378. Auktion
21.-26. März 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
Seiten
1861/1995, meist gestempelte Sammlung mit gutem Teil "Hermes-Köpfe" mit besseren Marken und Farben, Mi.-Nr. 96-107 kpl. (Höchstwerte sign. Bühler), Mi.-Nr. 118-22 inkl. 120I+II, Mi.-Nr. 352-54, Mi.-Nr. 427-36 und 437-446
1919/20, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Besonderheiten sowie Konsulatspost Konstantinopel, gute Erhaltung
1840/1958, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab zwei Exemplaren der Penny Black, dabei 6 und 10 Pence sowie 1 Shilling 1847, 5 Shilling 1867, Victoria im Großformat 1883, Victoria 1 £ 1891 sowie Edward 1902 komplett, dazu etwas Irland sowie Island mit besseren Werten, unterschiedliche Erhaltung
1840/2000, meist gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit u.a. Mi.-Nr. 72-81 und Mi.-Nr. 85, ab ca. 1980 kpl. gestempelt, sauber im Vordruckalbum
1840/1901, Selection mainly on Stock cards in very mixed condition, incl. 1848, 10d. (3), 1875, 5 s. pl. 1 and pl. 2, 1875, 2 1/2 d, pl. 3-17, 1881, 4d grey-brown, no wmk. "Crown", used block of four, few hundred stamps, many Penny Reds plate number Issue unused in small stockbook
1841/1978, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung in zwei Steckbüchern, dabei 6 P. 1847 gestempelt, die folgenden Werte teils spezialisiert nach Plattennummern gesammelt, enthalten auch Victoria im Großformat 1883 sowie die entsprechenden Edward-Großformate, teils etwas unterschiedliche Erhaltung
1952/2003, the extensive mainly mint specialised collection with booklets, FirstDay covers, in 5 albums, in addition 1954/1995 Postal Stationery Air Mail, Air Letters Collection (mainly unused) in one album plus two small boxes of Surplus material (many booklets)
1971/85, the highly specialised collection of the "Machin Issue", mainly mint, but with many booklets, First Day Covers, High Frankings, well presented on approx. 320 album pages in 8 albums
1820/1970, approx 250 covers, postcards, mainly postal Stationery unused and used, incl. Stamped to Order, Registered, Foreign Destination Mail, mixed condition, many fine
1820/1900, approx. 90 covers, incl. many to foreign destinations, pre-stamp or stampless covers to USA, France Austria, Italy, mixed condition
1849/72, 14 covers incl. 1849 Postal Stat 1d. pink to USA, 1858, Postal Stat 1d. pink to Rome (!), both agetoned, 1865, 1s. cover to USA with "FORWARDED BY FINLAY HODGSON & Co", eight covers to Canada, USA, Russia, France, Sweden all with INSUFFICIENTLY PREPAID handstamps, mixed to fine condition
1853/1970, the fine collection of approx 300 envelopes/covers/postcards/wrappers with "Cut Outs" in 3 albums. Early cut outs incl. 1d pink, later with many combination frankings (e.g. Cut-Outs plus postage stamps, late usages, mixed reign frankings, Foreign destinations (incl. three 1d pink cut outs on 1905 covers to India!), Registered, mostly good condition
Zustand
6Katalog-Nr.
1900/90 (ca.), Bestand von rund 500 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Zensur, Einschreiben, Werbestempel und ein paar andere Länder, unterschiedliche Erhaltung
1902/1990, approx 450 covers, mainly George VI period, incl. many interesting usages, Censored mail, Registered, Postal Stationery, some high values 2s 6d frankings, Edward VII Stamped to Order
ON HER MAJESTY'S SERVICE: 1842/1950 (approx.), 90 OHMS lettersheets and envelopes (mainly printed), many various offices incl. G.P.O., Money Order, Dead Letter Office, Returned Letter Office, Returned Letter Brauch Dublin, Board of Agriculture, Admiralty Service, War Economy, incl. Foreign Office OHMS to Baron B. von Tauchnitz, H.B.M. Consul in Leipzig and publisher of Charles Dickens on the continent! Mostly good condition
ISLE OF WIGHT: 1832/1960, box with approx. 150 covers, postcards and pieces used from the "Isle of Wight", sorted according to postmarks of the various towns
Antique Maps & Views: approx. 45 antique prints (plus a few reprints not counted) from approx. 1800, mainly British Isles, Queen Victoria Portraits, London Views incl. General Post Office, Portsmouth, Bruce Castle (home of Rowland Hill), Guernsey, plus some antique Maps (around 1850) of various countries (Brazil, Spain, Germany, Ireland, France, Scandinavia)
POSTAL STATIONERY 1860/1980, the extensive collection of approx. 220 mint & used envelopes & postcards, incl. a strong section of Stamped to Order, and a collection of the 1890 Penny Postage Jubilee, mainly good condition
1877/1995 (ca.), zweibändige Sammlung Bahnpost- und Bahnhofsstempel mit ganz überwiegend frühem Material bis ca. 1950, dabei auch einige interessante Frankaturen, insgesamt ca. 270 Belege und diverse lose Marken und Briefstücke.
