19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.5183

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag480 €

1849, (16. März) Faltbrief geschrieben in Klemzig ab Adelaide mit Stempel "G.P.O. SOUTH AUSTRALIA MY 30" nach Melle mit schwarzem Leitstempel "ENGLAND ÜBER BREMEN", mit interessantem Inhalt der das harte Auswandererleben beschreibt, gering Altersfleckig

Los-Nr.5186

Katalog-Nr.3a,11

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5187

Katalog-Nr.4

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5188

Katalog-Nr.6a

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €

3 Pfg. rosa, drei Einzelwerte, einer links mit der Randlinie geschnitten, sonst alle breitrandig und farbfrisch, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "HAMELN 27/8"(1853) auf Kreuzband für eine Drucksache der 3. Gewichtsstufe nach Detmold mit Durchgangsstempel von Rinteln. Die mittlere Marke Flachriss oben links und die berührte Marke kleine dünne Stelle, sonst einwandfrei. Eine in dieser Form außerordentlich seltene Frankatur; komplett erhaltene Kreuzbänder sind bei Hannover kaum bekannt. Fotoattest Berger BPP (1998)

Provenienz: John Boker jr. (1997)

Los-Nr.5189

1 4

Katalog-Nr.9

Ausruf500 €
Zuschlag440 €

1856/57, Genetzte Ausgabe, 1 Ggr. grün genetzt im Viererblock, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi und leichten Falzspuren. Sehr frische und tadellose Erhaltung. Fotoattest Berger BPP (2006)

Los-Nr.5190

Katalog-Nr.9

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1856/57, Genetzte Ausgabe, 1 Ggr. grün genetzt, linke obere Bogenecke, farbfrisch und breitrandig mit vollen Bordürenrändern und Reihenzähler "1", sauber entwertet durch voll aufgesetzten Rahmenstempel "ESENS 18/3", Luxus, Fotoattest Berger BPP (2000)

Los-Nr.5191

Katalog-Nr.9

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1856/57, 1 Ggr., drei Einzelwerte, farbfrisch und teils winzig tangiert mit Ra2 "STOLZENAU 29 DEC." auf eingeschriebener Faltbriefhülle nach Hildesheim, ein attraktiver Brief

Los-Nr.5192

1 4

Katalog-Nr.11

Ausruf600 €
Zuschlag580 €

1/15 Th. blau genetzt im Viererblock, farbfrisch und voll- bis breitrandig, unten mit schmalem Teil der Randbordüre, ungebraucht mit Originalgummi und leichten Falzspuren. Sehr frische und tadellose Erhaltung. Fotobefund Berger BPP (1994)

Los-Nr.5193

Katalog-Nr.11

Ausruf250 €
Zuschlag480 €

1856/57, Ausgabe mit Netzunterdruck 1/15 Th. grauultramarin, farbfrisch und allseits knapp- bis breitrandig geschnitten, sauber mit auf- und nebengesetztem Ra2 "STOLZENAU 28 OCT." auf Faltbrief via Liverpool nach Louisville, USA, das Weiterfranko "11" in Rötel ausgewiesen, ein schöner und tadelloser Teil-Francobrief in die USA, Fotoattest Berger BPP (1996)

Los-Nr.5194

Katalog-Nr.14a,15,23NDP16-17

Ausruf200 €
Zuschlag1.200 €

1859, Georg V. 1 Gr. rot, je zwei Stücke, sowie 2 Gr. blau, 1864 Georg V. 1 Gr. rot, vier Einzelwerte und NDP 1-2 Gr. auf insgesamt 5 eingeschriebenen Express-Briefhüllen ab "SYKE", ein Brief mit rückseitig detailliert aufgeführtem Botenlohn, Marken und Briefe mit Altersspuren und diversen kleineren Einschränkungen

Los-Nr.5195

Katalog-Nr.17y

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.5196

Katalog-Nr.17,23y

Ausruf300 €
Zuschlag480 €

Los-Nr.5197

1 4

Katalog-Nr.18

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.5198

Katalog-Nr.20

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5199

Katalog-Nr.25x

Ausruf500 €
Zuschlag700 €

Los-Nr.5207

Katalog-Nr.Oldenburg 2

Ausruf80 €
Zuschlag130 €