Los-Nr.7001

Katalog-Nr.1P1

Ausruf2.000 €
Zuschlag5.600 €

1849, Probedruck 1 Kreuzer blau auf weißem Papier, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit originalem Gummi. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. In dieser Qualität außerordentlich selten. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.7002

Katalog-Nr.1P2

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

1 Kreuzer tiefschwarz auf weichem Papier ohne Seidenfaden, Plattenabzug, farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit Schnittlinien. Im oberen Bereich rückseitig dünn und leicht fleckig. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (1995)

Los-Nr.7003

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.350 €

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch gMR "98" FÜHRT, tadellos. Fotoattest Schmitt BPP (1980)

Los-Nr.7004

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, mit Plattenfehler 'Randkerbe rechts unten', noch voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch Halbkreisstempel von Vilshofen, tadellos. Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.7005

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €

1 Kreuzer schwarz, Platte 1, allseits breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch Doppelkreisstempel "REGENSBURG …FEB 1850" und etwas abgeschwächtem Federkreuz, sonst tadellos. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.7006

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf800 €
Zuschlag750 €

Los-Nr.7007

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf4.000 €
Zuschlag4.000 €

1 Kreuzer schwarz, Platte 1, senkrechtes Paar, oben links etwas berührt, sonst vollrandig (teils Randlinienschnitt), mit zweizeiligem Langstempel "MÜNCHEN 16 APR. 1850" auf Streifband-Schleife der 2. Gewichtsstufe ohne Adresse (innerer Teil eines Kreuzbandes), innenseitig mit längerem Text versehen ("Guten Morgen mein lieber Erasme…..). Ganz geringe Altersfleckchen, sonst einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung. Ein sehr seltenes und interessantes Stück eines zum Schaden der Post als Drucksache versandten Briefes sowie eine ohnehin außerordentlich seltene 2 Kreuzer-Frankatur. Fotoattest Brettl BPP (1999)

Los-Nr.7008

Katalog-Nr.1Ia(IIIZS)

Ausruf10.000 €
Zuschlag8.000 €

1 Kreuzer schwarz, Platte 1, senkrechtes Paar und Einzelmarke (ursprünglich senkrechter 3er-Streifen mit 'Kleinem Zwischensteg' zwischen der 2. und 3. Marke), farbfrisch und allseits breitrandig, mit zweimal aufgesetztem gMR "63" und nebengesetztem Halbkreisstempel "EBERSBERG 14 4" (1852) auf komplettem Faltbrief nach Wertheim. Die außerordentlich seltene Einheit wurde durch einen sauberen Schnitt mit Federmesser in der kleinen Brücke getrennt (einschließlich des darunterliegenden Briefpapiers); die Adressseite teils mit Aktennotizen überschrieben, sonst tadellose und völlig ursprüngliche Erhaltung. Ein unglaubliches Stück mit unbegreiflicher 'Misshandlung'; es ist nur ein weiterer Brief mit einer 'Kleinen Brücke' bekannt (ex Kirchner). Fotoattest Brettl BPP (2008) und Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: 46. Larisch-Auktion (1957)

Los-Nr.7009

Katalog-Nr.1IbPFVIII

Ausruf800 €
Zuschlag950 €

1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, mit Plattenfehler "E von EIN oben ausgefüllt", farbfrisch und allseits breitrandig mit fast vollständigen Zwischenlinien, ungebraucht ohne Gummi, tadellos. Signiert Drahn und Krüger, Fotoattest Brettl BPP (2003)

Los-Nr.7010

Katalog-Nr.1Ib

Ausruf3.000 €
Zuschlag13.500 €

Referenz: abgebildet in Helbig/Vogel 'Schwarzer Einser'

Los-Nr.7011

Katalog-Nr.1IIa

Ausruf15.000 €
Zuschlag28.000 €

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2, waagerechtes Paar allseits breitrandig, teils mit durchgehenden Trennungslinien, mit jeweils sauber aufgesetztem gMR "243" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 27 SEP 1850" auf kompletter Drucksachenschleife der 2. Gewichtsstufe (hergestellt aus alter Preisliste mit entsprechendem innenseitigen Textteil) nach Tittmoning. Schöne einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung. Es sind nur ganz wenige 2 Kreuzer-Frankaturen der Nr. 1 bekannt, mit einem Paar auf Drucksache mit Adresse haben wir nur ein weiteres Stück registriert. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2016)

Provenienz: 28. Kirschstein-Auktion (1980)

