376. Auktion

19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3398

Zustand

Katalog-Nr.1b

Ausruf100 €
Zuschlag200 €
1851, 1 Kr. auf braun, farbfrisch und voll- bis breitrandig, oben mit schmalem Bogenrand, sauber entwertet durch blaue Nr. "125" SCHALLSTADT, Kabinett, Fotobefund Stegmüller BPP
Los-Nr.3399

Zustand

Katalog-Nr.16

Ausruf300 €
Zuschlag350 €
1862, 3 Kr. eng gezähnt im senkrechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt mit alleiniger Entwertung durch Uhrrad "1", Pracht, handschriftlich signiert Würger und Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Los-Nr.3400

Zustand

6

Katalog-Nr.19a+23

Ausruf500 €
Zuschlag420 €
6 Kr. ultramarin im senkrechten Paar in Mischfrankatur mit 1868, 1 Kr. grün, mit EKr. "FREIBURG STADT-POST 13 APR." auf größerformatiger Chargé-Briefhülle der 2. Gewichtsstufe (über 1-15 Loth) mit handschriftlichem Vermerk "Schriften ohne Wert" nach Stuttgart. 2 Werte einige verkürzte Zähne, sonst bis auf einige Faltungen außerhalb der Frankatur in guter Erhaltung. Eine seltene Mischfrankatur, es sind nur 2 weitere Belege registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Los-Nr.3401

Zustand

1

Katalog-Nr.20c

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
1862, 9 Kr. dunkelbraun, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, Pracht, Fotobefund Stegmüller BPP (Mi. 700,-)
Los-Nr.3402

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1871, "ALBBRUCK 31.DEZ.", Dkr. und ovalter Postablagestempel "ALBRUCK POSTABL: TIEFENSTEIN" auf kpl. Faltbrief mit handschriftlichem Vermerk "Aversioniert" nach Waldshut mit Ankunftsstempel vom 1.1. (72), gute Gesamterhaltung, seltener Letzttags-Brief der badischen Post mit Ankunftsstempel vom Ersttag der Verwaltung des Deutschen Reichs in Baden, Fotoattest Brugger BPP (2007)
Los-Nr.3403

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.100 €

1762, Karl Theodor Kurfürst von Bayern, Pfalzgraf bei Rhein, Dokument auf Pergament mit eigenhändiger Unterschrift und gekapselten Siegel, sehr dekorativ 

Los-Nr.3405

Zustand

Katalog-Nr.1IIa

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
1849, 1 Kr. grauschwarz, Platte 2, allseits voll- bis breitrandig mit durchgehenden Trennungslinien links und rechts, sauber mit zartem MR „18“ (Augsburg), tadellos, sign. Bühler mit Fotoattest (1991) und Fotoattest Stegmüller BPP (2019) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.3406

Zustand

6

Katalog-Nr.6

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
1850/58, 12 Kr. rot, voll- bis breitrandig mit klarem oMR "418" und nebengesetztem DKr. "REGENSBURG 24 SEP. 1858" auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes nach Kelheim mit Ankunftsstempel. Die Marke links unten längerer unauffälliger Vortrennschnitt, sonst einwandfrei und attraktiv
Los-Nr.3407

Zustand

6

Katalog-Nr.18

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1867, 12 Kr. lila, voll- bis breitrandig mit sauberem oMR "28" und sauber nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 23 OCT. 1868" auf kpl. Faltbrief über Österreich nach Mailand mit "6" Kr. ausgewiesenem Weiterfranko, Pracht, sign. Pfenninger
Los-Nr.3408

Zustand

6

Katalog-Nr.19

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €
1867, 18 Kr. ziegelrot, farbfrisch und voll- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, mit sauber aufgesetztem oMR "356" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 21 NOV. 1868" auf kleinem gesiegeltem Briefkuvert als Chargé-Brief nach Paris. Die bayerische Chargé-Gebühr in Höhe von 7 Kr. bar bezahlt. Eine attraktive und seltene Einzelfrankatur in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (1996)
Los-Nr.3409

Zustand

0

Katalog-Nr.38a

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
5 Pfg. opalgrün, waagerechtes Paar mit Zwischensteg, dabei rechte Marke mit ausgebesserter Papierbahn, postfrisch (Mi. 1.000,- +)
Los-Nr.3410

Zustand

0

Katalog-Nr.88-91I

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1911, Luitpold 3-5M., einheitliche Viererblocks aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos
Los-Nr.3411

Zustand

0

Katalog-Nr.W1.56

Ausruf150 €
Zuschlag135 €
„Hotel Büttner“ + 5 Pfg. im waagerechten Zusammendruck, Randstück, postfrisch, tadellos (Mi. 800,-)
Los-Nr.3412

