377th Auction

20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.2259

Erhaltung

6

Katalog-Nr.58Zfs,30

Ausruf350 €
Zuschlag480 €
1938, Fügner 1 Kc. karminrot aus der linken unteren Bogenecke mit überdrucktem Zierfeld und Portomarke 5 H. je mit Stempel „KARLSBAD 4d 4.X.38“ auf Telegramm-Schmuckumschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2021)
Los-Nr.2260

Erhaltung

0

Katalog-Nr.2BIIF,2B

Ausruf250 €
Zuschlag1.100 €
1941, Wappenschild 30 K. geschnitten, Type II mit Abart „Farbe Violettultramarin fehlend“ im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch mit herstellungsbedingten Gummifreien Stellen, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Krischke BPP (1990)  
Los-Nr.2261

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf50 €
Zuschlag50 €
"STENDE 27.3.45" auf Zeitungsdrucksache der Postfiliale "Stende" an das "Dienstpostamt Windau", rückseitig mit Ankunftsstempel "ZEITUNGSSTELLE WINDAU", tadellos
Los-Nr.2262

Erhaltung

0

Katalog-Nr.29-32

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1944, Rotes Kreuz und Obdachlose, beide Sätze kpl., postfrisch, Pracht
Los-Nr.2263

Erhaltung

0

Katalog-Nr.10-14

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1943, Verwaltungsausschuß 25 C.-5 L. (Feld 37), postfrisch, 2 kleine Werte sign. Krischke BPP
Los-Nr.2264

Erhaltung

0

Katalog-Nr.19

Ausruf1.800 €
Zuschlag2.800 €
1943, Verwaltungsausschuß 10 Lire (Feld 36), postfrisch, links unten leichter Gummibug (nur rückseitig sichtbar), sonst einwandfrei. Sign. Richter und Fotoattest Krischke BPP (1990) (Mi. 7.500,-)
Los-Nr.2265

Erhaltung

1

Katalog-Nr.17

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.200 €
1943, Freimarken 20 L. grün, ungebraucht mit leichter Falzspur; vorderseitig links oben unauffällige Kleberreste, sonst einwandfrei, u.a. sign. Ludin und Alberto Diena, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.2266

Erhaltung

0

Katalog-Nr.21-22

Ausruf90 €
Zuschlag81 €
Los-Nr.2267

Erhaltung

1

Katalog-Nr.30

Ausruf4.000 €
Zuschlag5.400 €
1943, Flugpost 10 L. karmin, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit leichter Falzspur, Pracht, eine außerordentlich seltene Marke. Mehrfach sign. und Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.2268

Erhaltung

0

Katalog-Nr.35-36/1-4

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1943, 25 C. schwarzgrün und 30 C. dunkelsienna, jeweils mit allen 4 Propagandafeldern, postfrisch, Pracht, kleine private Signatur
Los-Nr.3772

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.800 €

1939/45, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungs-Bestand, dabei u.a. Albanien kpl., Frankreich Bl.I, Mazedonien kpl. (2), Laibach, Montenegro und Serbien je gut besetzt

Los-Nr.3773

Erhaltung

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.800 €
1939/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung, dabei Albanien kpl., Theresienstadt /1, Frankreich Bl.I, Laibach kpl., Plasher Bl.3X, Zante 1-3I+II etc.
Los-Nr.3777

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.700 €