19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.8067

Katalog-Nr.10a

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
Los-Nr.8068

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.400 €

HAMM: 1695/1815 (ca.), dreibändige Sammlung Vorphilatelie, dabei über 70 Postscheine ab 1752, bei den Briefen teils seltene Stempel wie L1 "HAMM" in schwarz (4), "BÜREN (PAR)" (3), "MUNSTER (PAR)" in rot (8), Militärbriefe etc., auch Post nach bzw. über Hamm, interessantes, ausstellungsmäßig aufgezogenes Objekt

Los-Nr.8069

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag6.000 €

HAMM: 1816/70 (ca.), Preußen und NDP, 14-bändige Sammlung, aufgebaut nach den verschiedenen Stempeltypen, dabei schöner Teil Bahnpost, ein Band Postscheine, Incoming Mail, diverse Briefe mit Franko-Stempeln, Expressbriefe, einige Einheiten, Mischfrankaturen etc.; ein bemerkenswertes und interessantes Objekt, größtenteils ausstellungsmäßig aufgezogen

Los-Nr.8070

6 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.600 €

Heimatsammlung Hamm: 1868/1980 (ca.), umfangreiche Sammlung mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen ab NDP inkl. einiger Doubletten ab Vorphila mit vielen verschiedenen Stempeln inkl. gutem Bahnpoststempel-Teil, interessanten Frankaturen und Besonderheiten, dabei u.a. R- und Wertbriefen, diversen Postscheinen, POL-Lochungen, reichlich Poststellen II-Stempel und nach 1945 mit u.a. APO-Brief vom 16.4.45 und Gebühr bezahlt-Belegen, m meist auf Albenblättern mit Beschriftung in zehn Alben

Los-Nr.8071

2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.500 €

LOKALAUSGABE 1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit fünf Briefen, Schwerpunkt bei der 2. Ausgabe mit u.a. mehrfach Mi.-Nr. 4-6 mit Typen, Mi.-Nr. 5b auf R-Brief, Mi.-Nr. 6 auf überfrankiertem R-Brief und Sammler-Brief mit Mi.-Nr. 4 und 6, dazu einige Fälschungen bzw. fragwürdige Exemplare aus Mi.-Nr. 1-3, vieles signiert bzw. mit Fotobefunden und Attesten, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung

Los-Nr.8072

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8073

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €
"P.121.P./MUNSTER/ISSEL-SUP.", L3 glasklar auf Briefhülle mit Teilen des Inhaltes, datiert "25ten August 1811" nach Rheine. Ein sehr schönes Ganzstück dieses außerordentlich seltenen Stempels, der nur ganz kurze Zeit im Herbst 1811 verwendet wurde
Los-Nr.8074

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag420 €
"P.131.P./MUNSTER/LIPPE", L3 klar vorderseitig abgeschlagen auf komplettem Faltbrief vom 13.8.1813 nach Dortmund mit nebengesetztem roten L1 "MUNSTER (PAR)"
Los-Nr.8075

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8076

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
"DEB.131/MUNSTER/LIPPE", L3 sauber rückseitig auf undatiertem Briefkuvert mit rotem L2 "130/HASELUNEN" nach Osnabrück
Los-Nr.8077

Katalog-Nr.4a

Ausruf1.500 €
Zuschlag6.000 €
"982" auf waagerechtem 8er-Block 1850, 3 Silbergroschen auf gelb, links berührt bzw. die obere Marke leicht angeschnitten, sonst breit- bis überrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke; das linke senkrechte Paar unten kleiner Flachriß und oben minimal berieben, sonst bis auf minimale Aufklebeknitter einwandfrei. Eine attraktive und seltene Einheit
Los-Nr.8078

Katalog-Nr.7c, U11aA

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Los-Nr.8079

Katalog-Nr.9b

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
"MÜNSTER 3 7", Ra2 jeweils sauber auf 2 Einzelwerten Gittergrund 4 Pfennige dunkelgrün, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig auf kleinem Streifband der 2. Gewichtsstufe nach Burgsteinfurt mit Ausgabestempel; minimale Unterdruckspuren, sonst einwandfrei. Fotoattest Brettl BPP (1999)
Los-Nr.8080

Katalog-Nr.U4A

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
"MÜNSTER 26 8" (1857), Ra2 auf 1852, Oktogon-Umschlag 4 Silbergroschen braun im Kleinformat nach Brüssel mit vorderseitig notiertem Weiterfrankovermerk von "20" Centimes; rückseitiges Siegel entfernt, sonst gute Erhaltung. Eine für Oktogone seltene Destination
Los-Nr.8081

Katalog-Nr.16b,15a,U20B

Ausruf200 €
Zuschlag650 €
Los-Nr.8082

Katalog-Nr.19a,15a,16a,18a,U26B

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
"MÜNSTER IN WESTPHALEN 17 10 66" auf 1861/65, Wappen 3 Pfennig graulila, ½ Silbergroschen orange und je 2 Werten 1 Silbergroschen rosa und 3 Silbergroschen ocker auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen im Großformat als Paketbegleitbrief nach Berlin. Zwei Werte verwendungsbedingt etwas fehlerhaft, die ½ Sgr. etwas oxydiert; schöne 4-Farben-Frankatur, Fotoattest Wasels BPP (2021)
Los-Nr.8083