Zustand

2

Katalog-Nr.1-5PKlb

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.450 €
1861, ½-4 S. Probedrucke in grün auf weißem Papier ohne Gummierung je in kpl. 12er-, 10er- bzw. 8er- Kleinbogen, zum Teil mit stärkeren Knitter- und Faltspuren, sonst bildseitig in ansprechender Erhaltung, in dieser Form sehr selten (Mi. 7.800,-)
Los-Nr.3413

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1832, Verordnungs-Sammung mit u.a. der Postverordnung für das Herzogtum Braunschweig mit 292 Paragraphen und mehrseitiges Verzeichnis für Entfernungen für Extraposten, Couriere und Estafetten, neu gebunden
Los-Nr.3414

Zustand

6

Katalog-Nr.1+7

Ausruf8.000 €
Zuschlag7.000 €

1859, Wappen ½ Sch. dunkelviolettgrau in Mischfrankatur mit 1862, 1 Sch. schwärzlichgelborange, beide sehr schön farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf kleinem Briefkuvert mit sauber nebengesetztem DKr. "LUEBECK 13/8" nach Marienthal bei Gadebusch in Mecklenburg. Die ½ Sch. weist eine stellenweise leicht durchschlagende neue Klebung auf, ein rückseitiges Lacksiegel schlägt nach vorne leicht durch, sonst sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein sehr attraktiver Brief dieser äußerst seltenen Mischfrankatur, wir haben nur einen weiteren aus derselben Korrespondenz registriert. Sign. Thier und Fotoattest Heitmann BPP (2021)
Provenienz: Sammlung Traber (157. Edgar Mohrmann-Auktion 1981)
                    John Boker jr. (1985)

Los-Nr.3415

Zustand

Katalog-Nr.1

Ausruf200 €
Zuschlag440 €
1859, Lübecker Wappen ½ Sch. dunkelviolettgrau, links unten leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch mit sauber aufgesetztem Strichstempel; rückseitig kleine Schürfungen und damit verbundene angestauchte Papierfasern, sign. Decker und Fotoattest Heitmann BPP (2020) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.3416

Zustand

5

Katalog-Nr.5a

Ausruf400 €
Zuschlag2.300 €
4 Sch. grün, allseits breitrandig und in frischer tiefer Farbe, mit zentrisch sauber aufgesetztem DKr. "LUEBECK BAHNHOF 13/3" auf Briefstück, Luxus, sign. Thier und Fotoattest Brettl BPP (1997)
Los-Nr.3417

Zustand

5

Katalog-Nr.9A

Ausruf400 €
Zuschlag1.500 €
1863/67, 1 Sch. orange im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und mit gutem Durchstich, mit dreimal sauber aufgesetztem DKr. "LUEBECK 4/7" auf Briefstück; in der 3. und 4. Marke unauffällige senkrechte Bugspuren, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Einheit, wir haben keine weitere derart große registriert. Sign. Pfenninger und Fotoattest Heitmann BPP (2021) Provenienz: Rapp-Auktion (1973)
Los-Nr.3418

Zustand

5

Katalog-Nr.11+14

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
2½ Sch. ultramarin in Mischfrankatur mit 1865, 1½ Sch. braunpurpur, letztere unmerkliche kleine Altersfleckchen, sonst beide farbfrisch und gut durchstochen mit sauber aufgesetztem Hufeisenstempel "LÜBECK 5/5 67" auf kleinem Briefstück, Pracht, sign. Decker und Thier sowie Fotoattest Brettl BPP (2003)
Los-Nr.3419

Zustand

6

Katalog-Nr.14+U7

Ausruf300 €
Zuschlag750 €
1865, 1½ Sch. dunkelbraunpurpur, farbfrisch und abgesehen von einer leicht gerundeten Ecke oben links gut durchstochen als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1865, 1 Sch. rötlichorange mit sauber aufgesetztem DKr. "LUEBECK 31/10" nach Hohen Pritz bei Sternberg in Mecklenburg, das Kuvert zusätzlich rechts geöffnet, sonst einwandfrei. Fotoattest Heitmann BPP (2021)
Los-Nr.3420
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.1

Ausruf150 €
Zuschlag140 €
1856, 4/4 Sch. rot als waagerechter Streifen, farbfrisch und breitrandig mit leicht auf- und nebengesetztem blauen DKr. "LAAGE 19 9" auf kpl. kleinem Faltbrief nach Güstrow, Pracht
Los-Nr.3421
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.1

Ausruf150 €
Zuschlag400 €
1856, 6/4 Sch. rot, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "BÜTZOW BAHNHOF 13/5" auf Briefkuvert mit dekorativem blauen Absenderstempel nach Crivitz, Pracht
Los-Nr.3422
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.1

