378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1754

Zustand

6

Katalog-Nr.U8

Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1862, Ganzsachenumschlag 1 Gr. rosa, sauber und sehr klar mit großem Schlüsselstempel "BREMERHAVEN 13 10" entwertet nach Varel mit rückseitigem Transitstempel von Bremen, tadellos, der schönste von uns registrierte Umschlag mit diesem Stempel

Los-Nr.1755

Zustand

6

Katalog-Nr.5a

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1856, 4 Pfg. grün, farbfrisch und voll-bis breitbandig mit sauber aufgesetzter Nr. "103" und klar nebengesetztem Ra.3 "BERLIN STADTPOST-EXP.II  10/4" auf Streifband nach Hermannstadt in Siebenbürgen, tadellos, eine schöne Einzelfrankatur mit seltener Destination im Postfverein. Fotoattest Brettl BPP (2008)

Los-Nr.1756

Zustand

6

Katalog-Nr.12

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1859, Wilhelm IV. 3 Sgr. gelborange, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit klarem hannoverschen Ra2 "BREMEN Bahnhof." auf etwas lädiertem Briefkuvert nach Lennep,  sonst tadellos, ein seltener und attraktiver Brief

Los-Nr.1757

Zustand

6

Katalog-Nr.15a,18a

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1861, Wappen 6 Pfg. orange im waagerechten Dreierstreifen und Einzelwert 1861 3 Sgr. hellbraun, je farbfrisch und meist gut durchstochen mit Ekr. "BREMEN 19 9 67" auf Briefhülle nach Bordeaux, Marken winzig oxidiert, sonst gute Erhaltung

Los-Nr.1758

Zustand

6

Katalog-Nr.16a,18a,19a

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1861, Wappen 1 Sgr. rosa und 3 Sgr. hellbraun (etwas oxidiert) zusammen mit zwei kopfstehend zueinander geklebten Werten 1865 3 Pfg. graulila, sauber mit Ekr. "BREMEN 9 8 67 7-8 N." auf Faltbrief nach Schinzach im Kanton Argau, gering fleckig, 1 Sgr. kleiner Eckbug, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.1759

Zustand

6

Katalog-Nr.20+25a

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.900 €

10 Sgr. rosa, farbfrisch und mit vollrandigem Scherenschnitt, teils außerhalb des Durchstich, in Mischfrankatur mit 1867, 6 Kr. ultramarin, mit EKr. „HOMBURG v.d. H. 12 8“ auf Briefkuvert über Aachen, Belgien und England nach New York mit vorderseitigem „N.YORK AM.PKT. PAID AUG. 26“. Ein sehr attraktiver Brief mit äußerst seltener Mischfrankatur.

Los-Nr.1760

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag380 €

NIEDERLÄNDISCH INDIEN: "BREMEN F 9 7 67", violetter Franko-Stempel sauber auf Briefhülle über Frankreich und die Overland Mail nach Batavia mit "11½" Sgr. ausgewiesenem Weiterfranko; gering fleckig, ein ungewöhnlicher Franko-Stempel-Beleg in insgesamt schöner Erhaltung

 

Los-Nr.1761

Zustand

3

Katalog-Nr.1a

Ausruf2.500 €
Zuschlag3.900 €

3 Pfg. ziegelrot, Platte III, Type 1, farbfrisch und allseits voll-bis breitbandig, sauber entwertet durch Doppelkreisstempel von Leipzig, tadellos, signiert Köhler und Pfenninger mit Attest (1967), Fotoattest Rismondo BPP (1995)

Los-Nr.1762

Zustand

3

Katalog-Nr.1c

Ausruf4.000 €
Zuschlag5.600 €

3 Pfg. bräunlichrot, Platte III, Type 6, in sehr schöner kräftiger, frischer Farbe und allseits voll-bis breitbandig, leicht und sauber entwertet durch Doppelkreisstempel von Leipzig vom 3. Dezember 1850, tadellos, ein sehr schönes Stück der seltenen Farbe. Mehrfach signiert, Fotoattest Pröschold BPP (1986) und Qualitäts-Prüfungsbefund Maria Brettl (1987)

Los-Nr.1763

Zustand

5

Katalog-Nr.6,5

Ausruf2.000 €
Zuschlag8.000 €

1851, Friedrich August 3 Ngr. a. gelb, zwei waagerechte Fünferstreifen und zwei Einzelstücke zusammen mit 2 Ngr. a. hellblau, alle sehr schön farbfrisch, zwei Einzelwerte einseitig leicht berührt, sonst alle voll-bis breitrandig, mit Nr. “1” und auf einen Wert leicht übergehendem DKr. “DRESDEN 13 APR. 53” auf Briefstück. Leichte waagerechte Bugspur durch die Einzelwerte und leichte senkrechte Bugspur durch die beiden mittleren Streifenmarken und die 2 Ngr.. Insgesamt ein sehr frisches und sehr dekoratives Stück; eine unglaubliche Frankatur. Seit über 50 Jahren erstmals wieder auf dem Markt.

