20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.3001

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag800 €

1913/98, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. einiger geschnittetenen Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 6, 7 und 8, ab 1948 in weiten Teilen kpl., teils zusätzlich gestempelt

Los-Nr.3002

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag370 €

1914/2013, am Anfang meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 35-40 auf Briefstücken, Schwerpunkt bei den modernen postfrischen Ausgaben mit Einheiten und Blockausgaben, Kleinbogen und MH

Los-Nr.3003

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlag150 €
1919, kleine ungebrauchte Partie ex Mi.-Nr. 47-52 und 60-66, dabei auch bessere Typen, gute Erhaltung
Los-Nr.3005

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
1849/1980 (ca.), meist gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 34 (sign. Müller-Mark), Mi.-Nr. 145-58 ungebraucht und Blockausgabe ab Bl. 2 gestempelt, dazu Eisenbahn-Paketmarken, Postpaketmarken, Portomarken und etwas Eupen/Malmedy, sauber im Vordruckalbum
Los-Nr.3006

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag700 €
1849/1979, reichhaltige ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung in zwei Vordruckalben ab Mi.-Nr. 1-2, dabei viele bessere Werte wie MI.-Nr. 155-57 gestempelt und Mi.-Nr. 158 ungebraucht, dazu ein guter Teil Dienst-, Paket-, Porto- und Zeitungsmarken, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3008

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag600 €
1849/1978, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungs-Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1 (4), 2 (6), 141, 142, 186 KLB (3), Bl.1, 2 (2) etc., in 2 Einsteckbüchern
Los-Nr.3009

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3010

6 (6)

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1880/1980 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen (ungebraucht ungebraucht) einschließlich Nachfolgestaaten, auch wenig andere belgische Kolonien enthalten, dabei Zensur, Luftpost, Einschreiben etc., etwas unterschiedlich, aber sehr interessante Partie

Los-Nr.3011

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1890/1920(ca.), Partie mit über 90 Postkarten, Paketkarten und Briefe in Karton, dabei  K.u.K Feldpost auf selbstgestalteten Blättern, meist gute Erhaltung

Los-Nr.3012

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €

1879/2012, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in weiten Teilen kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 24II (signiert und Fotoattest Zagorsky VÖB) und 252-58, ab 1945 fast ausschließlich postfrisch

Los-Nr.3013

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag900 €
1879/1936 ungebrauchte und postfrische Sammlung ab MiNr 1, mit Porto- und Zuschlagsmarken im Album. Viele frühe Werte und komplette Sätze, in guter Erhaltung
Los-Nr.3018

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag480 €
1919, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung bestehend aus Werten 1. und 2. Auflage, Mi.-Nr. 1-4 in gestempelten Viererblock, Mi.-Nr. 1 und 4 je im ungebraucht/postfrischen Viererblock mit kopfstehendem "s in Aunus", ein frankierter Briefe und einige Briefstücke, alles sauber aufgezogen und beschrieben, dazu ein Buch über die Ausgabe auf Finnisch und Deutsch sowie einige Fälschungen, gute Erhaltung
Los-Nr.3019

3 6 (6) 5

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag7.500 €

1849/71, überwiegend gestempelte sehr schöne spezialisierte Sammlung mit einer Vielzahl von Briefen, Karten, Drucksachen, etc., alles in sehr schöner und sauberer Erhaltung; vieles mehrfach mit Nuancen und Einheiten (bis Achterblock) dabei u.a. Mi.-Nr 2,6 (1+ Einzelfrankatur), 4mal Nr.4 auf Brief, 17a, 32 (2), Bordeaux sehr schön spezialisiert, dabei unter anderem Mi.-Nr 41 I (Report 1 und 2, letztere auch auf Brief), zwei Briefe mit Susse – Zähnung (u.a. 80 C. nach Spanien), Charge-Briefe, Wert-Briefe, , Auslandsbriefe unter anderem nach Mexiko und in die USA sowie ein sehr reichhaltige Teil Stempel, mit vielen verschiedenen Typen. Ein sehr reichhaltiges und interessantes Objekt mit über 50 Befunden und Attesten

