378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.5505
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.5530
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.ex1-8

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1945, Partie mit sechs Marken und Einheiten je mit Vollabklatsch bzw. 6er-Block 3 Pfennig mit interessantem Teilabklatsch. Fast durchgehend klar sichtbar, sauber ungebraucht bzw. postfrisch und in guter Erhaltung

Los-Nr.5531
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 6 4

Katalog-Nr.ex1-9

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Diverse "Verzähnungen" aller Wertstufen 3-25 Pfennig mit 12 ungebrauchten/postfrischen Einzelmarken und Einheiten sowie R-Brief mit u.a. total verzähnte 25 Pfennig auf x-Papier und 4 Pfennig verzähnt als Einzelfrankatur auf Drucksachenumschlag

Los-Nr.5532
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 6

Katalog-Nr.ex1-9DD

Ausruf300 €
Zuschlag500 €

1945, Partie "Doppelbilddrucke" mit 3 Pfennig im ungebrauchten/postfrischen 10er-Streifen mit Randinschrift und Bogennummer (sign. Ing. Becker) und drei Viererblocks 5 Pfennig, 8 Pfennig und 12 Pfennig (zum Teil signiert Schlegel) sowie lose Marken 6 Pfennig, 10 Pfennig (doppelt signiert A. Schlegel BPP) und 25 Pfennig (Fotobefund Hettler BPP). Dazu 6 Pfennig auf Postkarte (signiert Peschl) und 12 Pfennig auf Brief (Fotobefund Schlegel BPP), durchgehend in guter Erhaltung, alle Doppelbilddrucke werden aktuell nicht mehr geprüft

Los-Nr.5533
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 6

Katalog-Nr.ex3-9zUMw

Ausruf300 €
Zuschlag340 €

5-25 Pfennig-Partie mit teilgezähnten Marken bzw. Paaren mit Blindzähnungen, dabei u.a. Unterrandstück 8 Pfennig mit diagonaler Zähnung, dadurch unten ungezähnt, auf Drucksachenumschlag (Fotoattest A. Schlegel BPP für Mi.-Nr. 5z "Uou") und 25 Pfennig im senkrechten, postfrischen Paar mit Abart "Mitte ungezähnt" (Fotobefund A. Schlegel BPP), meist in guter Erhaltung

Los-Nr.5539
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.ex10-15

Ausruf500 €
Zuschlag900 €

Sammlung 3-12 Pfennig mit Besonderheiten, Randmarken mit Plattennummern und verschiedenen Zähnungen, dabei u.a. zwei Labels von Bogentaschen mit Verpackungsdaten, Oberrandstück Mi.-Nr. 13 mit Plattennummer "1C" auf Ganzsachenkarte 6 Pfennig und Mi.-Nr. 15aAz im 15er-Bogenteil mit teilweisem Druckausfall und drei vollständig unbedruckten Marken (Fotoattest Wehner BPP). Die Erhaltung ist fast durchgehend einwandfrei, einige Marken sind ungebraucht

Los-Nr.5549
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.18

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5551
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 4

Katalog-Nr.ex19-22

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5557
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 4

Katalog-Nr.ex23-28

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €

12-25 Pfennig-Wertstufen als Spezial-Bogensammlung mit 12 Pfennig (16 Bogen), 15 Pfennig (22 Bogen), 16 Pfennig (16 Bogen), 20 Pfennig (12 Bogen), 24 Pfennig (27 Bogen und 25 Pfennig (2 Bogen), dabei verschiedene Zähnungen, Bogentypen meist nach ARGE AM POST bestimmt                                                                                                                        

Los-Nr.5561
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 4

Katalog-Nr.ex26-28

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5573
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 6 4

Katalog-Nr.ex32-33

Ausruf400 €
Zuschlag560 €

50 und 60 Pfennig-Wertstufen als Spezial-Bogensammlung mit 50 Pfennig (20) und 60 Pfennig (30 Bogen), dabei verschiedene Zähnungen, Farben und Bogentypen meist nach ARGE AM POST bestimmt mit Plattenfehler und Feldmerkmalen                                                        

