Los-Nr.26

Katalog-Nr.T1-8

Ausruf1.500 €
Zuschlag4.100 €

Telegrafenmarken 1870,  ½  Silbergroschen – 23 Gulden 20 Kreuzer, alle acht Werte komplett, der 28 Kreuzer-Wert in zwei verschiedenen Nuancen, alle gebraucht mit Dienstsiegel bzw. Ortsstempel, drei Werte ohne zusätzliche Lochung. Die ½  Silbergroschen ein Fehlzahn, sonst sehr schöne Erhaltung. Ein außerordentlich seltener Satz; meist signiert, die beiden Höchstwerte jeweils Fotoattest Brettl BPP (2010)

Los-Nr.27

Katalog-Nr.T5,4

Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €

Telegraphenmarken 1870,  28 Kreuzer grün im waagerechten Viererstreifen und 14 Kreuzer hellblau, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit obligatorischer Lockerung und sauberem Einkreisstempel „MÜNCHEN T. S. 18 AUG“ auf Telegramm-Ausschnitt, Pracht, Fotoattest Brettl BPP (1994)