Los-Nr.7012

Katalog-Nr.1Ia,2I,4I

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €

1 Kreuzer schwarz, Platte 1, 3 Kreuzer blau, Platte 1 und 6 Kreuzer braunorange, Type I, die komplette Ausgabe von 1849, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, alle mit seltener Spätentwertung durch offene Mühlradstempel von Würzburg bzw. Augsburg. Alle drei Werte unauffällig fehlerhaft, jedoch optisch ansprechend. Ein äußerst seltenes Ensemble. Die Nr. 1 mit Fotoattesten Brettl BPP (1982) und Schmitt BPP (2003), die beiden anderen Werte jeweils Fotobefund Sem BPP (2022)

Los-Nr.7013

Katalog-Nr.2IaZS

Ausruf18.000 €
Zuschlag15.000 €

1849, 3 Kreuzer blau, Platte 1, senkrechtes Zwischenstegpaar aus der Bogenmitte mit doppelten Trennungslinien, sogenannte 'Kleine Brücke', sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, rechts mit voller Zwischenlinie. Das seltene Paar weist zusätzlich die Abart "fehlender Seidenfaden" auf. Die untere Marke kleine vorderseitige Schürfung unterhalb der Bildmitte (hier kleine Nachmalungen), ansonsten tadellose Erhaltung. Gebrauchte Zwischenstegpaare von Bayern gehören zu den großen Seltenheiten des Sammelgebietes; von den sogenannten 'Kleinen Brücken' hat die Heinrich Köhler Kartei 5 Stück der Mi.-Nr. 1 und nur 2 weitere der Mi.-Nr. 2 registriert, von denen die hier angebotene die weitaus attraktivere ist. Ein in dieser Form einmaliges Stück der Bayern-Philatelie. Signiert Schmitt BPP mit Fotoattest (1977), Fotoattest Brettl BPP (2009)
Provenienz: John Boker jr.

Los-Nr.7014

6 8

Katalog-Nr.2I

Ausruf20.000 €
Zuschlagunverkauft

1849, 3 Kreuzer blau, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit zumindest Teilen der Zwischenlinien an allen Seiten, leicht und sauber entwertet durch Halbkreisstempel "CHAM 1/11" (erste Type, 1849) auf Briefhülle an das Landgericht in Amberg; inliegend der abgetrennte Briefkopf in gleicher Handschrift vom 31. Oktober 1849. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Ersttagsbrief. Signiert Bloch mit Fotoattest (1957), Fotoatteste Brettl BPP (2001) und Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: Sandra Ilene West (Hamer's of San Francisco,1980)

Los-Nr.7015

2 6

Katalog-Nr.2Ia

Ausruf500 €
Zuschlag2.000 €

3 Kreuzer blau, Platte 1, farbfrisch und voll- bis breitrandig, unentwertet geblieben, auf komplettem kleinen Faltbrief mit nebengesetztem Halbkreisstempel "PARTENKIRCHEN 4/9" (1850) an den Postdirektor Brielmeyer in Innsbruck mit Ankunftsstempel. Die Marke hat im unteren Bereich einen waagerechten Bug bzw. Aufklebeknitter, sonst einwandfrei. Ein in dieser Form attraktiver und seltener Brief im Wechselverkehr mit Österreich. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.7016

Katalog-Nr.2IaIII

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

3 Kreuzer blau, Platte 1, farbfrisch und voll- bis breitrandig, oben mit vollständiger doppelter Trennungslinie ('kleine Brücke') mit DKr. "WÜRZBURG 13 MAR. 1850" und vorgeschriebenem Federkreuz auf komplettem Faltbrief mit Vermerk "Anhängend Muster ohne Wert" sowie Inhalt und vorderseitigem Absenderstempel von Mainz, nach Miltenberg mit Ankunftsstempel. Das Ganzstück ist leicht fleckig, das Briefpapier mit kleinen Altersspuren/Mängeln. Ein interessanter Brief mit seltener Frankatur. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.7017

Katalog-Nr.2Ia

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.7018

Katalog-Nr.2Ia,4I

Ausruf5.000 €
Zuschlag10.500 €

3 Kreuzer blau im waagerechten Paar, allseits breitrandig, dreiseitig mit fast vollen Zwischenlinien, zusammen mit 6 Kreuzer braunorange, links oben noch voll-, sonst ebenfalls breitrandig, mit jeweils sauber aufgesetztem gMR "91" und nebengesetztem Segmentstempel "FREISING 5/8" auf Briefhülle nach Cham; bei der rechten 3 Kr. am Oberrand leicht durchschlagende Tintenspuren vom Briefinhalt, sonst tadellose Erhaltung. Farb-Frankaturen der Ausgabe 1849 sind außerordentlich selten; mit dieser Kombination haben wir keinen weiteren Brief registriert. Fotoatteste Brettl BPP (1995) und Stegmüller BPP (2009)

