378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1154

Zustand

2

Katalog-Nr.2I

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1843, 6 Rp. schwarz/dunkelbräunlichrot, Linienunterdruck senkrecht, Type 1, farbfrisch mit deutlichem Unterdruck, voll-bis sehr breitrandig, ungebraucht ohne Gummi, leichter waagerechter Bug und kleiner Eckbug unten links, sonst einwandfrei. Ein attraktives Stück der seltenen Marke. Fotoattest Neumann BPP (2022)

Los-Nr.1155

Zustand

5

Katalog-Nr.2a

Ausruf200 €
Zuschlag520 €

1850, Waadt 5 C.,  Grau schwarz/bräunlichrot, farbfrisch und voll-bis meist breitrandig mit leicht aufgesetzter Raute auf kleinem Briefstück mit nebengesetztem blauem EKr. "GENEVE 1 OCTO 52" auf kleinem Briefstück; die Marke war gelöst, in der Durchsicht helle Stellen. Fotobefund Neumann BPP

Los-Nr.1156

Zustand

6

Katalog-Nr.2

Ausruf800 €
Zuschlag1.600 €

1850, Waadt 5 C. schwarz/rot, sehr schön farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig mit sauber aufgesetzter Raute und klar nebengesetztem EKr. “GENEVE 3 FEVR. 51” auf kleiner Ortsbriefhülle (eine Seitenklappe fehlend); schöne und einwandfreie Erhaltung, signiert Fulpius und Moser-Räz mit Attest (1972), Attest Eichele (2009)

 

Los-Nr.1157

Zustand

6

Katalog-Nr.3

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.750 €

1851, Neuenburg 5 C. schwarz/rot, sehr schön farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit zumindest Teilen von Trennungslinien an allen Seiten, rechts mit vollständiger doppelter Trennungslinie, mit sauber aufgesetzter Raute und klar nebengesetztem EKr. “GENEVE 2 FEVR. 52” auf kleiner Ortsbriefhülle (Seitenklappen fehlend); winziges Vortrennschnittchen außerhalb des Markenbildes; schöne und einwandfreie Erhaltung. Atteste Nussbaum (1966) und Eichele (2009)

 

Los-Nr.1158

Zustand

3

Katalog-Nr.3a

Ausruf600 €
Zuschlag700 €

1851, Neuenburg 5 C. grauschwarz/dunkelzinnoberrot, farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig geschnitten, sauber mit Eidgenössischer Raute entwertet, rückseitig alte Klebereste, teils in Papier eingedrungen, sonst tadellos, ein scheinbar noch auf der Druckplatte vorhandenes Haar rechts oben ausgefallen, ein dekoratives Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest Neumann BPP (2021)

Los-Nr.1159

Zustand

5

Katalog-Nr.4

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

1850, Winterthur 2½ Rp. grauschwarz/orangerot, zwei Exemplare kopfstehende zueinander geklebt, je farbfrisch und allseits voll- bis überrandig, leicht mit Zürcher Rosette auf Briefstück mit nebengesetztem roten DKr. "ZÜRICH NACHMITTAG 13 AOUT 1850", die Marken waren gelöst und erscheinen, wohl durch Fremdgummi, in der Durchsicht teils hell, ein besonders dekoratives und seltenes Briefstück, sign. AB sowie Fotoattest Neumann BPP (2021)

Los-Nr.1160

Zustand

6

Katalog-Nr.7II

Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1850, RAYON I,  5 C. schwarz/rot/dunkelblau, farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit Trennungslinien an allen Seiten und Teilen von zwei Nachbarmarken, mit doppelt auf- und sauber nebengesetztem roten EKr. “LUZERN 30 DEC. 1850”” auf kleinem Faltbrief nach Sempach; sehr schöne und einwandfreie ursprüngliche Erhaltung. Atteste Hunziker (1970) und Rellstab (1999)

 

