19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.64

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag400 €

"BREMEN 4 1" (1862), schwarzer Rahmenstempel auf kleinem, bar bezahltem Briefkuvert über London nach Montevideo, Uruguay mit nebengesetztem Langstempel "FRANKO"

Los-Nr.65

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

"BREMEN 6 9" (1862), schwarzer Rahmenstempel auf bar bezahlter Briefhülle über England nach Santos, Brasilien mit nebengesetztem roten Ovalstempel "PD". In den Faltungen teils leicht gestützt und oben kleiner Einriss.

Los-Nr.66

Katalog-Nr.2DD

Ausruf200 €
Zuschlag700 €

5 Grote auf karmingrau, Type II, Bogenposition 56 mit leichtem Doppeldruck im unteren Bereich der Marke, leicht entwertet durch Rahmenstempel "BREMEN 21 9". Rechts oben unmerklicher Kratzer und kleine Hinterlegung, sonst einwandfrei. Signiert Engel und Fotoattest Neumann BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1986)

Los-Nr.67

Katalog-Nr.4b

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

Los-Nr.68

Katalog-Nr.4b

Ausruf200 €
Zuschlag1.050 €

Los-Nr.69

Katalog-Nr.9b

Ausruf1.500 €
Zuschlag9.500 €

1864, 5 Silbergroschen grün, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und zusätzlich nebengesetztem blauen Rahmenstempel "BREMEN 27 7" auf Briefhülle nach Liverpool. Die Marke links oben Eckknitter, sonst tadellose Erhaltung. Ein besonders attraktiver Brief mit dem seltenen blauen Stempel, der nur wenige Wochen im Sommer 1865 verwendet wurde. Signiert Friedl Wien und Fotoattest Neumann BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1986)

Los-Nr.70

Katalog-Nr.10b

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.100 €

2 Grote rötlichorange, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 21 2" (1867) auf Briefhülle nach Bremerhaven. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Signiert Grobe und Fotoattest Neumann BPP (2022) Provenienz: 21. Grobe-Auktion (1927) John Boker jr. (1988)

Los-Nr.71

Katalog-Nr.10a,12

Ausruf5.000 €
Zuschlag10.000 €

Los-Nr.72

Katalog-Nr.15a

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.100 €

1867, 5 Silbergroschen schwarzgrüngelb, farbfrisch und meist gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem blauen Einkreisstempel "BREMEN-BAHNHF. 29 10 67" auf kleinem Briefkuvert nach London. Die Marke in den unteren erkennen leichte Randfehler, sonst tadellos. Ein attraktiver Brief mit dem seltenen blauen Stempel. Signiert Thier und Fotoattest Neumann BPP (2022)

 Provenienz: 33. Ernst Stock-Auktion (1928) Sammlung Traber (157. E. Mohrmann-Auktion, 1981) John Boker jr. (1986)

Los-Nr.73

Katalog-Nr.14

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

10 Grote schwarz, farbfrisch und bis auf minimale Unregelmäßigkeiten einwandfrei gezähnt, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 3 8" (1867) auf Briefhülle nach New York. Die Marke war zur Kontrolle gelöst, schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Signiert Ernststock und A.Diena, Fotoattest Neumann BPP (2022)

Provenienz: Sammlung Tomasini (16. Kruschel-Auktion, 1982)