19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.1328

Katalog-Nr.1

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
Surcharge on German New Guinea: Spacing 6 mm, 1d. on 3 pfg. brown, setting 1, position 2, fresh colour, wonderful centering, lightly used, fine, certificate Scheller (2021)
Los-Nr.1329

Katalog-Nr.1c

Ausruf400 €
Zuschlag600 €
Surcharge on German New Guinea: Spacing 6 mm, 1d. on 3 pfg. brown with variety "1 with straight top serif", setting 6, position 2, fresh colour, wonderful centering, unused, few perfs slightly unfresh, very fine copy of this scarce stamp, certificate Scheller (2021)
Los-Nr.1330

Katalog-Nr.8

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
Surcharge on German New Guinea: Spacing 6 mm, 1d. on 3 pfg. brown, setting 7, position 2, fresh colour, wonderful centering, unused, very fine, signed Scheller
Los-Nr.1331

Katalog-Nr.31-32

Ausruf10.000 €
Zuschlag34.000 €
1915, Surcharge 1 on 2 d. on 10 pf. and 1 on 2 d. on 20 pf., together on piece of a registered envelope, tied by Rabaul date stamp "JAN. ... 19 ..". A great rarity of G.R.I. issues, just 2 resp. 4 used copies of these 2 values have been reported. Signed Bloch with certificate, certificates BPA (1959) and Kilian BPP (1984) Provenance: Marques of Bute (Robson Lowe, 1959)
Los-Nr.1332

Katalog-Nr.52h

Ausruf1.500 €
Zuschlag5.000 €
Surcharge on Marshall Islands: Spacing 5 mm, 2d. on 10 pfg. carmine with inverted surcharge, setting 10, position 1, fresh colour, wonderful centering, two tiny thin spots not mentioned on accompanying certificate, very fine copy of this rarity with onls 5 stamps known, certificate BPA (1990)
Los-Nr.1333

Katalog-Nr.60

Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €
Surcharge on Marshall Islands: Spacing 4 mm, 2s. on 2 m. blue, setting 3, position 4, fresh colour, good centering, unusede, very fine, signed Champion and A. Diena and certificate Scheller (2021)
Los-Nr.1334

Katalog-Nr.B1-13

Ausruf150 €
Zuschlag360 €
1915, Cameroons Expeditionary Force ½ d. - 5s., unused, 5s. small short perf, otherwise fine, some signed
Los-Nr.3051

Katalog-Nr.V37e, 50d

Ausruf400 €
Zuschlag650 €
Los-Nr.3052

Katalog-Nr.V37e, 47d, 49b, 50d

Ausruf400 €
Zuschlag850 €
2 M. dunkelrotkarmin im senkrechten Paar mit 10 Pfg. lebhaftlilarot, 25 Pfg. gelblichorange und 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun auf Wert-Paketkarte von "SHANGHAI 16/7 95" über Neapel und die Schweiz nach Berlin; die 50 Pfg. oben kleiner verklebter Randspalt, sonst gute Erhaltung. Sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.3053

Katalog-Nr.6I, 4II, DR 37e

Ausruf400 €
Zuschlag1.100 €
1898, 50 Pfg. im senkrechten Paar zusammen mit 3 Stück Steilaufdruck 20 Pfg. und 2 M. dunkelrotkarmin auf kpl. Paketkarte von "SHANGHAI a 30/8 00" nach Gent in Belgien mit Transit- und Ankunftsstempeln. Einige Büge außerhalb der Frankatur geglättet und teils verstärkt, sonst gute Bedarfserhaltung
Los-Nr.3054

Katalog-Nr.7I

Ausruf400 €
Zuschlag1.700 €
1900, 5 pf auf 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck aus der rechten oberen Bogenecke, vorgefaltet mit Falzresten und Bug im Oberrand, Marke postfrisch und in tadelloser Erhaltung, sign. Krgr (Krüger) und Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.3055

Katalog-Nr.PVab, PVb, PVd, PVIb

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.700 €
Petschili Krone/Adler 25 Pfg. gelblichorange und 5 Pfg. opalgrün mit Germania 5 Pfg. und Kiautschou 5 Pfg. sowie Aufdruckausgabe 1901, 20 Pfg., alle mit sauberem "K.D.FELD-POSTSTATION No.10 17/6" als portogerechte Frankatur auf etwas größerformatigem Feldpost-R-Brief nach Erlau in Sachsen mit Ankunftsstempel vom 3.8. Portogerechte Verwendungen der 25 Pfg. Krone/Adler sind große Seltenheiten der Petschili-Periode. Sign. Bothe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.3056

