- Alle Welt (65) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (134) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (35) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (17) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsches Reich (143) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (95) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (255) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (206) Apply Europa filter
- Luftpost (16) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (19) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (11) Apply Numismatik filter
- Selbstabholer-Lose (6) Apply Selbstabholer-Lose filter
- Übersee (62) Apply Übersee filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
Kiloware: 1980/2021 (ca.), rund 118 Kg Kiloware, überwiegend Bund mit Euro-Währung mit vielen Sondermarken, der Erlös fließt einer Missionsanstalt zu
Alle Welt: 1900/2012, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Euro-Nominale Bund und Österreich, zusammen in elf Kartons, der Erlös fließt einer Missionsanstalt zu
1911/70 (ca.), Sammlung Luftpostbriefe und -karten, dabei Pionier-Luftpost, Katapultpost, DOX, Erstflüge, Luftfeldpost etc. in 4 Alben und lose
1912/50, über 40 Briefe und Karten Deutschland und aus aller Welt ab Rhein/Main mit u.a. zwei Karten 10 und 20 Pfg. E.EL.P, dabei u.a. Bayern Flugpostmarke 1912 auf Brief und Neufundland 1933 Brief mit Balbo-Flight-Marke, meist gute Erhaltung
1925/41, interessante Partie mit über 190 Briefe und Karten dabei reichhaltig Zeppelinpost mit besseren Frankaturen wie Südamerikafahrt 4M. EF und MeF Satzfrankatur auf Karte, Cirenaica und Ital. Somalia Frankatur, DOX-Brief mit Zusammendruck, SCADTA usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
6Katalog-Nr.
1925/80, Partie von rund 50 Luftpostbelegen aus aller Welt, dabei auch Zensur, überwiegend saubere Erhaltung
1969/72 (ca.), überschlägig etwa 300 Belege Flug-und Raumfahrt-Belege in zwei Ordnern
6Katalog-Nr.
IMPERIAL AIRWAYS: 1934/38, Partie von knapp 40 Belegen meist aus Singapur in alle Welt, saubere Erhaltung
1912/38(ca.), interessante Partie mit über 170 Briefen und Karten, dabei Deutsches Reich Polarfaht 1-4 RM je als Einzelfrankatur, guter Teil Rhein-Main, DOX sowie 170 dazu nochmals über 150 Briefe und Karten moderne Flugpost, meist gute Erhaltung
0 1 3 6 4Katalog-Nr.
1933/69, sehr schöne und spezialisierte Sammlung, darunter viele Stücke mit sehr niedrigen Auflagen, außerdem verschiedene Propagandablättern, systematisch präsentiert und beschrieben, sauber im alten Album. Die Sammlung beginnt mit Deutschland, mit einer ausführlichen Studie des 1Mk-Typs "Deutscher Raketenflug" von 1933 mit dem Motiv des Raketenabschusses, einschließlich des seltenen Kopfstehers "3 Mk." auf Briefstück, von dem nur 32 Stück verausgabt wurden, sowie Probedrucke in grün, blau, orange, violett und rosa, von denen jeweils nur 8 Stück verausgabt wurden, sowie viele Viererblocks, darunter solche in grün und in schwarz (mit 75 bzw. 60 verausgabten). Dann die "Raketenstart"-Motive von 1933 mit der seltenen 3M. mehrfach, von der nur 20 Stück ausgegeben wurden, gefolgt von den Triptychon-Ausgaben von 1934 mit den drei Nennwerten in als postfrisches Tête-bêche mit und ohne Wertangabe, gebrauchten mit und ohne Wertangabe sowie einer postfrischen Serie auf anderem Papier (gleiches Wasserzeichen), diesmal mit schwarzer statt blauer Aufschrift auf der 1/2mk. Außerdem ab ca. 1950 viele Briefe mit starkem US-Teil, eine schöne und ungewöhnlich reichhaltige Sammlung, dazu das Buch "Rocket Mail Flights of the World"
Bergbau: 1827/1980 (ca.), umfangreiche Sammlung inkl. Thema Mineralien, Edelmetalle, Geologie und Öl auf selbstgestalteten Albenblättern in 15 Alben, dabei viele interessante Frankaturen und Stempel ab Vorphila bis in die Moderne mit u.a. Großräschen Mi.-Nr. 10 auf Postanweisung, meist in guter Erhaltung
Bergbau: 1830/1945 (ca.), umfangreiche Material-Sammlung mit einigen hundert Briefen, Karten und GSK, dabei sehr viele bessere Absenderfreistempel, Firmenlochungen, Belege mit entsprechenden Absender-Stempeln und Vordrucken sowie interessante Stempel, oft noch auf alten Loskarten
