Los-Nr.1

Katalog-Nr.1a

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €

1851, 1. Auflage: 1 Kreuzer auf sämisch, waagerechtes Paar und Einzelmarke, farbfrisch und in ausgabetypischem Schnitt, meist voll- bis überrandig, mit einzeln aufgesetzter Nr. "101" und sauber nebengesetztem Langstempel "OBERKIRCH 23 Jun.51" auf kleinem Faltbrief (obere Rückklappe verkürzt) nach Petersthal. Schöne und tadellose Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief. Fotoattest Stegmüller BPP (2020)

Provenienz:  1. Morgenbesser-Auktion (1949)  'Rheingold' 266. Heinrich Köhler-Auktion (1989)

Los-Nr.2

Katalog-Nr.1a

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.800 €

1851, 1. Auflage: 1 Kreuzer auf sämisch, waagerechter Dreierstreifen, sehr schön farbfrisch und in ausgabetypischem Schnitt, meist vollrandig, mit paarweise aufgesetzter Nr. "19" und sauber nebengesetztem roten Langstempel "BRUCHSAL 24. Okt." auf Nachnahme-Briefhülle nach Bretten. Rechts winziger Randspalt, sonst tadellos. Eine attraktive und seltene Frankatur in sehr schöner Erhaltung. Signiert Seeger BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

Provenienz:  214. Heinrich Köhler-Auktion (1975) Apotheker Sammet (77. Larisch-Auktion, 1984)

Los-Nr.3

Katalog-Nr.1aZW

Ausruf50.000 €
Zuschlag210.000 €

1851, 1. Auflage: 1 Kreuzer auf sämisch, waagerechtes Brücken-Paar mit 21,5 mm breitem Zwischensteg, links etwas berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetzter Nr. "57" HEIDELBERG auf zwei Teilbriefstücken. Tadellose und ursprüngliche, frische Erhaltung. Diese Stück gehört zu den großen Seltenheiten der Baden- und Altdeutschland-Philatelie. Es ist das einzige vollständige Zwischenstegpaar der Marken der 1. Auflage von 1851. Fotoattest Stegmüller BPP (2020)

Provenienz: 2. Morgenbesser-Auktion (1949)   43. Corinphila-Auktion (1956)   77. Shanahan-Auktion (1958)   Auktion Robson Lowe (1964)   John Boker jr. (1988)

Los-Nr.4

Katalog-Nr.3b

Ausruf100 €
Zuschlag800 €

1852, 6 Kreuzer auf grün im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, sehr schön entwertet durch zentrisch aufgesetzte Nr. "128" SCHLIENGEN. Tadellos. Signiert Kruschel und Fotobefund Stegmüller BPP (2023)

Los-Nr.5

Katalog-Nr.1b

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1 Kreuzer auf bräunlich, 2 Einzelwerte, einer links etwas berührt, sonst voll- bis überrandig, mit jeweils klar aufgesetzter Nr. "57" und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "HEIDELBERG 18 Apr." (1853) auf Nachnahme-Schreiben der Universität-Buchhandlung Julius Groos nach Helmstadt. Eine attraktive und in dieser Form seltene Mehrfachfrankatur. Signiert Kruschel und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Los-Nr.6

Katalog-Nr.4b

Ausruf150 €
Zuschlag380 €

9 Kreuzer auf lilarosa in frischer Farbe, allseits breit- bis überrandig, oben und rechts mit Teilen von 3 Nachbarmarken, mit Nr. "25" und nebengesetztem Langstempel "CONSTANZ 9 Dez." (1859) auf kleinformatigem Chargé-Brief nach Pruntrut  im schweizer Kanton Bern. Das Porto setzt sich zusammen aus 3 Kreuzern Vereinsgebühr und 6 Kreuzern Weiterfranko, 6 Kreuzer Chargégebühr wurden bar bezahlt. Ein entzückender kleiner Brief in besonders schöner Erhaltung. Signiert Kruschel und Kurzbefund Stegmüller BPP.

