Los-Nr.10038

(6)

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.000 €

1861/1960 (ca.), ca. 1400 meist ungebrauchte Ganzsachen inkl. einigen Formblättern, Post in der Levante und Bosnien & Herzegowina, dabei u.a. viele Privat-Ganzsachen mit Motiven und besseren, Radnitzky-Essays auf acht Briefstücken, Ganzsachen der Fahrpost und Telefonkarten, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10051

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag950 €

1867/1960 (ca.), ca. 800 meist ungebrauchte Ganzsachen, dabei viele Bundesfeier-Karten und Privat-Ganzsachen mit besseren, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10164

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.400 €

Los-Nr.10165

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €

Los-Nr.10167

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.10168

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.10181

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €

1850/1914, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand Gebiete im dicken Steckbuch, dabei Lombardei-Venetien in den Hauptnummern komplett mit Mi.-Nr. 1 und 2 vielfach gestempelt mit einigen Kurzbefunden und auch eine 45 Centes ungebraucht (repariert), die erste Ausgabe insgesamt mit vielen schönen Abstempelungen, die zweite Ausgabe mit allen Werte mehr- bis vielfach, dabei auch eine grüne 3 Soldi in b-Farbe mit Kurzbefund Strakosch, auch alle Werte der anderen Ausgaben teils in großen Mengen vorhanden, die letzte Ausgabe einmal ungebraucht komplett mit Fotobefund Steiner VÖB, Post auf Kreta ebenfalls in den Hauptnummern komplett mit hohen gestempelten Wertstufen (ungeprüft) und spezialisiert nach Zähnungen, die Levante beginnend mit einigen Vorläufern, dabei Mi.-Nr. V23 im dekorativen waagerechten Paar geprüft Puschmann,, die Markenausgaben in den Hauptnummern komplett und durchweg mehrfach vorhanden und spezialisiert geführt mit besseren gestempelten Werten (ungeprüft) und vielen ungebrauchten höheren Wertstufen, auch die Portomarken in größeren Stückzahlen vertreten, ein umfangreicher Bestand in unterschiedlicher Erhaltung

Los-Nr.10182

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.900 €

1850/1924, größtenteils gestempelter Lagerbestand in zwei dicken Steckbüchern, dabei die erste Ausgabe mit Mi.-Nr. 1 und 2 je mehrfach mit etlichen Befunden Ferchenbauer und Goller inkl. Plattenfehlern sowie bessere Stempeln, die Ausgabe 1858 mit Mi.-Nr. 11 I Ib a und 12 b (je Befund Steiner VÖB), dazu drei Exemplare der Mi.-Nr. 17 (davon ein mit Venetien-Stempel, je mit Befund Ferchenbauer), auch die Werte der folgenden Ausgaben meist vielfach vorhanden und oft spezialisiert gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 41 II E mit Kurzbefund Goller, ab Jahrhundertwende auch bessere ungebrauchte und postfrische Werte enthalten, 60jähriges Regierungsjubiläum mit 10 Kr. postfrisch und zweimal gestempelt, 80. Geburtstag Franz Joseph mit 2 und 10 Kreuzer ungebraucht sowie 5 Kreuzer postfrisch sowie komplett gestempelt, bei den Eilmarken einige Andreaskreuze, anfangs etwas unterschiedliche später größtenteils saubere Erhaltung

Los-Nr.10183

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1850/2006, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, bis 1937 überwiegend gestempelt, ab Mi-Nr. 738 postfrisch komplett mit Mi-Nr. 674-96 und 772-75 B, teils mehrfach gesammelt mit ca. 350 Euro-Nominale und zusätzlich etwas gestempelt und auf FDC gesammelt, in 8 Alben

Los-Nr.10184

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

1850/2010, meist ungebrauchte und  gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 588 ungebraucht (FA Soecknick BPP), Mi.-Nr. 693-96 I postfrisch (FA Glavanovitz VÖB) und Mi.-Nr. 772-75B postfrisch. Ab ca. 1946 durchgehend gestempelt kpl. mit einigen Kleinbogen, dazu Portomarken und Nebengebiete, sauber in zwei Vordruckalben

Los-Nr.10185

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag640 €

1850/2005, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 1-5 (2), 10-15 II, 17, 161-77, 518-23, 551-54, 555 etc., ab 1945 in den Hauptnummern komplett, in 4 Alben

Los-Nr.10187

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1850/1936, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand in sechs Steckbüchern, die Klassik dünn besetzt und nur gestempelt, die 20er- und 30er-Jahre auch mit besseren ungebrauchten und postfrischen Werten (u.a. Flugpost) vertreten, dazu Bogenteile in zwei Ringbindern sowie ein Steckbuch Österreich ungebraucht ab 1945, meist saubere Erhaltung

Los-Nr.10188

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1850/1970, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum ab kompletter Erstausgabe mit Wohlfahrtsätzen und postfrischer Flugpostausgabe 1925 sowie Markwerten Wiener und Grazer Aufdruck und anderen besseren Sätzen, teils etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10189

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1850/2006, bis auf wenige Ausnahmen gestempelte Sammlung im dicken Vordruckalbum, dabei die ersten sechs Freimarkenausgaben komplett, ansonsten nur wenige Lücken mit vielen Ausgaben der 30er-Jahre, dabei gute Flugpostsätze und Rotary-Aufdruck ungebraucht, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10190