Katalog-Nr.4+ Baden U12, U3

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

"MÜNSTER IN WESTPHALEN 6 2 68", Ra3 auf 1868, 1 Groschen karmin als Nachsendefrankatur auf Baden Ganzsachenumschlag 1866/67, 3 Kreuzer blassrosa von Mannheim nach Münster und nachgesandt nach Walbergen bei Burgsteinfurt, dabei der Wertstempel der Ganzsache ebenfalls entwertet durch den preußischen Rahmenstempel; kleiner Siegelfleck, die Marke teils Scherentrennung und minimaler Randspalt sowie rückseitige Verschlußklappe größtenteils fehlend, dazu badischer Ganzsachenumschlag 1858, 9 Kreuzer karmin aus derselben Korrespondenz und ebenfalls nachgesandt nach Walbergen, taxiert mit "1" Silbergroschen und der Wertstempel ebenfalls zusätzlich entwertet mit dem Ra2 "MÜNSTER 24/11" (dieser Beleg etwas fleckig); ein interessantes Briefpaar

Los-Nr.8084

Katalog-Nr.20-21, 19a, 15a, 17a, 18a

Ausruf1.000 €
Zuschlag7.000 €
"MÜNSTER i. WESTPH. BAHNHOF 29 7 67", mehrfach sauber abgeschlagen auf Innendienstausgabe 30 Silbergroschen blau im waagerechten Paar, 10 Silbergroschen rosa im senkrechten Paar und Einzelstück, zusammen mit Wappen 3 Pfennige graulila, 6 Pfennige orange, 2 Silbergroschen ultramarin und waagerechtem Paar 3 Silbergroschen ocker auf komplettem Paketbegleitbrief mit einer Wertangabe von 5000 Talern nach Wien. Die Innendienstwerte teils Scherentrennung, eine 3 Silbergroschen defekt aufgeklebt, die 2 Silbergroschen leichte Durchstichmängel, insgesamt jedoch gute und frische ursprüngliche Erhaltung, lediglich die 6 Pfennige etwas oxidiert. Eine attraktive und seltene Frankatur mit den beiden Innendienstwerten in Paaren. Fotoattest Wasels BPP (2021)
Los-Nr.8085

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag3.400 €

MÜNSTER: 1616/1815 (ca.), zweibändige ausstellungsmäßig aufgezogene Sammlung in durchweg sehr sauberer Erhaltung, dabei viel interessantes und seltenes Material, u.a. L1 "DE MUNSTER" (4), "MUNSTER (PAR)", "121/MUNSTER/ISSEL-SUP.", "DEB.131/MUNSTER/LIPPE" (2) etc., auch Post nach und über Münster; ein sehr interessantes Objekt

Los-Nr.8086

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.200 €

MÜNSTER: 1815/70 (ca.), die preußische Zeit und NDP, achtbändige Sammlung (dabei 5 Bände Vorphila und unfrankierte Briefe) mit viel interessantem Material, dabei u.a. Nr. 1 auf Ortsbrief mit nebengesetztem Nierenstempel, Nr. 5 im 4er-Block, Paar der Nr. 16 mit Dienstsiegelentwertung, bar bezahlte Briefe nach USA und Mexiko (je 2), Nummernstempelentwertung auf Ganzsachen, daneben Mischfrankaturen, Auslandspost, Post nach und über Münster, 3 Mischfrankaturen Frankostempel und NDP-Marke bzw. Ganzsachen, schöner Teil Bahnpost etc.; ein bemerkenswertes Objekt

Los-Nr.8087

6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag900 €

Heimatsammlung Münster: 1869/1980 (ca.), interessante Sammlung ab NDP mit vielen verschiedenen Stempeln, Frankaturen und Besonderheiten, dabei u.a. zwei Briefe  von frz. Kriegsgefangenen mit blauem Ra2 „Frei l.Verfüg.v. 7.Aug.1870" nach Frankreich, diversen Belegen mit Hufeisenstempeln, Eilboten-Brief „Frei durch Ablösung Reich“ vom 20.10.23 mit 20 Mio. Mark-Frankatur für die Expressgebühr, zwei Faltbriefhüllen mit Deutsches Reich DI und mehrere APO-Briefe ab 19.4.45, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung in drei Alben

Los-Nr.8088

Katalog-Nr.6b+U12A

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €
"1269", zweimal sauber je auf Glatter Grund 1 Silbergroschen lilarot, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen als Paketbegleitbrief mit nebengesetztem Ra2 "RÜGGEBERG 28 12" nach Koblenz mit vorderseitigem Packkammer-Stempel. Ein schöner Brief des kleinen Postortes in der OPD Arnsberg, Fotoattest Wasels BPP (2020)
Los-Nr.8089

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag380 €
1592, Kompletter Brief des Trierer Erzbischofs und Kurfürsten Johann VII. von Schönenberg mit eigenhändiger Unterschrift an den Kurfürsten von Köln
Los-Nr.8090

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag950 €