380. Auktion
16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- Alle Welt (65) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (169) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (21) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (106) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (56) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (48) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (38) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (165) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (57) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (180) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (322) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (40) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Literatur (14) Apply Literatur filter
- Luftpost (12) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (41) Apply Motivsammlungen filter
- Selbstabholer-Lose (6) Apply Selbstabholer-Lose filter
- Übersee (131) Apply Übersee filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
Seiten
1945/46, interessante Sammlung mit fast 130 Briefen und Karten, dabei viele Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Mi.-Nr. 5 mehrfach auf Briefen (u.a. R-Brief mit 8er-Block mit Zusatzfrankatur), R- und Wertbriefe, Auslandspost, viele Zwischenstegpaare inkl. Mi.-Nr. 5 ZW, Einheiten, Zensuren usw., dazu drei Briefstücke mit Mi.-Nr. 5y ZW und zwei waagerechten Dreierstreifen (2 KB D. Schlegel BPP), sauber in zwei Alben
1946/49, Sammlung mit über 150. Briefen und Karten mit besseren Frankaturen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, vielen Satzbriefen mit besseren, Auslandspost und Besonderheiten, dabei u.a. Bl. 1A/B zusammen mit weiteren Marken auf R-Luftpostbrief in die USA (FA Straub BPP), Mi.-Nr. 42-43A mehrfach auf R-Briefen, Bl. 2II auf überfrankiertem R-Brief (FA Straub BPP), Mi.-Nr. 47 (2) auf Auslandspostkarte, Mi.-Nr. 56 (4) auf Luftpostbrief in die USA und Mi.-Nr. 57 (2) auf R-Brief, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei, vieles signiert bzw. mit Fotobefunden/Fotoattesten, zusammen in zwei Alben
1947/49, Sammlung mit ca. 100 Briefen und Karten mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Auslandspost, besseren Frankaturen und Satzbriefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 30 und 31 je als Einzelfrankatur (30 Pfg. mit KB D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 42-45A dreimal kpl. auf R-Briefen (einmal mit FA Schlegel BPP), Bl.1 auf drei R-Briefen, Mi.-Nr. 46 (2) auf Brief und Mi.-Nr. 52 (2) auf R-Brief, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei, zum Teil signiert bzw. mit Befunden und Fotoattesten, sauber in zwei Alben
1947/48, kleine Sammlung mit ca. 35 R-Briefen, meist mit Blanko-R-Zettel mit Ortsstempel bzw. R-Stempel
1947/49, Sammlung mit ca. 110 Briefen, Karten und Ganzsachen mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Auslandspost, bessere Frankaturen, Satzbriefe und weitere Besonderheiten, dabei u.a. dreimal Mi.-Nr. 40-43A kpl. auf R-Briefen, Block 1 auf überfrankiertem R-Brief (FA Straub BPP), Mi.-Nr. 43A als Einzelfrankatur auf Brief, MiF Mi.-Nr. 40 B auf Luftpostbrief, Mi.-Nr. 41 B auf Brief, Mi.-Nr. 49 (2) auf Brief und Mi.-Nr. 52 (2) auf R-Brief, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei, zum Teil signiert bzw. mit Fotoattesten
1920/59, in den Hauptnummern fast komplette ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung Saargebiet und Saarland ab Freimarken mit Saar-Aufdruck, dabei u.a. Mi.-Nr. 18–31 bis auf Mi.-Nr. 26 komplett, Mi.-Nr. 30 ungebraucht (mehrfach signiert, u.a. Dr. Dub), 31 ungebraucht (sign. Aimé Brun), Volkshilfe Mi.-Nr. 128-134, 144-150, 151-157, 161-167, usw., sowie Saarland Mi.-Nr. 291 postfrisch sowie ein gestempeltes Exemplar auf Ausstellungskarte, 291 Br postfrisch mit Druckdatum 4. 4. 50, usw., gute Erhaltung im Vordruckalbum
1947/56, postfrische Partie Einheiten und Marken aus den Bogenecken, teils mit Formnummer, außerdem Zwischenstegpaare, Marken bzw. Einheiten mit Druckdatum bzw. HAN, außerdem etwas Altsaar mit u.a. Volkshilfe 1934 aus der Bogenecke mit Druckdatum, gute Erhaltung
1947/59, postfrische und etwas ungebrauchte, in den Hauptnummern kompl. Sammlung mit Mi.-Nr. 226-28I (2, einmal Mi.-Nr. 226 und 232 ungebr., einmal Mi.-Nr. 234 ungebr.) Bl. 1 u. 2.