Los-Nr.7

Katalog-Nr.4b

Ausruf1.000 €
Zuschlag12.000 €

9 Kreuzer auf lilarosa in sehr tiefer und frischer Farbe, allseits breit- bis überrandige rechte untere Bogenecke, links mit Teil der Nachbarmarke, unten und rechts mit 5/12,5 mm Bogenrändern, mit klar aufgesetzter Nr. "62" und sauber nebengesetztem Langstempel "HORNBERG 17.Mrz" (1859) auf nicht ganz vollständiger Chargé-Briefhülle nach Kaltennordheim im Großherzogtum Sachsen-Weimar-Eisenach. In der Briefhülle unten kleiner Ausriss, sonst tadellose und sehr frische Erhaltung. Ein Ausnahmestück. Signiert Köhler und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1985)

Los-Nr.8

Katalog-Nr.5

Ausruf100 €
Zuschlag420 €

1853,1 Kreuzer schwarz im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits sehr breit- bis überrandig mit Teilen von 3 Nachbarmarken, leicht und sauber entwertet durch Nr. "13" BISCHOFSHEIM a. T. Ein Ausnahmestück in tadelloser Erhaltung. Signiert Bloch und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Los-Nr.9

Katalog-Nr.6

Ausruf300 €
Zuschlag580 €

1853, 3 Kreuzer auf grün, linke untere Bogenecke, farbfrisch und breit- bis überrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke, unten und links mit ca. 10/19 mm Bogenrändern, sauber entwertet durch Nr. "121" sowie entsprechendem, auf dem Rand aufgesetztem kleinen Doppelkreisstempel "SAECKINGEN 15 APR.". Rückseitig punkthelle Stelle, sonst tadellos. Gebrauchte Bogenecken dieser Größe sind außerordentlich selten. Signiert Ebel und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Los-Nr.10

Katalog-Nr.6,5

Ausruf200 €
Zuschlag360 €

3 Kreuzer auf grün und 1 Kreuzer schwarz, beide voll- bis breitrandig, die 3 Kreuzer vom rechten Bogenrand, die 1 Kreuzer aus der rechten oberen Bogenecke, jeweils mit ca. 1,5/2 mm Bogenrand, mit jeweils sauber aufgesetzter Nr. "43" und nebengesetztem roten Rahmenstempel "FREIBURG 24. Jan. I" auf Briefhülle nach Sulzburg mit vorausbezahltem Bestellgeld. Die 1 Kreuzer unten links leicht geschürft; insgesamt etwas gereinigt, sonst einwandfrei. Signiert Krause und Fotobefund Stegmüller BPP (2023)

Los-Nr.11

Katalog-Nr.13b

Ausruf3.000 €
Zuschlag10.500 €

1862/63,1 Kreuzer silbergrau, farbfrisch in der typischen Nuance, tadellos gezähnt, sehr schön entwertet durch gerade und klar aufgesetzten Langstempel "BRETTEN 21. Mai". Eine außerordentlich seltene Marke in tadelloser Erhaltung; zweifellos eines der schönsten Stücke der seltenen Farbe. Signiert Bühler und Seeger BPP, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: 53. Lange und Fialkowski-Auktion (1977)

Los-Nr.12

Katalog-Nr.13a

Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1 Kreuzer schwarz, 2 waagerechte Paare, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "BRUCHSAL 6. DEZ." (1866) und nebengesetztem Ovalstempel "BRUCHSAL POSTABL: ODENHEIM" sowie Uhrradstempel "22" (Menzingen) auf Nachnahmebrief nach Bruchsal. Eine attraktive und sehr seltene Mehrfachfrankatur in tadelloser Erhaltung. Signiert Kruschel und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: 22. Kruschel-Auktion (1985)

Los-Nr.13

Katalog-Nr.16

Ausruf200 €
Zuschlag850 €

1862, Wappen auf weißem Grund, eng gezähnt, 3 Kreuzer rosa, farbfrisch und gut gezähnt, mit zentrisch und klar aufgesetztem Uhrradstempel "12", sowie leicht übergehendem Nummernstempel auf Briefhülle nach Merdingen bei Freiburg. Schöne und tadellose Erhaltung. Kurzbefund Stegmüller BPP

Provenienz: John Boker jr. (1988)

