379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.5001

Zustand

3

Katalog-Nr.1a

Ausruf250 €
Zuschlag320 €

1851, 1. Auflage 1 Kr. auf sämisch, voll- bis überrandig mit rechts Teil des Bogenrandes, farbfrisch mit klarem Fünfringstempel "57" von Heidelberg, tadellos, sehr schönes Exemplar, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.5002
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.2a

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

3 Kr. a. orangegelb, rechts etwas berührt, sonst voll-bis überrandig, mit Nr. "43" und nebengesetztem roten Ra.2 "FREIBURG 6. Mai. 51." auf komplettem Faltbrief nach Griessen bei Jestetten. Ein attraktiver Brief aus der ersten Woche nach Ausgabe. Fotobefund Stegmüller BPP (2004)

Los-Nr.5003
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.4a

Ausruf3.000 €
Zuschlag2.700 €

9 Kr. a. altrosa, sehr schön farbfrisch und voll-bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, ungebraucht mit Originalgummi. Eine leichte rückseitige Alterstönung schlägt minimal nach vorne durch, ganz schwacher senkrechter Gummibug, sonst tadellos und besonders frisch. Eine in dieser Erhaltung außerordentlich seltene Marke. Fotoattest Stegmüller BPP (2007)

Los-Nr.5004
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.1b

Ausruf3.000 €
Zuschlag6.000 €

1 Kr. auf bräunlich, 6 Einzelwerte, teils berührt beziehungsweise etwas angeschnitten, als 2 senkrechte Streifen geklebt, mit jeweils sauber Nr. "79" auf Briefhülle von "LAHR 7.9." nach Biengen bei Stauffen. Eine höchst ungewöhnliche 6 Kreuzer-Frankatur und die größte bekannte Mehrfachfrankatur dieser Marke, von der wir nur zwei weitere registriert haben. Ein sehr attraktiver Brief und große Seltenheit. Fotoattest Stegmüller BPP (2011)

Los-Nr.5005
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.2bZW

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €

3 Kr. a. gelb im waagerechten Zwischenstegpaar (sogenannte "Brücke"), entwertet durch Nr. "19" von Bruchsal. Die Ränder oben links, rechts und unten in der Mitte aus optischen Gründen ergänzt und Randlinien hier teilweise nachgemalt, einige entfärbte Stellen und unauffällige waagerechte Bugspur; insgesamt ein attraktives Stück dieser Seltenhei. Signiert Unverferth und Georg Bühler sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2015)

Provenienz: 182. Heinrich Köhler-Auktion (1964)

Los-Nr.5006
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1 4

Katalog-Nr.4b

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

9 Kr. a. lilarosa im Viererblock, sehr schön farbfrisch und voll-bis breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi und kleinen Falzspuren. Ein seltener Block in überdurchschnittlicher, tadelloser Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2006)

Provenienz: Rapp-Auktion 1975

Los-Nr.5007
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.5

Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1 Kr. schwarz, linke untere Bogenecke, allseits breitrandig mit jeweils ca. 2,5 mm Bogenrand, sehr schön entwertet durch klar aufgesetzte Nr. "43" FREIBURG, tadellos, Fotoattest Englert BPP (1985)

Los-Nr.5008
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.5,6,7

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €

1 Kr. schwarz, 3 Kr. a. grün und 6 Kr. a. gelb im waagerechten Paar, alle farbfrisch, die linke Marke des Paares vollrandig, sonst jeweils teils berührt bzw. durch Randklebung gering bestoßen, mit Nr. "87" und nebengesetztem Ra.2 "MANNHEIM 27. Feb." (1856) auf Briefkuvert über Frankreich nach London; nach dem Tarif von 1855 korrekt frankiert mit 6 Kreuzern Inlandsporto und 10 Kreuzern Weiterfranko pro 7,5 g.. Zwei Werte mit stärkeren Brief Knitterung und das Kuvert leicht unfrisch, aber insgesamt eine attraktive und außerordentliche fahr Frankatur. Signiert Seeger BPP mit Befund.

