378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.10072

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag260 €

1872/1990 (ca.), Sammlungsbestand mit einigen hundert ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen, dabei Umschläge mit verschiedenen Papierfarben und Formate, Dienstumschläge 

Los-Nr.10074

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

1880/1930, umfangreicher Sammlungsbestand von ab Brasilien mit einigen hundert Ganzsachen, große Sortenvielfalt, zusammen in sieben Ordner und einer Schachtel mit weiterem Material

Los-Nr.10075

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.500 €

1880/1960 (ca.), meist ungebrauchter Sammlungsbestand mit Schwerpunkt Asien, dabei u.a. viel Ägypten, China mit Lokalausgaben, Persien mit Bildkarten und weitere Gebiete mit besseren Karten/Umschlägen

 

Video: https://youtu.be/eqOvjXp9Ntg

Los-Nr.10274

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1898/1918 (ca.), interessante Ansichtskarten-Sammlung "Palästina" und andere besetzte Gebiete von Albanien bis Griechenland mit geschätzt 400-500 ungebrauchten und gebrauchten Karten, dabei viele bessere Motive, interessante Stempel usw.

Los-Nr.10290

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1867/1997, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Dubletten in dickem Einsteckbuch

Los-Nr.10291
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Umm-al-Quaimain: 1965/72, fast ausschließlich postfrischer, riesiger Bestand in wenigen Sorten (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca.58.000,-)

Los-Nr.10292
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlag144 €

1959, Internationaler Mongolistenkongress 30 M.-1T., 100 postfrische Sätze in Einheiten (Mi.-Nr. 163-67, Michel 6.000,-)

Los-Nr.10294

Zustand

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag340 €

1885/1983, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung auf Steckseiten und Blättern ab kleinem Drachen, dabei Gebiete und postfrische Sätze Volksrepublik, etwas unterschiedliche im modernen Bereich saubere Erhaltung

Los-Nr.10295

Zustand

0 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.100 €

1905/2008 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Posten in fünf Alben und einem Präsentationsfolder, dabei bessere Ausgaben Volksrepublik inkl. Block 1 bis 4 und etwas Gebiete, saubere Erhaltung

Los-Nr.10296

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.350 €

1897/1912, Partie mit sieben Briefen, Karten und GSK, dabei sechs Belege mit Doppelfrankaturen, u.a. 2x mit „Dollar chop Canton“ und weitere Verwendungen aus Chinkiang, Hankow und Tientsin

Los-Nr.10297

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag280 €

1900/31, kleine Partie von 7 Karten bzw. Briefen und einer Vorderseite, teils Incoming Mail, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10299

Zustand

0 2

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag4.600 €

1950/70 (ca.), postfrische (bzw. ungebraucht ohne Gummierung wenn so verausgabt), Partie auf Steckseiten, dabei Landschaften von Huangshan (Gummierung teils mit leichten schwarzen Anhaftungen) sowie etliche Werte Volksrevolution, dazu ein Brief Alt-China, überwiegend gute Erhaltung

Los-Nr.10300

Zustand

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag460 €

1963/2011, größtenteils postfrische Sammlung in vier Steckbüchern, ab Ende der 90er-Jahre wohl komplett, dazu einige Präsentationsfolder, saubere Erhaltung

Los-Nr.10303
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf220 €
Zuschlagunverkauft

1963, Rotes Kreuz 1-50 NP gez. L 10 1/2 und geschnitten je 100 postfrische Sätze in kompletten Bogen (Mi.-Nr. 26-33 B, C; Mi. 6.500,-)

Los-Nr.10305
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1887/1916, 11 Briefe, Karten und Ganzsachen mit verschiedenen Stempeln und Zensuren, dabei u.a. Bahnpoststempel "Jerusalem - Jaffa 1", zweisprachiger DKr. "NASSRIE" 1897 ohne Jahreszahl in blau und zweisprachiger Stempel "BEIT-UL-LAHM" auf Karte 1913

Los-Nr.10306
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Los-Nr.10307
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1898/1910, 13 Ansichtskarten aus diversen Orten und verschiedenen bzw. besseren Motiven inkl. frühen Litho-Karten, alle mit Marken der Österreichischen Post und Französische Post frankiert und befördert, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10308
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1904/10, 12 verschiedene Ansichtskarten aus diversen Orten, alle gebraucht mit Marken der Österreichischen Post in Kreta, die auch in der Levante in Verwendung gewesen sind. Dazu Österreichische Post in der Levante Ganzsachenkarte 10 C. aus Jerusalem mit Absenderstempel "Fr. Vester & Co. - The American Colony Store" in die USA, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10309
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1914/16, 14 Briefe, Karten und Ganzsachen mit diversen Stempeln und Zensuren, dabei u.a. Stempel "MÈD-CHAREM", verschiedene Stempel von Jerusalem und Jaffa sowie 2x von "TIBÉRIADE", meist in guter Erhaltung, dazu Briefstück mit  Österreichische Post Levante 10 C. mit Stempel "JERUSALEM a" in Blau

Los-Nr.10311
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1948/79, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im großen Einsteckbuch, dazu Schachtel mit Briefen, Karten, Ganzsachen und FDC

Los-Nr.10312
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1955/98, postfrische Sammlung in 3 Alben, dazu Schachtel mit Briefen, Karten und FDC

Los-Nr.10314

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.600 €

1945/2007, sehr schöne fast ausschließlich postfrische Sammlung mit vielen guten Ausgaben und in den Hauptnummern bis auf wenige Werte komplett, dabei viele gute Blockausgaben, Mi.-Nr. 428A und 475 im Kleinbogen, Mi.-Nr. 555-564 postfrisch, außerdem umfangreich Heftchenblätter der Präfektur-Ausgaben postfrisch und gestempelt, sauber in vier Vordruckalben, gute Erhaltung

Los-Nr.10316
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
Los-Nr.10317

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag4.400 €

1959/64, meist postfrische Sammlung ab Nordjemen inkl. Block 1 und Mi.-Nr. 243-49 K und DD und Königreich mit u.a. Bl. 1a, Mi.-Nr. 37-41b, 57a, 80a, 81a, Bl. 13, AIII-IV und Bl. I sowie drei Probedrucke, dazu ca. 75 Briefe/Umschläge aus 1963-71 mit bunten Frankaturen, ungezähnten Ausgaben inkl. Blocks und Besonderheiten, zum Teil nach Deutschland adressiert mit Ankunftsstempeln
 

Seiten