Provenienz: 134. Grobe-Auktion (1966)

Los-Nr.1764

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

"Bahnhhof Zittau" , handschriftlicher Aufgabevermerk auf Briefhülle mit nebengesetztem roten Ra. "Aus Sachsen" und entsprechendem rückseitigem "POST-SPED: BUR. IV GOERLITZ-KOHLFURT 3 12" nach Hamburg

Los-Nr.1765

Zustand

3

Katalog-Nr.1a

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.625 €

1850, Wappenausgabe 1 Sch. preußischblau, farbfrisch, gut voll- bis meist breitrandig sauber und leicht entwertet durch Roststempel „39“ der holsteinischen Eisenbahn. Eine sehr attraktive Marke in tadelloser Erhaltung. Signiert Thier und W. Engel, Fotoatteste Jakubek BPP (1989) und Möller BPP (2021)

Los-Nr.1766

Zustand

3

Katalog-Nr.2b

Ausruf3.000 €
Zuschlag5.800 €

1850, Wappenausgabe 2 Sch. dunkelrosarot, farbfrisch und allseits gut vollrandig sauber und zentrisch entwertet durch Roststempel „14“ HEILIGENHAFEN. ein sehr attraktives Stück der seltenen Marke mit außerordentlich seltenem Stempel; es sind nur drei Abschläge dieses Stempels auf Marken der 1. Ausgabe registriert. Signiert W. Engel BPP mit Fotoattest, Fotoattest Moeller BPP (2021)

Los-Nr.1767

Zustand

3

Katalog-Nr.5II

Ausruf800 €
Zuschlag1.350 €

1¼ Sch. weit gewellter Grund, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch Nr. "113" ALTONA, Pracht, sign. Georg Bühler mit Attest (1977), Fotoattest Moeller BPP (2021)

Los-Nr.1768

Zustand

6

Katalog-Nr.8

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1865, ½ Schilling rosalila, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber aufgesetztem EKr. "AUSG. No.4 8/7" auf Briefhülle mit rückseitigem Lacksiegel "SCHWESINGER KIRCHENSPIEL" nach Husum in dessen Bestellbezirk Schwesing liegt, der Ausgabestempel zusätzlich rückseitig abgeschlagen. Die Briefhülle etwas fehlerhaft; ein in dieser Form außerordentlich seltener Brief.
Provenienz: 14. Heinrich Köhler-Auktion (1917), Gaston Nehrlich (29. Heinrich Köhler-Auktion, 1923)

Los-Nr.1769

Zustand

6

Katalog-Nr.13

Ausruf200 €
Zuschlag560 €

½ Schilling grün, 4 Einzelwerte als Streifen geklebt mit paarweise auf- und nebengesetztem Ra3 "HUSUM BAHNHOF 25 7 66" auf kleinem Briefkuvert nach Kopenhagen; die rechte Marke unauffällige Bugspuren. Ein attraktiver Auslandsbrief. Fotoattest Moeller BPP (2003)

Los-Nr.1770

Zustand

6

Katalog-Nr.14

Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1865/67, HERZOGTH.SCHLESWIG 1¼ Sch. rosalila, vier Einzelwerte, alle farbfrisch, teils Scherentrennung und zwei Werte kleine Durchstichmängel, mit jeweils sauber aufgesetztem DKr. „CAPPELN 9 9 66“ auf Paketbegleitbrief mit weißem Paketzettel nach Altona. Ein attraktiver Brief in sonst einwandfreier und frischer Erhaltung.

 

Los-Nr.1771

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag130 €

1851, "Aus dem Post-Verein" blauer Ra2 sauber auf unfrankiertem Brief von Paris nach Kopenhagen, taxiert mit "9" Schilling. Das Kuvert unten verklebter Einriß

Los-Nr.1772

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1854, "KDOPA HAMBURG 24/10" auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem blauen Ra2 "Via Mecklenburg" nach Kopenhagen, taxiert mit "8" Skilling; der Rahmenstempel in blauer Farbe ist sehr selten.