Los-Nr.7019

Katalog-Nr.4I

Ausruf300 €
Zuschlag850 €

6 Kreuzer braunorange, farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien, mit sauber aufgesetztem DKr. "NÜRNBERG 30 NOV 1849" auf komplettem Faltbrief nach Hof mit Ankunftsstempel. Ein attraktiver und tadelloser Brief aus dem Ausgabemonat. Signiert Brettl BPP

Los-Nr.7020

Katalog-Nr.4I

Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.7021

Katalog-Nr.4I

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

6 Kreuzer braunorange, farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien, mit sauber aufgesetztem gMR "433" und nebengesetztem Halbkreisstempel "RÖTHENBACH BHNH. II/1" (1860) auf komplettem Faltbrief nach Augsburg. Im Briefpapier kleines Fleckchen, sonst tadellose und attraktive Erhaltung. Eine sehr seltene, ungewöhnlich späte Verwendung dieser Marke zu einer Zeit, als bereits eine Vielzahl von offenen Mühlradstempeln verteilt war. Signiert Schmitt BPP, Fotoatteste Brettl BPP (2000) und Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.7022

Katalog-Nr.4I+2II

Ausruf10.000 €
Zuschlagunverkauft

1849, 6 Kreuzer braunorange, Typ I, in Mischfrankatur mit 1850/58, 3 Kreuzer blau, Platte 5, beide voll- bis meist breitrandig mit jeweils sauber aufgesetztem oMR "28" auf Briefkuvert mit nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 3 AUG. 1862" nach Ranshofen bei Braunau in Oberösterreich mit Durchgangsstempel von Salzburg und Ankunftsstempel. Die 6 Kreuzer leicht bügig, gering unfrisch und in der Durchsicht etwas hell (möglicherweise zum Schaden der Post noch einmal verwendet), die 3 Kreuzer tadellos; das Kuvert mit leichten Randfehlern, oben gestützt und etwas gesäubert. Schon eine lose Mi.-Nr. 4I mit offenem Mühlradstempel entwertet ist eine große Seltenheit; die hier vorliegende Mischfrankatur ist die späteste registrierte Verwendung einer Marke der ersten Ausgabe und ein bedeutendes Unikat der Bayern-Philatelie. Fotoatteste Brettl BPP (2002) und Stegmüller BPP (2023)

Los-Nr.7023

Katalog-Nr.2II

Ausruf300 €
Zuschlag700 €

3 Kreuzer blau im waagerechten Paar, die linke Marke Platte 3, die rechte Marke Platte 2, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauberen gMR "534" und sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "HAUZENBERG 5/3" (1856) auf komplettem Faltbrief nach Stadtamhof. Unauffällige Umfaltungen außerhalb der Frankatur, sonst tadellos. Ein attraktiver Brief mit seltenem Misch-Paar. Signiert Pfenninger und Qualität-Prüfungsbefund Maria Brettl (1992)

Los-Nr.7024

Katalog-Nr.2II

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

3 Kreuzer blau, Platte 3, allseits breitrandig, mit zentrischem Umtausch-DKr. "NÜRNBERG 21. NOV 1856", kleiner Eckknitter, sonst einwandfrei. Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.7025

Katalog-Nr.2II

Ausruf100 €
Zuschlag260 €

3 Kreuzer blau, Platte 3, voll- bis überrandig, mit zentrischem Umtausch-DKr. "WÜRZBURG 21. NOV 1856", tadellos. Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.7026

Katalog-Nr.2II

Ausruf80 €
Zuschlag120 €

3 Kreuzer blau, Platte 3, voll- bis überrandige linke obere Bogenecke mit zentrisch und klar aufgesetztem gMR "212" und nebengesetztem Halbkreisstempel "HOFHEIM 28/8" auf Briefhülle nach Nürnberg; tadellos, signiert Sem BPP

Los-Nr.7027

Katalog-Nr.2II

Ausruf150 €
Zuschlag360 €

3 Kreuzer blau, Platte 3, links oben kurz Lupen-sonst voll-bis breitrandig, mit Tintenkreuz und nebengesetztem Bahnpost-Übernahmevermerk "M-B II 2/10" (1854) auf komplettem Faltbrief von Eggolzheim nach Bayreuth. Ein interessanter Bahnpost-Beleg. Signiert Schmitt BPP und Fotobefund Sem BPP (2022)

