378. Auktion
21.-26. März 2022 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (225) Apply Hauptkatalog filter
- INTERNATIONALE POST ÜBER TRIEST - Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil II) (33) Apply INTERNATIONALE POST ÜBER TRIEST - Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil II) filter
- Transatlantik-Post über Bremen – Die Sammlung Friedrich Meyer (8) Apply Transatlantik-Post über Bremen – Die Sammlung Friedrich Meyer filter
- Ganzsachen Alle Welt – Die Sammlung John Ahlström (4) Apply Ganzsachen Alle Welt – Die Sammlung John Ahlström filter
- ÖSTERREICH – Erste Ausgabe in Ungarn verwendet – Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil II) (50) Apply ÖSTERREICH – Erste Ausgabe in Ungarn verwendet – Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil II) filter
- Belgien (Belgique, België) (4) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Niederlande (1) Apply Niederlande filter
- Rumänien (România) (7) Apply Rumänien (România) filter
- China (1) Apply China filter
- Ägypten (1) Apply Ägypten filter
- Vereinigte Staaten Von Amerika (4) Apply Vereinigte Staaten Von Amerika filter
Seiten
1945/61, gestempelter Lagerbestand im dicken Steckbuch, dabei die Vögel mehrfach und zusätzlich auf Briefen (teils FDC) sowie Mi.-Nr. 1042 I mit Kurzbefund Soecknick VÖB, größtenteils saubere Erhaltung
1945/71, bis auf wenige Ausnahmen postfrische Sammlung im Vordruckalbum, nach Vordruck bis auf zwei Marken komplett, dabei Markwerte Wiener Aufdruck gemischt ungebraucht/postfrisch und Grazer Aufdruck postfrisch, Renner nur auf Normalpapier, saubere Erhaltung
ÖSTERREICH GEBIETE: 1850/1917, größtenteils gestempelte Sammlung der verschiedenen Gebiete auf Vordruckseiten, dabei Lombardei und Venetien in den Hauptnummern komplett, Kreta fast komplett, Levante mit kompletter Erstausgabe, die Feldpostmarken ohne Montenegro mit fast allen kompletten Sätzen, unterschiedliche Erhaltung
FELDPOSTMARKEN: 1915/18, ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Lagerbestand im Steckbuch, alle Ausgaben in den Hauptnummern komplett, dabei die Allgemeinen Ausgaben mit Mi.-Nr. 1-21 ungezähnt postfrisch mit doppeltem Aufdruck der zweiten Zeile, weiteren ungezähnten sowie den nicht ausgegebenen Werten, Italien mit den unverausgabten Werten sowie Portomarken, Montenegro mit einigen besseren Werten, Rumänien mit ungezähnten Werten und auch mit Probedrucksatz ohne Werteindruck sowie fast allen unverausgabten Werten, größtenteils saubere Erhaltung
FELDPOST: 1914/18 Briefe u.Karten aus dem 1. Weltkrieg mit vielen besseren Stempeln oder Versendungsformen
1956, ca. 80 Verrechnungsmarken auf Kartonpapier (vermutlich für Freistempel) in den Wertstufen von 100 bis 1000 Schilling
1850/67, Sammlung ungarischer Stempel auf losen Marken, Briefstücken und 17 Briefen, Ganzsachen, dabei bessere Werte wie Mi-Nr. 41 I c (2) etc., nahezu alles signiert Goller BPP mit 33 Befunden
1945, interessante ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung von Baden bis Ybbsitz mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Dorstetten mit 17 postrischen Werten inkl. 2 Sondermarken (diverse Signaturen), Leibnitz 1-24 Pfg. kpl. postfrisch (Mischtypen-Satz, signiert), Mondsee mit Handstempelaufdruck 1 Pfg.-5 M. kpl. postfrisch (ein Wert ungebraucht, signiert) und Steyr mit 22 Werten auf Briefstücke bzw. Umschlägen inkl. Hitler 2 RM (alle signiert), dazu viele Phantasie-Prodruckte und etwas an Grazer-Aufdruckausgabe mit u.a. das sogen. "Zweistundenprovisorium" 20 Pfg. gestempelt (Fotobefund Leckel VÖB), fast alle Marken mit guten Signaturen, sauber in zwei Ordnern
1850/64, schöne spezialisierte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, dabei viele schöne Abschläge, Einheiten, Streifen, Plattenfehler und Typen, einiges sign. oder mit Kurzbefund, meist gute Erhaltung
1897/1914, Firmenarchiv von knapp 250 Einzel- und Mehrfachfrankaturen in die Schweiz, dabei auch Einschreiben, unterschiedliche Erhaltung
1915/18, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Allgemeine Ausgaben Mi-Nr. 1-21 P I, I-XIV, Ausgabe für Serbien Mi-Nr. 1-21 signiert und Fotoattest Seechnich VÖB etc., dazu verschiedene Zähnungen u.a.
1914/18, 40 Briefe und Karten, meist Serbien und Montenegro mit Interessantem Material, dabei Paketkarten, frankierte und Dienst-R-Briefe, etc.
