Los-Nr.28

Katalog-Nr.8a

Ausruf800 €
Zuschlag4.600 €

1853, 3 Silbergroschen schwarz auf mattgraurot, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel „SCHÖPPENSTEDT 4 3“ (1856) auf Briefkuvert mit rotgefärbter Zierborde, über Aachen und Belgien nach Brighton, England, mit Transit-und Ankunftsstempeln. Der Brief war mit 7 Silbergroschen voll bezahlt, jedoch nur der Postvereins-Anteil frankiert, weitere 4 Silbergroschen bar bezahlt und vorder- und rückseitig notiert. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief mit ‚geteiltem Franko‘. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Provenienz: 'Romanow' (6. Kruschel-Auktionen 1975), 13. Kruschel-Auktion (1980)

Los-Nr.29

Katalog-Nr.8b,7a

Ausruf800 €
Zuschlag5.800 €

Los-Nr.30

Katalog-Nr.5+9b

Ausruf5.000 €
Zuschlag28.000 €

Referenz: abgebildet im Grobe-Katalog 1975

Los-Nr.31

Katalog-Nr.9b

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

Teilbare Inlandsmarke 3/4 Gutegroschen schwarz auf gelbbraun, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Nr. „14“ und sauber nebengesetztem blauem Rahmenstempel „GANDERSHEIM 18/3“ auf kleinem Damenbrief mit in Gold und Rot bedruckter Zierborde nach Lichtenberg im Landpostgebiet von Salder mit rückseitig notiertem Landpost-Bestellgeld. Die Frankatur war gelöst und ist nicht ganz korrekt replatziert; keine Mängel erkennbar. Ein attraktiver und seltener kleiner Zierbrief. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Provenienz: Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auktion 1985)

Los-Nr.32

Katalog-Nr.9b

Ausruf3.000 €
Zuschlag20.000 €

Teilbare Inlandsmarke 14/4 Gutegroschen schwarz auf gelbbraun, farbfrisch und voll-bis breitrandig, mit Nr. „45“ und sauber nebengesetztem blauem Rahmenstempel „VORSFELDE 30/6“ auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe mit vorausbezahlten Bestellgeld an den „Herrn Pastor Benckendorff zu Wenzen“ im Landpostgebiet von Kreiensen. Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Größte bekannte Einheit dieser Marke mit Stempelentwertung auf Brief. Signiert Dr. Marx und Kruschel, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Provenienz: Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auktion 1985), 27. Kruschel-Auktion (1988), 348. Heinrich Köhler Auktion (2012)

Los-Nr.33

Katalog-Nr.10A,11

Ausruf2.000 €
Zuschlag5.600 €

½ Silbergroschen schwarz auf grün und 1 Silbergroschen schwarz auf gelb, beide jeweils oben rechts kurz Randlinienschnitt, sonst voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, auf Briefhülle nach Semmenstedt im Landpostgebiet von Wolfenbüttel mit rückseitigem Ankunfts- und Ausgabestempel. Die 1 Silbergroschen war vor Verwendung auf diesem Brief bereits mit einem anderen Nummernstempel entwertet worden; beide Werte auf dem Brief entwertet durch klare Nr. „8“ sowie blauem Doppelkreisstempel „BRAUNSCHWEIG 30 JUNI 1863“. Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Es ist nur ein weiterer Fall eines Postbetruges von Braunschweig bekannt, ein Brief derselben Korrespondenz, zwei Wochen früher als der hier angebotene, bei dem beide Werte bereits verwendet waren und die Marken (zusätzlich) nur mit dem Nummernstempel „8“ entwertet wurden. Ein bemerkenswerter und mit der Doppelentwertung einmaliger Brief von großer postgeschichtlicher Bedeutung. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Los-Nr.34

Katalog-Nr.16

Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

Los-Nr.35

Katalog-Nr.16+U11A

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.900 €

1864, 3 Silbergroschen lebhaftlilarot, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetztem blauem Rahmenstempel „HALLE A.D.WESER 24/4“ als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1865, 2 Silbergroschen ultramarin im Kleinformat, als Charge-Brief nach Solingen mit nebengesetztem roten Ovalstempel „RECOMMANDIRT“. Die Marke war gelöst, sie zeigt einen kleinen verklebten Papierspalt sowie ein kleines Nadelloch, das Kuvert mit leichten Spuren, links leichte senkrechte Faltung und kleiner Teil der Rückklappe ergänzt. Eine insgesamt attraktive und außerordentlich seltene Frankaturkombination, die wir in dieser Form kein weiteres Mal registriert haben. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1988)

Los-Nr.36

Katalog-Nr.17+9a

Ausruf1.000 €
Zuschlag7.000 €

1865, ⅓ Silbergroschen schwarz, drei Einzelwerte, davon zwei teilweise Scherentrennung, sonst gut durchstochen und farbfrisch, zusammen mit teilbarer Inlandsmarke 4/4 und 2/4 Gutegroschen schwarz auf graubraun, farbfrisch und voll- bis breitrandig, alle mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel „SALDER 11/12“ rückseitig auf kleinem Paketbegleitbrief (obere Seitenklappe fehlend) mit Paketzettel „aus Salder (Taxquadrat: 284.)“ nach Hildesheim mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Eine zur Vollständigkeit der Frankatur fehlende 1 Silbergroschen-Marke befand sich wahrscheinlich auf der fehlenden Seitenklappe. Ein attraktiver Teilbrief mit außergewöhnlicher Frankatur-Kombination der ⅓ Silbergroschen-Marke. Fotoattest Wilderbeek BPP (2021)

Los-Nr.37

Katalog-Nr.18,20+10A

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

1865, 1 Silbergroschen rosa und 3 Silbergroschen gelbbraun, beide farbfrisch, teils Scherentrennung, in Mischfrankatur mit 1863, ½ Silbergroschen schwarz auf grün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel „BRAUNSCHWEIG 19 JULI 1867“ auf Briefkuvert nach Marseille mit Transit- und Ankunftsstempeln. Das Kuvert gering unfrisch, die 1 Silbergroschen schräge Bugspur unten rechts, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Provenienz: 137. Grobe-Auktion (1966) ‚ASTRUL‘ (348. Köhler-Auktion, 2012)