378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3270

Zustand

3 4

Katalog-Nr.33aD

Ausruf800 €
Zuschlag900 €

1945, deutscher Druck 60 Pfg. karminbraun gez. L 11 1/2 im Viererblock mit zentrischem Sonderstempel "Hannover - Der neue Weg 17.10.46", oben mit winzig verkürzter Zahnspitze, sonst in einwandfreier Erhaltung, seltene Einheit, Fotoattest Hettler BPP (1996)

Los-Nr.3271

Zustand

3

Katalog-Nr.34aA

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1945, deutscher Druck 80 Pfg. schwarzviolettultramarin gez. L 11, sauber gestempelt, tadellos, sign. A. Schlegel BPP mit Fotoattest (2000)

Los-Nr.3272

Zustand

3

Katalog-Nr.34aB

Ausruf500 €
Zuschlag770 €

1945, deutscher Druck 80 Pfg. schwarzviolettultramarin gez. L 11 : 11 1/2 gestempelt, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)

Los-Nr.3273

Zustand

5

Katalog-Nr.34aCIII

Ausruf150 €
Zuschlag130 €

1945, deutscher Druck 80 Pfg. schwarzviolettultramarin gez. L 11 1/2 : 11 mit Plattenfehler "weißer Schrägstrich links ca. in der Mitte am M von AM", sauber mit Sonderstempel auf Briefstück, kurzer Zahn unten, sonst einwandfrei, Fotobefund A. Schlegel BPP (2001)

Los-Nr.3274

Zustand

6

Katalog-Nr.34aCu.a.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 80 Pfg. schwarzviolettultramarin gez. L 11 1/2 : 11 auf R-Eilboten-Brief von "STOLBERG 31.10.46" mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Kirchenthumbach mit Ankunftsstempel, Umschlag links mit kleinem Tesafleck, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2001)

Los-Nr.3275

Zustand

0

Katalog-Nr.34bC

Ausruf120 €
Zuschlag150 €

1945, deutscher Druck 80 Pfg. schwarzblau gez. L 11 1/1 : 11 im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (1995)

Los-Nr.3276

Zustand

5

Katalog-Nr.34bC

Ausruf250 €
Zuschlag360 €

1945, deutscher Druck 80 Pfg. schwarzblau gez. L 11 1/1 : 11 mit Stempel "FRANKFURT-NIEDERRAD 30.9.45" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2001)

Los-Nr.3277

Zustand

0

Katalog-Nr.34bCII

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1945, deutscher Druck 80 Pfg. schwarzblau gez. L 11 1/1 : 11 mit Plattenfehler "N in DEUTSCHLAND rechts etwas unterhalb der Mitte angebrochen", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002) 

Los-Nr.3278

Zustand

3

Katalog-Nr.34aD

Ausruf80 €
Zuschlag75 €

1945, deutscher Druck 80 Pfg. schwarzviolettultramarin gez. L 11 1/2 mit Sonderstempel, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)

Los-Nr.3279

Zustand

0

Katalog-Nr.35Az

Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 1 M. gez. L11, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Die Marke stammt aus der Vorabauflage von Bogen, die zur Vorlage bei der Militärregierung hergestellt wurden, um die endgültige Genehmigung für den Druck zu erhalten. Nach Angaben bisher einzig bekanntes postfrisches Exemplar dieser großen AM-Post Seltenheit, Fotoattest Wehner BPP (2016)

Los-Nr.3280

Zustand

6

Katalog-Nr.35Bz

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 1 M. gez. L11 : 11 1/2 und Ziffer 50 Pfg. und waagerechtes Paar 3 Pfg. vom Unterrand als portogerechte Frankatur auf R-Eilboten-Ortsbrief von "MÜNCHEN 9 25.10.46" mit Ankunftsstempel, einwandfrei, in dieser Kombination eine sehr seltene Verwendung, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2001)

Los-Nr.3281

Zustand

0

Katalog-Nr.18-24PII,28PII

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Probedrucke: 4-15 Pfg. und 25 Pfg. auf x-Papier, einheitlich mit Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (1999)

Los-Nr.3282

Zustand

0

Katalog-Nr.20PIIIA

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Probedrucke: 6 Pfg. orangegelb gez. L1 auf dickem, graustichigem Papier (sogen. Bremer Papier), postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (1997)

Los-Nr.3283

Zustand

0

Katalog-Nr.26-27PIIIA,29PIIIA

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Probedrucke: 20 Pfg., 24 Pfg. und 30 Pfg. je gez. L1 auf dickem, graustichigem Papier (sogen. Bremer Papier), postfrisch, einwandfrei, mehrfach sign. und zwei Fotobefunde Hettler BPP (2002) bzw. Wehner BPP (2013)

Los-Nr.3284

Zustand

0

Katalog-Nr.36-51IK,36-51IDD

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1948, Band auf Arbeiter: 2-84 Pfg. kpl. inkl. 60 Pfg. braunkarmin, jeweils einmal mit kopfstehendem und doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Marken mit kopfstehendem Aufdruck sign. Dr. Dub und Fotoattest D. Schlegel BPP (2013) und Marken mit doppeltem Aufdruck sign. Schlegel BPP und D. Schlegel BPP

