375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2774

Zustand

Katalog-Nr.V37d

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
2 M. lebhaftgraulila mit kleinem Plattenfehler „weißer Querstrich unter EI von ZWEI“, gestempelt, einwandfrei, sign. Bothe und Fotobefund R. Steuer BPP (2005) (Mi. 750,- +)  
Los-Nr.2775

Zustand

Katalog-Nr.V37e

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
2 M. dunkelrotkarmin mit Stempel „SHANGHAI 2.1.01“ (Schweizer-Stempeltype), runder Eckzahn links oben, sonst einwandfrei, seltene Entwertung auf dieser Marke nach dem 1.09.1900 (Steuer ca. 900,-)  
Los-Nr.2776

Zustand

5

Katalog-Nr.V37e,V47b,V49a,V50d

Ausruf80 €
Zuschlag70 €
2 M. dunkelrotkarmin im waagerechten Paar sowie Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftrosarot, 25 Pfg. gelborange und 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun je mit Stempel „SHANGHAI KDPAg 6.2.95“ auf Wertpaketkartenbriefstück, einwandfrei, sign. Bothe und Fotobefund R. Steuer BPP (2020)  
Los-Nr.2777

Zustand

Katalog-Nr.V37f

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
2 M. rötlichkarmin mit Stempel „TIENTSIN DP *a 5.9.01“, bis auf einen Nadelstich einwandfrei, seltene Entwertung nach dem 1.9.1900, Fotoattest R. Steuer BPP (2006) (Steuer ca. 1.400,-)  
Los-Nr.2778

Zustand

6

Katalog-Nr.V46c

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
5 Pfg. opalgrün mit Stempel „TIENTSIN KDPAg 8.2.97“ als portogerechte Einzelfrankatur auf kleinformatigem Drucksachenumschlag nach Bern mit Ankunftsstempel    
Los-Nr.2779

Zustand

5

Katalog-Nr.V47c

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
10 Pfg. mittelkarminrot (ocker quarzend) im waagerechten Paar mit klarem Stempel „TIENTSIN KDPAg 18.8.95“ auf Briefstück, einwandfrei, Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Mi. 500,-)  
Los-Nr.2780

Zustand

6

Katalog-Nr.V48b

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
20 Pfg. blau im Viererblock mit Stempel „SHANGHAI KDPAg 9.9.93“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Leinen-Vordruckbrief nach New York mit Ankunftsstempel, Umschlag im Rand mit Mängeln und rückseitig Siegel entfernt, sonst in guter Bedarfserhaltung    
Los-Nr.2781

Zustand

6

Katalog-Nr.V48b

Ausruf100 €
Zuschlag280 €
20 Pfg. blau im senkrechten Paar mit Stempel „TIENTSIN KDPAg 28.5.95“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief der 2. Gewichsstufe mit rückseitigem Verschlussvignette „KAISERLICH DEUTSCHES CONSULAT TIENTSIN“ via Hongkong nach Canton mit Ankunftsstempel des brit. Postamtes, Fotobefund R. Steuer BPP (2020)    
Los-Nr.2782

Zustand

6

Katalog-Nr.V48d

Ausruf80 €
Zuschlag72 €
20 Pfg. blau mit Stempel „SHANGHAI 9.11.96“ auf Brief mit rückseitiger Verschlussvignette „KAISERLICH DEUTSCHES VICE-KONSULAT IN TSCHIFU“ nach Berlin mit Ankunftsstempel, Beförderungsspuren im Rand    
Los-Nr.2783

Zustand

5

Katalog-Nr.M49b

Ausruf80 €
Zuschlag150 €
25 Pfg. gelblichorange mit Stempel „TIENTSIN KDPAg 5.11.98“ auf Postanweisungsbriefstück, einwandfrei, Fotobefund R. Steuer BPP (2020)  
Los-Nr.2784

Zustand

6

Katalog-Nr.1IIb,2-6I

Ausruf80 €
Zuschlag140 €
3 Pfg. hellockerbraun in Mischfrankatur mit diagonalem Aufdruck 5-50 Pfg. auf überfrankiertem R-Brief von „TIENTSIN 19.6.99“ nach Stettin mit Ankunftstempel, Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund R. Steuer BPP (2020)  
Los-Nr.2785

