378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.5024

Zustand

6M

Katalog-Nr.382

Ausruf400 €
Zuschlag340 €

1926, Adler 1 M. mit Bordpoststempel vom 19.8.30 auf Passagierpost-Zeppelinkarte zur Schweizfahrt mit Grußtext "...Von unserer Fahrt mit Zeppelin über Schweiz grüßen..." und vorderseitigem Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 19.9.30 8-9" nach Donaueschingen, leichte Patina, sehr seltene Fahrt (Sieger 79Aa)

Los-Nr.5037

Zustand

3 6

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf300 €
Zuschlag560 €

1930, IPOSTA-Block mit aufgeklebter Goethe 3 Pfg. je mit Bordpoststempel vom 1.7.31 als Zeppelin-Karte befördert zur Island-Fahrt, adressiert nach Reykjavik mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Blockmarken zum Teil vorderseitigem mit Schürfungen, sonst in erstaunlich gutem Gesamtzustand. Laut ausführlichem Schreiben von Herrn Konsul Sieger sind von den ehemals fünf losen beförderten Blocks von der Island-Fahrt nur noch zwei Exemplare existent; eine äußerst ungewöhnliche Verwendung

Los-Nr.5039

Zustand

6M

Katalog-Nr.Bl.1u.a.

Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1930, IPOSTA-Block und Sondermarken Rheinland-Abzug 8 und 15 Pfg. je mit Bordpoststempel "GRAF ZEPPELIN 16.11.1930" auf Zeppelinkarte zur Chemnitz-Fahrt mit Schreibmaschinen-Zusatz "...Passagier Post", adressiert nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, Block und 8 Pfg.-Wert mit Eckbügen und etwas fleckig, seltene Verwendung (Sieger 100Ab)

Los-Nr.5044

Zustand

6M

Katalog-Nr.456-58

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1931, Polarfahrt 1-4 M. kpl. je mit Stempel von Friedrichshafen als Einzelfrankaturen auf drei Zeppelin-Karten bzw. Brief zur Polarfahrt, einwandfrei (Sieger 119 E/F)

Los-Nr.5045

Zustand

6M

Katalog-Nr.456

Ausruf120 €
Zuschlag240 €

1931, Polarfahrt 1 M. im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 29.8.31" auf Zeppelinkarte zur 1. Südamerikafahrt bis Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel, adressiert nach Deutschland, gute Erhaltung, dekorative Mehrfachfrankatur (Sieger 124Ca)

Los-Nr.5046

Zustand

6M

Katalog-Nr.456

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1931, Polarfahrt 1 M., zwei Einzelwerte je mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 24.7.31" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Zeppelinbrief bis Leningrad, zum Teil mit winzigen Gelbflecken in der Zähnung, sonst einwandfrei

Los-Nr.5047

Zustand

6

Katalog-Nr.456-57,455,461

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1931, Polarfahrt 1 und 2 M., Zeppelin ohne Aufdruck 1 M. und Nothilfe 1931 25 Pfg. je mit Stempel "HANNOVER 3.2.32" auf Wertbrief im Großformat nach Brünn, CSR mit Ankunftsstempel, 2 M. mit leichten Farbabsplitterungen, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Aufbrauch-Verwendung im normalen Postdienst

Los-Nr.5048

Zustand

6M

Katalog-Nr.457

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1931, Polarfahrt 2 M. im waagerechten Randpaar mit Bordpoststempel vom 25.7. als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Zeppelinbrief bis zum D. Malygin, adressiert in die USA, einwandfrei, selten (Sieger 118 C)

Los-Nr.5049

Zustand

0 1 4

Katalog-Nr.456-57I,456-57

Ausruf1.500 €

1931, Polarfahrt 1 und 2 M. mit Aufdruckfehler "Bindestrich nach POLAR fehlt" (Feld 1) je im Viererblock mit drei Normalmarken aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, 1 M. mit Aufdruckfehler und ein Wert 2 M. je mit wenigen winzigen Gelbflecken, sonst einwandfrei, zwei sehr seltene Einheiten, Fotoattest Schlegel BPP (1989)

