- Hauptkatalog (32) Apply Hauptkatalog filter
- ALTDEUTSCHE STAATEN - Die Sammlung ERIVAN · 7. Auktion (10) Apply ALTDEUTSCHE STAATEN - Die Sammlung ERIVAN · 7. Auktion filter
- Transatlantik-Post über Bremen – Die Sammlung Friedrich Meyer (2) Apply Transatlantik-Post über Bremen – Die Sammlung Friedrich Meyer filter
1 Silbergroschen gelb, durchstochen 16, waagerechter 4er-Streifen und Einzelmarke mit Nummer "21" und nebengesetztem Aufgabestempel "HELMSTEDT 28 OCT 1865" auf links umgefalteter Briefhülle nach Brandenburg; die Marken teilweise Durchstichmängel, die rechte Marke des Streifens mit leichter Bugspur; eine weitere auf dem Brief links befindliche Marke samt Briefpapier wurde entfernt; größte bekannte Streifeneinheit dieser Marke und außerordentlich selten, Befund Lange BPP ex "Victoria-Louise" Provenienz: Maurice Burrus (1964)
1864, 1 Sgr. lebhaftgelbocker, bogenförmig durchstochen, farbfrisch, oben mit kleinen Aufklebefältchen und etwas mangelhaftem Durchstich, mit Nummernstempel "42" und nebengesetztem Ra2 "THEDINGHAUSEN 7/3 * 5-6" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. gelb nach Hannover, im Kuvert rechts ein unauffälliger Bug, sonst in guter Erhaltung, u.a. sign. Pfenninger sowie Kruschel
Provenienz: Sammlung Dr. Walter Marx (23. Kruschel Auktion, 1985)
Postscheinausschnitt 5 Pfg. rosa, allseits beitrandig mit DKr. "HELMSTEDT 28 SEP 65" auf großem Teil eines Wertpaket-Begleitbriefes als Scheingeld verwendet. Ein seltenes und altbekanntes Stück, wir haben nur einen weiteren Ausschnitt mit Ortsstempelentwertung registriert, sign. Pfenninger und Fotoattest Lange BPP ex "Victoria-Louise"
Provenienz: 181. Köhler-Auktion (1965)
Refferenz: besprochen in 'Die Ganzsache' (1922)
1853, 2 Sgr. auf blau, farbfrisch mit Nummernstempel "7" und nebengesetztem Ra2 "BRAUNLAGE 8 8 * 2-3" sowie rotem "Paid." und Verrechnungsstempel "10" auf Briefvorderseite via "N. YORK BREM Pkt. 2 SEP" nach New Brunswick, USA. Die Frankatur mit Mängeln, ein sehr seltener Teilfrancobrief aus dem Herzogtum in die USA, neben dieser Vorderseite sind nur noch drei weitere Belege mit diesem Laufweg registriert, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)
1863, ½ Gr. auf grün auf dünnem Papier in Mischfrankatur mit zwei Einzelwerten 1865 Ovalausgabe 3 Gr. braun mit DKr. "BRAUNSCHWEIG 30 SEPT. 1867" auf Faltbrief mit nebengesetztem Ra1 "PAID. 10" und ausgewiesenem Weiterfranko "4½" nach Carlisle, Pennsylvania. Die Frankatur mit Mängeln, trotz der Einschränkungen ein attraktiver Brief mit nicht häufiger Destination, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)