377th Auction

20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2215

Zustand

0

Katalog-Nr.233IDD,233I

Ausruf400 €
Zuschlag340 €
6 Fr. auf 24 Pfg. im 9er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum, sieben Werte mit zweiten, schräg verlaufendem (Teil-)Aufdruck und alle Werte rückseitig mit Aufdruck-Vollabklatsch, postfrisch, Einheit beidseitig mit Spuren der Druckerfarbe und ein Wert mit diagonaler Bugspur bzw. unten im Rand mit Einriss, sonst einwandfrei, seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 4.550,- +) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.2216

Zustand

0

Katalog-Nr.235IIF

Ausruf600 €
Zuschlag480 €
10 Fr. auf 50 Pfg. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die beiden oberen Marken mit normalem, verschobenem Aufdruck, die unteren Marke nur mit einem Blinddruck des Aufdruckes, postfrisch, linke untere Marke mit winzigem Stockfleck, sonst tadellos, seltene Einheit, sign. Dr. Dub und Fotoattest Geigle BPP (2012) (Mi. 6.000,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.2276

Zustand

Katalog-Nr.Bl.2yy

Ausruf400 €
Zuschlag360 €
Wiederaufbau-Block, großes Wappen auf dünnem Papier, sauber mit Ersttagsstempel „FINSTERWALDE e 16.2.46“ (Innendienststempel), tadellos, sehr selten, Fotoattest Kunz BPP (2008) (Mi. -,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.2277

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.2FIyy

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Wiederaufbau-Block, großes Wappen mit 8 Pfg. schwärzlichblauviolett auf dünnem Papier, postfrisch, Blockmaße 106 x 150,5 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos, äußerst selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. nicht bekannt) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.2278

Zustand

Katalog-Nr.Bl.2FIyy

Ausruf800 €
Zuschlag720 €
Wiederaufbau-Block, großes Wappen mit 8 Pfg. schwärzlichblauviolett auf dünnem Papier, sauber mit Ersttagstempel „FINSTERWALDE 16.2.46“, Blockmaße 106,5 x 150,5 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos, äußerst selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. nicht bekannt) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.2279

Zustand

6

Katalog-Nr.7

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1945, 25 auf 12 Pfg. rot, zwei Einzelwerte je mit Stempel „GLAUCHAU 3.8.45“ als Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf einer Postanweisung nach Meerane mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung; sehr seltene Verwendung zum alten Tarif im Kreisgebiet von Glauchau
Los-Nr.2280

Zustand

0

Katalog-Nr.914Pa

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
4 Pfg. im waagerechten Unterrand-Dreierstreifen, alle Marken mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, seltene Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.2281

Zustand

0

Katalog-Nr.920Pa

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. dunkelgrau auf geklebter Papierbahn, postfrisch, tadellos, selten, sign. Schlegel BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.2282

Zustand

0

Katalog-Nr.920c

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1946, Ziffer 12 Pfg. dunkelgrüngrau, postfrisch, tadellos, sign. ARGE und Fotobefund Bernhöft/ARGE (2021)
Los-Nr.2283

Zustand

0

Katalog-Nr.920cORW

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1946, Ziffer 12 Pfg. dunkelgrüngrau mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, selten, im Oberrand sign. ARGE und Fotobefund Bernhöft/ARGE (2021)  
Los-Nr.2284

Zustand

0

Katalog-Nr.924U,924Uu

Ausruf360 €
Zuschlag460 €
20 Pfg. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, die beiden oberen Marken unten ungezähnt und die beiden unteren Marken ungezähnt, postfrisch, rechte untere Marke rechtsseitig fleckig, sonst in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 3.200,-)
Los-Nr.2285

Zustand

0

Katalog-Nr.934d

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
1946, Ziffer 75 Pfg. dunkellilaultramarin, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft/ARGE (2021)
Los-Nr.2286

Zustand

0

Katalog-Nr.934dPORndgz.

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1946, Ziffer 75 Pfg. dunkellilaultramarin mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, raue Zähnung, tadellos, selten, Fotobefund Bernhöft/ARGE (2021)
Los-Nr.2287

Zustand

0

Katalog-Nr.935d

Ausruf200 €
Zuschlag360 €
1946, Ziffer 80 Pfg. dunkel(grau)violettultramarin, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft/ARGE (2021)
Los-Nr.2288

Zustand

6

Katalog-Nr.Bl.12A/B

Ausruf80 €
Zuschlag120 €
Altershilfe-Blockpaar je mit violettem Sonderstempel auf zwei überfrankierten R-Ortsbriefen mit Ankunftsstempel, Umschläge leicht fleckig, Blocks einwandfrei, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2004)
Los-Nr.2289

Zustand

0

Katalog-Nr.941IEX

Ausruf300 €
Zuschlag520 €
1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg. mit Zähnung L 13 1/4:13 und Wasserzeichen 7X, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest A. Schlegel BPP (2005)
Los-Nr.2290

Zustand

0

Katalog-Nr.941IEZ

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
24 Pfg. gez. L 13 ¼:13 mit Wasserzeichen-Abart „Stufen flach fallend“, Unterrandstück, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2007) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.2291

Zustand

0

Katalog-Nr.944HAN

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1947, Arbeiter 6 Pfg. im Unterrand-Viererblock mit HAN 6019.48 2“, postfrisch mit wenigen Kalanderbügen und unten minimal angetrennt, sonst tadellos, selten (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2292