Bergbau: 1900/2010 (ca.), umfangreiche Material-Sammlung inkl. Themen Mineralien, Edelmetalle, Geologie und Erdöl mit Schwerpunkt bei den modernen Motivmarken ab 1945 mit kpl. Serien, Blockausgaben und Kleinbogen, dazu meist moderne Freistempel, FDC und Stempelbelege, meist in Steckalben, zusammen in 4 Umzugskisten
EUROPA: 1938/89(ca.), umfangreiche Belegesammlung mit über 2800 Briefen und Postkarten mit verschiedenen Sonderstempeln zum Thema "EUROPA", dabei Stempel mit dem Wort Europa, der Europafahne, Landkarten mit Europaumrissen usw., alles sauber in zwei Kartons
GESCHICHTE DER KUNST / BILDENDE KÜNSTE: 1880/1980 (ca.), vielfältige Ausstellungssammlung auf selbstgestalteten Blättern in 46 Alben zu den verschiedenen Epochen der Kunstgeschichte, die unterschiedlichen Kunstrichtungen wie z.B. Klassizismus & Romantik, "Die karolingische Kunst in Deutschland", "Die Gotik in Frankreich", "Der Romanismus in Frankreich" oder Künstler wie Michelangelo oder Leonardo da Vinci werden mit Marken und Blocks aus aller Welt dargestellt, naturgemäß mit Ausgaben schwerpunktmäßig aus der Zeit der Entstehung der Sammlung in den 60er- und 70er-Jahren mit vielen Motivausgaben als aller Welt. Dabei die romanische Kunst in Deutschland mit einigen Ministerblocks der ersten Ausgabe 1948 Französische Zone Württemberg. Enthalten u.a. Bund Marienkirche beide Werte zusammen auf Brief nach Teheran, Saar mit Ministerblocks der Mi.-Nr. 344-346 sowie "La Carità" ungebraucht, französische Kolonien mit Épreuves d'Artiste, Frankreich mit Rotkreuz-Heftchenblättern und VR China mit altchinesischer Keramik 1961 postfrisch. Es sind zahlreiche Briefe, Karten und Briefstücke enthalten, dabei Zensur, Paketkarten und Werbefreistempler verschiedenster Gebiete, aber auch ein Umschlag von Heinrich Zille an den Maler George Grosz (dreiseitig geöffnet) sowie ein vollständiger Brief des Malers Defregger. Dazu ein großer Karton Alben, Tüten und Blätter mit Dubletten bzw. nicht in die Sammlung integrierten Stücken sowie Ausstellungsurkunden. Ein nicht alltägliches Objekt in größtenteils sauberer Erhaltung.
KUNST DER PHARAONEN: 1900/70 (ca.), vielfältige Ausstellungssammlung in drei Alben sowie auf zahlreichen selbstgestalteten Blättern mit Marken, Blocks, Briefen, Karten und Briefstücken aus aller Welt mit passenden Motiven, dabei Ägypten mit Entwürfen, Essays, Kehrdruckpaaren der Ausgabe Sphinx & Pyramiden, dazu Paketkarten, Briefe und FDCs auch anderer Gebiete. Enthalten z.B. Ministerblocks und ungezähnte Werte französischer Kolonien sowie Zeppelinbelege der Orientfahrt. Größtenteils saubere Erhaltung.
OLYMPIA & FUSSBALL: 1984/94, postfrische Sammlungen mit wenigen Belegen in insgesamt 20 Bänden, dabei je 3x Olympia 1984 und 1988, 2x 1992 und 1x 1994 (alle in Sporthilfe-Alben) sowie 4x Fußball-WM 1982, je 3x 1986 und 1990 und 1x 1994, enthalten auch Sowjetunion-Kleinbogen, saubere Erhaltung
SPORT: Pan-Amerikanische Spiele, 1951/2007 (ca.), sehr reichhaltige und interessante 6-bändige Sammlung mit Marken, Blocks und Kleinbogen, vielen Briefen und zahlreichen Probedrucken und Besonderheiten
Vignetten: 1900/1970, Sammlungsposten mit tausenden Vignetten mit Schwerpunkt Österreich und Russland nach 1945, zum Teil in Bogen, dabei auch ältere auf Postkarten und Briefen, zusammen in zwei Umzugskartons
WELTRELIGIONEN: 1920/2012 (ca.), Umfangreicher postfrischer Bestand mit Marken, Blocks und Kleinbogen in sechs Bänden, Schwerpunkt katholische Kirche mit vielen Mariendarstellungen, Päpste, Kirchen, etc.; nach Gabriel-Lexikon angeordnet (liegt bei)
ZIGARETTENBILDER: 7 Alben, dabei Adolf Hitler, Olympiade 1932, Olympiade 1952 etc., teils stärkere Gebrauchsspuren
1956/2007, riesiger, überwiegend postfrischer Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei auch Kleinbogen, Mitläufer und KSZE, in etlichen Alben und Einsteckbüchern in 8 großen Kartons
0Katalog-Nr.
6Katalog-Nr.
1798/1916 (ca.), Bestand von über 80 Briefen und Dokumenten, dabei 3 Belege mit Etiketten von Reggio, diverse Levante-Belege, 3 deutsche Belege (u.a. Töpen), Malta-Desinfektion, und viel Italien.
Umfangreicher Bestand mit über 400 Autogrammkarten, dabei viel Musik und Theater, bessere wie Phil Collins, Peter Hofmann usw., gute Erhaltung