Los-Nr.14

Katalog-Nr.16+18

Ausruf2.000 €
Zuschlag6.500 €

3 Kreuzer rosa, 2 Einzelwerte, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 3 Kreuzer rosa, weit gezähnt, im waagerechten Paar, alle farbfrisch und meist gut gezähnt (nur bei dem weitgezähnten Paar durch Randklebung einige Zähne stumpf), mit einzeln sauber aufgesetztem Uhrradstempel "6" (Bräunlingen) auf komplettem kleinen Faltbrief mit nebengesetztem Langstempel "HÜFINGEN 10 Apr." (1863) nach Frankreich. Der linke obere Wert leichte, inhaltsbedingte Druckspur, sonst einwandfrei. Der Brief wurde vom Absender überfrankiert; nach dem Tarif von 1857 hätte der Brief 3 Kreuzer Postvereinstaxe und 6 Kreuzer - hier korrekt ausgewiesenes - Weiterfranko gekostet. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief; diese wertstufengleiche Mischfrankatur ist kein weiteres Mal registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: Dr. Rolf Koch (84. Corinphila-Auktion, 1992)

Los-Nr.15

Katalog-Nr.17a

Ausruf2.000 €
Zuschlag5.400 €

1 Kreuzer schwarz, waagerechter 5er- und 4er-Streifen, dekorativ untereinander geklebt, mit sauber auf- und übergehend nebengesetztem Rahmenstempel "CARLSRUHE 8. Dez." auf Briefkuvert nach Hamburg mit Durchgangsstempel von Frankfurt und Ankunftsstempel des Taxis'schen Postamtes. Beide Einheiten in frischer und tadelloser Erhaltung, das Briefkuvert links etwas umgefaltet. Eine außerordentlich seltene und attraktive Mehrfachfrankatur mit zwei seltenen Einheiten. Signiert Ebel und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1987)

Los-Nr.16

Katalog-Nr.22b,20ba+13a

Ausruf4.000 €
Zuschlag7.000 €

30 Kreuzer dunkelgelblichorange und 9 Kreuzer fahlbraun in Mischfrankatur mit Hintergrund liniiert 1 Kreuzer schwarz im waagerechten Paar, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "MANNHEIM 4 FEB" auf Briefkuvert mit gedrucktem Adresszettel "J. A. BAUER, APOTHECARY" über die 'Prussian closed mail' nach San Francisco mit vorderseitigem Transitstempel von Aachen und Anlandestempel von New York. Bei der 30 Kreuzer sind 2 Randrisse geschlossen, 9 Kreuzer kleine Randkerbe und bei der rechten 1 Kreuzer wurde der Rand oben rechts ergänzt, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Eine attraktive und außerordentlich seltene Farb- und Mischfrankatur. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Los-Nr.17

Katalog-Nr.25b

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.100 €

1871, Letzte Wappenausgabe, 7 Kreuzer hellblau im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits gut gezähnt, mit Einkreisstempel "CARLSRUHE 8 DEZ" auf Briefkuvert nach Lubar in Rußland mit ausführlichem Leitvermerk "Wien-Lemberg-Podwolocryska-Starykonstantynow-Lubar" und vorderseitigen Transit- und Ankunftsstempeln (julianischer Kalender). Die Frankatur ist tadellos, der Umschlag weist verklebte Öffnungsmängel auf. Eine seltene Mehrfachfrankatur. Signiert Englert BPP, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: Dr. Rolf Koch (22. Erhardt-Auktion, 1990)

Los-Nr.18

Katalog-Nr.23-25+U12

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.000 €

1 Kreuzer grün, 3 Kreuzer rot und 7 Kreuzer blau, die komplette Ausgabe, farbfrisch und gut gezähnt, mit jeweils sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "SCHOPFHEIM 23 MAI" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer blassrosa als Chargé-Brief der 2.Gewichtsstufe nach Frankfurt a. M. Die Verschlussklappe ist unvollständig, sonst frische und tadellose Erhaltung. Eine seltene und attraktive Frankaturkombination. Signiert HK, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Los-Nr.19

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag750 €

Ludwig II, König von Bayern, eigenhändige Unterschrift "Ludwig"auf Einberufung zum Landtag, datiert 'Schloss Berg den 12. Oktober 1873', wie üblich gefaltet, sonst sehr schöne Erhaltung.