Los-Nr.7028

Katalog-Nr.2II

Ausruf200 €
Zuschlag2.100 €

3 Kreuzer blau, Platte 3, drei Einzelwerte, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit jeweils sauberer handschriftlicher Nr. "406"(Bahnpost)  und nebengesetztem handschriftlichem Aufgabevermerk "Ulm 23/9" auf komplettem Faltbrief nach Linz mit Transit- und Ankunftsstempeln. Ein attraktiver und seltener Brief. Signiert Schmitt BPP und Fotoattest Sem BPP (2022)

 Provenienz: Sammlung Doerfler (29. Kirstein-Auktion, 1980)

Los-Nr.7029

Katalog-Nr.2II,3Ib

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.250 €

3 Kreuzer blau, Platte 3, und 1 Kreuzer dunkelrosa, beide farbfrisch und allseits breitrandig, teils mit Zwischenlinien, mit gMR "243" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 5 APR. 1856" auf blauem Streifband der 4. Gewichtsstufe nach Ummerstadt in Sachsen-Meiningen; 2 Kreuzer Bestellgeld handschriftlich vermerkt waren vom Empfänger zu zahlen. Eine außerordentlich attraktive und in dieser Form sehr seltene Frankatur. Signiert Pfenninger, Fotoatteste Brettl BPP (2008) und Stegmüller BPP (2009)

Los-Nr.7030

Katalog-Nr.2II

Ausruf300 €
Zuschlag520 €

3 Kreuzer blau, Platte 4, allseits breitrandig und farbfrisch, mit sauber aufgesetztem lilarotem oMR "325" MÜNCHEN auf kleinem Briefstück, tadellos. Signiert Brettl BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.7031

Katalog-Nr.2II

Ausruf300 €
Zuschlag520 €

3 Kreuzer blau, Platte 5, voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem bräunlichrotem gMR "325" WEMDING auf kleinem Briefstück. Marke rechts waagerechter Papierbruch, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene Entwertung. Signiert Brettl BPP und Kurzbefund Stegmüller BPP

Los-Nr.7032

Katalog-Nr.2II

Ausruf150 €
Zuschlag280 €

3 Kreuzer blau, Platte 4, farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit Zwischenlinien an allen Seiten, mit sauber aufgesetztem Umtauschstempel "BAHNH.BAMBERG 22 11" (Tageszahl kopfstehend) auf kleiner Briefhülle (oben etwas verkürzt und dortige Rückklappe fehlend, unten kleine Fehlstelle hinterlegt) nach Kitzingen.

Los-Nr.7033

Katalog-Nr.2II

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

3 Kreuzer blau, Platte 4, mit ausgefüllten Ecken, allseits breitrandig und farbfrisch, mit sauber aufgesetztem gMR "297" und nebengesetztem Halbkreisstempel "MAISACH 16/10" auf Bischofsbrief (eine Seitenklappe verkürzt) an Gregor in München. Ein schöner Bischofsbrief aus einem kleineren Postort. Fotobefund Sem BPP (2022)

Provenienz: Sammlung Röhrl (Besitzerzeichen)

Los-Nr.7034

Katalog-Nr.2II,4II

Ausruf400 €
Zuschlag350 €

3 Kreuzer blau, Platte 5, mit oMR "325" und nebengesetztem Langstempel "MÜNCHEN 8 FEB 1862" auf komplettem Faltbrief nach Neuötting, hier neu frankiert mit 6 Kreuzer braun, Platte 3, mit gMR "345" und sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "NEU-OETTING 10/2" nach Linz nachgesandt. Beide Werte farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, im Briefpapier kleine Schürfung, sonst tadellos. Ein interessanter und seltener Brief aus der bekannten Riedl-Korrespondenz. Fotoattest Brettl BPP (2000) und Kurzbefund Stegmüller BPP

Los-Nr.7035

Katalog-Nr.2IIZW

Ausruf18.000 €
Zuschlag16.500 €

3 Kreuzer blau, Platte 5, waagerechtes Zwischenstegpaar, sogenannte 'Brücke', die rechte Marke oben leicht berührt, sonst voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, mit oMR "356" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 26 AUG. 1858" auf komplettem Faltbrief nach Passau. Das Briefpapier in den Faltungen an einigen Stellen gering getrennt, sonst einwandfreie, ursprüngliche Erhaltung. Zwischenstegpaare auf Brief gehören zu den großen Seltenheiten der Bayern-Philatelie, von der 3 Kreuzer blau sind nur zwei weitere Ganzstücke registriert, davon eins mit reparierter Frankatur. Ein spektakuläres Stück. Signiert Thier, Fotoatteste Brettl BPP (2008) und Stegmüller BPP (2022).

Provenienz: Jakob Sessler (ausgestellt auf der WIPA 1933)

John Boker jr. (1985)

Los-Nr.7036

4

Katalog-Nr.3Ia

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft