376. Auktion

19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.8001

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
"BASSE ALLEMAGNE" auf komplettem Faltbrief 1802 mit rotem L1 "DUSSELDORF" nach Valencia in Spanien
Los-Nr.8002

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag190 €
"DUSSELDORFF/PAR AIX LA CHAPELLE", L2 in rot sauber auf komplettem Faltbrief mit rotem L1 "DE DUSSELDORF" 1800 nach Aachen; unauffälliger kleiner Einriß am Oberrand
Los-Nr.8003

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
"FRANCO HORNBURG" sauber auf gesiegelter Briefhülle nach Halberstadt, sehr selten, signiert Freye
Los-Nr.8004

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"WESEL (PAR)" sauber auf undatierter Briefhülle von "103 / CLEVES" nach Düsseldorf
Los-Nr.8006

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
"ALZEY" in blau, glasklar auf komplettem Brief 1799 von Winnweiler nach Mainz
Los-Nr.8007

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
"100/ALZEY" in blau, glasklar auf komplettem Faltbrief 1800 nach Mainz
Los-Nr.8009

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Los-Nr.8012

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1797 (ca.), "NEUSTADT", L1 mit nebengesetztem "P.PAYE" auf undatierter Briefhülle an die Zentralregierung des Departements Mont-Tonnerre in Mainz, selten
Los-Nr.8014

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1816, "P.  P. / NEUSTADT", L2 in grün sauber auf komplettem Faltbrief an den Oberforstmeister zu Worms. Ein attraktiver und sehr seltener Brief. Fotoattest Pietz BPP (2007)
Los-Nr.8024

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
"V.Oberwinter", L1 in rot sauber auf komplettem Faltbrief 1789 nach Koblenz
Los-Nr.8026

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1796, "AIX LIBRE", L1 in blau sauber auf komplettem Faltbrief mit gedrucktem Briefkopf "LE DIRECTEUR GENERAL des Pays conquis d'entre Meuse et Rhin" nach Neuss. Ein attraktiver Brief mit seltenem Stempel
Los-Nr.8028

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag110 €
"V.Bercheim", L1 sauber auf komplettem Brief 1797 nach Aachen
Los-Nr.8033

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1811, "123 / WEENER", L2 in rot sauber auf komplettem Faltbrief (durch Öffnung kleiner Teil des Inhaltes fehlend) nach Emden, selten
Los-Nr.8036

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
"P.128.P./RATZEBOURG" und nebengesetztem L3 "FRANCE PAR LUNEBOURG" (teils etwas schwach) auf komplettem Faltbrief 1830 nach Heiligenstadt mit handschriftlichem "frc Lunebourg"
Los-Nr.8038

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
"P.129.P./BASSUM, leicht und sauber auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes 1812 nach Bremen
Los-Nr.8039

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1811 (ca.), "P.129.P. / OVELGOENNE", klar abgeschlagen auf undatierter Briefhülle nach Oldenburg; ein sehr seltener Stempel
Los-Nr.8040

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
P.129.P./VERDEN" klar auf komplettem Faltbrief 1811 nach Weilsrode
Los-Nr.8042

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
"P.130.P. BOHMTE", L2 sauber auf Briefhülle nach Hannover mit Ankunftsstempel "30 JUNY 181.."
Los-Nr.8043

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
"P.130.P./DIEPHOLZ" sauber auf komplettem Faltbrief 1812 nach Retzow in Mecklenburg mit handschriftlichem "Post frey Hamburg"
Los-Nr.8044

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag260 €
"P.130.P./DISSEN", L2 leicht und sauber auf komplettem Faltbrief 1813 nach Wesel
Los-Nr.8045

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
"130/HASELUNEN" in schwarz auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes 1811 nach Osnabrück sowie in rot auf komplettem Faltbrief 1813 nach Paris
Los-Nr.8046

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
"P.130.P./LATHEN", L2 sauber auf undatierter Briefhülle nach Münster, signiert Plaggemeier
Los-Nr.8047

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
"P.130.P./LUBBECKE/EMS-SUP.", L3 klar auf Faltbrief 1812 nach Osnabrück
Los-Nr.8048

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
"DÉB.130/LUBBECKE/EMS-SUP.", glasklar rückseitig auf kleiner Briefhülle mit rotem L1 "HAMM" nach Schloß Crollage bei Lübbecke; ein attraktiver und sehr seltener Brief
Los-Nr.8049

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
"P.130.P./MELLE/EMS-SUP.", L3 glasklar auf komplettem Faltbrief 1812 nach Osnabrück
Los-Nr.8050

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
"DÉB.130/MEPPEN" sauber rückseitig auf komplettem Faltbrief 1812 von Celle nach Meppen, nachgesandt nach Osnabrück; ein attraktiver Brief mit dem seltenen Stempel
Los-Nr.8051

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
"P.130.P./PAPENBOURG", L2 in rot sauber auf komplettem Faltbrief 1811 nach Osnabrück
Los-Nr.8052

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag800 €
"DÉB.130/QUACKENBRUCK", L2 in rot klar rückseitig auf Briefkuvert von "128/HAMBOURG" nach Barnstorf mit handschriftlichem "mal dérigé sur Quackenbruck" und "Bon pour Diepholz"; ein attraktiver und seltener Brief
Los-Nr.8054

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1813, "DEB. 131 / DÜLMEN" sauber rückseitig auf Briefhülle von "95 / ST. TRON" nach Paris und mehrfach nachgesandt; ein sehr seltener Stempel
Los-Nr.8055

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1812 (ca.), "131 / REES" sauber auf undatierter Briefhülle mit handschriftlichem Vermerk "Caisse d'amortissement" nach Münster
Los-Nr.8056

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag800 €
1811, "120 / RHEINE", klar abgeschlagen auf komplettem Faltbrief nach Frankreich, ein sehr seltener Brief, signiert Baudot
Los-Nr.8057

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1812, "P.131.P. / STEINFURTH", L2 in rot vorderseitig auf komplettem Faltbrief mit Vermerk "frey Münster" nach Tambach bei Coburg. Ein sehr seltener Stempel, bei Feuser/Münzberg und Reinhardt nicht gelistet
Los-Nr.8059

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1808 (ca.), "DEBOURSES / GOETTINGEN", L2, recht gut abgeschlagen auf undatierter Auslagen-Briefhülle nach Hedemünden mit rückseitig schön erhaltenem Lacksiegel "AUS KÖN. WESTPH.-TRIBUNAL ZU GÖTTINGEN"
Los-Nr.8060

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1810 (ca.), "DEBOURSES / PADERBORN", L2 sauber rückseitig auf kleiner Briefhülle mit Teil des Inhaltes, mit rotem L1 "MÜNSTER" nach Arolsen mit diversen Taxen; öffnungsbedingte Fehlstelle auf der Rückseite hinterlegt, schöner und seltener Brief
Los-Nr.8061

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag340 €
1808 (ca.), "FRANCO / WERNIGERODE" mit handschriftlicher "3" auf undatierter Briefhülle nach Büdingen mit Vermerk "Frei bis Marburg", selten
Los-Nr.8065

Zustand

6

Katalog-Nr.21

Ausruf500 €
Zuschlag950 €
"EHRENBREITSTEIN 5/8" (1861), preußischer Ra2 auf Taxis 1860, 3 Kreuzer hellblau, meist voll- bis überrandig, auf kleinem Briefkuvert nach Walluf mit Durchgangsstempeln von Bingen, Rüdesheim und Eltville. Ein interessanter und seltener Brief, Fotoattest Sem BPP (2020)

Seiten