378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.10199

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1945/71, bis auf wenige Ausnahmen postfrische Sammlung im Vordruckalbum, nach Vordruck bis auf zwei Marken komplett, dabei Markwerte Wiener Aufdruck gemischt ungebraucht/postfrisch und Grazer Aufdruck postfrisch, Renner nur auf Normalpapier, saubere Erhaltung

Los-Nr.10200

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag440 €

ÖSTERREICH GEBIETE: 1850/1917, größtenteils gestempelte Sammlung der verschiedenen Gebiete auf Vordruckseiten, dabei Lombardei und Venetien in den Hauptnummern komplett, Kreta fast komplett, Levante mit kompletter Erstausgabe, die Feldpostmarken ohne Montenegro mit fast allen kompletten Sätzen, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10202

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

FELDPOST: 1914/18 Briefe u.Karten aus dem 1. Weltkrieg mit vielen besseren Stempeln oder Versendungsformen 

Los-Nr.10203

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1956, ca. 80 Verrechnungsmarken auf Kartonpapier (vermutlich für Freistempel) in den Wertstufen von 100 bis 1000 Schilling 

Los-Nr.10205

Zustand

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag11.500 €

1945, interessante  ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung von Baden bis Ybbsitz mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Dorstetten mit 17 postrischen Werten inkl. 2 Sondermarken (diverse Signaturen), Leibnitz 1-24 Pfg. kpl. postfrisch (Mischtypen-Satz, signiert), Mondsee mit Handstempelaufdruck 1 Pfg.-5 M. kpl. postfrisch (ein Wert ungebraucht, signiert) und Steyr mit 22 Werten auf Briefstücke bzw. Umschlägen inkl. Hitler 2 RM (alle signiert), dazu viele Phantasie-Prodruckte und etwas an Grazer-Aufdruckausgabe mit u.a. das sogen. "Zweistundenprovisorium" 20 Pfg. gestempelt (Fotobefund Leckel VÖB), fast alle Marken mit guten Signaturen, sauber in zwei Ordnern

Los-Nr.10206

Zustand

1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

1850/64, schöne spezialisierte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, dabei viele schöne Abschläge, Einheiten, Streifen, Plattenfehler und Typen, einiges sign. oder mit Kurzbefund, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10208

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1915/18, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Allgemeine Ausgaben Mi-Nr. 1-21 P I, I-XIV, Ausgabe für Serbien Mi-Nr. 1-21 signiert und Fotoattest Seechnich VÖB etc., dazu verschiedene Zähnungen u.a.

Los-Nr.10238

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.400 €

1843/52, sehr interessante gestempelte Partie, dabei Zürich 6 sauber gestempelt, Kleiner & Großer Genfer Adler je auf Briefstück sowie Basler Taube und Waadt 5 gestempelt, je mit neuem Befund/Fotoattest Neumann BPP, des Weiteren Mi.-Nr. 5I und 6I sowie 21 Werte Rayon I-III, übliche, leicht unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10239

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag5.600 €

1843/2011, meist gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Genf Mi.-Nr. 3 auf Briefstück (FA Hunziker) und Mi.-Nr. 4 gestempelt (FA Hunziker), Basler-Taube 2 1/2 Rp. gestempelt (repariert, FA Rellstab), Neuenburg 5 C. gestempelt (FA von der Weid SBPV) und noch vollrandige Winterthur 2 1/2 C. ohne Gummi (FA Rellstab SBPV), nach 1850 in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. mit einigen Farben, Zähnungen und Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. I-III ungebraucht, Mi.-Nr. 152 postfrisch (sign.) und Pax-Satz postfrisch, sauber in zwei Vordruckalben

Los-Nr.10240

Zustand

3 6 (6) 5

Katalog-Nr.