1843/52, sehr interessante gestempelte Partie, dabei Zürich 6 sauber gestempelt, Kleiner & Großer Genfer Adler je auf Briefstück sowie Basler Taube und Waadt 5 gestempelt, je mit neuem Befund/Fotoattest Neumann BPP, des Weiteren Mi.-Nr. 5I und 6I sowie 21 Werte Rayon I-III, übliche, leicht unterschiedliche Erhaltung
1843/2011, meist gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Genf Mi.-Nr. 3 auf Briefstück (FA Hunziker) und Mi.-Nr. 4 gestempelt (FA Hunziker), Basler-Taube 2 1/2 Rp. gestempelt (repariert, FA Rellstab), Neuenburg 5 C. gestempelt (FA von der Weid SBPV) und noch vollrandige Winterthur 2 1/2 C. ohne Gummi (FA Rellstab SBPV), nach 1850 in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. mit einigen Farben, Zähnungen und Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. I-III ungebraucht, Mi.-Nr. 152 postfrisch (sign.) und Pax-Satz postfrisch, sauber in zwei Vordruckalben
1850/1995 (ca.), außerordentlich reichhaltige gestempelte Sammlung, sehr spezialisiert und vieles mehrfach vorhanden mit einer Vielzahl von guten Werten, Farben und Typen, daneben Einheiten (insbesondere 4er-Blocks nach 1900) und viele Ganzstücke.; dabei u.a. Waadt 5, Winterthur, Mi.-Nr. 5II, 6I(2), 7(4), 10(2), 11(1+ Brief), Strubel reichhaltig mit Briefen, Mi. 42-44, 58-63B (teils mehrfach), II auf Karte, etc; nach 1913 wohl weitestgehend überkomplett mit vielen Typen und Besonderheiten und zahlreichen Briefen/Karten; Standartwerte meist ungeprüft und ohne Obligo. Im Anhang noch schöner Teil Ämter mit guten Werten. Insgesamt ein bemerkenswertes und hochwertiges Objekt in 4 dicken Alben, über 40 Atteste/Befunde
1850/1950(ca.), schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit gutem Klassikteil, dabei Mi.-Nr. 5I, 7II mit rotem "PP", 8II(10), 9II(8), 11 und Porto 14K gestempelt, Mi.-Nr. 110x postfrisch, gute Blockausgaben, PAX-Satz postfrisch und gestempelt, einiges sign. und wenige Befunde, meist gute Erhaltung
1850/1968, größtenteils gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, beginnend mit Rayon und mit gutem Abschnitt Helvetia, dabei drei gestempelte Exemplare Strubel 1 Franc sowie 1 Franc Faserpapier gestempelt (alle ungeprüft), außerdem Block 1 ungebraucht, dazu Kriegswirtschaft ungebraucht, Portomarken und etwas Ämter, anfangs etwas unterschiedliche Erhaltung
1854/1995, ungebrauchte/postfrische Sammlung in fünf Alben ab Strubel, dabei Mi.-Nr. 128/129 postfrisch, Mi.-Nr. 152 postfrisch und gestempelt, Block 1/2, 5-7 und 11/12 postfrisch sowie Block 2, 5 und 7 gestempelt, Pax-Höchstwerte ungebraucht, dazu guter Anteil Nominale, meist saubere Erhaltung
1854/2001, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei u.a. Mi-Nr. 18, 19, 45-49, 447-59 (3), postfrische Nominale etc., im großen Karton
1862/1990 (ca.), kleines Steckbuch mit größtenteils gestempeltem Bestand ab Sitzender Helvetia, dabei Portomarken sowie ein paar bessere Telegraphenmarken und etwas Nominale, dazu rund 200 Karten (dabei Freistempler), Briefe und Ganzsachen sowie eine Schachtel mit losen Marken in Tüten, teilweise unterschiedliche Erhaltung
Zustand
3Katalog-Nr.
Zustand
0Katalog-Nr.
1881, sitzende Helvetia 5, 10, 20, 25 und 40 C. im postfrischen Bogenkasten (SBK nach Angabe des Einlieferers ca. 41.250,--)
Zustand
3Katalog-Nr.
Zustand
0 3 MKatalog-Nr.
1919/63, fast ausschließlich postfrischer Bestand Flugpostmarken, dabei 4er-Blocks, Bogen und Bogenteile mit u.a. Mi.-Nr. 145-152 (2 mal lose und 4 mal in 4er-Blocks), 233-34X (drei mal 4er-Blocks), 245X (zwei mal 4er-Blocks) etc. (SBK nach Angabe des Einlieferers ca. 70.400,--)
1920/2004(ca.), umfangreicher, meist gestempelte Sammlung inkl. Zusammendrucken, Porto- und Dienstmarken bis 1976 mit Schwerpunkt bei den Ausgaben nach ca. 1940 mit u.a. postfrisch Bl. 1, Großblock Bl. 2, Bl. 5 (2x) und Block 11, dazu Doubletten, kleine Sammlung „Feldpost-Marken“ inkl. einigen Briefen, Sammelblätter der Post von 1967-2004 und wenige Jahrbücher
1936/60 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie Blockausgaben ab Block 2, dabei Block 11 postfrisch, meist saubere Erhaltung
1937/66, reichhaltige Partie, meist gestempelt und auf Belegen, dabei u.a. Bl. 7 (2) und Block 11 (3), bessere FDC, etc.
1854/80 (ca.), 26 Briefe und Karten, bis auf einen alle frankiert, dabei diverse Stabstempel, Charge- und Nachnahme-Frankaturen
1938, Sonderflug Swissair, interessante Partie von über 80 Briefen, dabei R- und Eilbriefe, meist gute Erhaltung
SOLDATENMARKEN: 1939, interessante Partie von über 60 Briefen, viele verschiedenen Frankaturen, meist gute Erhaltung
Österreich: 1920/21, zweibändige Sammlung von Abzetzberg bis St. Peter mit einigen hundert Kassenfrischen Scheinen mit vielen kpl. Serien und u.a. Vorzugsdruck-Blatt vom Künstler mit fünf Notgeldscheinen der Stadt Salzburg, dazu umfangreicher Bestand mit nach Angaben ca. 25000 Notgeld-Scheinen, in Umschlägen sortiert, zusammen in drei großen Kartons