1947/54, postfrische und gestempelte Sammlung mit Urdruck (Fotoattest Ney BPP) Hochwasserblockpaar, Rand und Eckrandstücke, Druckdaten, Zwischenstegpaare, Briefe und Karten
1947/59, meist postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung inkl. Dienstmarken und Hochwasserblock-Paar, dazu nicht kpl. gestempelter Teil mit besseren und kpl. Ausgaben, Stempel zum Teil fraglich bzw. falsch, sauber im Vordruckalbum
1953/59, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Einheiten, Rand- und Eckrandstücke, Druckdaten, HAN, Formnummern, Briefe, Karten und FDC, dabei besonders Heuss, dazu Mi.-Nr. D33-44L
1945/46, AM-Post 3-80 Pf. umfangreicher postfrisch und gestempelte Sammlungsbestand mit geschätzt 300 Werten, dabei Viererblöcke, Plattenfehler und weitere Bewertung, Mi.-Nr. 13Cz gestempelt (FA Hettler BPP) und Mi.-Nr. 32aC gestempelt (KB Hettler BPP)
1945/49, meist postfrische Sammlung inkl. Kontrollrat (mit Block 12 A/B) mit u.a. Mi.-Nr. 52-68IDD, 52-68I, I-IX I/II (je sign. Schlegel BPP), einige Werte zusätzlich gestempelt, wenige Marken entfalzt, meist in guter Erhaltung
1945/49, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bei den Sondermarken mit einigen Briefen und Karten, Marken mit Rändern, Zähnungen und weiteren Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 34aD auf Briefstück (sign. D. Schlegel BPP), Einzelfrankatur Bauten 5 Pfg. auf Luftpost-Frei durch Ablösung Reich-Fensterbrief und Block 1a auf zwei R-Luftpostbriefen, meist auf selbst gestalteten Albenblättern
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Einheiten, Randstücke, Plattenfehler, Plattennummern etc., dazu Briefe, Karten, Paketkarten und Literatur.
1946, Partie Winter-Fälschungen mit 8 Pfennig gezähnt und ungezähnt je im Kehrdruck-Paar in Blockformat und 80 Pfennig gezähnt und ungezähnt je im Kleinbogen à neun Marken, alle gummiert, tadellos
1948, Band- und Netzaufdruck auf Arbeiter, kleine spezialisierte Sammlung mit vielen Einheiten, ganz überwiegend Aufdruckabarten mit u. a. vielen Diagonalen Aufdrucken, Einheiten mit und ohne Aufdruck, Teilaufdrucke, Druckerzeichen, etc. etc., vieles signiert Schlegel BPP. Ein interessantes Objekt in sauberer Erhaltung.
