378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.10810

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag5.000 €

1914/21, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand in fünf dicken Steckbüchern und drei Ringbindern, dabei Belgien mit zahlreichen Höchstwerten der zweiten Ausgabe sowie Mi.-Nr. 18 c und 19 Za je mit Fotobefund bzw. -attest Hey BPP, Etappe West mit ebenfalls vielen Querformaten und Mi.-Nr. 3 b gestempelt mit Fotobefund Hey BPP, Dorpat mehrfach, Landesbotenpost mit Mi-Nr. 1 gestempelt, Polen mit Lokalpost, Rumänien mit Mi.-Nr. 5 a ungebraucht und 7 bF auf Briefstück je mit Fotobefund bzw. -attest Hey BPP und zahlreichen Porto- und Zwangszuschlagsmarken, enthalten auch viele dekorative Briefstücke mit sauberen Entwertungen, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10812

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag380 €

1914/22, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Dubletten

Los-Nr.10814

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag280 €

1922/34, interessante Partie von über 90 Briefen und Karten, dabei Danzig, Memel, Schleswig und Oberschlesien, außerdem einige Dokumente mit Fiskalmarken, IAS usw,. meist gute Erhaltung

Los-Nr.10819

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag4.200 €

1918, schöne ausstellungsmäßig aufgemachte Sammlung ab Mi.-Nr. 1-3 postfrisch bzw. ungebraucht sowie gestempelt inkl. Mi.-Nr. 2 mit Plattenfehler "kurzes i", außerdem insgesamt vier Briefe bzw. Karten, dabei Mi.-Nr. 1 als Eckrandstück mit Stempel BORISOV auf Karte mit nebengesetztem "Zustellungsstempel", Mi.-Nr. 1 mit Zufrankatur mit Stempel SCHLOBIN auf zensierter Karte nach Warschau, Mi.-Nr. 2 mit Zufrankatur mit Stempel BOBRYUSK auf zensiertem Brief nach Dorpat sowie Mi.-Nr. 3 auf beschriftetem Umschlag mit Stempel Baranovichi, meist mit Fotoattest Mikulski, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10821

Zustand

0 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag480 €

1917/18, postfrische und gestempelte kleine Partie besserer Werte auf Steckkarten, meist signiert bzw. (Kurz-) Befund BPP (Mi. ca. 3800,-)

 

Los-Nr.10823

Zustand

3 5 4

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1917/18, gestempelte Engros-Partie der Mi.-Nr. 4, 5, 6 und 7, vieles in Bogenteilen und 13 Bogen mit HAN, P- und W Oberrändern, etc.

 

Los-Nr.10824

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1917/18, postfrische Engros-Partie Mi. 11a-c (min. je 15) und Kriegssteuer 7y (18)

 

Los-Nr.10825

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag10.000 €

1920/22, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand Allenstein, Marienwerder, Oberschlesien inkl. Insurgenten sowie Schleswig in zwei dicken Steckbüchern, dabei viele Einheiten mit Oberschlesien Mi.-Nr. 12 im postfrischen 25er-Block, Oberränder, HAN, Farben mit je 2x Allenstein Mi.-Nr. 4b und 4 Ib gestempelt je mit Fotoattest Hey BPP und Oberschlesien mit Mi.-Nr. 24b gestempelt mit Fotoattest Gruber BPP, dekorative Briefstücke mit schönen Abstempelungen, mit vielen verschiedenen Aufdrucktypen, Zwischenstegpaare Plebiscite-Ausgabe, vieles, meist kompetent, sign., gute Erhaltung

Los-Nr.10826

Zustand

0 4

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft

1920, 2M. per 82 in postfrischen Einheiten, gute Erhaltung (Mi.-Nr. D18; Mi. 3280,-)

Los-Nr.10827

Zustand

0 6 5 6M

Katalog-Nr.