Provenienz: 265. Heinrich Köhler-Auktion (1989)

Los-Nr.5009
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.6

Ausruf300 €
Zuschlag500 €

3 Kr. auf grün, 3er-Block und Einzelstück im ausgabetypischen Schnitt, mit Nr. "79" und nebengesetztem DKr. "LAHR 6. 9." auf komplettem Faltbrief nach Karlsruhe; die Einzelmarke war gelöst und ist links oben ergänzt, eine Marke des Blocks unauffällige Knitterung, sonst einwandfrei. Eine seltene und attraktive Frankatur, Fotoattest Stegmüller BPP (2005)

Los-Nr.5010
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.8

Ausruf180 €
Zuschlag160 €

3 Kr. a. blau, senkrechter 3er-Streifen, die untere Marke unten links leicht berührt, sonst voll- bis überrandig mit Teilen von zwei Nachbarmarken und schmalem Bogenrand rechts, mit Nr. "43" FREIBURG auf kleinem Briefstück. Farbfrische und sonst tadellose Erhaltung. Fotobefund Stegmüller BPP (2010)

Los-Nr.5011
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1 4

Katalog-Nr.15a

Ausruf600 €
Zuschlag1.100 €

1862/63, 9 Kr. rötlichbraun im 4er-Block, farbfrisch und meist gut gezähnt (rechte untere Marke unten einige etwas stumpfe Zähnchen), ungebraucht mit frischem Originalgummi und leichten Falzspuren. Eine seltene Einheit.

 Provenienz: John Boker jr. (1986)

 

Los-Nr.5012
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.16+11b

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1862, 3 Kr. rosa in Mischfrankatur mit 1860/62,6 Kr. gelb orange, beide farbfrisch mit jeweils zwei kurzen Zähnen, mit Zackenkranz "177" und schwach nebengesetztem DKr. von Karlsruhe auf Briefhülle nach Reichenau bei Zittau. Bis auf eine minimale Randkerbe bei der 6 Kr. tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Eine seltene und attraktive Postvereins-Frankatur. Fotobefund Stegmüller BPP (2005)

Los-Nr.5013

Zustand

6

Katalog-Nr.17c

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1862, 1 Kr. grauschwarz, gut gezähnt mit Stempel "SINGEN 27.JUN.(68)" auf Drucksachen-Faltbriefhülle (ohne Inhalt) nach Löfflingen mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotobefund Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.5014
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.20c

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

9 Kr. lebhaftbraun, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit originalem Gummi mit minimalen Haftstellen. Ein sehr schönes Stück der seltenen Farbe in tadelloser Erhaltung. Fotobefund Flemming BPP (2008)

Los-Nr.5015
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.21a

Ausruf800 €
Zuschlag720 €

18 Kr. grün, farbfrisch und bis auf einen fehlenden und zwei verkürzte Zähne einwandfrei, mit sauber auf- und nebengesetztem kleinem DKr. "ZELL a. H. 11 OKT" (1866) auf Briefhülle über die Schweiz nach Reggio, Italien, portogerecht frankiert mit jeweils 6 Kreuzern Inlandsporto, Schweizer Transit und italienischem Porto. Die Faltungen der Hülle in den Ecken etwas getrennt und mit Falzen hinterklebt (teils durchschlagend) sowie rechts etwas umgefaltet, sonst gute, ursprüngliche Erhaltung. Eine seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Seeger BPP (1982)

Los-Nr.5016
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.LP2y,1x

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

1862, dickes Papier: 3 Kr. a. dunkelgelb, senkrechter 3er-Streifen und Einzelmarke zusammen mit dünnem Papier 1 Kr. a. gelb im senkrechten Paar, mit mehrfach sauber aufgesetztem DKr. "WALDSHUT 5 MRZ" (1868) rückseitig auf Kreisumlage-Brief (eine Seitenklappe fehlt) nach Oberalpfen im Bestellbezirk von Waldshut. Der seltene Streifen bis auf 2 leicht verkürzte Zähne in tadelloser Erhaltung, die Einzelmarke durch Randklebung links fehlerhaft und eine Marke des Paares leichte Aufklebefalte. Ein sehr attraktiver und seltener Landpost-Brief in insgesamt guter und frischer, ursprünglicher Erhaltung.. Fotoattest Stegmüller BPP (2014)
Provenienz: 134. Grobe-Auktion (1966)

