19.-24. September 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
1849, (16. März) Faltbrief geschrieben in Klemzig ab Adelaide mit Stempel "G.P.O. SOUTH AUSTRALIA MY 30" nach Melle mit schwarzem Leitstempel "ENGLAND ÜBER BREMEN", mit interessantem Inhalt der das harte Auswandererleben beschreibt, gering Altersfleckig
6Katalog-Nr.6a
3 Pfg. rosa, drei Einzelwerte, einer links mit der Randlinie geschnitten, sonst alle breitrandig und farbfrisch, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "HAMELN 27/8"(1853) auf Kreuzband für eine Drucksache der 3. Gewichtsstufe nach Detmold mit Durchgangsstempel von Rinteln. Die mittlere Marke Flachriss oben links und die berührte Marke kleine dünne Stelle, sonst einwandfrei. Eine in dieser Form außerordentlich seltene Frankatur; komplett erhaltene Kreuzbänder sind bei Hannover kaum bekannt. Fotoattest Berger BPP (1998)
Provenienz: John Boker jr. (1997)
1 4Katalog-Nr.9
1856/57, Genetzte Ausgabe, 1 Ggr. grün genetzt im Viererblock, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi und leichten Falzspuren. Sehr frische und tadellose Erhaltung. Fotoattest Berger BPP (2006)
3Katalog-Nr.9
1856/57, Genetzte Ausgabe, 1 Ggr. grün genetzt, linke obere Bogenecke, farbfrisch und breitrandig mit vollen Bordürenrändern und Reihenzähler "1", sauber entwertet durch voll aufgesetzten Rahmenstempel "ESENS 18/3", Luxus, Fotoattest Berger BPP (2000)
1856/57, 1 Ggr., drei Einzelwerte, farbfrisch und teils winzig tangiert mit Ra2 "STOLZENAU 29 DEC." auf eingeschriebener Faltbriefhülle nach Hildesheim, ein attraktiver Brief
1 4Katalog-Nr.11
1/15 Th. blau genetzt im Viererblock, farbfrisch und voll- bis breitrandig, unten mit schmalem Teil der Randbordüre, ungebraucht mit Originalgummi und leichten Falzspuren. Sehr frische und tadellose Erhaltung. Fotobefund Berger BPP (1994)
1856/57, Ausgabe mit Netzunterdruck 1/15 Th. grauultramarin, farbfrisch und allseits knapp- bis breitrandig geschnitten, sauber mit auf- und nebengesetztem Ra2 "STOLZENAU 28 OCT." auf Faltbrief via Liverpool nach Louisville, USA, das Weiterfranko "11" in Rötel ausgewiesen, ein schöner und tadelloser Teil-Francobrief in die USA, Fotoattest Berger BPP (1996)
1859, Georg V. 1 Gr. rot, je zwei Stücke, sowie 2 Gr. blau, 1864 Georg V. 1 Gr. rot, vier Einzelwerte und NDP 1-2 Gr. auf insgesamt 5 eingeschriebenen Express-Briefhüllen ab "SYKE", ein Brief mit rückseitig detailliert aufgeführtem Botenlohn, Marken und Briefe mit Altersspuren und diversen kleineren Einschränkungen
½ Gr. schwarz, voll- bis meist breitrandig mit sauber aufgesetztem DKr. "HANNOVER BK 18/6" auf Briefhülle an die Briefsammlung Seelze. Ein ansprechender Brief in guter Erhaltung, Fotoattest Berger BPP (1997)
1 4Katalog-Nr.18
1861, 10 Gr. Dunkelgrünlicholiv im Viererblock, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. Fotoattest Berger BPP (2001)
6Katalog-Nr.20
1863, 3 Pfg. grün, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit zart aufgesetztem DKr. "FREREM 23/10" auf kompletter Drucksache ohne Schleife. Eine Rückklappe mit größerem Einriss und leichte Patina, sonst einwandfrei. Signiert Grobe mit Attest (178)
1Katalog-Nr.25x
1864, durchstochen Ausgabe 3 Gr. braun mit rosa Gummierung, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, ungebraucht mit originalem Gummi. Kleine Gummifehler behoben, sonst einwandfrei. Ein schönes Stück der seltenen Marke. Fotoattest Berger BPP (2009)