- Alle Welt (65) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (134) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (35) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (17) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsches Reich (143) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (95) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (255) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (206) Apply Europa filter
- Luftpost (16) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (19) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (11) Apply Numismatik filter
- Selbstabholer-Lose (6) Apply Selbstabholer-Lose filter
- Übersee (62) Apply Übersee filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1945/46, umfangreicher, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand AM POST Deutscher Druck mit vielen Farben, Zähnungen, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei auch reichlich 80 Pfg.-Werte mit u.a. 14er-Bogenteil Mi.-Nr. 34aD (sign. Hettler BPP), dazu Sammlung Plattenfehler mit besseren, sauber in zwei Steckalben
1945/46 postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit diversen Papieren, Zähnungen, Farben und Plattennummern mit Bogen-und Bogenteilen auf Blättern, Album und Bogenmappe dazu Alliierte Besetzung MiNr 925c (100) postfrischer Bogen, sign ArGe Alliierter Kontrollrat
1948, postfrische Sammlung Band/Netz "Hausauftragsnummern und Druckerzeichen" mit u.a. Mi.-Nr. 41 I HAN (4x), Mi.-Nr. 37 II HAN (3x), Mi.-Nr. 38 II HAN (3x), Mi.-Nr. 38 II DZ und Mi.-Nr. 49I mit HAN 4092.47 2, praktisch nur verschiedene und meist in einwandfreier Erhaltung
1948, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand Band/Netz-Aufdrucke mit Farben, Marken mit Oberrändern, Einheiten und Besonderheiten sowie kleiner Teil Ziffern-Aufdrucke, bessere zum Teil signiert Schlegel BPP bzw. mit Befunden, sauber sortiert in zwei Steckalben
1948, Doubletten-Bestand ab Band/Netz bis Notopfermarken mit Schwerpunkt Bauten und Sondermarken, dabei u.a. Band auf Arbeiter mit drei Eckrandstücken mit Zählnummern, Bauten mit postfrischem Material inkl. 1-5 M. mehrfach, Einheiten und Bogen
1945/49, einige hundert Briefe und Karten mit Schwerpunkt AM Post mit bessern Frankaturen, R-Briefen, Portostufen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Bogenecken mit Bogenzählnummern mit u.a. Mi.-Nr. 26B r4, 27B r4, 29aB r4, 29bB r4 (je mit FB Hettler BPP bzw. Schlegel BPP), frankierte Postscheckbriefe inkl. Band/Netz-Frankaturen, zusammen in fünf Briefealben
1949/90, interessante, postfrische Sammlung mit einigen Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Anfangsausgaben oft mit Oberrand, Mi.-Nr. 111-12 Pl.-Nr., Mi.-Nr. 140 I (doppelt sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 150 Z (doppelt sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 126 U (FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. 137 OR (FA A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 179 Uu (FA Schlegel BPP), Heuss I mit ca. 35 Drucker/Druckereizeichen inkl. Heuss lumogen, Mi.-Nr. 809 FII und Block 11F (FA Schlegel BPP),
1949/2009, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei 1949/2005 in 5 Alben postfrisch komplett (Posthorn teils ungebraucht), dazu Dubletten mit sehr viel postfrischer EURO-Nominale, teils in Einheiten und 10er-Blocks, in 2 Kartons
1949/2018, komplette postfrische Sammlung, Posthornsatz signiert Schlegel BPP, wenige selbstklebende Marken fehlend, saubere Erhaltung, in acht SAFE-Vordruckalben
1949/68, in den Hauptnummern überkomplette postfrische Sammlung bis 1968 mit einigen, zum Teil ungebrauchten Doubletten bei den Anfangsausgaben, u.a. Posthornsatz signiert Schlegel BPP, sauber im Vordruckalbum
1949/2011, postfrische komplette Sammlung, Posthorn ab 50 Pfg., signiert Schlegel BPP, dazu gestempelte komplette Sammlung bis 2005, in 8 Alben
1949/87, meist gestempelter und ungebraucht/postfrischer Bestand in zwei dicken Steckbüchern, dabei bessere und kpl. Anfangsausgaben postfrisch, Freimarken mit Einheiten und Zusammendrucken, dazu Bogen-Mappen und eine gestempelte Sammlung mit Besonderheiten, zusammen im großen Karton
1949/72, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung im Vordruckalbum, Posthornsatz mit Bleistiftsignatur und zusätzliches waagerechtes, postfrisches Paar Heuss 50 Pfg. signiert D. Schlegel BPP
1951/90, kleiner postfrischer und gestempelter Bestand Freimarken Druckerzeichen, HAN und Einheiten ab Posthorn, dabei Mehrfachfrankatur Posthorn 2 Pfg. mit DZ "2" auf Brief, fast 40 HAN ex Heuss 2 Pfg.-8 Pfg. und weiter Besonderheiten, sauber im Steckbuch
1961/66, gestempelte Sammlung „Bedeutende Deutsche bis Deutsche Bauwerke“ mit kpl. Serien in waagerechten Paaren, Viererblocks und einigen größeren Einheiten, einige Stempel fraglich, meist in guter Erhaltung
1949/60, gestempelte Sammlung Zusammendrucke, dabei viele gute Kombinationen, aber auch einige Falschstempel
1971/98, postfrischer und etwas gestempelter Bestand Markenheftchen, Zusammendrucken und Rollenmarken, dabei 5er-Streifen, 11er-Streifen, Endstreifen etc., dabei einige ältere Ausgaben, im großen Karton
1949/70 (ca.), einige hundert Briefe und Karten mit Schwerpunkt Bund mit Anfangsausgaben und ein Album mit Zusammendrucken-Briefen ab Posthorn mit viel Heuss und vier Briefe Zusammendrucke Kontrollrat