Zustand

6

Katalog-Nr.946

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1946, Arbeiter 10 Pfg., vier Einzelwerte je mit Stempel „FRANKFURT 4 30.6.48“ auf einer Gebührenmeldung mit Datierung vom 26.6. für ein unterfrankiertes Paket von Frankfurt nach Hamburg, Marken mit kleinen Knittern bzw. Randklebung ohne große Mängel. Das Paket wurde vermutlich vor dem 22.6. versendet, trotz der zwischenzeitlichen Währungsreform wurde der ganze Vorgang noch in alter Währung abgewickelt; eine in dieser Form vermutlich einmalige Verwendung
Los-Nr.2293

Zustand

0

Katalog-Nr.946bHAN

Ausruf100 €
Zuschlag190 €
1947, Arbeiter 10 Pfg. gelblichgrün im waagerechten Unterrandpaar mit HAN „6030.48 1“, postfrisch, tadellos, Fotobefund Hohmann/ARGE (2002)
Los-Nr.2294

Zustand

0

Katalog-Nr.946Udr

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. nur unten gezähnt im waagerechten Paar mit teilgezähnter Marke, die Perforationsnadeln berührten noch teilweise das Papier, postfrisch, senkrecht zwischen den Marke gefaltet, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (1999) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2295

Zustand

0

Katalog-Nr.948HAN

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1947, Arbeiter 15 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN „6052.48 2“, postfrisch, tadellos, sehr selten (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2296

Zustand

0

Katalog-Nr.948e

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
15 Pfg. schwärzlichockerbraun, postfrisch, Randstück, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft/ARGE (2008) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2297

Zustand

0

Katalog-Nr.948ePORndgz.

Ausruf250 €
Zuschlag240 €
1946, Arbeiter 15 Pfg. schwärzlichockerbraun mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft/ARGE (2021)
Los-Nr.2298

Zustand

0

Katalog-Nr.948e

Ausruf600 €
Zuschlag480 €
15 Pfg. schwärzlichockerbraun im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft/ARGE (2007) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.2299

Zustand

0

Katalog-Nr.949Uu

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
16 Pfg. nur unten ungezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos (Mi. 800,-)
Los-Nr.2300

Zustand

0

Katalog-Nr.950HAN

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1947, Arbeiter 20 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN „6055.48 1“, postfrisch mit Fingerspuren, sonst tadellos (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2301

Zustand

0

Katalog-Nr.953Udr

Ausruf220 €
Zuschlag210 €
30 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück mit Teil der Nachbarmarke rechts, postfrisch mit Kalanderbügen, sonst tadellos, selten (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2302

Zustand

0

Katalog-Nr.957HAN

Ausruf150 €
Zuschlag340 €
1947, Arbeiter 80 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN „6007.48 2“, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2303

Zustand

6

Katalog-Nr.957

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1946, Arbeiter 80 Pfg. mit Stempel „FRANKFURT 21.2.48“ auf Gebührenmeldung aus Arnstein für ein unterfrankiertes Paket, Formular einmal gefaltet, sonst in guter Erhaltung, seltene Verwendung
Los-Nr.2304

Zustand

6

Katalog-Nr.958Udr

Ausruf800 €
Zuschlag800 €
1947, Arbeiter 84 Pfg. nur unten gezähnt mit klarem Stempel „DORMAGEN 18.9.47“ als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief an die Regierungshauptkasse in Düsseldorf mit Ankunftsstempel, Marke bedarfsmäßig gerissen und Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Erhaltung. Äußerst seltene Verwendung dieser Zähnungs-Abart auf Brief, bisher sind nach Angaben nur zwei Exemplare bekannt, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2305

Zustand

6

Katalog-Nr.959b,u.a.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1947, Taube 1 M. stark fluoreszierend auf R-Brief von „HALLE 25.6.48“ mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Berlin mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1982)
Los-Nr.2306

Zustand

6

Katalog-Nr.960

Ausruf500 €
Zuschlag450 €
1946, Taube 2 M. mit Stempel „FRANKFURT 4 11.6.48“ auf einer Gebührenmeldung aus Bad Neuenahr für ein unterfrankiertes Paket in guter Erhaltung; sehr seltene hohe Frankatur, in Verbindung mit der Einzelfrankatur vermutlich einmaliges Stück
Los-Nr.2307

Zustand

6

Katalog-Nr.961

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1946, Taube 3 M. im senkrechten Paar mit Stempel „WERBEN über SEEHAUSEN 18.11.47“ als Mehrfachfrankatur auf Paketkarte nach Zippendorf über Meuselwitz in guter Erhaltung, seltene Frankatur
Los-Nr.2308

Zustand

6

Katalog-Nr.962c,959-61

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1948, Taube 5 M. schwärzlichultramarin auf überfrankiertem R-Brief von „WUNSCHENDORF 31.7.4“ mit Taube 1-3 M. nach Gera mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotobefund Stumm/ARGE (2018)  
Los-Nr.2309

Zustand

6

Katalog-Nr.P791I

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1945, RPD Schwerin Ganzsachenkarte 6 Pfg. schwarz mit "großes P in Prepaid" gebraucht von "SCHWERIN 22.6.45" mit Text nach Lübeck, minimaler Einriss an der Oberkante, ansonsten in tadelloser Erhaltung, sehr selten (Mi. 1.400,-)

Seiten