Los-Nr.3285

Zustand

3

Katalog-Nr.37IIe

Ausruf150 €
im Printkatalog steht Fotobefund Bernhöft

1948, Netz auf Arbeiter: 6 Pfg. schwärzlichbläulichviolett, sauber gestempelt, tadellos, Fotobefund Hohmann (2006) und Kurzbefund D. Schlegel BPP (2007)

Los-Nr.3286

Zustand

0

Katalog-Nr.41IIcWOR

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

1948, Netz auf Arbeiter: 16 Pfg. schwärzlichopalgrün mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2005)

Los-Nr.3287

Zustand

0

Katalog-Nr.43IIcPORndgz

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

1948, Netz auf Arbeiter: 20 Pfg. dunkelgrauultramarin mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2005)

Los-Nr.3288

Zustand

0

Katalog-Nr.52-68I-II

Ausruf250 €
Zuschlag420 €

1948, Band/Netz auf Ziffer: 2-84 Pfg. jeweils kpl., postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Schlegel BPP (1994)

Los-Nr.3289

Zustand

0

Katalog-Nr.52-68I-IIDD

Ausruf600 €
Zuschlag540 €

1948, Band/Netz auf Ziffer: 2-84 Pfg. je kpl. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Dr. Dub und Fotoattest D. Schlegel BPP (2001)

Los-Nr.3290

Zustand

0

Katalog-Nr.53IaaPORdgz

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1948, Band auf Ziffer: 8 Pfg. orangerot (orangerot quarzend) aus der rechten oberen Bogenecke mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2013)

Los-Nr.3291

Zustand

0

Katalog-Nr.53IbPORdgz

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1948, Band auf Ziffer: 8 Pfg. zinnober mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. A. Schlegel BPP und Fotobefund Bernhöft (2021)

Los-Nr.3292

Zustand

0

Katalog-Nr.I-IX/I-II

Ausruf350 €
Zuschlag420 €

Band/Netz auf Ziffer: 1948, 1-80 Pfg. jeweils kpl., dabei einige Werte mit vorgefalteten Oberrändern, postfrisch, einwandfrei, meist sign. Dr. Dub und Schlegel BPP sowie Händlerzeichen und zwei Fotoatteste D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.3293

Zustand

0

Katalog-Nr.I-IX/I-II

Ausruf350 €
Zuschlag460 €

Unverausgabte Band/Netz auf Ziffer: 1-80 Pfg. je kpl., postfrisch, tadellos, Privatsignatur "SB" und Fotoattest Schlegel BPP (1992)

Los-Nr.3294

Zustand

0

Katalog-Nr.I-IX/I-IIDD

Ausruf650 €
Zuschlagunverkauft

Unverausgabte Band/Netz auf Ziffer: 1-80 Pfg. je kpl. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. DD (Dr. Dub) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2001)

Los-Nr.3295

Zustand

6

Katalog-Nr.V,IX/I, 54I,39I,74

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1948, Band auf Ziffern: 6 und 80 Pfg. mit Zufrankatur mit Stempel "HILDESHEIM 18.9.48" auf Wertbrief nach Mönchengladbach, tadellos

 
Los-Nr.3296

Zustand

0

Katalog-Nr.VII/IDD

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Unverausgabte Band auf Ziffer: 42 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP 

Los-Nr.3297

Zustand

0

Katalog-Nr.I-II/IIK,III/IIDK,IV-IX/IIK

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Netz auf Ziffer: 1948, 1-80 Pfg. mit doppeltem Aufdruck kpl., postfrisch, einwandfrei, sign. D (Dr. Dub) und Händlerzeichen und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.3298

Zustand

0

Katalog-Nr.I-IX/IIDD

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Netz auf Ziffer: 1948, 1-80 Pfg. mit doppeltem Aufdruck kpl., postfrisch, einwandfrei, sign. D (Dr. Dub) und Händlerzeichen und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.3299

Zustand

0

Katalog-Nr.AI-IV/II

Ausruf150 €
Zuschlag280 €

Unverausgabte Netz auf Taube: 1-5 M. kpl., postfrisch, tadellos, sign. Ing. Becker und Schlegel BPP mit Fotoattest (1978)

Los-Nr.3300

Zustand

0

Katalog-Nr.AI-IV/II

Ausruf150 €
Zuschlag280 €

Unverausgabte Netz auf Taube: 1-5 M. kpl., postfrisch, tadellos, sign. Ing. Becker und Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2019)

Los-Nr.3301

Zustand

0

Katalog-Nr.AI/IIb

Ausruf250 €
Zuschlag320 €

Netz auf Taube: 1948, 1 M. schwarzgraugelb (stark fluoreszierend), postfrisch, einwandfrei, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.3302

Zustand

0

Katalog-Nr.AIa/I

Ausruf400 €
Zuschlag440 €

Band auf Taube: 1948, 1 M. mit stark verschobenem Aufdruck, postfrisch, durch Fremdkörperauflage mit kleinem Gummifehler, sonst einwandfrei, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
 

Los-Nr.3303

Zustand

0

Katalog-Nr.AIX/I

Ausruf200 €
Zuschlag460 €

Band auf Ziffer: 1948, 1 M., postfrisch, einwandfrei, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)  

Los-Nr.3304

Zustand

0

Katalog-Nr.AIX/I

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

Unverausgabte Band auf Ziffer: 1 M., postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1978)

Los-Nr.3305

Zustand

0

Katalog-Nr.AIX/IK

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

Band auf Ziffer: 1948, 1 M. mit verschobenem, kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, einwandfrei, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Seiten