Los-Nr.5586
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 4

Katalog-Nr.ex16-30aAzUo

Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1 Pfennig bis 40 Pfennig gezähnt L 11, Partie mit sechs Paaren und Einheiten mit Abart "oben ungezähnt", dabei u.a. zwei Oberrand-Viererblocks mit je zweimal Mi.-Nr. 21Az Uo bzw. Mi.-Nr. 30aAz Uo postfrisch mit Fotoattesten Wehner BPP (2022)  und postfrischer 6er-Block mit dreimal Mi.-Nr. 29cAz Uo. Die restlichen Einheiten mit Falzresten im Oberrand, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.5587
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 4

Katalog-Nr.ex16-34aDzr4

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

Sammlung "Bogenzählnummern" mit rund 20 postfrischen Marken und Einheiten aus Bogenecken mit diversen Varianten und einigen Packer- und Kontrollkürzel, dabei u.a. Mi.-Nr. 16Dz s5 im waagerechten Dreierstreifen aus rechter Bogenecke mit schwarzer fünfstelliger Bogenzählnummer (Fotoattest Wehner BPP), Eckrandstück Mi.-Nr. 26aB r3 (Schürfung vorderseitig auf dem Oberrand),  Eckrand-Viererblock Mi.-Nr. 30bB s5 (Fotoattest Hettler BPP) und Eckrand-Viererblock Mi.-Nr. 34aD r4 (Fotoattest Wehner BPP). Dazu 5 Pfennig im Eckrand-Viererblock unten rechts mit Packerkürzel und Randmarke 42 Pfennig (Feld 10) mit handschriftlicher Bogenzählnummer. Bis auf wenige Marken in durchgehend einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5588
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 4

Katalog-Nr.ex17-34CUo/Ur/Ul

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

Sammlung mit 5 teilgezähnten Einzelmarken und drei Viererblocks mit je zwei Normalmarken, alle gezähnt L 11 1/2 : 11, dabei u.a. Mi.-Nr. 17bC Ur postfrisch (Fotoattest Hettler BPP) und zweimal Mi.-Nr. 29bC Ul postfrisch im Eckrandviererblock (Fotobefund A. Schlegel BPP), sauber ungebraucht bzw. postfrisch in meist einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5589
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.ex17-34aAUu/Ul/Ur

Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €

Sammlung mit 18 teilgezähnten Einzelmarken bzw. Paaren mit Normalmarken, alle gezähnt L 11, dabei u.a. Mi.-Nr. 23Az Ur postfrisch (Fotobefund A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 25Az Ur postfrisch (FA Hettler BPP), Mi.-Nr. 31AzUo ungebraucht (Fotobefund A. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 34aAz Ul postfrisch (FA A. Schlegel BPP). Die meisten Marken mit Erstfalz im Rand, sonst sauber postfrisch und in einwandfreier Erhaltung  

Los-Nr.5590
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 6

Katalog-Nr.ex16-35

Ausruf800 €
Zuschlag800 €

Sammlung "Marken-Abklatsch" 1 Pfennig bis 1 Mark mit 24 Marken und Einheiten sowie R-Brief mit waagerechtem Randpaar 42 Pfennig (mit sichtbarer Gummiseite verklebt), dabei Teil-Abklatsche, dekorative Einheiten bis 12er-Block und Höchstwerte 80 Pfennig und 1 Mark mit Bogenrändern. Dazu 25 Pfennig mit verschobenem Druck auf der Gummiseite durch Bogenumschlag und waagerechten Rand-Dreierstreifen 42 Pfennig mit beidseitigem Druck (rückseitig verschoben durch Bogenumschlag). Fast durchgehend sauber ungebraucht bzw. postfrisch und in guter Erhaltung

Los-Nr.5591
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.ex16-35

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1945/46, 1 Pfennig bis 1 Mark als postfrische/ungebrauchte Sammlung mit bessern Zähnungen und Farben, dabei u.a. Mi.-Nr. 30 dAz (Kurzbefund A. Schlegel BPP), meist in guter Erhaltung

Los-Nr.5592
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 6

Katalog-Nr.ex16-35

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1945/46, Sammlung "Doppelzähnung" in Bogenrand und Markenbild mit 29 Einzelmarken, Paaren und Einheiten sowie zwei Briefen. Dabei 12 Pfennig im senkrechten 7er-Streifen mit fast mittiger senkrechter Doppelzähnung und 42 Pfennig mit kleinem "Steg" rechts im Bogenrand, lose Marken ungebraucht und postfrisch und in guter Erhaltung