Ausruf500 €
Zuschlag1.450 €
"BUCKOW", L1, viermal abgeschlagen auf 1856, 6/4 Sch. rot, voll- bis breitrandig und zusätzlich nebengesetzt mit Datum "5.1" auf Briefhülle nach Rostock. Die Frankatur in guter Erhaltung mit kleinen Druckspuren von Streusalz, die Hülle mit Altersspuren und linke untere Ecke hinterlegt. Das einzig registrierte Ganzstück mit diesem Stempel. Attest Grobe (1974) Provenienz: 4. Kruschel-Auktion (1974)
Los-Nr.3423
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.1+U6

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
"MOLZOW 30/7" auf Ganzsachenumschlag 1½ Sch. grün mit Zufrankatur 1856, 2/4 Sch. rot nach Heiligendamm, Kuvert rechts kleiner Einriß; ein seltener Markenbrief aus diesem kleinen Postort
Los-Nr.3424
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag480 €
"MÜHLENEICHSEN 24 4" (1862), DKr. sauber auf bar bezahltem kpl. Faltbrief der Kirchengemeinde von Mühleneichsen nach Schwerin, unten kleiner Einriß durch Öffnung, sonst aktenfrische Erhaltung. Einer der seltensten Stempel von Mecklenburg
Los-Nr.3425
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.U11

Ausruf150 €
Zuschlag540 €
"WARNOW" mit handschriftlichem Datum "24/9" auf Ganzsachenumschlag 3 Sch. orange mit DKr. "BLANKENBERG ../3" nach Schwerin mit Ausgabestempel vom 24.3.
Los-Nr.3426
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
"Aus Daenemarck d. Mecklenburg", Ra2 sauber auf kleinem Briefkuvert von "HELSINGØR 24/6 1853" nach Basel "Poste restante", leicht knittrig
Los-Nr.3427
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag520 €

DIVERSES: 1860 (ca.), eingeschriebener, bar bezahlter Brief von "LUDWIGSLUST 1/5" über Bremen nach New York (Öffnungsmängel und etwas fleckig), dazu 2 bar bezahlte Briefe von Laage über Hamburg nach St. Louis

Los-Nr.3428

Zustand

Katalog-Nr.3

Ausruf600 €
Zuschlag950 €
1864, 1 Sch. grauviolett, farbfrisch und gut durchstochen mit klar aufgesetztem EKr. von Neustrelitz, links unten leichte Randschürfung, sonst einwandfrei. Ein insgesamt sehr schönes Stück dieser seltenen Marke. Fotoattest Berger BPP (2019)
Los-Nr.3429

Zustand

Katalog-Nr.1 Sperati

Ausruf80 €
Zuschlag140 €
1852, ⅓ Sgr. auf grün, sauber gestempelt, Sperati-Fälschung Type A, tadellos, Fotoattest GPS (1980)
Los-Nr.3430

Zustand

1 5

Katalog-Nr.5 Sperati

Ausruf120 €
Zuschlag140 €
1/3 Gr. auf grün, Sperati-Fälschungen in Type A, ungebraucht bzw. auf Briefstück, tadellos, je mit Fotoattest GPS (1980)  
Los-Nr.3431

Zustand

5

Katalog-Nr.6c

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.400 €
1 Groschen a. indigo in schöner leuchtender Farbe und voll- bis meist breitrandig, mit Ra.2 "LÖNINGEN 19/4" auf kleinem Briefstück, tadellos; eine seltene Marke. Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Los-Nr.3432

Zustand

1

Katalog-Nr.10 Sperati

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
1861, 1/3 Gr. blaugrün, Sperati Fälschung, sauber ungebraucht, unten im Rand winzig hell, sonst tadellos, Fotoattest GPS (1975)  
Los-Nr.3433

Zustand

Katalog-Nr.5a

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
1856, 4 Pfg. dunkelgrünoliv im waagerechten Paar, allseits voll- bis breitrandig mit zwei klaren Nummernstempeln „1890“ (Podgurcz), tadellos, sign. Dietrich und Flemming und Fotoattest Wasels BPP (2020)
Los-Nr.3434

Zustand

6

Katalog-Nr.8

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1857, Glatter Grund 3 Sgr. gelborange im waagerechten Paar, schön farbfrisch und allseits gut gerandet mit zwei klaren Nummernstempeln "103" und nebengesetztem Ra3 "BERLIN STADTPOST-EXP:VII 27 2 5-6Nm" auf Brief nach Brüssel, die rechte Marke kleine Knitter oben, kleiner Tintenfleck, ein attraktiver und nicht häufiger Brief

Seiten