1878/1963 (ca.), Perfins, über 60 Briefe und Karten und über 100 Marken und Briefstücke, alle bestimmt, dazu Loseblatt-Katalog von 1984
1900/60 (ca.), Dreieck-Stempel, über 40 Briefe und Karten und über 100 Marken und Briefstücke, nach Orten bestimmt
1916, 48 Ansichtskarten mit Straßenszenen nach dem Aufstand, ungebraucht und gebraucht, verschiedene Verlage
1873/1979, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung inkl. Dienstmarken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 19B II (signiert), Mi.-Nr. 125-140, Mi.-Nr. 148-49 auf R-Zeppelinkarte und Mi.-Nr. 218-221 auf R-FDC sowie Dienstmarken Mi.-Nr. 44-59 im Vordruckalbum, dazu zwei Steckbücher mit Doubletten
1849/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum mit einigen besseren Werten wie Mi.-Nr. 188-193 und weiterer 193 postfrisch sowie 479-87, außerdem Staaten sowie ein Album mit Triest und Fiume, größtenteils saubere Erhaltung
1852/2006, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand in 15 Alben ab erster Ausgabe, dabei gute Ausgaben 20er-Jahre und bessere Dienst- und Paketmarken sowie Altitalien und viele Nebengebiete mit I. & II. WK, Kolonien und Julisch-Venetien, dazu Fiume, Lombardei-Venetien und österreichische Feldpost für Italien, dazu vier Alben San Marino mit besseren ungebrauchten Werten der 20er-/30er-Jahre, unterschiedliche Erhaltung
1945/73, postfrische (wenig ungebraucht) und gestempelte Sammlung mit Gebieten in acht Alben mit einigen besseren Werten wie Ägäische Inseln Geschwaderflug postfrisch, Cyreneica Mi.-Nr. 115-126, Eritrea 221-232, Tripolitanien 198-201 je gestempelt, dabei weitere mittlere Ausgaben und Bogen(-teile), meist saubere Erhaltung
Zustand
6Katalog-Nr.
1835/1991 (ca.), Partie von gut 90 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Vorphilatelie, Zensur und Paketkarten, unterschiedliche Erhaltung
1861/2000, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. mit Mi.-Nr. 153-56 ungebraucht (Bleistift-Signatur) und Mi.-Nr. 361 ungebraucht, sauber im Vordruckalbum
1863/1941, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie Kolonien mit Libyen, Tripolitanien und Cyrenaica, außerdem Ägäische Inseln mit den Insel-Aufdrucken recht gut vertreten, dazu etwas Mutterland mit Rohr- und Militärpostmarken
1925/41, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben auf Schaubek-Blättern
1906/19, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand in zwei Steckbüchern, dabei die Ausgaben für Bosnien und Herzegowina komplett mit Mi.-Nr. 27-29 ungebraucht, Kroatien mit erster Ausgabe ungebraucht, die Aufdruckwerte vielfach, dabei zahlreiche Varianten wie Mi.-Nr. 55 mit verschobenem Aufdruck, 56 mit hellblauem Aufdruck oder 79 mit kopfstehendem Aufdruck sowie vertauschter Aufdruck Mi-Nr. 84 F und 85 F je postfrisch mit Kurzbefund Zrinjscak BPP und andere verschobene bzw. kopfstehende oder doppelte Aufdrucke, außerdem Krönungsmarken ungebraucht mit Fotoattest Bilandzic, auch die Freimarkenausgabe von 1919 umfangreich vertreten, dabei ungezähnte Werte mit Kurzbefund Zrinjscak BPP sowie Mi.-Nr. 88 als Druckprobe im Negativ auf Umdruckpapier (im Handbuch nur als Positiv bekannt) und Mi.-Nr. 90 als Druckporbe (Handbuch Nr. C3) je mit Fotoattest Zrinjscak BPP, im Anhang noch Bosnien Herzegowina (Österreich) mit Militärpoststempeln und Portomarken, meist gute Erhaltung
1944, postfrischer Lot mit Mi-Nr. 1-5, 7, 11-15, 17-24, 26, alle kompetent signiert wie Bulat, Bulat BPP, Mahr BPP, Blaha, Mi. 1265,--
1945, postfrisch Lot mit Mi-Nr. 2-4, 12 (2) 29, 73 und P3 signiert Bulat oder Bulat BPP, eine Mi-Nr. 12 signiert Blaha (Mi. 1.530,--)
1918/40, ungebrauchte und meist gestempelte Sammlung mit guten Sätzen, geschnittenen Parallelausgaben etc.
1918/19, kleine interessante Partie Bogen und Bogenteile, dabei Mi.-Nr. 1 (N17 Janiszki, S18 Illukßt und K17 Siady) im Bogen sowie Mi.-Nr. 2 mit zwei stärker angetrennten Bogen, etwas unterschiedliche Erhaltung
1918/40, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit vielen besseren Werten mehrfach, außerdem Mi.-Nr. 161F innerhalb eines Viererblocks, dazu etwas Litauen