Los-Nr.5050

Zustand

6M

Katalog-Nr.456I

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.900 €

1931, Polarfahrt 1 M. mit Aufdruckfehler "Bindestrich nach POLAR fehlt" (Feld 41, Teilauflage), zwei Einzelwerte mit Bogenrand links je mit Stempel "BERLIN 28.8.32" als Mehrfachfrankatur auf Zeppelin-R-Brief der 5. Südamerikafahrt mit Anschlussflug-Stempel nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel, Umschlag unten mit waagerechter Faltung und leichte Beförderungsspuren im Rand, Marken einwandfrei, als Mehrfachfrankatur vermutlich einmaliger Brief und eine der großen Zeppelinmarken-Seltenheiten

Los-Nr.5051

Zustand

6M

Katalog-Nr.456I,456

Ausruf400 €
Zuschlag950 €

1931, Polarfahrt 1 M. mit Aufdruckfehler "Bindestrich nach POLAR fehlt" (Feld 41, Teilauflage) im senkrechten Dreierstreifen mit zwei Normalmarken aus der linken unteren Bogenecke mit Stempel "FREIBURG 12.10.31" auf R-Zeppelinbrief der 3. Südamerikafahrt via Friedrichshafen nach Pernambuco mit Ankunftsstempel, adressiert nach Deutschland, obere Marke mit kleinem Eckbug, Marke mit Aufdruckfehler tadellos, seltene Verwendung

Los-Nr.5052

Zustand

6M

Katalog-Nr.457I,457

Ausruf400 €
Zuschlag750 €

1931, Polarfahrt 2 M. mit Aufdruckfehler "Bindestrich nach POLAR fehlt" (Feld 41, Teilauflage) im senkrechten Paar mit Normalmarke aus der linken unteren Bogenecke mit Stempel "BERLIN 29.8.31" auf Zeppelinbrief zur 1. Südamerikafahrt mit Anschlussflugstempel bis Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel, adressiert in die USA, zweiseitig geöffneter Umschlag links nachträglich mit Papier verschlossen und leichte Beförderungsspuren, Marken einwandfrei; Marke mit Aufdruckfehler in einer Einheit auf Zeppelinbrief sind selten

Los-Nr.5053

Zustand

1 6M

Katalog-Nr.456-58

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1931, Polarfahrt 1-4 M. kpl. ungebraucht, Randstück 1 M. mit Aufdruckfehler "Bindestrich nach POLAR fehlt" ungebraucht (sign. Schlegel BPP) und 2 M. auf Zeppelinpostkarte bis Dampfer Malygin, einwandfrei

Los-Nr.5060

Zustand

6M

Katalog-Nr.WZ10-11u.a.

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1933, Friedrich der Große Zusammendrucke 12 + Z + 12 + 12 Pfg. und 12 + Z + A4 + 12 Pfg. als Blockeinheit mit zwei klaren Bordpoststempeln "LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN 25.6.33" auf Zeppelinkarte von der Fahrt ins Saargebiet mit rückseitiger Zusatzfrankatur, adressiert nach Berlin

Los-Nr.5062

Zustand

6M

Katalog-Nr.496-98, 382

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1933, Chicagofahrt 1-4 M. kpl. je mit Stempel "BERLIN C2 13.10.33" auf zwei Zeppelin-Briefen der Chicagofahrt mit Anschlussflug-Bestätigungsstempel und Maschinen-Ankunftsstempel von Friedrichshafen, einmal mit Zusatzfrankatur Adler 1 M., adressiert nach Greifswald, Umschlag mit 4 M. zweiseitig geöffnet, gute Gesamterhaltung, sign. Sieger BPP