Los-Nr.10587

Zustand

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

1851/68, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Landpost-Portomarken mit besseren Farben, Plattenfehlern, Paaren und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1a (doppelt sign. Seeger BPP), zweimal Mi.-Nr. 1b (einmal FB Stegmüller voll- bis breitrandig),  Mi.-Nr. 8 im Paar (sign. Flemming BPP), sieben ungebrauchte Werte ex Mi.-Nr. 1b-8ND sowie  Mi.-Nr. Lp 1yPF und Lp2y ungebraucht (je KB Stegmüller BPP), optisch sehr ansprechende Sammlung mit vielen Marken in einwandfreier Erhaltung, meist signiert bzw. mit sieben FB/KB

Los-Nr.10588

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf160 €
Zuschlag150 €

1851/68, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Dubletten und 2 Briefen

Los-Nr.10589

Zustand

1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
Falsche Überschrift, richtige Überschrift "Alle Welt", Verkauf wie besehen

1880/1945, einige hundert Briefe, Ansichtskarten und Ganzsachen, Schwerpunkt bis 1920 mit viel Feldpost inkl. Retourpost, bessere AK und etwas Ausland, dazu noch Briefmarken Deutschland und Übersee und wenige philatelistische Zeitungen aus 1943

Los-Nr.10590

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.10591

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf8.000 €
Zuschlag9.000 €

Saubere, umfangreiche Sammlung der badischen Postablagestempel, nachverwendet auf DR Brustschildmarken. Die Sammlung in 2 SAFE-Falzlosalben besteht aus rund 130 Marken/Briefstücken und 48 Belegen. Fast alle Werte sind BPP-geprüft mit 17 Attesten und ca. 140 Befunden/Kurzbefunden. In dieser weitgehend vollständigen und meist sehr gut erhaltenen Form nie angeboten! Dabei auch viele sehr seltene Stempel, die z.T. noch nicht im Feuser-Katalog aufgeführt sind!

Los-Nr.10592

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf18.000 €
Zuschlagunverkauft
Brustschilde mit nachverwendeten Baden-Stempeln !

Saubere, sehr umfangreiche Sammlung von fast nur nachverwendeten Badenstempeln in 5 Falzlosalben (2 Safe-Alben mit Marken/Briefstücken und 3 Leuchtturm-Alben für Belege). Die Sammlung, in mehr als 35 Jahren zusammengetragen, umfasst ca. 435 Marken/Briefstücke und ca. 225 Belege. Marken und Belege sind fast komplett BPP-geprüft mit 15 Attesten und ca. 325 Befunden/Kurzbefunden. Die Sammlung enthält sehr viele seltene Stempel (Feuser ab 100 P.) und zahlreiche sehr seltene Stempel (Feuser ab 200 bis 800 Punkte) sowohl auf Marken als auch auf Belegen. Zu diesen Seltenheiten gehören u.a.

"K2 Badenweiler, R2 Bellingen in blau, R2 Biberach, R2 Breisach, K2 Bronnbach, L1 Constanz, R2 Denzlingen in blau, K1 Ernstthal, K 1 Freiburg Stadt-Post (Feuser 142a!), R2 Freiburg, K1 Friedrichsfeld (800 P.), K1 Gemmingen, L2 Gemmingen blau, R2 Grenzach, K1 Grossachsen M.N.E (3 x auf Bfst = 3 x 800 P.), R2 Hintschingen, R2 Graben-Neudorf, K1 Helmstadt, R2 Hockenheim in blau, R2 Hoh.Krähen in blau, R2 Kleinsems, R3 Lauda, Oval-Stpl. Mannheim Bahnhof, K1 Marbach, R2 Mühlhausen, L1 Moehringen, K1 Neufreistedt, L1 Pfortzheim, L1 Pfullendorf, R2 Rappenau in blau, R2 Rheinweiler in blau, K1 Reilingen, R2 Schefflenz, R2 Singen, L1 Säckingen, K2 Schlüchtern (RR!), L1 Thiengen, K2 Wittinghausen in blau, u.v.m.