Ausruf7.000 €
Zuschlag15.000 €
WIE BESEHEN/ANGESAGT: KEINE Waadt 4 enthalten, sondern Waadt 5 ! Nicht III sonder II auf Karte

1850/1995 (ca.), außerordentlich reichhaltige gestempelte Sammlung, sehr spezialisiert und vieles mehrfach vorhanden mit einer Vielzahl von guten Werten, Farben und Typen, daneben Einheiten (insbesondere 4er-Blocks nach 1900) und viele Ganzstücke.; dabei u.a. Waadt 5, Winterthur, Mi.-Nr. 5II, 6I(2), 7(4), 10(2), 11(1+ Brief), Strubel reichhaltig mit Briefen, Mi. 42-44, 58-63B (teils mehrfach), II auf Karte, etc; nach 1913 wohl weitestgehend überkomplett mit vielen Typen und Besonderheiten und zahlreichen Briefen/Karten; Standartwerte meist ungeprüft und ohne Obligo. Im Anhang noch schöner Teil Ämter mit guten Werten. Insgesamt ein bemerkenswertes und hochwertiges Objekt in 4 dicken Alben, über 40 Atteste/Befunde

 

 

 

Los-Nr.10241

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.800 €

1850/1950(ca.), schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit gutem Klassikteil, dabei Mi.-Nr. 5I, 7II mit rotem "PP", 8II(10), 9II(8), 11 und Porto 14K gestempelt, Mi.-Nr. 110x postfrisch, gute Blockausgaben, PAX-Satz postfrisch und gestempelt, einiges sign. und wenige Befunde, meist gute Erhaltung

 

 

Los-Nr.10242

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag600 €

1850/1968, größtenteils gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, beginnend mit Rayon und mit gutem Abschnitt Helvetia, dabei drei gestempelte Exemplare Strubel 1 Franc sowie 1 Franc Faserpapier gestempelt (alle ungeprüft), außerdem Block 1 ungebraucht, dazu Kriegswirtschaft ungebraucht, Portomarken und etwas Ämter, anfangs etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10243

Zustand

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag1.100 €

1854/1995, ungebrauchte/postfrische Sammlung in fünf Alben ab Strubel, dabei Mi.-Nr. 128/129 postfrisch, Mi.-Nr. 152 postfrisch und gestempelt, Block 1/2, 5-7 und 11/12 postfrisch sowie Block 2, 5 und 7 gestempelt, Pax-Höchstwerte ungebraucht, dazu guter Anteil Nominale, meist saubere Erhaltung

Los-Nr.10244

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.450 €

1854/2001, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei u.a. Mi-Nr. 18, 19, 45-49, 447-59 (3), postfrische Nominale etc., im großen Karton

Los-Nr.10246
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf60 €
Zuschlag90 €

1862/1908, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 49

Los-Nr.10247
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1881, sitzende Helvetia 5, 10, 20, 25 und 40 C.  im postfrischen Bogenkasten (SBK nach Angabe des Einlieferers ca. 41.250,--)

Los-Nr.10250

Zustand

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1920/2004(ca.), umfangreicher, meist gestempelte Sammlung inkl. Zusammendrucken, Porto- und Dienstmarken bis 1976 mit Schwerpunkt bei den Ausgaben nach ca. 1940 mit u.a. postfrisch Bl. 1, Großblock Bl. 2, Bl. 5 (2x) und Block 11, dazu Doubletten, kleine Sammlung „Feldpost-Marken“ inkl. einigen Briefen, Sammelblätter der Post von 1967-2004 und wenige Jahrbücher 

Los-Nr.10251

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1936/60 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie Blockausgaben ab Block 2, dabei Block 11 postfrisch, meist saubere Erhaltung

Los-Nr.10252

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1937/66, reichhaltige Partie, meist gestempelt und auf Belegen, dabei u.a. Bl. 7 (2) und Block 11 (3), bessere FDC, etc.

Los-Nr.10253

Zustand

5

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag300 €

1962/75(ca.), über 25 Kilogramm kurz geschnittene Kiloware

Los-Nr.10254

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag700 €
Los-Nr.10485

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag4.400 €

Österreich: 1920/21, zweibändige Sammlung von Abzetzberg bis St. Peter mit einigen hundert Kassenfrischen Scheinen mit vielen kpl. Serien und u.a. Vorzugsdruck-Blatt vom Künstler mit fünf Notgeldscheinen der Stadt Salzburg, dazu umfangreicher Bestand mit nach Angaben ca. 25000 Notgeld-Scheinen, in Umschlägen sortiert, zusammen in drei großen Kartons

Seiten