1948, meist postfrischer und gestempelter Bauten-Bestand mit Einheiten, Marken mit Rändern usw., sortiert nach Zähnungen und Wasserzeichen und einige ungebrauchte/postfrische Markwerte, dazu einige Briefe, Karten und Paketkarten
1948/49, postfrische und gestempelte Sammlung "Band/Netz" mit einigen Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 36-51I+IIK inkl. Mi.-Nr. 49IK postfrisch (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 36-51I+IIDD inkl. 49IDD postfrisch sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 52-68I+II kpl. postfrisch (sign. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. I-IX/I-II kpl. postfrisch (je FA D. Schlegel BPP), dazu Farben, Marken mit Rändern und weitere Besonderheiten, zum Teil auf selbst gestalteten Albenblättern
1948/54, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Marken, Zähnungen und Besonderheiten, dabei u.a. 1Y gestempelt (sign. Harlos BPP)und Druck auf Zwischenlagepapier, dazu Briefe, Karten und Paketkarten (2 Briefe mit Postmeisterdurchstich/Privatdurchstich, je KB Rolle BPP) und zwei Schachteln mit tausenden Marken auf Blättern sortiert und vielen Briefen mit Freistempeln/einfach Bautenfrankaturen und Notopfermarken
1949/59, bis auf Posthornsatz kpl. postfrische Oberrand-Sammlung (wenige Oberränder mit Falzresten) und zusätzlich sauber gestempelt mit einigen Briefen und Karten, dabei Anfangsausfgaben mit Satzfbriefen und Mi.-Nr. 122 (4) als Mehrfachfrankatur auf R-Brief
1949/61, überwiegend postfrischer Bestand, dabei Einheiten, Formnummern, Druckerzeichen etc. mit u.a. Mi.-Nr. 116 (4er-Block mit Mi.-Nr. 116 I), 143-46 (4er-Blocks), 177-96 (4er-Blocks) etc., dazu einige Briefe und Ganzsachen, u.a. Heuss lumogen
1949/64, postfrischer und gestempelter Bestand mit einer Vielzahl guter früher Ausgaben
Zustand
0Katalog-Nr.
1949/68 (ca.), postfrische Sammlung mit zusätzlich diversen Einheiten, ungezähnten Werten, Mi. 448 Udr, Rollenmarken, Zusammendrucken, etc., Posthorn-Satz mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP
1949/75, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung im Vordruckalbum
1949/81, postfrische komplette Sammlung Posthorn ab 30 Pfg. signiert Schlegel BPP, Heuss BPP 50 Pfg. Fotoattest Schlegel BPP, in 2 Lindner-T-Alben.
1949/87, vorwiegend postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen guten Anfangsausgaben, meist gute Erhaltung
1949/94, postfrischer Bestand Besonderheiten, ab Mi.-Nr. 111-112 mit Plattennummern, Mi.-Nr. 116 Eckrandstück mit Druckdatum, dabei viele Eckrandstücke, dabei umfangreich Formnummern, teils mit Kurzbefund BPP
1949/95, postfrische komplette Sammlung, Posthorn signiert und Fotoattest Schlegel BPP, dazu Abarten wie u.a. Mi.-Nr. 1054F und Bl. 20u, je Fotoattest Schlegel BPP, dazu gestempelte Sammlung und Dubletten.
1949/98, bis auf Mi.Nr. 138 und 176 augenscheinlich in den Hauptnummern komplette, postfrische Sammlung, dabei Mi.-Nr. 126, 133 und 135 mit Oberrand, sauber in drei Vordruckalben
1949/99, postfrische Sammlung "Ecke oben links", dabei gute frühe Ausgaben wie 117-20 (2x; Befund BPP), gute Erhaltung
1949/99, postfrische Sammlung "Ecke oben rechts", dabei Mi.-Nr. 111-112, 113-115, 143-146, 173-176, gute Erhaltung
1949/2000, bis auf Mi.Nr. 176 und 187-91 augenscheinlich in den Hauptnummern komplette, meist postfrische Sammlung mit viel Oberrandstücken und Bogenecken in drei Vordruckalben
1949/2000, bis auf Mi.Nr. 176 (ungebraucht) in den Hauptnummern augenscheinlich komplette, postfrische Sammlung mit vielen Oberrand-Marken bzw. Bogenecken dabei u. a. Mi.Nr. 123-38 als Oberrandsatz (Mi.-Nr. 138 als Bogenecke, FA Schlegel BPP), sauber in vier Vordruckalben
1949/2001, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung, Mi.-Nr. 111-116, 120-140, 146-147, 163, 166, 170, 172, 176 und 189-190 signiert Schlegel BPP, dazu kpl., meist sauber gestempelte Sammlung, zusammen in neun Vordruckalben
1949/2001, in den Hauptnummern kpl. postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung, dazu Heuss lumogen kpl. im gestempelten Oberrandsatz (sign. A. Schlegel BPP), sauber in sieben Vordruckalben