Los-Nr.5593
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.ex16-35

Ausruf100 €
Zuschlag190 €

1945/46, Partie mit 13 Marken, Paaren und Einheiten mit Papierquetschfalten mit zum Teil über 2 mm breit, dabei u.a. Randpaar 80 Pfennig gezähnt L 11 mit roter Bogenzählnummer, sauber postfrisch bzw. ungebraucht, sehr dekorativ

Los-Nr.5594
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.ex16-35BzUo/Ur/Ul

Ausruf700 €
Zuschlag950 €

Sammlung mit 15 teilgezähnten Einzelmarken bzw. Paaren mit Normalmarken, meist gezähnt L 11 : 11 1/2, dabei u.a. Mi.-Nr. 17aDz Uo postfrisch (Fotobefund A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 23Bz Ur postfrisch (Fotobefund A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 29aBz Uu postfrisch (Fotoattest A. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 35Bz Uo postfrisch mit Fingerspur und Knitterspuren (Fotobefund A. Schlegel BPP). Einige Marken mit Erstfalz im Rand, sonst sauber postfrisch und meist in einwandfreier Erhaltung  

Los-Nr.5650
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1944/49, Sammlung "Feld- und Dienstpost" der amerikanischen und britischen Truppen in Deutschland mit 15 Briefen, dabei u.a. Feldpostbrief 1944 aus Buchen (APO 044), Mainz 1945 (APO 654) und Garmisch-Partenkirchen 1945 (APO 260), sauber auf Albenblättern mit Beschriftung

Los-Nr.5651
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
Los-Nr.5652
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.050 €
Los-Nr.5653
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1945/46, Partie "Berlin-Verwendungen" mit 14 Briefen und Karten, dabei u.a. R-Briefe mit AM POST-Marken bis 60 Pfennig, Brief mit u.a. Englischer Druck 4 Pfg. im waagerechten Unterrand-Dreierstreifen mit Passerkreuz und Mischfrankaturen mit SBZ-Marken. Durchgehend in guter Gesamterhaltung, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung

Los-Nr.5654
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1945, interessante Sammlung Briefe, Karten und Ganzsachen mit u.a. Frühdaten ab "WUPPERTAL 2.7.45", Zensuren mit u.a. roter L1 "A" auf Postkarte aus Hameln und R-Brief an den Generalsekretär des Internationalen Militärgerichtshof in Nürnberg, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung

Los-Nr.5655
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1945/46, Partie "Notstempel und Altstempel" auf 14 Briefen und Karten mit R-Briefen und meist klaren Abschlägen, sauber auf Albenblättern

Los-Nr.5656
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1945/46, Partie mit vier Kriegsgefangenen-Postkarten bzw. Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen aus der britischen Zone nach Frankreich, in die USA und zweimal nach Italien (einmal über englische Feldpost), zum Teil mit Beförderungsspuren

Los-Nr.5657
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1945/46, Sammlung "Plattenfehler" auf 15 Briefen mit u.a. Mi.-Nr. 7x I auf R-Brief, Mi.-Nr. 21Dz I und 2 Dz II im Oberrand-Viererblock auf R-Brief mit Zusatzfrankatur (u.a. Mi.-Nr. 24 Bz I) von "HAMBURG 11.3.46" (Fotoattest Wehner BPP) und Mi.-Nr. 22Az I im Oberrand-Viererblock auf R-Brief (Fotobefund Schlegel BPP) und zwei Briefe mit teilgezähnten Marken. Fast alle Briefe in guter Gesamterhaltung, wenige mit kleinen Beförderungsspuren

Los-Nr.5658
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1945/46, Partie mit 14 Briefen und Paketkarten mit verschiedenen Frankaturen, R-Briefen und Portostufen, dabei u.a. 23 Pfennig-Nachnahmekarte, komplette Paketkarte aus Köln 1945 und etwas überfrankiertem Wertbrief aus Göppingen 1945 mit Zensur, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung

Los-Nr.5660
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag560 €

Lokalausgaben: 1945/46, kleine Sammlung mit 10 Briefen und Karten inklusive Gebührenzettel als Barfrankaturen, dabei u.a. R-Brief von "ELLINGEN 13.11.45" mit AM POST-Marken und Gebührenzettel "Gebühr bezahlt" (sign. Sturm JBG) und R-Brief von "HAMM 9.1.46" mit Gebührenzettel "40 Pfg." und AM-Post-Marken (sign. Sturm JBG als Briefstück mit Fotoattest), dazu drei Briefe mit alten Reichspostmarken als Spielerei