Los-Nr.1161

Zustand

6

Katalog-Nr.9II

Ausruf120 €

1851, Rayon I 5 Rp. preußischblau/orangerot mit Kreuzeinfassung, farbfrisches und allseits gut gerandetes waagerechtes Paar mit Teilen der Schnittlinien, der Rotaufdruck etwas verschoben, sauber mit blauer eidgenössischer Raute auf Faltbrief mit nebengesetztem Stabstempel "LEUGGERN" nach Muri im Kanton Aarau, tadellos, ein sehr schöner Brief, sign. Pröschold

Los-Nr.1162

Zustand

6

Katalog-Nr.14Ib

Ausruf200 €
Zuschlag460 €

1854/62, Strubel, Später Münchner Druck 10 Rp. blau, farbfrisch und allseits weißrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Ra.2 “CHUR n.M. 13 JAN.55”” auf Faltbrief nach Ragatz; sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. In attraktiver Brief mit seltener Entwertung. Attest v.d.Weid (2008)

 

Los-Nr.1163

Zustand

3

Katalog-Nr.18IIAysa

Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1854/62, Strubel, 2. Berner Druck 1 Fr. violetgrau, farbfrisch und allseits breitrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke und links mit Bogenrand, leicht entwertet durch EKr.; links unten min. Eckknitter, sonst tadellos; ein Ausnahmestück, signiert Moser mit Befund (1973)

 

Los-Nr.1164B

Zustand

0

Katalog-Nr.WZ 17B Abart

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1921/24, Tellbrustschild 10 Rp. und Tellknabe 5 Rp. im Paar mit Zwischensteg mit unrunder Lochung und zwei weiteren Marken, postfrisch, winzig vorgefaltet, tadellos, Fotoattest Renggli (2004)

Los-Nr.1164A

Zustand

0

Katalog-Nr.WZ16B Abart

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1921/24, Tellknabe 5 Rp. im Paar mit Zwischensteg mit unrunder Lochung und zwei weiteren Marken, postfrisch, winzig vorgefaltet, tadellos, Fotoattest Renggli (2004)

Los-Nr.1164

Zustand

0

Katalog-Nr.447-59

Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1945, Pax 5 C.-10 Fr. kpl., ab 50 C. alle mit Oberrand, postfrisch, tadellos

Los-Nr.1536

Zustand

6M

Katalog-Nr.Si.280Aa

Ausruf200 €
Zuschlag750 €

Schweiz: 1934, 10. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, R-Brief mit u.a. NABA-Block mit Sonderstempel "ZÜRICH NABA 1.X.34" und Bestätigungsstempel "c" nach Recife mit Ankunftsstempel, einwandfrei, seltene Verwendung

Los-Nr.6062

Zustand

(6)

Katalog-Nr.35

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

SWITZERLAND - TURKISH EMPIRE: 1871, entire letter of the watch maker J. Siegrist from "CHAUX DE FONDS 21.11.71" to Constantinople, franked with 1867, 50 c. lilac and endorsed "Via Triest", on reverse transit mark of Vienna and arrival mark; stamp 2 shortish perfs at top, otherwise very fine and fresh

1871, kompletter Faltbrief des Uhrmachers J. Siegrist von "CHAUX DE FONDS 21.11.71" mit Leitvermerk"Via Triest" nach Konstantinopel, frankiert mit 1867, 50 C. lila; rückseitig Transitstempel von Wien und Ankunftsstempel; Marke 2 verkürzte Zähne oben, sonst schöne und frische Erhaltung

Los-Nr.6063

Zustand

6

Katalog-Nr.22,24,33

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

SWITZERLAND - JAPAN: 1870, entire letter to Yokohama, franked with 1862/81, 5 c. ocre, 20 c. orange and 30 c. light ultramarine in strip of 3, cancelled by straight line "NEUKIRCH a/Th" and additionally tied by cds "BÜRGLEN 5 JUNI 70". The letter is endorsed "Via Triest&Suez", on reverse transit marks of Vienna and Hongkong and arrival mark of the British PO. The left stamp of the strip lightly affected by horizontal cover crease, the 20 c. missing corner perf at lower right, otherwise very fine and fresh, especially for this exotic destination. A rare letter. Certificate Marchand (2015)