Los-Nr.1773

Zustand

6

Katalog-Nr.DK 1I

Ausruf700 €
Zuschlag1.700 €

DÄNEMARK: 1851, Ferslew II 4 RBS rotbraun im waagerechten 4er-Streifen (Pos. 44-47), farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetzten Punkt-Ringstempeln und sauber nebengesetztem EKr. "KJØBENHAVN 10/1 1852" auf Briefhülle nach Pinneberg, um 4 RBS überfrankiert. Ein attraktiver Brief mit seltener Streifeneinheit in sehr schöner Erhaltung. Fotoattes Nielsen (2003)
Provenienz: Peer Lorentzen (Hoiland-Auktion, 2003)

Los-Nr.1774

Zustand

6

Katalog-Nr.DK 3+13Aa

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

DÄNEMARK: 1854, 2 Skilling blau in Mischfrankatur mit 1864, Ovalausgabe 4 Skilling rot mit Duplex "181/SJAELL. JB. PKT. 9/12" auf Briefhülle über Hadersleben und Sonderburg nach Lysholm. Die 4 Skilling in der oberen Zähnung leicht bestoßen und die Frankatur gering fleckig, sonst gute Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Frankaturkombination, die nur auf wenigen Ganzstücken belegt ist. Fotoattest Moeller BPP (2005)

Los-Nr.1775

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag130 €

1864, 31.1., unbezahltes Briefkuvert von "NORDBORG 31/1 1864" nach San Francisco, transportiert über Apenrade (1.2.), Hamburg (9.2.), Aachen (10.2.) und New York (28.2.), vorderseitig "U.S. NOTES 54" und "35" (Cents Münzwährung). Etwas fleckig aber insgesamt gute Erhaltung. Ein seltener Brief vom Schauplatz des 2. dänischen Krieges in die Vereinigten Staaten zur Zeit des Bürgerkrieges.

Los-Nr.1776

Zustand

6

Katalog-Nr.DK 9

Ausruf600 €
Zuschlag560 €

1864, 2.2., kompletter Faltbrief von Kiel frankiert mit 1863, 4 Skilling rötlichbraun, sauber entwertet durch Nummer "121" nach Hobro bei Randers, taxiert mit "6" in Rötel. Kiel wurde am 1.2. von den Preußen besetzt. Die dänischen Freimarken wurden unverzüglich für ungültig erklärt, das dänische Postamt blieb jedoch bis zum 6. Februar geöffnet. Bei Ankunft in Dänemark wurden die Nachtaxen von der dänischen Post ignoriert. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief aus dieser kurzen Periode. Fotoatterte Moeller BPP 82002) und Nielsen (2003)
Provenienz: Peer Lorentzen (Hoiland, 2003)

Los-Nr.1777

Zustand

6

Katalog-Nr.DK 13

Ausruf120 €
Zuschlag170 €

1864, 14.8., kompletter Faltbrief von Nakskov nach Randers, korrekt frankiert mit 1864, 4 Skilling rot, jedoch taxiert mit "6" Skilling in Blaustift. Nach Öffnung der Häfen am 9.8. konnte die Post wieder über den Seeweg befördert werden, jedoch akzeptierte die preußische Feldpost, die den Postdienst übernommen hatte die Frankatur nicht. Ein attraktiver und seltener Brief

Los-Nr.1778

Zustand

6

Katalog-Nr.T&Th. U24A

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

"Feldpostbrief frei bis Hamburg", handschriftlicher Vermerk auf Thurn und Taxis Ganzsachenkarte 9 Kreuzer braun mit Nummer "288" und sauber nebengesetztem DKr. "RUDOLSTADT 10 7" an einen Leutnant in der kombinierten Kavalleriedivision nach Nord-Jütland. Der Brief war bis Hamburg mit der Postvereinsgebühr von 9 Kreuzern bezahlt, danach erfolgte die portofreie Beförderung als Feldpostbrief. Ein attraktiver und seltener Brief, aus dieser Korrespondenz sind insgesamt 8 ähnliche Belege registriert. Fotoattest Sem BPP (2007)

Los-Nr.1779

Zustand

6

Katalog-Nr.DK 13

Ausruf120 €
Zuschlag108 €

"FELTPOST No.4 P.1 16/7" auf kleinem Briefkuvert, ursprünglich von Kopenhagen, frankiert mit 1864, 4 Skilling rot mit Nummer "1" nach Fyen, von hier mit handschriftlichem "Feltposten N4" nachgesandt nach Middelfart und zurück gesandt nach Kopenhagen, die Marke mit zusätzlicher Nummer "225" entwertet. Die Marke oben durch Randklebung fehlerhaft, sonst gute Erhaltung. Ein interessanter Brief

Los-Nr.1780

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

GRÖNLAND: Inselbrief nach Claushavn mit interessantem Inhalt ".. Die Preußen sind immer noch Aarhaus, Sonderborg ist zerstört und fast alle Häuser in Fredericia ebenso. ...nun da der Tod des Königs verkündet ist kannst du die Flagge wieder auf Vollmast hissen ..."