Katalog-Nr.PVe, h+DR 37e

Ausruf500 €
Zuschlag1.350 €
Germania 30 Pfg. im senkrechten Paar mit 80 Pfg. und Ziffer 2 M. braunpurpur im senkrechten Paar, alle sauber gestempelt "TIENTSIN 26/1 01" auf Paketkarte nach Mönchengladbach; die 80 Pfg. durch Randklebung links oben beschädigt, sonst gute Bedarfserhaltung. Fotoattest R. Steuer BPP (1997)
Los-Nr.3057

Katalog-Nr.PVf

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
40 Pfg. mit Stempel "PEKING 17/3 01" portogerecht auf R-Brief nach Graz, sign. Bothe BPP
Los-Nr.3058

Katalog-Nr.PVf,V37e

Ausruf180 €
Zuschlag200 €
1900, Petschili Reichspost 40 Pfg. und Vorläufer 2 M. dunkelrotkarmin je mit Stempel „PEKING DP 12.3.01“ auf Paketkartebriefstück, tadellos, Vorläufer-Marke mit seltener Entwertung, sign. Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.3059

Katalog-Nr.PVI l

Ausruf500 €
Zuschlag460 €
Kiautschou 2 M., farbfrisch und gut gezähnt, mit sauberen Stempeln "K.D. FELD-POSTSTATION No. 2 6/6", Pracht, sign. Bothe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.3060

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.800 €
1901, "China" klarer Abschlag des Handstempels auf markenlosen Umschlag mit Pflanzenornamenten und chinesischen Schriftzeichen, farbfrischer Umschlag bis auf kleinen Fleck vorderseitig unten sowie kleine Wasserflecken rückseitig in einwandfreier Erhaltung, sign. Friedemann und Schmidt sowie ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP - ein hochinteressantes Belegstück! Der Umschlag stammt aus dem Vergleichsmaterial von Albert Friedemann, der eine Abbildung dieses Abschlages gelegentlich auf Attesten anbrachte
Los-Nr.3061

Katalog-Nr.8

Ausruf200 €
Zuschlag380 €
1900, Handstempel 3 Pfg. mit klarem Stempel „TIENTSIN DP 17.5.01“, tadellos, sign. Dietrich und Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.3062

Katalog-Nr.8

Ausruf250 €
Zuschlag750 €
Handstempel 3 Pfg. mit sauber aufgesetztem "TIENTSIN 22 4 01" auf Souvenirkarte, Pracht, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.3063

Katalog-Nr.10

Ausruf250 €
Zuschlag500 €
10 Pfg. mit sehr klarem Stempel „TONGKU DP 22/1.01“ auf Briefstück, tadellos, sign. Dietrich, AF (Albert Friedemann), Schmidt und T(hier) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.3064

Katalog-Nr.10

Ausruf600 €
Zuschlag1.400 €
10 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN 17/1 01" auf Ansichtskarte nach Stolp mit vorderseitigem Ankunftsstempel, einwandfrei, die Karte minimale Altersfleckchen, sign. Grobe und Friedl, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.3065

Katalog-Nr.11

Ausruf200 €
Zuschlag540 €
20 Pfg. lilaultramarin ungebraucht, tadellos, sehr schönes, farbfrisches Exemplar, sign.  Dietrich, Schmidt und Gebr. Senf/Leipzig und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.3066

Katalog-Nr.12, 9, 8, P

Ausruf2.000 €
Zuschlag10.000 €
30 Pfg., 5 Pfg. und 3 Pfg. als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte Krone/Adler 2 Pfg. als Feldpost-R-Karte (um 10 Pfg. überfrankiert) mit Stempel "K.D.FELDPOSTEXP. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCOPS 25/1" und R-Zettel "Kaiserlich Deutsche Feldpostexpedition" nach Berlin mit vorderseitigem Eingangsstempel; ein attraktives Stück mit seltener Frankaturkombination. Sign. Thier und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.3067

