376. Auktion

19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2509

Zustand

Katalog-Nr.207aFI

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Maschinenaufdruck auf Ziffer 5 Pfg. im waagerechten Paar mit und ohne Aufdruck, sauber gestempelt, etwas angetrennt und untere Marke mit verkürztem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Abart, Fotoattest Weigelt BPP (1991) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2510

Zustand

0

Katalog-Nr.210dPORdgz

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Maschinenaufdruck auf Ziffer 75 Pfg. dunkelviolettultramarin mit durchgezähntem Plattendruck-Oberränder, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2017) (Mi. -,-)
Los-Nr.2511

Zustand

5

Katalog-Nr.214cDZ

Ausruf150 €
Zuschlag130 €
8 Pfg. dunkelschwarzrot im senkrechten 3er-Streifen aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "2717" auf Briefstück, obere Marke mit waagerechter Faltung, sonst tadellos, sehr selten
Los-Nr.2512

Zustand

0

Katalog-Nr.215aDZ

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1948, Köpfe 10 Pfg. schwärzlichbläulichgrün im senkrechten Randpaar mit sichtbarem Druckerzeichen „WS“, postfrisch, einwandfrei (Mi. -,-)
Los-Nr.2513

Zustand

0

Katalog-Nr.215aDZ

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1948, Köpfe 10 Pfg. schwärzlichbläulichgrün im senkrechten Randpaar mit Druckerzeichen „ZB“, postfrisch, einwandfrei (Mi. -,-)
Los-Nr.2514

Zustand

0

Katalog-Nr.216z

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
12 Pfg. blau mit Borkengummierung in waagerechter Struktur, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2004) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2515

Zustand

0

Katalog-Nr.217cDKV

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Köpfe 15 Pfg. schwarzorangebraun im kpl. Bogen mit Druckkontrollvermerk „23.152 Auftrags-Nr. 2906 Naumann F., postfrisch, einmal waagerecht gefaltet (Mi. 2450,-)
Los-Nr.2516

Zustand

0

Katalog-Nr.218c

Ausruf120 €
Zuschlag150 €
16 Pfg. schwärzlichgrünlichblau, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2015) (Mi. 650,-)  
Los-Nr.2517

Zustand

0

Katalog-Nr.219aDZ

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. lilakarmin aus der rechten unteren Bogenecke mit purpurfarbigem Druckvermerk "Maisel", postfrisch, tadellos, sehr selten, so bisher nicht gelistet
Los-Nr.2518

Zustand

0

Katalog-Nr.219aDZ

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. lilakarmin im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit purpurfarbigem Druckvermerk "Hierse", postfrisch, tadellos, sehr selten, so bisher nicht gelistet
Los-Nr.2519

Zustand

0

Katalog-Nr.219aDZ

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. lilakarmin im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit purpurfarbigem Druckvermerk "Spieß", postfrisch, tadellos, sehr selten, so bisher nicht gelistet
Los-Nr.2520

Zustand

0

Katalog-Nr.231b

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
50 Pfg. dunkelkobalt im kpl. Bogen mit 25 Marken, Druckvermerk, Druckereizeichen und Plattenfehler I (Feld 22), postfrisch mit Kalanderbügen, zweimal waagerecht gefaltet, Marken einwandfrei und bestens doppelt sign. Mayer BPP (5.300,-)
Los-Nr.2521

Zustand

0

Katalog-Nr.231bDZ

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1948, Leipziger Frühjahrsmesse 50 Pfg. dunkelkobalt im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Mayer BPP (Mi. 950,-)
Los-Nr.2522

Zustand

0

Katalog-Nr.231bDV

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1948, Leipziger Frühjahrsmesse 50 Pfg. dunkelkobalt im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk, postfrisch, im Unterrand winzige gummifreie Stelle, tadellos, doppelt sign. Mayer BPP (Mi. 950,-)
Los-Nr.2523

Zustand

6

Katalog-Nr.231b

Ausruf180 €
Zuschlag260 €
1948, Leipziger Frühjahrsmesse 50 Pfg. dunkelkobalt mit Stempel „LEIPZIG 23.4.51“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief mit österr. Zensur nach Wien, einwandfrei, sign. Weigelt BPP und Fotoattest Paul BPP (2008)
Los-Nr.2524

Zustand

2

Katalog-Nr.Essay

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1949, Essays zur geplanten Freimarkenausgabe „Zweijahrplan“ 84 Pfg. graupurpur auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen Kreuzblütten im waagerechten Paar, je durchloht und leicht aufgeklebt auf kleinem Vorlagekarton, einwandfrei, selten, Fotobefund Paul BPP (2013)
Los-Nr.2525

Zustand

2

Katalog-Nr.Essay

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.350 €
1949, Essays zur geplanten Freimarkenausgabe „Zweijahrplan“ 2, 6, 8, 10, 12, 25, 30, 40, 50, 60, 70 und 84 Pfg. in der Farbe grauultramarin als gezähnte Zusammendruck-Einheit und 1-4 M. in der Farbe lebhaftblauviolett im waagerechten Zusammendruck, jeweils auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen Kreuzblütten leicht aufgeklebt auf Vorlagekarton, einwandfrei, sehr selten, laut Fotoattest Paul BPP (2013) bisher nur zwei Vorlagekartons bekannt
Los-Nr.2526