1870, kompletter Faltbrief nach Yokohama, frankiert mit 1862/81, 5 C. ocker, 20 C. orange und 30 C. hellultramarin im 3er Streifen, entwertet mit L1 "NEUKIRCH a/Th" und zusätzlichem EKr. "BÜRGLEN 5 JUNI 70"; Leitvermerk "Via Triest&Suez", rückseitig Transitstempel von Wien und Hongkong und Ankunftsstempel der britischen Post. Die linke Marke des Streifens leicht durch waagerechten Briefbug beeinträchtigt, die 20 C. rechts unten eckrund, sonst sehr schöne und frische Erhaltung, besonders für diese exotische Destination. Ein seltener Brief. Fotoattest Marchand (2015)

Los-Nr.8192

Zustand

6

Katalog-Nr.22,25,27

Ausruf200 €
Zuschlag700 €

1866, Sitzende Helvetia 5 C. braun, 30 C. zinnober und 60 C. rötlichbronze, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "AARAU 3 FEB 66" auf Briefhülle via Bremen mit rotem Ra1 "PAID.10" nach New York, etwas gereinigt, sonst ein schöner sehr seltener Transatlantik-Brief über Bremen

Los-Nr.8193

Zustand

6

Katalog-Nr.22,28

Ausruf200 €
Zuschlag420 €

1867, Sitzende Helvetia 5 C. braun und 1 Fr. gold, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "BERN 3 25 MAI 67" auf Briefkuvert via Bremen mit rotem Ra1 "PAID.10" sowie New York mit rotem "N. YORK BREM. PK. JUL 12 PAID" nach Savannah, Georgia, das Kuvert zweiseitig geöffnet und rückseitige Klappe fehlend, ein seltener und sehr ansprechender Transatlantik-Brief, Fotoattest Renggli (1996)

Los-Nr.10050

Zustand

6

Katalog-Nr.U19

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1879, Ganzsachenumschlag 25 C. mit beidseitigem Bild- und Textzudruck der Firma "Gebr. Benziger - Verlagsbuchhandlung" gebraucht von "EINSIEDELN 14.XII.80" nach München mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal senkrecht gefaltet und kleine Beförderungs- und Öffnungsspuren im Rand, dekorativer und früher Zudruck

Los-Nr.10051

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag950 €

1867/1960 (ca.), ca. 800 meist ungebrauchte Ganzsachen, dabei viele Bundesfeier-Karten und Privat-Ganzsachen mit besseren, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10238

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.400 €

1843/52, sehr interessante gestempelte Partie, dabei Zürich 6 sauber gestempelt, Kleiner & Großer Genfer Adler je auf Briefstück sowie Basler Taube und Waadt 5 gestempelt, je mit neuem Befund/Fotoattest Neumann BPP, des Weiteren Mi.-Nr. 5I und 6I sowie 21 Werte Rayon I-III, übliche, leicht unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10239

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag5.600 €

1843/2011, meist gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Genf Mi.-Nr. 3 auf Briefstück (FA Hunziker) und Mi.-Nr. 4 gestempelt (FA Hunziker), Basler-Taube 2 1/2 Rp. gestempelt (repariert, FA Rellstab), Neuenburg 5 C. gestempelt (FA von der Weid SBPV) und noch vollrandige Winterthur 2 1/2 C. ohne Gummi (FA Rellstab SBPV), nach 1850 in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. mit einigen Farben, Zähnungen und Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. I-III ungebraucht, Mi.-Nr. 152 postfrisch (sign.) und Pax-Satz postfrisch, sauber in zwei Vordruckalben

Los-Nr.10240

Zustand

3 6 (6) 5

Katalog-Nr.

