19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.271

Katalog-Nr.1a

Ausruf40.000 €
Zuschlag90.000 €

Los-Nr.272

Katalog-Nr.3

Ausruf3.000 €
Zuschlag7.000 €
1864, 4 Schilling karminrot im 4er-Block, farbfrisch und bis auf kleine Durchstichunebenheit der linken unteren Marke gut durchstochen, mit paarweise aufgesetzter Nummer "9" BREDSTEDT auf Briefstück. Das untere Paar zeigt eine minimale Druckspur, kleine bräunliche Stelle zwischen dem linken senkrechten Paar, sonst einwandfreie ursprüngliche Erhaltung. Größte bekannte Einheit dieser Marke und Unikat. Signiert W. Engel mit Fotoattest (1980), Fotoattest Moeller BPP (2020) Provenienz: 53. Heinrich Köhler-Auktion (1928), 14. Hans Mohrmann-Auktion (1958), John Boker jr. (1988)
Los-Nr.273

Katalog-Nr.3

Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €
4 Schilling karminrot, farbfrisch und gut durchstochen mit Nummer "16" auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "FLENSBURG 8 5 64" nach Döstrup bei Lügumkloster mit rückseitigem Durchgangsstempel von Tondern. Die Marke an den Rand geklebt aber einwandfrei. Fotoattest Moeller BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1988)
Los-Nr.274

Katalog-Nr.6

Ausruf150 €
Zuschlag340 €
1864, "HRZGL" 1¼ Schilling grauultramarin, voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem dänischen Einkreisstempel "TRITTAU 17/9 1865" auf kleiner Briefhülle nach Lübeck mit Durchgangsstempel "FRIEDRICHSRUHE 18/9" (mit Posthorn) und Distributionsstempel. Die Marke minimale Druckspur im oberen Viertel, sonst einwandfrei. Fotoattest Moeller BPP (2020)
Los-Nr.275

Katalog-Nr.7

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
1864, Wertangabe im Quadrat 1¼ Schilling mittelblau/weißrosa, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauberem einzeiligem Langstempel "ALTONA" auf Briefhülle (obere und untere Seitenklappe fehlend) mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "ALTONA 28 3 65" nach Friedrichstadt mit Bahnpost- und Ankunftsstempeln. Der Langstempel war ein Innendienststempel, der jedoch zwischen 1864 und 1866 sporadisch als Entwerter verwendet wurde. Signiert Drahn und Fotoattest Moeller BPP (2020) Provenienz: 62. Heinrich Köhler-Auktion (1929),  'Romanow' (8. Kruschel-Auktion, 1976), John Boker jr. (1986)
Los-Nr.276

Katalog-Nr.8+13

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.400 €
1865/67, HERZOGTH. SCHLESWIG ½ Schilling grün in Mischfrankatur mit 1865, SCHLESWIG-HOLSTEIN ½ Schilling rosalila, 2 Einzelwerte in unterschiedlichen Nuancen, abwechselnd geklebt, mit Doppelkreisstempel "ALTONA 20 6 67" auf Briefhülle nach Itzehoe mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Die Frankatur mit unwesentlichen Durchstichfehlern, sonst einwandfrei. Der Brief ist in Ermangelung kleinerer Wertstufen um ¼ Schilling überfrankiert. Eine sehr attraktive und in dieser Form wohl einmalige Aufbrauchsfrankatur. Signiert Friedl, Wien und Fotoattest Moeller BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1987)
Los-Nr.277

Katalog-Nr.9+4

Ausruf500 €
Zuschlag950 €
1¼ Schilling grün in Mischfrankatur mit 1864, HERZOGTH. SCHLESWIG 1¼ Schilling grün im waagerechten 3er-Streifen, alle Werte teils Scherentrennung, mit Doppelkreisstempel "LÜGUMKLOSTER 7/10 65" auf Briefhülle (links etwas verkürzt und ohne seitliche Klappen) nach Sorterup in Dänemark mit dänischen Transitstempeln. Eine attraktive und außerordentlich seltene Mischfrankatur. Fotoattest Moeller BPP (2020)
Los-Nr.278

Katalog-Nr.9

Ausruf500 €
Zuschlag3.800 €
1864, SCHLESWIG-HOLSTEIN 1¼ Schilling grün im 25er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit vollständigen Bogenrändern (unten durchstochen), ungebraucht mit Originalgummi, die meisten Werte postfrisch, an einer Stelle durch Papierfalz gestützt, einige leichte Stockfleckchen, sonst in guter Erhaltung. Eine sehr seltene Einheit
Los-Nr.279

Katalog-Nr.9+13

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
1¼ Schilling grün in Mischfrankatur mit 1865/67, ½ Schilling grün, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LÜGUMKLOSTER 10 5 67" auf kleiner Briefhülle nach Jersbeck bei Arensburg mit rückseitigem Durchgangsstempel von Bargteheide. Eine ganz ungewöhnliche und seltene Frankatur mit vorausbezahltem Bestellgeld. Die Hülle leichte Patina, sonst einwandfrei Provenienz: Gaston Nehrlich (Eigentümerzeichen rückseitig), John Boker jr. (1985)
Los-Nr.280

Katalog-Nr.9+16

Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €
1865, SCHLESWIG-HOLSTEIN 1¼ Schilling grün, 2 Einzelwerte in Mischfrankatur mit HERZOGTH. SCHLESWIG 2 Schilling grauultramarin mit Einkreisstempel "FLENSBURG 15 6 67" auf rekommandierter Briefhülle nach Randers in Dänemark. Die 2 Schilling durch Randklebung leichte Beförderungsspuren sonst gute und ursprüngliche Erhaltung. Signiert W. Engel BPP und Bloch
Los-Nr.281

Katalog-Nr.12

Ausruf20.000 €
Zuschlag26.000 €

1865, SCHLESWIG-HOLSTEIN 4 Schilling hellockerbraun, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem preußischen Doppelkreisstempel "KIEL 25 10 65" auf Briefkuvert mit Nebenstempel "FRANCO" an "Dr. Theod. G. von Karajan, Vizepräsident der kais. Akademie der Wissenschaften, Wien" mit rückseitigem Bahnpoststempel "HAMBURG / BERLIN" und Ankunftsstempel vom 28.10. Diese Marke ist auf Brief außerordentlich selten; von den 12 in der Köhler-Kartei registrierten Stücken sind die meisten fehlerhaft oder restauriert. Ein besonders attraktiver Brief im Wechselverkehr mit Österreich an prominente Adresse.
Provenienz: Gerold Anderegg (7. Schwenn-Auktion, 1966), John Boker jr. (1987)

Los-Nr.282

Katalog-Nr.19

Ausruf1.000 €
Zuschlag5.400 €
1865, Weiße Inschriften auf farbigem Grund ½ Schilling grün im senkrechten 4er-Streifen mit Einkreisstempel in dänischer Type "GLÜCKSTADT 22 11 1865" auf kleiner Briefhülle nach Warde in Dänemark mit rückseitigen Bahnpost- und Transitstempeln; etwas Patina, sonst einwandfreie Erhaltung. Eine sehr seltene Mehrfachfrankatur mit der größten registrierten gestempelten Einheit dieser Marke. Signiert Friedl, Wien und Weiergang, Fotoattest Moeller BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1988)
Los-Nr.283

Katalog-Nr.21

Ausruf300 €
Zuschlag900 €
2 Schiling grauultramarin im senkrechten Paar (leichte Aufklebe-Stauchung im zwischenliegenden Durchstich), farbfrisch und gut durchstochen mit Einkreisstempel in dänischer Type "BRUNSBÜTTEL 21/11 1868" (falsch eingestellte Jahreszahl) auf Briefkuvert nach Hannover mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Das Kuvert kleine Randmängel, sonst einwandfrei. Signiert Friedl, Wien und Weiergang, Fotoattest Moeller BPP (2020)
Los-Nr.3489

Katalog-Nr.1a

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.200 €
Los-Nr.3490

Katalog-Nr.12

Ausruf300 €
Zuschlag460 €
Los-Nr.9001

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag420 €
Los-Nr.9002

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.9003

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag180 €
Los-Nr.9004

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag250 €
Los-Nr.9005

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
Los-Nr.9006

Katalog-Nr.

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

Los-Nr.9007

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.9008

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Los-Nr.9009

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag140 €
Los-Nr.9010

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1787, "Von ALTONA", L1 klar auf komplettem Faltbrief nach Herrnhut
Los-Nr.9011

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.9012

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag480 €
Los-Nr.9013

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlag220 €
Los-Nr.9014

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.9015

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
Los-Nr.9016

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Los-Nr.9017

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.9018

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Los-Nr.9019

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag950 €
Los-Nr.9020

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
Los-Nr.9021

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag2.100 €