Los-Nr.20

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf3.000 €
Zuschlag6.000 €

1 Kreuzer grauschwarz im waagerechten 5er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit breitem Bogenrand, ungebraucht mit originalem Gummi. Im linken Bogenrand 2 diagonale Büge, sonst, bis auf leichte Büge bei den beiden äußeren Marken, einwandfrei. Eine attraktive und seltene Einheit. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.21

Katalog-Nr.1Ib+2IIa

Ausruf40.000 €
Zuschlag75.000 €

1 Kreuzer tiefschwarz, Platte I, waagerechter 3er-Streifen, in Mischfrankatur mit 1850, 3 Kreuzer blau, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig geschnitten, ganz überwiegend mit Zwischenlinien, mit jeweils klar aufgesetztem gMR "353" und sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "TÜRKHEIM 15 1" auf doppelt verwendeter Gerichtsbrief-Hülle der 2. Gewichtsstufe ("mit einer Beilage") nach Schwabmünchen. Die 3 Kreuzer links gering über den Rand geklebt und dort kleine Beanstandungen, sonst tadellose und sehr frische Erhaltung. Es sind insgesamt 10 Farb- und Mischfrankaturen der Bayern Nr. 1 registriert, davon 4 Stück mit einem 3er-Streifen. In dieser Kombination ein einmaliges und darüber hinaus äußerst attraktives Stück. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.22

0 1 4

Katalog-Nr.1IK

Ausruf200.000 €
Zuschlag360.000 €

1 Kreuzer schwarz, Platte 1, senkrechter 12er-Block mit diversen Plattenfehlern, dabei die 10. Marke kopfstehend, sogenanntes 'tête-bêche'. Farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, links mit breitem Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, 7 Werte postfrisch. 6 Werte mit Bugspuren bzw. leichten Bügen, der Randstreifen mit dem senkrechten 'tête-bêche' tadellos. Es sind nur 3 Kehrdrucke der ersten Marke Deutschlands bekannt, alle innerhalb von Blockstücken. Interessanterweise stammen alle bekannten Kehrdrucke von verschiedenen Bogenfeldern; der hier angebotene Block passt haargenau unter den Block aus der Ferrari-, Dale-Lichtenstein- bzw. Kirchner-Sammlung, das kopfstehende Klischee stammt also von Feld 36 des unteren linken Druckbogenviertels. Ein faszinierendes Stück, welches zweifellos zu den größten Seltenheit der klassischen deutschen Philatelie gehört. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: Georg Koch, Giessen (Gilbert und Köhler, 1908), Baron Philipp von Ferrari (Gilbert 1923), John Boker jr. (1986)

Los-Nr.23

Katalog-Nr.4I

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

6 Kreuzer braunorange, farbfrisch und voll- bis breitrandig, dreiseitig mit Schnittlinien, mit alleiniger Entwertung durch sauber aufgesetzten Fingerhutstempel "FÜSSEN 30/4" auf kleiner Briefhülle mit Teil des Inhaltes nach München. Die Rückklappen nicht ganz komplett und außerhalb der Frankatur einige kleine Stockflecken, sonst einwandfrei. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.24

Katalog-Nr.4I

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.900 €

6 Kreuzer braunorange, farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit Schnittlinien, mit alleiniger Entwertung durch glasklar aufgesetzten Fingerhutstempel "BURGHAUSEN 16/6" (1850) auf komplettem Faltbrief nach Kitzingen. Ein besonders schöner Brief in frischer und tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.25

Katalog-Nr.2II

Ausruf150 €
Zuschlag360 €

3 Kreuzer blau, Platte 2, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit gMR "559" und sauber nebengesetztem Halbkreis "UNTERWESSEN 14/11" auf Bischofsbrief-Hülle an Karl August in München (Menzinger Type 2a). Frische und tadellose Erhaltung. Fotobefund Sem BPP (2022)

Los-Nr.26

Katalog-Nr.2II

Ausruf150 €
Zuschlag380 €

3 Kreuzer blau, Platte 3, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit gMR "394" und sauber nebengesetztem Halbkreis "WOLFRATSHAUSEN 29/12" (1853) auf Bischofsbrief-Hülle an Karl August in München (Menzinger Type 1c) mit vorderseitigen Ankunftsstempel. Frische und tadellose Erhaltung. Fotobefund Sem BPP (2022)

