19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.10001

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag780 €
Los-Nr.10002

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.500 €
1849/2002, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 145-58, 333-41, 354-65, 929-40, Bl.1, 2 etc., dazu Dienst, Eisenbahnpaketmarken, Zeitungspaketmarken, Militärpost im Rheinland etc., in 5 Alben
Los-Nr.10003

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag650 €
Los-Nr.10004

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10006

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
Los-Nr.10007

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.10010

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag2.800 €
Los-Nr.10011

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag460 €
Los-Nr.10013

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1807/67 (ca.), 6 Briefe von oder über DWI, davon 2 über Forwarding Agent
Los-Nr.10014

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf10.000 €
Zuschlag15.000 €
1656/1875 (ca.), alte Ausstellungssammlung, beginnend ab schönem Teil Vorphilatelie, die Markenausgaben dann reichhaltig vertreten mit vielen guten Stücken, dabei u.a. Einzelfrankatur Nr. 2 auf Stadtpostbrief von Paris, fehlerhafte Nr. 6a auf Briefvorderseite, Nr. 7 auf Brief, Nr. 17a mit Nr. 8 auf Brief nach St. Pierre et Miquelon, Kehrdruckpaar Nr. 21, Nr. 32 als Einzelabzug sowie mit Aufdruck "SPECIMEN" sowie 3 Stück mit Zufrankatur auf Wertbrief und mehrere lose Stücke mit diversen Stempeln, unverausgabte Mi.-Nr. IV, "Boule de Moulins"-Brief über Land befördert mit Ankunftsstempel vom 18.2.1871, Mi.-Nr. 36 im ungebrauchten 20er-Block aus der linken oberen Bogenecke, Mi.-Nr. 41I auf Kriegsgefangenenbrief, Kehrdruck Nr. 49, daneben diverse Farben, Typen, Proben, Auslandsbriefe (u.a. nach Ecuador) etc., dazu reichhaltiges Ergänzungsmaterial, oft ebenfalls ausstellungsmäßig aufgezogen. Ein interessantes, seit Jahrzehnten unberührtes Objekt
Los-Nr.10015

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag14.000 €

1849/1970(ca.), sehr umfangreicher Bestand von Sammlungen und Dubletten, dabei viele gute frühe ungebrauchte Werte Napoleon und Napoleon Lauree, Flugpost- und Blockausgaben, außerdem Vorrausentwertungen, Einheiten, Druckdaten, Papier- und Farb, eine kleine Stempelsammlung usw., unterschiedliche Erhaltung

Video: https://youtu.be/OejmAz_i1Kc

Los-Nr.10017

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €
1849/1959, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 5, 7, 36-49, 99 ungebraucht etc.
Los-Nr.10018

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag900 €
Los-Nr.10019

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.600 €
Los-Nr.10020

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag440 €
Los-Nr.10021

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
1853/1984, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung von 1960-1983 postfrisch kpl., in 7 Lindner-T-Alben
Los-Nr.10023

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag240 €
1862/1930(ca.), kleine Partie Fiskalmarken, dabei Probedrucke sowie etwas Französisch-Indochina, meist gute Erhaltung
Los-Nr.10024

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag17.000 €
1865/1958(ca.), umfangreicher ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, vorwiegend noch auf Loskarten verschiedener Auktionshäuser, reichhaltig ab Ceres mit vielen guten Werten u.a. Mi.-Nr. 4 ungebraucht (rep.) mit Fotoattest Brun, Mi.-Nr. 3y und 5 je im Viererblock ungebraucht mit gestempelt, Neudrucke für Rowland Hill,  Napoleon u.a. 1 Fr. gestempelt sowie als 1863 Neudruck, Bordeaux und Sage sehr reichhaltig, später mit vielen guten Flugpostausgaben mehrfach, gute Blockausgaben, Einheiten, Oberränder, Probedrucke, Specimen Epreuves, Markenheftchen, Vorrausentwertungen und Propagandafälschungen usw., unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.10025

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag340 €
1876/77, kleine Partie Sage ungezähnte Werte auf Kartonpapier, gute Erhaltung
Los-Nr.10026

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag400 €
1900/65, ungebrauchte Sammlung mit besseren Ausgaben in 2 französischen Alben
Los-Nr.10027

1 2

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1922, La Baule Aviation Meeting Semi Officials, sehr interessante Sammlung von über 90 Marken und Paaren, dabei Probedrucke, Farbproben, teils bei Sanabria gelistet, gute Erhaltung
Los-Nr.10029

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag190 €
1850/70(ca.), interessante Partie mit 20 Briefen, meist frankiert mit Napoleon, mit verschiedenen Destinationen dabei New York, Malta, Neapel und Norwegen, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.10030

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1911/50 (ca.), Partie Karten mit Flugzeugansichten, gebraucht und ungebraucht
Los-Nr.10032

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag5.400 €
1855/1962 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, teils noch auf Loskarten verschiedener Auktionshäuser, dabei viele gute Werte, dabei Französische Gebiete in der Antarktis u.a. Mi.-Nr. 41 postfrisch mehrfach, außerdem doppelte Aufdrucke, fehlende bzw. doppelte Wertziffern, Zwischenstege, kopfstehende Aufdrucke, Farbproben sowie  Epreuve de luxe, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.10034

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.10035

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag5.600 €
1880/1994(ca.), sehr umfangreicher Bestand von Sammlungen und Dubletten, dabei viele gute frühe ungebrauchte Werte, moderne postfrische Sammlungsteile, Lagerbuch Gebiete in der Antartkis, etwas Monaco, dabei viele Einheiten, Plattennummern, Epreuve sowie einige bessere als Einzellos erworben noch auf Loskarten, meist gute Erhaltung
Los-Nr.10036

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €
Zuschlag4.600 €
Los-Nr.10037

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag5.700 €
1885/2002, umfangreicher Bestand von Sammlungen und Dubletten, dabei moderne postfrische Sammlungsteile, einige bessere als Einzellos erworben noch auf Loskarten, moderne postfrische Bogenteile, viele gute Aufdruckwerte ex Mi.-Nr. 215-316 wie z.B. Noel 1941 mit rotem Aufdruck ungebraucht, des Weiteren Fischereischutzboote 1971 Mi.-Nr. 467-70, je zwei ungezähnte Farbproben-Bogen usw., teils sign. Calves bzw. Brun, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.10038

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag3.800 €

1891/1962, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, vorwiegend noch auf Loskarten verschiedener Auktionshäuser, dabei viele bessere Werte wie Mi.-Nr. 215-34a, 252 und 263 ungebraucht, Mi.-Nr. 253 im kompletten Bogen, außerdem bessere Portomarken wie Mi.-Nr. 52-53, 57-66 ungebraucht, des Weiteren Farbproben, Epreuve de luxe usw., einiges sign. Brun, Calves etc., unterschiedliche Erhaltung