Los-Nr.5064

Zustand

6M

Katalog-Nr.496,548,364

Ausruf400 €
Zuschlag650 €

1933, Chicagofahrt 1 M. im senkrechten Dreier-Streifen und Einzelwert, Burg Rheinstein 1 M. und zwei Einzelwerte Hindenburg mit Trauerrand 3 Pfg. je mit Stempel "HAMBURG 12.10.34" auf Firmenbedarfs-Zeppelinbrief (10. Südamerikafahrt 1934) via Berlin und Friedrichshafen mit falschem Leitvermerk "Par Avion France..." nach Valparaiso mit Ankunftstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, selten

Los-Nr.5070

Zustand

6M

Katalog-Nr.505Bu.a.

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1933, Wagner 20 Pfg. gez. K14 im senkrechten Randpaar, Steinadler 50 Pfg. und Hindenburg 12 Pfg. im waagerechten Zusammendruck je mit Bordpoststempel "LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN 19.5.34" auf Zeppelinbrief der Deutschlandfahrt 1934 nach Berlin mit Ankunftsstempel, einwandfrei

Los-Nr.5071

Zustand

6M

Katalog-Nr.507A,506A,501Au.a.

Ausruf80 €
Zuschlag130 €

1933, Wagner 40 Pfg., 25 Pfg. und 5 Pfg. und Hindenburg 60 Pfg., 30 Pfg. und 1 Pfg. (5x) je mit Stempel "BERLIN 23.6.34" vorder- und rückseitig auf Zeppelinkarte der Argentinien-Fahrt nach Buenos Aires mit vorderseitigem Ankunftsstempel, etwas Patina, gute Erhaltung

Los-Nr.5114

Zustand

6M 8

Katalog-Nr.624-31

Ausruf100 €
Zuschlag360 €

1936, Olympia-Blockmarken 3-40 Pfg. kpl. in zwei Herzstücken mit kleinem Blockrand je mit Stempel "FRANKFURT RHEIN-MAIN 1.8.36" auf zwei Zeppelin-Briefen zur Olympia-Fahrt mit Zusatzfrankaturen nach Chemnitz, einwandfrei, zwei ungewöhnliche Verwendungen vom Ersttag

Los-Nr.5115

Zustand

6M

Katalog-Nr.Bl.5-6

Ausruf150 €
Zuschlag400 €

1936, Olympische Sommerspiele-Blockpaar je mit Stempel "FRANKFURT RHEIN-MAIN 1.8.36" auf zwei Zeppelin-Briefen zur Olympia-Fahrt je mit Zusatzfrankaturen und Ra2 "Einschreiben unzulässig...", einwandfrei, seltene Verwendung vom Ersttag

Los-Nr.5116

Zustand

6M 8

Katalog-Nr.Bl.5-6

Ausruf150 €
Zuschlag250 €

1936, Olympische Sommerspiele-Blockpaar je mit Stempel "FRANKFURT RHEIN-MAIN 1.8.36" auf zwei Zeppelin-Briefen zur Olympia-Fahrt je mit Zusatzfrankaturen, einmal mit Vignette auf der Vorderseite, einwandfrei, seltene Verwendung vom Ersttag

Los-Nr.5117

Zustand

0 3 6 6M

Katalog-Nr.Bl.5-6

Ausruf300 €
Zuschlag580 €

1936, Olympische Sommerspiele-Blockpaar und Blockmarken postfrisch kpl. sowie Briefe 13 und Karten mit verschiedenen Frankaturen, dabei u.a. Block 6 auf R-FDC und 10 Briefe mit Zusammendruck-Kombinationen inkl. Zeppelin-Brief zur 8. Nordamerikafahrt mit Herzstücken aus Block 5 und 6, dazu noch drei Zeppelin-Belege mit u.a. Bestätigungsstempel in ziegelrot und Belege mit Sonderstempeln usw.

Los-Nr.5119

Zustand

0 1 3 6 6M 4

Katalog-Nr.603-642 u.a.

Ausruf600 €
Zuschlag600 €