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag700 €

1899/1933, ungebrauchte, teils postfrische Zusammenstellung mit Mi.-Nr. 69-83, 161-77, 551-54 und 555-56

Los-Nr.10191

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag4.800 €

1922/38, postfrischer (bis auf wenige Ausnahmen) und gestempelter Lagerbestand im dicken Steckbuch, dabei Flugpost 1925 3x postfrisch, Nibelungensage auch im besseren Bildformat meist mehrfach vorhanden, Freimarken 1929 2x postfrisch, Rotary-Aufdruck postfrisch und gestempelt und auf Vorderseiten, Landschaften 1932 postfrisch, FIS postfrisch und auf Briefstücken, WIPA-Marke mehrfach, Dollfuß ungebraucht und gestempelt sowie die anderen guten Ausgaben der 30er-Jahre inkl. Winterhilfe 1935 ungezähnt postfrisch, dabei auch etliche Briefe mit viel Flugpost, werthaltiger Bestand in sauberer Erhaltung

Los-Nr.10192

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.500 €

1945/2014, augenscheinlich postfrischer Lagerbestand in zehn dicken Steckbüchern, dabei Wiener und Grazer Aufdruck mit Mark-Werten mehrfach, teils signiert, Renner auf Japanpapier mit 13 postfrischen Sätzen, Trachten mehrfach, Vögel teils mehrfach, dazu ein paar Plattenfehler sowie der Euro-Zeitraum mit meist zwei Marken pro Wert und zusätzlich als Kleinbogen wenn entsprechend ausgegeben, saubere Erhaltung

Los-Nr.10193

0 1 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.800 €

1945, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung "Die Schwärzungen der Wiener Postämter" inkl. vielen Briefen und Karten, dabei die Aushilfsausgaben postfrisch mit Aufdruckbesonderheiten und Abarten, sauber auf Albenblättern in drei Ordnern und ein Steckbuch mit Doubletten

Los-Nr.10194

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1945/2002, in den Hauptnummern fast kpl. postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. IV a (Befund Sturzeis VÖB), Va-d (Attest Sturzeis VÖB), 693-96 II (Attest Sturzeis VÖB) und 772-75 (Bogenecken), dazu gestempelte Sammlung mit guten Anfangsausgaben

Los-Nr.10195

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag520 €

1945/2005, postfrischer und etwas gestempelter Bestand mit Sammlungen und Dubletten, dabei Kleinbogen, viel postfrische EURO-Nominale im großen Karton

Los-Nr.10196

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1945/2002, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei postfrisch anscheinend kompl. mit Mi-Nr. Va-Vd signiert Kovar VÖB, 674-96 signiert Weihs, 772-75 B etc.

Los-Nr.10197

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag420 €

1945/2012, gestempelter Lagerbestand in neun dicken Steckbüchern, dabei im Euro-Zeitraum fast jeder Wert 3x vorhanden sowie zusätzlich als Kleinbogen wenn entsprechend ausgegeben, dazu die Blockausgaben mit je zwei Exemplaren, die anderen Jahre nach ANK komplett und oft in viel größeren Mengen enthalten, dazu ein großer Karton gefüllt mit meist großformatigen modernen Briefen, saubere Erhaltung

Los-Nr.10199

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1945/71, bis auf wenige Ausnahmen postfrische Sammlung im Vordruckalbum, nach Vordruck bis auf zwei Marken komplett, dabei Markwerte Wiener Aufdruck gemischt ungebraucht/postfrisch und Grazer Aufdruck postfrisch, Renner nur auf Normalpapier, saubere Erhaltung

Los-Nr.10200

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag440 €

ÖSTERREICH GEBIETE: 1850/1917, größtenteils gestempelte Sammlung der verschiedenen Gebiete auf Vordruckseiten, dabei Lombardei und Venetien in den Hauptnummern komplett, Kreta fast komplett, Levante mit kompletter Erstausgabe, die Feldpostmarken ohne Montenegro mit fast allen kompletten Sätzen, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10202

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.10203

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1956, ca. 80 Verrechnungsmarken auf Kartonpapier (vermutlich für Freistempel) in den Wertstufen von 100 bis 1000 Schilling

Los-Nr.10205

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag11.500 €

1945, interessante  ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung von Baden bis Ybbsitz mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Dorstetten mit 17 postrischen Werten inkl. 2 Sondermarken (diverse Signaturen), Leibnitz 1-24 Pfg. kpl. postfrisch (Mischtypen-Satz, signiert), Mondsee mit Handstempelaufdruck 1 Pfg.-5 M. kpl. postfrisch (ein Wert ungebraucht, signiert) und Steyr mit 22 Werten auf Briefstücke bzw. Umschlägen inkl. Hitler 2 RM (alle signiert), dazu viele Phantasie-Prodruckte und etwas an Grazer-Aufdruckausgabe mit u.a. das sogen. "Zweistundenprovisorium" 20 Pfg. gestempelt (Fotobefund Leckel VÖB), fast alle Marken mit guten Signaturen, sauber in zwei Ordnern

Los-Nr.10206

1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10208

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag750 €