Zustand

5

Katalog-Nr.7IB

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1900, 5 pf. auf 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, sauber mit Stempel „FUTSCHAU DP 21.5.01“ auf Briefstück, einwandfrei, sign. Richter und Hoffmann-Giesecke und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.2786

Zustand

0

Katalog-Nr.7II

Ausruf300 €
Zuschlag440 €
1900, Futschau Provisorium, steiler Aufdruck: 5 pf. auf 10 Pfennig, postfrisch, tadellos, u.a. signiert Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.2787

Zustand

1

Katalog-Nr.12

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.600 €
30 Pfg., farbfrisch und gut zentriert, sauber ungebraucht, bis auf zwei kleine hinterlegte Stellen in guter Erhaltung, eine seltene Marke, u.a. sign. Pfenninger und sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1976) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.2788

Zustand

Katalog-Nr.PVk/I

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
Reichspost 2 M. schwärzlichblau, Type I, sauber mit klarem Stempel "K.D. FELD-POSTSATTION No 4 18/10", tadellos, sign. Bothe und Gentzsch sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)  
Los-Nr.2789

Zustand

Katalog-Nr.PVl / I

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
Reichspost 3 M. violettschwarz, Type I, sauber mit klarem Stempel "K.D. FELD-POSTSATTION No 7 11/2", tadellos, sign. Pfenninger sowie Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)  
Los-Nr.2790

Zustand

Katalog-Nr.PVl/I

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
Reichspost 3 M. violettschwarz, Type I, sauber mit klarem Stempel "K.D. FELD-POSTSATTION No 4 4/4", tadellos, sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)  
Los-Nr.2791

Zustand

Katalog-Nr.PV I/II

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
3 M. Type II mit Stempel „K.D.FELD-POSTSTATION No.7 22.2.“, einwandfrei, doppelt sign. Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 950,-)  
Los-Nr.2792

Zustand

Katalog-Nr.PVId

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
1901/02, Kiautschou Kaiseryacht 20 Pfg. mit Stempel „PEKING DP 18.5.01.“, links Zähnung etwas kurz, sonst einwandfrei, sign. Bothe BPP und Fotobefund  Steuer BPP (2020) (Mi. 500,-)  
Los-Nr.2793

Zustand

Katalog-Nr.PVIk

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1901/02, Kiautschou Kaiseryacht 1 M. mit Stempel „K.D.FELD-POSTSTATION No.2 22.5.“, winzige helle Stelle, sonst einwandfrei, doppelt sign. Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 1.700,-)  
Los-Nr.2794

Zustand

6

Katalog-Nr.Pa5y

Ausruf80 €
Zuschlag64 €
„DSP YANGTSE-LINIE d 5.1.07“ auf Ganzsachenkarte 4 C. auf 10 Pfg. ohne Text nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, Fotobefund R. Steuer BPP (2020)  
Los-Nr.2795

Zustand

6

Katalog-Nr.42

Ausruf200 €
Zuschlag650 €
„DSP YANGTSE-LINIE d 22.3.11“ auf Randstück 20 C. auf 40 Pfg. als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit übergehendem Aufgabestempel „Dampfer MEI-LEE“ und R-Zettel von Nanking nach Deutschland mit Ankunftstempel, gute Erhaltung, R-Briefe mit Schiffspostaufgabe sind sehr selten, Fotoattest R. Steuer BPP (2020)  
Los-Nr.2796

Zustand

5

Katalog-Nr.17

Ausruf80 €
Zuschlag110 €
„NANLIU DEUTSCHE POST“, Nebenstempel sehr klar auf Postanweisungsbriefstück mit senkrechten Paar 10 Pfg. mit Stempel „TSINGTAU-KAUMI BAHNPOST ZUG 2  17.4.02“, Marken mit zusätzlicher Blaustiftentwertung, sonst einwandfrei, sign. Willmann  
Los-Nr.2797

Zustand

6

Katalog-Nr.16,17

Ausruf80 €
Zuschlag150 €
„TSINGTAU-WEIHSIN BAHNPOST ZUG 2 2.2.03“, dreimal klar auf Brief mit waagerechtem Paar 5 Pfg. und Einzelwert 10 Pfg. nach Erfurt mit Ankunftstempel, rückseitig mit Firmenstempel „Fried. Fischer…Schant.Begbau-Gesellschaft Fangtse“, Umschlag einmal gefaltet, sign. Bothe BPP  
Los-Nr.2798