Los-Nr.1782

Zustand

6

Katalog-Nr.DK 1I

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

APENRADE: Damenbrief mit breiter farblos geprägter Zierborde, frankiert mit 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem EKr. "APENRADE 24/9 1852" nach Tøndern. Das Kuvert kleine Randmängel, insbesondere geklebter Einriß oben links, sonst gute und insgesamt sehr attraktive Erhaltung. Zierbriefe aus den Herzogtümern sind außerordentlich selten. Signiert Moeller BPP mit Fotoattest (2008)

Los-Nr.1783

Zustand

6

Katalog-Nr.DK 1I

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

ARRÖESKJÖBING: Briefhülle mit 4 RBS Ferslew mit klar nebengesetztem "ARRÖESKJÖBING 4/7 !851" nach Broholm; die Hülle außerhalb der Frankatur leichte Lagerungsspuren, sonst einwandfrei. Fotobefund Moeller BPP

Los-Nr.1784

Zustand

6

Katalog-Nr.DK 1I

Ausruf300 €
Zuschlag280 €

BURG: Briefhülle mit 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig mit nebengesetztem handschriftlichem Aufgabevermerk "Burg d. 16/1 52" nach Friedrichsburg auf Seeland. Die Hülle etwas umgefaltet, sonst einwandfrei. Ein seltener frankierter Brief in der kurzen Umtauschphase der Aufgabestempel. Fotoattest Moeller BPP (2007)

Los-Nr.1785

Zustand

6

Katalog-Nr.DK 1I

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

CAPPELN: Kompletter Faltbrief mit 4 RBS Ferslew, noch voll- bis breitrandig mit klar nebengesetztem EKr. "CAPPELN 1 8 1852" nach Bredstedt. Erster Tag der Verwendung des EKr. von Cappeln, Pracht, Fotoattest Moeller BPP (2008)

Los-Nr.1786

Zustand

6

Katalog-Nr.DK 1I

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

HADERSLEBEN: Briefkuvert mit 4 RBS Ferslew, voll- bis sehr breitrandig mit leicht übergehendem blauen EKr. "HADERSLEV 26/6 1851" nach Schleswig, leichte Patina und rückseitig Papierrückstände an den Rändern von alter Montur. Der früheste bekannte Markenbrief von Hadersleben in attraktiver Erhaltung. Fotoattest Moeller BPP (2008)

Los-Nr.1787

Zustand

6

Katalog-Nr.DK 1I

Ausruf700 €
Zuschlag600 €

RIPEN: Faltbrief mit Teil des Inhaltes, frankiert mit 3 Einzelwerten 4 RBS Ferslew, alle breitrandig und farbfrisch, mit nebengesetztem "RIBE 3 6 1851" nach Neustadt in Holstein. Das Briefpapier in den Faltungen teils etwas brüchig, sonst gute Erhaltung. Das 12 RBS-Porto von Dänemark und Schleswig nach Holstein bestand von April 1851 bis Ende Juni 1853; nur etwa 10 Briefe sind bekannt. Fotoattest Moeller BPP (2002)

Los-Nr.1788

Zustand

6

Katalog-Nr.DK 7

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

"16" auf 1858, 4 Skilling braun, waagerechter 3er-Streifen und Paar, teils berührt auf Briefhülle der 5. Gewichtsstufe mit sauber nebengesetztem "FLENSBORG 22/10 1858" nach Horsens

Los-Nr.1789

Zustand

6

Katalog-Nr.DK 7a

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

"66" auf 1858, 4 Skilling gelbbraun, voll- bis breitrandig mit nebengesetztem EKr. "SCHLESWIG 3/2 1859" auf Ortsbriefhülle. Ein seltener Brief; bis Ende 1860 musste für Ortsbriefe das normale Inlandsporto frankiert werden. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Moeller BPP (2007)

Los-Nr.1790

Zustand

6

Katalog-Nr.DK 5, 9

Ausruf700 €
Zuschlag630 €

"73" auf 1858, 8 Skilling grün im waagerechten Paar und 1863, 4 Skilling rötlichbraun, mit leicht auf das Paar übergehend abgeschlagenem EKr. "TØNDER 7/12" auf Briefkuvert nach Hildesheim mit handschriftlichem "franco / 2", rückseitig zusätzlich in Blaustift notiert. Zu dieser Zeit waren in Tøndern keine 2 Skilling-Marken vorrätig, so dass Briefe mit geteiltem Franko versendet werden mussten. Die 4 Skilling-Marke kleine Beanstandungen; eine Übermalung im Transitstempel "AUS DAENEMARK" wieder entfernt. Ein attraktiver und seltener Brief. Fotoattest Moeller BPP (2009)

Seiten