
Los-Nr.2457

Katalog-Nr.29Ia

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
2 ½ auf 2 ½ Gr. mittelrötlichbraun mit Plattenfehler „1 der Wertangabe ½ nach links verschoben“ (Feld 114), farbfrisch, sauber entfalzt, einwandfrei, sign. A(lbert) F(riedemann), Georg Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 650,-)
Los-Nr.2458

Katalog-Nr.30PräFII

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
9 Kr. mittelrötlichbraun mit Prägefehler „senkrecht ausgefallen Prägung links im Prägefeld“, farbfrisch, sauber ungebraucht, unten mit verkürztem Zahn, sonst einwandfrei, sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.2459

Katalog-Nr.32

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.2460

Katalog-Nr.37c

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
2 M. mittelrosalila, farbfrisch, postfrisch mit leichtem senkrechten Bug, unten links winzig verkürzter Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Marke, sign. Schröder und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 6.000,-) ​ex Montparnasse
Los-Nr.2461

Katalog-Nr.39-42IISp,43IbSp,44IIPFVISp

Ausruf200 €
Zuschlag650 €
Los-Nr.2462

Katalog-Nr.39IIc

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
3 Pfg. mittelgelblichgrün, farbfrisch, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Wiegand BPP (2004) (Mi. 450,-)
Los-Nr.2463

Katalog-Nr.42Ia

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.2464

Katalog-Nr.42bZS

Ausruf150 €
Zuschlag190 €