Katalog-Nr.13

Ausruf2.500 €
Zuschlag5.600 €
50 Pfg. mit klarem Stempel „TIENTSIN 3.1.01“ auf Briefstück, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Dr. Pirl, Schmidt, Zöbisch und Dietrich mit Fotoattest (1950) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 10.000,-)
Los-Nr.3068

Katalog-Nr.15-27

Ausruf200 €
Zuschlag900 €
1901, Reichspost 3 Pfg.-5 M., letztere in Type III, alle sauber gestempelt "ITSCHANG 21/2.03" (Ersttag der Poststation) auf philatelistischem Orts-R-Brief mit dem gleichen Stempel als Ankunftsstempel abgeschlagen; gute Erhaltung, Fotoattest Bothe BPP (1978)
Los-Nr.3069

Katalog-Nr.38, 40

Ausruf150 €
Zuschlag440 €
1906/19, Germania mit Wz. 1 C. auf 3 Pfg. und 4 C. auf 10 Pfg. mit Stempel "SCHANGHAI 2.11.12" auf Posteinlieferungsschein für ein Paket nach Berlin, Pracht
Los-Nr.3070

Katalog-Nr.46IIBMbHANA

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1906/19, 1 ½ Dollar auf auf 3 M. Kriegsdruck schwarzgrauviolett mit 25:17 Zähnungslöchern, Wertaufdruck Mitte in lilarot, im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit HAN „H 2316.19“, die unteren beiden Werte sind postfrisch, die oberen ungebraucht, tadellos, sign. Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 730,-)
Los-Nr.3071

Katalog-Nr.46IIBRcHANA

Ausruf150 €
Zuschlag135 €
1906/19, 1 ½ Dollar auf auf 3 M. Kriegsdruck schwarzviolettgrau mit 25:17 Zähnungslöchern, Wertaufdruck nach rechts in dunkelrot, im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit HAN „H 5591.18“, postfrisch, im Rand links kleiner Stockpunkt und leicht angetrennt, sonst tadellos, sign. Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 645,-)
Los-Nr.3072

Katalog-Nr.BY

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
DIVERSES: 1908, Postkarte aus Bayern an einen Angehörigen der Gesandtschaftschutzwache in Peking, als Inlandskarte frankiert
Los-Nr.3073

Katalog-Nr.I-VIZS

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.300 €
1899, Unverausgabte 3-50 Pfg. kpl. in senkrechten Zwischenstegpaaren, postfrisch, die 20 Pfg. rechts unten minimal angetrennt, sonst tadellos. Auf den unteren Marken kleine private Signatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.3074

Katalog-Nr.19II

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
6 P. 25 C. auf 5 M. mit fettem Aufdruck, rechtes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Steuer BPP (2007)
Los-Nr.3075

Katalog-Nr.33

Ausruf350 €
Zuschlag440 €
1905, 10 Pia. auf 2M., kompletter Bogen mit allen Bogenrändern, postfrisch, tadellos
Los-Nr.3076

Katalog-Nr.58IAM

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1911, Ministerdruck 6 Pes25 Cts. Auf 5 M. schwarz/dunkelkarmin mit Wasserzeichen, mit Stempel „FES-MELLAHa…“, tadellos, sign. Schmidt und Gebr. Senf/Leipzig und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.3077

Katalog-Nr.58IAM

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
1911/19, 5 M. schwarz/dunkelkarmin, sogenannter Ministerdruck, rechtes Randstück, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberen Stempeln "TANGER 27 12 11" auf eingeschriebem Briefkuvert nach Halle mit Ankunftsstempeln vom 2.1.12, einwandfrei. Es sind nur wenige Ganzstücke mit dieser Marke registriert. Sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1984) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.3078

Katalog-Nr.V21a, 18

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
1872, Großer Schild 2½ Gr. mittelrötlichbraun, waagerechtes Paar und Einzelmarke zusammen mit ½ Gr. orange, alle farbfrisch und bis auf wenige leichte Unregelmäßigkeiten gut gezähnt, mit EKr. "KDPA CONSTANTINOPEL 2/2 74" (mit Kreis) auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe aus Bursa, bis Konstantinopel befördert über Forwarding Agent S. Manasse (rückseitiger Stempel), mit Leitvermerk "via Odessa" nach Lyon. Einige bräunliche Fleckchen in der Frankatur stören den schönen Gesamteindruck nicht. Ein attraktiver und seltener Brief, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.3079

Katalog-Nr.V35a

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft