377th Auction

20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.2226

Erhaltung

Katalog-Nr.13b

Ausruf200 €
Zuschlag250 €
3 M. schwarzgrauviolett mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG *5e 8.10.20“, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2227

Erhaltung

5

Katalog-Nr.13b

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
3 M. schwarzgrauviolett mit Stempel „ZOPPOT c 9.10.20“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2015) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.2228

Erhaltung

Katalog-Nr.16II

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1920, Germania 5 auf 30 Pfg. mit Plattenfehler „rechte 0 dünn höherstehend“ (Feld 83 der Urmarke), mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG-LANGFUHR c…“, tadellos, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. -,-)
Los-Nr.2229

Erhaltung

Katalog-Nr.19II

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1920, Germania 60 auf 30 Pfg. mit Plattenfehler „rechte 0 dünn höherstehend“ (Feld 83 der Urmarke), mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG *1t …21“, tadellos, selten, sign. Infla Berlin/Hochkeppeler und Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. -,-)
Los-Nr.2230

Erhaltung

Katalog-Nr.20II

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1920, Germania 80 auf 30 Pfg. mit Plattenfehler „rechte 0 dünn höherstehend“ (Feld 83 der Urmarke), mit zeitgerechter Entwertung „LIESSAU (WEICHSEL) 3.11.20“, tadellos, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. -,-)
Los-Nr.2231

Erhaltung

5

Katalog-Nr.41IPFI

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1920, Germania mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck, Spitzen nach oben: 1 M. auf 30 Pfg. mit Plattenfehler „unterer Fuß des ersten E in DEUTSCHES verbogen“ (Feld 12), mit zeitgerechter Entwertung „DANIG *5I 6.08.21“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2232

Erhaltung

Katalog-Nr.43IAFI

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
2 M. auf 35 Pfg. mit Aufdruckfehler „Bruch durch zi in Danzig“ und zeitgerechter Entwertung „ZOPPOT 11.11.20“, tadellos, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2233

Erhaltung

0

Katalog-Nr.41IIDDN

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1920, Germania mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck, Spitzen nach unten: 1 M. auf 30 Pfg. mit doppeltem Netzunterdruck, Oberrandstück mit Walzendruck-Konfiguration „1‘5‘1/1‘4‘1“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Tworek BPP (2016) (Mi. 1.600,- ++)  
Los-Nr.2234

Erhaltung

0

Katalog-Nr.41IIDDN

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1 M. auf 30 Pfg. mit doppeltem Netzunterdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Soecknick BPP (2010) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2235

Erhaltung

Katalog-Nr.42IIAFI

Ausruf240 €
Zuschlagunverkauft
1 ¼ M. auf 3 Pfg. mit Aufdruckfehler „obere Kappe des g von Danzig abgebrochen“ und zeitgerechter Entwertung „DANZIG-LANGFUHR 13.12.20“, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2236

Erhaltung

Katalog-Nr.42IIAFIV

Ausruf240 €
Zuschlagunverkauft
1 ¼ M. auf 3 Pfg. mit Aufdruckfehler „Bruch durch M der Wertbezeichnung und n in Danzig vertikal gebrochen, zig tieferstehend“ und zeitgerechter Entwertung „DANZIG 3.12.20“, tadellos, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2237

Erhaltung

Katalog-Nr.43FNAFI

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
2 M. auf 35 Pfg. ohne Netzunterdruck, mit Aufdruckfehler „Bruch durch zi in Danzig“ und zeitgerechter Entwertung „ZOPPOT *b* 7.9.20“, tadellos, seltene Marke, sign. Kübler und Fotoattest Soecknick BPP (2010)
Los-Nr.2238

Erhaltung

Katalog-Nr.43IIAFI

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
2 M. auf 35 Pfg. mit Aufdruckfehler „Bruch durch zi in Danzig“ und zeitgerechter Entwertung „DANZIG-LANGFUHR 12.3.21“, tadellos, sign. Schüler BPP und Fotoattest Soecknick BPP (2010) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2239

Erhaltung

0

Katalog-Nr.44III

AusrufGebot
Zuschlag50 €
3 M. auf 7 ½ Pfg. ohne Netzunterdruck, Randstück mit Teil-HAN „67.18“, postfrisch mit waagerechtem Bug oben, sign. Grallert (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.2240

Erhaltung

Katalog-Nr.44IIAFII

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
3 M. auf 7 ½ Pfg. mit Aufdruckfehler „Kugelabschluss der 3 unten links ausgebrochen“ (Feld 31) und zeitgerechter Entwertung „ZOPPOT e 10.1.22“, tadellos, sign. Infla Berlin und Erdwien BPP und Fotoattest Soecknick BPP (2018)
Los-Nr.2241

Erhaltung

Katalog-Nr.45IIAFV

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
5 M. auf 2 ½ Pfg. mit Aufdruckfehler „rechter Abstrich des M von Mk diagonal, g von Danzig senkrecht gebrochen“ (Feld 31) und zeitgerechter Entwertung „ZOPPOT *c* 10.11.20“, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2242

Erhaltung

3

Katalog-Nr.46IIAFII

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
10 M. auf 7 ½ Pfg. mit Aufdruckfehler „g von Danzig unten abgeschliffen“ und zeitgerechter Entwertung „ZOPPOT *c* 3.11.20“, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2018)
Los-Nr.2243

Erhaltung

Katalog-Nr.163

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
1 Mio. auf 10000 M. orange mit zeitgerechter Entwertung „ZOPPOT 7.10.23“, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Mi. 650,-)
Los-Nr.2244

Erhaltung

0 1

Katalog-Nr.169FUPa

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
10000 M. ohne Wertaufdruck ungezähnt im waagerechten Paar mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch mit herstellungsbedingten Haftstellen, tadellos, sehr seltene Variante, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2005) (Mi. nicht bewertet)  
Los-Nr.2245

Erhaltung

0

Katalog-Nr.199xb

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
1924, Staatswappen 40 Pfg. schwärzlichviolettultramarin/mittelcyanblau, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2246

Erhaltung

6

Katalog-Nr.P29

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
Schiffspost: "SEEPOST DER FREIEN STADT DANZIG LINIE HAMBURG-SÜDAMERIKA 26.5.25", klar auf Ganzsachenkarte 20 auf 25 Pfg. nach Goldberg mit Ankunftsstempel, Baggo-Karte mit viel Text, rückseitig mit kleinem Papierrest/Haftstelle, sonst einwandfrei, selten
Los-Nr.2247

Erhaltung

Katalog-Nr.D16Y

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1922, Staatswappen 80 Pfg. dunkelgrün mit liegendem Wasserzeichen (2Y) und zeitgerechter Entwertung „(DANZ)IG-(LANG)FUHR ...22“, tadellos, seltene Marke, Fotoattest Soecknick BPP (2016) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2248

Erhaltung

Katalog-Nr.D35

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
1922, Staatswappen 300 M. mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG 3.7.23“, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2014) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2249

Erhaltung

Katalog-Nr.D36

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1923, Staatswappen 50 M. mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG *2* ...23“, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2015) (Mi. 1.900,-)
Los-Nr.2250

Erhaltung

Katalog-Nr.D37

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1923, Staatswappen 100 M. mit zeitgerechter Entwertung „OLIVA 15.8.23“, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Mi. 550,-)
Los-Nr.2251

Erhaltung

Katalog-Nr.D39

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1923, Staatswappen 500 M. mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG 14.8.23“, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2252

Erhaltung

Katalog-Nr.P16Y

Ausruf280 €
Zuschlag310 €
1923, 200 Pfg.. mit Wasserzeichen 3Y, sauber gestempelt mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG(-LANGFUHRa) 13.2.23“, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2019) (Mi. 1.600,-)  
Los-Nr.2253

Erhaltung

Katalog-Nr.P16Y

Ausruf350 €
Zuschlag340 €
1923, 200 Pfg. mit Wasserzeichen 3Y, mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG *1z …7.23“, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2006) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2254

Erhaltung

Katalog-Nr.P18Y

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
400 Pfg. dunkelpurpur mit Wasserzeichen 3Y, entwertet mit zeitgerechtem Stempel „DANZIG-LANGFUHR a 13.2.23“, tadellos, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2011) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.3767

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag440 €
1858/1923, interessante Partie 13 Briefe bzw. Karten, dabei u.a. Hufeisenstempel Spalink 7-2 auf Deutsches Reich 33 auf Brief, ein Telegramm, außerdem Bahnpost, R-Briefe, Nachnahme sowie ein Brief Preußen und ein Brief Marienwerder, meist gute Erhaltung