378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.8226

Zustand

6

Katalog-Nr.1,4

Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1872, Briefkuvert frankiert mit Kleiner Schild ¼ Gr. grauviolett, zwei Einzelwerte sowie senkrechtem Paar 1 Gr. rot, sauber entwertet mit nachverwendetem Dkr. "BASSUM 11/2", nach Cottonville, Ioawa, die ¼ Gr, mit Scherentrennung oben, die obere Marke des Paares kleiner Einriss, sonst tadellos, eine ansprechende und seltene Frankatur

Los-Nr.8227

Zustand

6

Katalog-Nr.3,4

Ausruf250 €
Zuschlag2.600 €

1872, Drucksache mit Leitvermerk "Via Southampton" frankiert mit Kleiner Schild ½ Gr. orange und 1 Gr. rot mit EKr. "BREMEN 22 6 72" nach New York, links gering verkürzt, ein schönes und seltenes Stück

Los-Nr.8228

Zustand

6

Katalog-Nr.3,4,5

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1872, dreifach schwere Faltbriefhülle mit Leitvermerk "pr Rhein", frankierte mit Einzelwerten ½ Gr. orange, 1 Gr. rot sowie drei Werten 2 Gr. blau, sauber entwertet mit blauem EKr. "BREMEN 19 1 72" mit nebengesetztem L1 "FRANCO", nach New York mit Ankunftsstempel "NEW YORK PAID ALL FEB 5", die Marken teils kleine Unzulänglichkeiten, eine seltene und attraktive Frankatur

Los-Nr.8229

Zustand

6

Katalog-Nr.4

Ausruf200 €
Zuschlag850 €

1872, Drucksache mit Leitvermerk "pr Donau" und frankiert mit Kleiner Schild 1 Gr. rot, sauber entwertet mit EKr. "BREMEN 6 3 72" und nebengesetzt L1 "FRANCO", nach Galveston, Texas, tadellos

Los-Nr.8230

Zustand

6

Katalog-Nr.4,5

Ausruf100 €
Zuschlag190 €

1872, Faltbriefhülle mit Leitvermerk "Cöln-Ostende Closed Mail", frankiert mit 1872 Kleiner Schild 1 Gr. rot sowie 2 Gr. blau, sauber mit Ra3 "BREMEN STADTPOST-EXP. III 4 5 72 * 6-7 N" entwertet, nach New York, tadellos

Los-Nr.8231

Zustand

6

Katalog-Nr.6+12+19+NDP26

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.250 €

1872, kleinformatiger Wertpaket-Begleitbrief über 60 Thaler, rückseitig frankiert mit 5 Gr. ockerbraun in Mischfrankatur mit Großer Schild 1 Gr. karmin und Ziffernzeichnung 10 Gr. gelblichgrau sowie waagerechter 4er-Streifen und Paar NDP 1869, Ziffernzeichnung 30 Gr. grauultramarin,  sauber mit Sachsen Ra2 "LEIPZIG II / 13 XI 72" bzw. mit vorschriftsgemäßer handschriftlicher Entwertung, via Bremen nach Chicago, USA. Die linke Marke des 4er-Streifens ist durch Randklebung etwas fehlerhaft, ansonsten sind die Marken in einwandfreier Erhaltung. Zur Kennzeichnung des Wertpaketes wurde noch der alte Sachsen-Paketzettel mit grünem Druck verwendet. Das Porto für das 7 Pfund schwere Paket mit Wertangabe 60 Thaler errechnet sich aus dem deutschen Portoanteil von 8 Groschen (Zone II) und der Versicherungsgebühr von 3 Groschen, sowie dem Porto ab Bremen von 125 Groschen und 60 Groschen Versicherungsgebühr. Eine sehr attraktive und seltene Vierfarben-Mischfrankatur

Provenienz: "Der Württenberger Fund" (341. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)

Los-Nr.8232

Zustand

6

Katalog-Nr.6+21a+NDP26

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

1872, Paketbegleitbrief als Viertelbogen, rückseitig frankiert mit vier Einzelwerten Kleiner Schild 5 Gr, ockerbraun in Mischfankatur mit Großer Schild 2½ Gr rötlichbraun im waagerechten 3er-Streifen sowie 2 Werten NDP 30 Gr. grauultramarin, sauber mit blauem Ra3 "BREMEN / STADTPOST-EXP.II. / 22 11 72" bzw. handschriftlicher Entwertung, via Bremen nach Pittsburg. Die untere NDP-Marke hat Randfehler, alle anderen Marken sind üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, dabei die 2½ Groschen-Marken mit besonders guter und erhabener Prägung. Der Paketbegleitbrief für ein Paket von 9 Pfund 440 Gramm "enthaltend 7 gebundene gedruckte Bücher" ist korrekt mit 87½ Groschen frankiert, wobei 2½ Groschen auf den deutschen Portoanteil (Grenzzone) entfallen. Seltene Mischfrankatur Kleiner und Großer Schild mit Norddeutschem Postbezirk

Provenienz: "Der Württenberger Fund" (341. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)

Los-Nr.8233

Zustand

6

Katalog-Nr.8,10

Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1872, Briefkuvert frankiert mit Kleiner Schild 2 Kr. ziegelrot und 7 Kr. graublau, je farbfrisch und gut gezähnt, sauber entwertet mit EKr. "BADEN 10 APR", nach Boston mit ausgewiesenem Weiterfranco "1 2/3" sowie Ankunftsstempel "BOSTON PAID", der Umschlag etwas getönt, eine Seitenklappe fehlend, rückseitig kleine Tesareste, eine nicht häufige Frankatur, Fotoattest Brugger BPP (2011)

Los-Nr.8234

Zustand

6

Katalog-Nr.18,21a

Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1873, Faltbrief mit Leitvermerk "Via Southampton pr. 'Weser'", frankiert mit Großer Schild ½ Gr. orange und 2½ Gr. braunorange mit EKr. "BREMEN 18/1 73" mit nebengesetzem roten L1 "FRANCO" nach New York mit rotem "NEW YORK PAID ALL FEB 4", eine sehr schöne und attraktive Übersee-Frankatur, Befund Sommer BPP (2000)

Los-Nr.8235

Zustand

6

Katalog-Nr.18,29

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1874, Faltbrief mit Leitvermerk "via Queenstown" frankiert mit Großer Schild ½ Gr. orange und 2½ auf ½ Gr. braunorange, mit EKr. "BREMEN 31 3 74", nach New York mit rückseitigem Ankunftststempel "NEW YORK PAID ALL APR 18", teils winzig verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos

Los-Nr.8236

Zustand

6

Katalog-Nr.19,33

Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1875, Faltbrief mit Leitvermerk "via England", frankiert mit zwei Einzelwerten Großer Schild 1 Gr. in Mischfrankatur mit 1875 10 Pfge. rosa, sauber entwertet mit zwei EKr. "BREMEN 20 3 75", nach New York, die Marken teils kleine Einschränkungen, in den Faltungen teils etwas gebrochen, eine ansprechende und nicht häufige Frankatur