Ausruf7.000 €
Zuschlag15.000 €
WIE BESEHEN/ANGESAGT: KEINE Waadt 4 enthalten, sondern Waadt 5 ! Nicht III sonder II auf Karte

1850/1995 (ca.), außerordentlich reichhaltige gestempelte Sammlung, sehr spezialisiert und vieles mehrfach vorhanden mit einer Vielzahl von guten Werten, Farben und Typen, daneben Einheiten (insbesondere 4er-Blocks nach 1900) und viele Ganzstücke.; dabei u.a. Waadt 5, Winterthur, Mi.-Nr. 5II, 6I(2), 7(4), 10(2), 11(1+ Brief), Strubel reichhaltig mit Briefen, Mi. 42-44, 58-63B (teils mehrfach), II auf Karte, etc; nach 1913 wohl weitestgehend überkomplett mit vielen Typen und Besonderheiten und zahlreichen Briefen/Karten; Standartwerte meist ungeprüft und ohne Obligo. Im Anhang noch schöner Teil Ämter mit guten Werten. Insgesamt ein bemerkenswertes und hochwertiges Objekt in 4 dicken Alben, über 40 Atteste/Befunde

 

 

 

Los-Nr.10241

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.800 €

1850/1950(ca.), schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit gutem Klassikteil, dabei Mi.-Nr. 5I, 7II mit rotem "PP", 8II(10), 9II(8), 11 und Porto 14K gestempelt, Mi.-Nr. 110x postfrisch, gute Blockausgaben, PAX-Satz postfrisch und gestempelt, einiges sign. und wenige Befunde, meist gute Erhaltung

 

 

Los-Nr.10242

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag600 €

1850/1968, größtenteils gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, beginnend mit Rayon und mit gutem Abschnitt Helvetia, dabei drei gestempelte Exemplare Strubel 1 Franc sowie 1 Franc Faserpapier gestempelt (alle ungeprüft), außerdem Block 1 ungebraucht, dazu Kriegswirtschaft ungebraucht, Portomarken und etwas Ämter, anfangs etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10243

Zustand

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag1.100 €

1854/1995, ungebrauchte/postfrische Sammlung in fünf Alben ab Strubel, dabei Mi.-Nr. 128/129 postfrisch, Mi.-Nr. 152 postfrisch und gestempelt, Block 1/2, 5-7 und 11/12 postfrisch sowie Block 2, 5 und 7 gestempelt, Pax-Höchstwerte ungebraucht, dazu guter Anteil Nominale, meist saubere Erhaltung

Los-Nr.10244

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.450 €

1854/2001, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei u.a. Mi-Nr. 18, 19, 45-49, 447-59 (3), postfrische Nominale etc., im großen Karton

Los-Nr.10246
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf60 €
Zuschlag90 €

1862/1908, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 49

Los-Nr.10247
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1881, sitzende Helvetia 5, 10, 20, 25 und 40 C.  im postfrischen Bogenkasten (SBK nach Angabe des Einlieferers ca. 41.250,--)

Los-Nr.10250

Zustand

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1920/2004(ca.), umfangreicher, meist gestempelte Sammlung inkl. Zusammendrucken, Porto- und Dienstmarken bis 1976 mit Schwerpunkt bei den Ausgaben nach ca. 1940 mit u.a. postfrisch Bl. 1, Großblock Bl. 2, Bl. 5 (2x) und Block 11, dazu Doubletten, kleine Sammlung „Feldpost-Marken“ inkl. einigen Briefen, Sammelblätter der Post von 1967-2004 und wenige Jahrbücher 

Los-Nr.10251

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1936/60 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie Blockausgaben ab Block 2, dabei Block 11 postfrisch, meist saubere Erhaltung

Los-Nr.10252

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1937/66, reichhaltige Partie, meist gestempelt und auf Belegen, dabei u.a. Bl. 7 (2) und Block 11 (3), bessere FDC, etc.

Los-Nr.10253

Zustand

5

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag300 €

1962/75(ca.), über 25 Kilogramm kurz geschnittene Kiloware

Seiten