Zustand

0

Katalog-Nr.243UoPFI

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1949, Gründungskonferenz der Postler in WGB 12 Pfg. oben ungezähnt mit Plattenfehler „Kerbe am rechten oberen Bildrand sowie Punkt am R in BERLIN“, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, in dieser Kombination ist bisher keine weitere postfrische Marke bekannt, unsigniert mit Fotoattest König BPP (2019)
Los-Nr.2527

Zustand

0

Katalog-Nr.253bcDZ4R1

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
1950, Pieck 1 M. grünoliv im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "DEUTSCHE WERPAPIER DRUCKEREI VEB", postfrisch mit Kalanderbügen, Einheit waagerecht oben vorgefaltet und unten angetrennt, sonst tadellos, sehr seltenes Druckerzeichen, Fotobefund Paul BPP (2015) (Mi. -,-)
Los-Nr.2528

Zustand

0

Katalog-Nr.273bDZ

Ausruf300 €
Zuschlag520 €
12 Pfg. dunkelviolettultramarin aus der linken unteren Bogenecke mit Druckzerzeichen "Signet DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI", postfrisch, rechts mit verkürzter Zahnspitze, sonst tadellos, selten, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2529

Zustand

0

Katalog-Nr.286-88DV

Ausruf260 €
Zuschlag260 €
1951, Deutsch-chinesische Freundschaft 12-50 Pfg. kpl. in waagerechten Paaren aus der linken unteren Bogenecke je mit Druckvermerk, postfrisch, tadellos (10 Pfg.-Paar links im Bogenrand etwas angetrennt) (Mi. 1.850,-)
Los-Nr.2530

Zustand

Katalog-Nr.310YII

Ausruf360 €
Zuschlag420 €
1952, Carl Maria von Weber 50 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YII, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Mayer BPP (2005) (Mi. -.-)
Los-Nr.2531

Zustand

Katalog-Nr.324zI

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1952, Pieck 24 Pfg. auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen mit Wasserzeichen 2 YI, sauber gestempelt mit kurzem Zahn links oben, sonst tadellos, seltene Marke, Fotoattest Schönherr BPP (1999) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2532

Zustand

0

Katalog-Nr.329vXIG

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
8 Pfg. braunorange, Wasserzeichen 2 XI mit Abart "Druck auf der nicht gestrichenen Papierseite, Gummierung auf der gestrichenen Seite", postfrisch, üblich gezähnt, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Mayer BPP (2005) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.2533

Zustand

0

Katalog-Nr.329vbYI

Ausruf100 €
Zuschlag200 €
Köpfe II 8 Pfg. bräunlichrot mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, sign. Weigelt BPP und Fotoattest Schönherr BPP (2001) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2534

Zustand

0

Katalog-Nr.329vbYI

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
8 Pfg. bräunlichrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2003) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.2535

Zustand

Katalog-Nr.330vaYI

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
10 Pfg. bläulichgrün auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, gestempelt mit Maschinen-Wellenstempelteil, kleiner Eckbug, sonst tadellos, seltene Marke, Fotobefund Mayer BPP (2003) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2536

Zustand

0

Katalog-Nr.330vbYI

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1952/53, Köpfe 10 Pfg. schwärzlichgrün auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch mit Fingerspuren, sonst einwandfrei, selten, sign. Rehn BPP und Fotoattest Paul BPP (2006) (Mi. 1.400,-)  
Los-Nr.2537

Zustand

Katalog-Nr.330zaYI

Ausruf800 €
Zuschlag1.150 €
1952/53, Köpfe 10 Pfg. bläulichlichgrün auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, gestempelt, einwandfrei, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest König BPP (2018) (Mi. 5.000,-)  
Los-Nr.2538

Zustand

0

Katalog-Nr.334vaXIDZ

Ausruf440 €
Zuschlag750 €
25 Pfg. schwärzlichbraunoliv auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XI im waagerechten 10er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerreizeichen, postfrisch mit Kalanderbügen und senkrechter Faltung zwischender der 2. und 3. Markenreihe von links, sonst tadellos (Mi. ca. 4.450,-)
Los-Nr.2539

Zustand

0

Katalog-Nr.334vaXII

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
25 Pfg. schwärzlichbraunoliv auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, Randstück, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2014) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2540

Zustand

Katalog-Nr.334zaXI

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfg. grauoliv auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2 XI im senkrechten 3er-Streifen, saubere, zeitgerechte Entwertung, tadellos, Einheiten aus dem Bedarf sind nicht häufig, Fotoattest Paul BPP (2010) (Mi. 1.350,- +)
Los-Nr.2541

Zustand

0

Katalog-Nr.341vbXII

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
84 Pfg. braunrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, postfrisch, tadellos, sign. Weigelt BPP und Fotoattest Mayer BPP (2001) (Mi. 650,-)
Los-Nr.2542

Zustand

0

Katalog-Nr.353XIG

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1953, 70. Todestag von Karl Marx 84 Pfg., Randstück mit Abart "Druck auf nicht gestrichenem Papierseite, Gummierung auf gestrichenem Papier", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2003) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2543

Zustand

0

Katalog-Nr.385XI

Ausruf300 €
Zuschlag520 €
Ein Jahr Rotes Kreuz 24 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XI, postfrisch, tadellos, seltene Marke, sign. Thiel und Fotoattest Paul BPP (2002) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2544

Zustand

0

Katalog-Nr.439aIIgXI

Ausruf500 €
Zuschlag600 €
1954, Urmarke im Offsetdruck 20 auf 24 Pfg. mit glänzendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Dietrich und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2020) (Mi. 2.600,-)

Seiten