Los-Nr.3020

0 1 6

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.600 €

1849/1971, interessante Partie von mehreren Teilsammlungen, dabei viele bessere Ausgaben, oft mehrfach ab Ceres, außerdem 1 Fr. Napoleon gestempelt, bessere Blocks und Flugpostausgaben, Vorrausentwertungen usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.3022

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.150 €

1849/1989 (ca.), gestempelte Sammlung in 2 alten Alben, dabei viele gute Ausgaben, u.a. Mi.-Nr. 152, 220-21, 239, 321, Bl.2 und 3 etc.

Los-Nr.3024

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1849/1994, anfangs gestempelte später zunehmend postfrische Sammlung ab Ceres mit einigen besseren Werten, Briefen usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.3025

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag520 €

1849/1999, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand inkl. Portomarken, Markenheftchen etc., in Einsteckbüchern im großen Kartons

Los-Nr.3027

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag950 €

1850/1998, meist gestempelter ungebrauchter Sammlungsposten mit viel Material vor 1900 in zum Teil größeren Mengen und kpl. Ausgaben, dazu eine kleine Stempel-Sammlung „GC“ und „PC“ auf losen Marken der Napoléon-Ausgaben, zusammen in neun kleinen und großen Steckbüchern und ein Auswahlheft

Los-Nr.3028

0 1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag230 €

1860/1958, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie von Teilsammlungen, Bogenteilen und Druckdaten, außerdem diverse Marken/Sätze in Pergamintütchen sowie einige Photos klassischer Einheiten und Sperati-Fälschungen, meist gute Erhaltung

Los-Nr.3029

3 6 (6) 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag3.200 €

1875/1900, mehrbändige Spezialsammlung Typ Sage, außerordentlich reichhaltig gesammelt mit einer Vielzahl von Marken, Briefstücken, Einheiten und sehr vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei die seltene Mi.-Nr. 68 F (Attest Goebel), zwei Wertbriefe mit dem Höchstwert 5 Franc (einmal Attest Roumet), seltene Entwertungen, Charge– und Wertbriefe (auch ins Ausland), Firmenlochungen, kleiner Teil Auslandspostämter (u.a. R-Brief von Zansibar), schöner Teil Weltausstellungen sowie weitere sehr reichhaltige Stempelteile. Dabei auch Dubletten und nicht aufbereitetes Material sowie etwas Literatur. Ein hochinteressantes Objekt in zwei Kartons.

Los-Nr.3030

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag2.100 €
1802/1916(ca.), interessante Sammlung etwas Vorphila mit insgesamt über 100 Briefen und Karten, dabei Ceres und Napoleon mit besseren, außerdem Charge-Briefe, Wertbriefe, unterfrankierte Briefe, schöne Vordruckbriefe, später Feldpost, des Weiteren Napoleon Laurée gezähnt 1C, fünf Werte auf schönem Streifband, Einheiten, bessere Schiffspoststempel usw., sauber im alten Album, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3031

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag560 €

1820/1900, umfangreiche Stempel-Sammlung auf ca. 1000 Briefen ab Vorphila bis ca. 1900, meist aus der Zeit 1865-75, sauber auf kleinen Karton-Karten montiert mit Beschriftungen, dazu noch etwas Literatur

Los-Nr.3035

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.200 €
1859/1920 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, interessanten Stempeln und Besonderheiten, dabei u.a. allgemeine Ausgabe Mi.-Nr. 4 im senkrechten Dreierstreifen und Mi.-Nr. 5 im waagerechten Viererstreifen, Grande Comore Mi.-Nr. 1-13 ungebraucht und Madagaskar Mi.-Nr. 15-22 gestempelt
Los-Nr.3036

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag170 €

1960/80(ca.) ungebrauchter Bestand von mehr als 250 Epreuve d' Luxe, meist gute Erhaltung