Ausruf3.500 €
Zuschlag3.500 €

1856/1959, Ausstellungssammlung "Das Saarland im politischen Wandel" mit Schwerpunkt bei den Briefen und Karten ab ca. 1920, dabei u.a. verschiedene Zensuren und Briefe der Frz. Besatzung nach dem I. WK, Ganzsache mit Zusatzfrankatur 1923 mit Vermerk "Durch Reisebüro" (während des Bergarbeiter-Streiks), postfrischer Probedruck 3 M. dunkelorangebraun aus der linken oberen Bogenecke (Mi.-Nr. 120 P, im Rand mit Falzrest), zwei Zeppelinbriefe 1932/33 und reichlich Belege und Ansichtskarten zur Volksabstimmung 1935. Nach 1945 mit Dienstpost der Frz. Besatzung, besseren Frankaturen, interessanten Stempel und weiteren Besonderheiten inkl. zwei Geldscheinen 1947 und Ministerblocks, sehr schönes Objekt

Los-Nr.10829

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.400 €

1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen und teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 16(2), 18-31, 128-34, 144-50, 151-57, 161-67, 226-38I (nur 238I ungebraucht, sonst postfrisch, Fotoattest Geigle BPP), 297-98 Br., Bl. 1 u. 2 postfrisch, Bl. 1gestempelt (Fotoattest Hoffmann BPP) etc., vieles signiert mit einigen Attesten und Befunden

Los-Nr.10830

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag5.400 €

1920/57, vorwiegend postfrische Sammlung und Partie ab Germania sowie Mi.-Nr. 18-31 postfrisch, eine Reihe Probedrucke Landschaftsbilder, Saar-Madonna und Urdruck postfrisch, außerdem Einheiten und Bogenteile sowie eine kleine Lagerpartie mit besseren, gute Erhaltung

Los-Nr.10831

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag11.000 €

1920/59, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum sowie Lagerbestand in acht Alben, zwei Bogenmappen und auf zahlreichen Steckkarten in zwei vollen Kassetten, dabei Volkshilfe-Höchstwerte teils mehrfach vorhanden, 10 M. Sarre-Aufdruck in drei postfrischen Viererblocks (geprüft Burger BPP) sowie die Blockausgaben mehrfach, Aufdruckvarianten, Druckdaten, Einheiten, Zwischenstegpaare, Ministerblocks, Portomarken mit Leerfeld, Mi.-Nr. 97 und 103 je im kompletten Zwischenstegbogen, meist saubere Erhaltung

Los-Nr.10833

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.200 €

1920/59, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsposten inkl. Dienstmarken mit Schwerpunkt vor 1934 in Tüten und auf Steckkarten, dabei kpl. postfrische Ausgaben zum Teil mehrfach mit u.a. Mi.-Nr. 128-34, 135-41, 144-50, 151-57 (3x), 161-67 (2x), 168-70 (3x) und 171-77 (5x), meist gute Erhaltung

Los-Nr.10836

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

1920/59, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei viele gute Ausgaben wie Bl. 1/2 (2 mal postfrisch) etc.

Los-Nr.10838

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag280 €

1920/32, postfrische und ungebrauchte Zusammenstellung mit Mi.-Nr. 16I signiert Burger BPP, 1IIJ Fotoattest Ney H. BPP, 144-50, 151-57 (2), 161-67 sowie Besetzung Belgien Mi.-Nr. 9I

Los-Nr.10840

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1870/1957, interessante Partie von über 100 Briefen und Karten ab Bayern und NDP, dabei Ansichtskarten, Luftpost, Nachnahme, Freistempler, R-Briefe, Ganzsachen, Saar Volkshilfe 1950 auf Maximumkarten-FDCs, FDC Karten Olympia 1956, bessere Deutsches Reich Frankaturen, sowie einige dekorative Briefbogen sowie kleiner Markenteil

Los-Nr.10843

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.150 €
Los-Nr.10844

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.000 €

Seiten