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag170 €
1900, „PEKING DP 16.11.“, zweimal klar mit L1 „FELDPOSTBRIEF“ auf Shanghai Lokalpost Ganzsachenkarte mit rückseitigem farbigem Bildzudruck „Unveiling oft he Iltis monument“ und viel Text nach Seelow mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. R. Steuer BPP  
Los-Nr.2799

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1916, KGF-Vordruckbrief als R-Brief von „TIENTSIN DP *a 27.3.“ mit R-Stempel via San Francisco und New York und vorderseitigem Zensurstempel „Auslandsstelle Emmerich *4“ nach Hagenau mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung  
Los-Nr.2800

Zustand

6

Katalog-Nr.P15A

Ausruf80 €
Zuschlag240 €
1888, Ganzsachen-Antwortkarte 10 Pfg. mit Stempel „SHANGHAI KDPAg 9.3.“ und viel Text nach Deutschland mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung  
Los-Nr.2801

Zustand

6

Katalog-Nr.VU12B

Ausruf100 €
Zuschlag440 €
1891, Deutsches Reich Ganzsachenumschlag 10 Pfg. mit handschriftlichem Aufgabevemerk „Mogador 6.12.91“ und Ra2 „AUS WESTAFRIKA“ sowie nicht anerkannter Halbierung DP Türkei 1 Piaster auf 20 Pfg. und Ra2 „unzureichend frankiert“ mit Taxvermerk  „20“ nach Schwäbisch Gmünd mit Ankunftsstempel  
Los-Nr.2802

Zustand

6

Katalog-Nr.58IAa

Ausruf180 €
Zuschlag220 €
6 Pes. 75 C. auf 5 M. mit Stempel „MARRAKESCH DP b 8.10.11“ auf überfrankiertem R-Brief nach Borna mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.2803

Zustand

5

Katalog-Nr.NV17

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1870, 2 Gr. lebhaftgraublau, zwei Einzelwerte je mit Stempel „CONSTANTINOPEL N.P.A. 14.1.“ ohne Jahreszahl auf Briefstück mit rotem Teilstempel „LONDON PAID D“, Briefstück außerhalb der Frankatur links oben unterlegt, Marken farbfrisch und gut gezähnt, sehr dekoratives Briefstück mit seltener Entwertung, diese war nur wenige Tage möglich, Fotoattest R. Steuer BPP (2015) (Steuer ca. 10.500,-)  
Los-Nr.2804

Zustand

Katalog-Nr.NV18

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
5 Gr. mit klarem und zentrischen Stempelabschlag „CONSTANTINOPEL N.P.A. 29.8.70“, einwandfrei, sehr schönes Exemplar, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.2805

Zustand

Katalog-Nr.V16

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
¼ Gr. lebhaftgraupurpur mit Stempel „KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 19.6.74“, Zähnung links etwas flach bzw. ein fehlender Zahn, sonst feines und farbfrisches Exemplar, Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Mi. 700,-)  
Los-Nr.2806

Zustand

Katalog-Nr.V16

Ausruf120 €
Zuschlag150 €
Brustschild ¼ Gr. kleiner Schild grauviolett mit Stempel „CONSTANTINOPEL 17.12.74“, farbfrisch und gut gezähnt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007) (Mi. 700,-)  
Los-Nr.2807

Zustand

5

Katalog-Nr.V20DPrä

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1872, 2 Gr. grauultramarin mit Doppelprägung des Mittelstücks, sauber mit EKr. „CONSTANTINOPEL 6.11.74“ auf Briefstück, einige kurze bzw. verkürzte Zähne, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, doppelte Bleistiftsignatur Hennies und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.2808

Zustand

6

Katalog-Nr.V22

Ausruf150 €
Zuschlag320 €
5 Gr. ockerbraun mit klarem Stempel „KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 20.11.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief mit rotem Ra1 „P.D.“ und Transitstempel „ALLEMAGNE BELFORT 30.11.74“ nach Marseille mit Ankunftsstempel, rückseitig fehlt die Verschlussklappe, sonst einwandfrei, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 600,-)  

Seiten