Los-Nr.27

Katalog-Nr.2II,3Ia

Ausruf300 €
Zuschlag480 €

Los-Nr.28

Katalog-Nr.2II,5d

Ausruf200 €
Zuschlag650 €

Los-Nr.29

Katalog-Nr.4II

Ausruf150 €
Zuschlag1.000 €

6 Kreuzer braun, farbfrisch und allseits breitrandig, mit klar aufgesetztem Langstempel "POSTABLAGE Regnitzlosau" auf eingeschriebener Briefhülle mit rotem Schreibschriftstempel "Chargé" nach Bayreuth. Ein attraktiver Brief in tadelloser Erhaltung. Fotobefund Sem BPP (2001)

Los-Nr.30

Katalog-Nr.4II

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €

6 Kreuzer braun, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Güterexpeditions-Stempel "2(?)/12/1859/Lichtenfels" auf Briefkuvert an den Bevollmächtigten der Spedition Uhlmann & Co. auf dem Berlin- Anhaltisch-Bahnhof von Leipzig. Das Porto betrug 9 Kreuzer, daher mit "2" Silbergroschen nachtaxiert. Ganz minimale Patina, sonst einwandfreie Erhaltung. Der seltene Stempel wurde lediglich im Jahr 1859 vereinzelt als Entwerter verwendet, es sind nur wenige Briefe registriert. Ein ganz außergewöhnliches Stück. Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.31

Katalog-Nr.6

Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €

12 Kreuzer rot, farbfrisch und voll- bis überrandig, mit sauber aufgesetztem gMR "563" und sauber nebengesetztem Halbkreis "WEIDEN 29/4" auf Charge-Briefhülle der 2.Gewichtsstufe an das Justizministerium in München. Eine attraktive Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2009)

Los-Nr.32

Katalog-Nr.6,4II

Ausruf200 €
Zuschlag600 €

12 Kreuzer rot und 6 Kreuzer braun, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit gMR "547" und nebengesetztem Halbkreis "VOHENSTRAUSS 10/7" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Stockerau in Niederösterreich. Eine attraktive und recht seltene Farbfrankatur im Wechselverkehr mit Österreich. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.33

Katalog-Nr.7,5d,3Ib

Ausruf8.000 €
Zuschlag52.000 €

18 Kreuzer gelborange, 9 Kreuzer gelbgrün und 1 Kreuzer lilarosa, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, teils mit Trennungslinien, die 1 Kreuzer mit schmalem oberen Bogenrand, sehr schön entwertet durch nur 2 mal aufgesetztem gMR "239" auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "KEMNATH 3/4" an "Ihre Majestät der Königin Marie Friederike Amalie von Griechenland in Athen". Der Brief ist nach dem Tarif von 1852 für den Leitweg über Österreich portogerecht frankiert mit 9 Kreuzer Vereinsporto, 11 Kreuzern österreichischem Seeporto und 8 Kreuzern griechischem Inlandsporto. Bayern-Briefe der Kreuzerzeit nach Griechenland sind außerordentlich selten, mit der seltenen 3 Farben-Frankatur und der königlichen Adresse ein absolutes Ausnahmestück. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: Titelseite 307. Heinrich Köhler-Auktion (2000)

Los-Nr.34

Katalog-Nr.9b

Ausruf80 €
Zuschlag130 €

Los-Nr.35

Katalog-Nr.9a,11

Ausruf200 €
Zuschlag1.500 €

3 Kreuzer rot und 9 Kreuzer ocker, beide voll- bis breitrandig, mit oMR "325" und sauber nebengesetztem Langstempel "BAHNHOF MÜNCHEN 27 JUN. 1863" auf Briefhülle nach Frankreich. Einwandfrei. Fotobefund Sem BPP (2022)

Los-Nr.36

Katalog-Nr.11

Ausruf80 €
Zuschlag220 €

9 Kreuzer ockerbraun, voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "MÜNCHEN 15/10 (VII)" auf blauem Briefkuvert nach Bad Ischl mit Ankunftsstempel. Rückseitige Verschlussklappe fehlend, sonst einwandfrei. Fotobefund Sem BPP (2022)