380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1476
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.2

Ausruf1.800 €
Zuschlag2.200 €

1894  "1 ANNAS" dull green imperf on thin wove paper, certificate ISES 2021 (SG value £6000)

Los-Nr.2006
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf240 €
Zuschlag240 €

"K.P.O.P.A. MEMEL" Krone/Posthorn Negativstempel auf Faltbrief mit Räucherschlitzen von St. Petersburg via "MEMEL 29 MAI" nach Bordeaux, tadellos, ein sehr seltener Stempel

Los-Nr.2061

Zustand

6

Katalog-Nr.23a

Ausruf120 €
Zuschlag200 €

1 Kr. gelblichgrün im waagerechten Dreierstreifen, deutlich geprägt, zwei Werte teils kurze Zähne, mit klarem badischem Agentur-EKr "SCHOENWALD IN BADEN 10 12 74" auf Faltbrief nach Triberg und nachgesandt. Signiert Hennies

Los-Nr.2356
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1 M

Katalog-Nr.6-8

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

1912, Regensburger Fliegertage 10 Pfennig - 20 Pfennig, alle drei Werte, ungebraucht mit Originalgummi, sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Signiert Sieger.

Los-Nr.2554A

Zustand

6

Katalog-Nr.11

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

1892, Stadtdirektor Rasch 2 1/2 Pfg. blau mit Stempel "MERCUR 3.7.95" als Neuaufgabe auf nach Hannover adressiertes Ganzsachen-Streifband 1/2 d. mit Zusatzfrankatur 1 d. orange je mit Stempel "EDINBURGH JY 1.95", neu adressiert an ein Militär-Lazarett in Hannover im Zustellbezirk der Stadtpost, Ganzsache oben mit restaurierten Einrissen und leichte Bugspur, dekorative und seltene Nachsende-Frankatur der Stadtpost auf Post aus dem Ausland.

Das seltene Stück belegt die parallele Existenz von staatlich geführten Postverwaltungen und Postagenturen auf privater Initiative auf beeindruckende Weise.

Bei dem Streifband handelt es sich um ein Spitzenstück der Semiklassik aus der bedeutendsten Sammlung des 20. Jahrhunderts "Internationale Mischfrankaturen" (versteigert 1997) des bekannten Baron Jacob von Uexkuell, dem Initiator und Gründer des jährlich überreichten "Alternativen Nobelpreis" für die Gestaltung einer lebenswerteren Welt.

Provenienz: Sammlung Jacob von Uexkuell (1997 D. Feldman, Genf)
                   

 "Das Lazarett in Hannover"
Das Lazarett von Hannover wurde vom hannoverschen König Georg V. als neues Schloss in Hannover in Auftrag gegeben. Es war noch im Rohbau, als Preußen 1866 das Königreich Hannover annektierte. Im August 1870 wurde das Gebäude, soweit man es auf die Schnelle nutzbar machen konnte, als Reservelazarett hergerichtet. Da der Platz im Schloss nicht reichte, wurden davor Baracken und Zelte errichtet und das Gelände mit einer mannshohen Planke eingezäunt.
Mit Inbetriebnahme wurden die französischen Verwundeten im Schloss untergebracht und die deutschen in den Baracken. Die Nutzung als hannoversches Reservelazarett III dauerte bis zum 04.07.1871.

Los-Nr.3831

Zustand

(6)

Katalog-Nr.2a

Ausruf300 €
Zuschlag380 €

3 Kr. auf orangegelb, berührt bis breitrandig, mit ungewöhnlicher Doppelentwertung durch blaue Nr. "162" und blauem württembergischen L2 "ALPIRSBACH 11 SEP. 1851" auf Briefvorderseite mit 2 Rückklappen, mit nebengesetztem blauem DKr. "ZELL A. H. 10. SEP 51" nach Alpirsbach. Signiert Unverfehrt und Kruschel, Fotobefund Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: 11. Kruschel-Auktion (1978)

Los-Nr.3832

Zustand

6

Katalog-Nr.3b+Württ. 3a

Ausruf500 €
Zuschlag950 €

6 Kreuzer auf gelbgrün, noch voll- bis breitrandig, mit Nr. "92" und nebengesetztem Ra.2 "MÖSKIRCH 22. Feb." auf Briefhülle nach Uttenweiler bei Riedlingen, und frankiert mit Württemberg 1851,6 Kr. auf gelblichgrün, voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem L2 "RIEDLINGEN 17 MART 1853" nach Wald bei Möskirch. Die badische Marke etwas knittrig, die Briefhülle aus optischen Gründen umgefaltet, sonst einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung. Ein ganz ungewöhnlicher Brief. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Los-Nr.3833

Zustand

6

Katalog-Nr.4b

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1851, 9 Kr. lilarosa, drei Einzelwerte je mit Nummer "8"auf Briefkuvert mit nebengesetztem L2 "BADEN 21.Jan." und L1 "P.D." via Frankreich mit Transit-DKr. "BADE STRASB. AMB.B. 24.JANV.58" und L1 "T.F." nach Neapel mit vorderseitiegem, roten Ovalstempel "E(stero)Franco" und rückseitigem Ankunftsstempel. Die Marken mit Schnittmängeln und waagerechten Bug oben, sonst farbfrische Frankatur in ursprünglicher Erhaltung. Trotz der Einschränkungen eine seltene, portogerecht frankierte Mehrfachfrankatur mit 3 Kr. Postvereinstaxe und 24 Kr. ausgewiesenem Weiterfranko (nach dem Tarif von 1857) nach Sizilien, Fotoattest Stegmüller BPP (2015)

Los-Nr.3834

Zustand

6

Katalog-Nr.6

Ausruf3.000 €
Zuschlag5.200 €

3 Kr. auf grün, 6 Einzelwerte, 2 Stück einseitig leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig, mit Nr. "10" auf komplettem Faltbrief der 2.Gewichtsstufe von Rheinfelden (innen datiert 12. Nov. 1856) nach Mannheim mit Ankunftsstempel. Ein Wert leicht gestauchte Ecke, sonst tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Eine außerordentlich seltene und sehr attraktive Mehrfachfrankatur, wir haben keine weitere derartige registriert. Signiert Kruschel und Unverfehrt, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: Sammlung Reitmeister (54. Heinrich Köhler-Auktion, 1928)

Los-Nr.3835

Zustand

6

Katalog-Nr.6,7

Ausruf150 €
Zuschlag560 €

1853/54, 3 Kr. grün und zwei Einzelwerte 6 Kr. rötlichgelb je mit Nummer "87" und Federstrich-Entwertung auf unterfrankiertem "Echantillon sans valeur" (Muster ohne Wert)-Briefhülle mit nebengesetztem Ra2 "MANNHEIM 17.FEB.(56)" und durchgestrichenem L1 "P.D" und Nachporto-Vermerk "8" (Decimen) nach Tourcoing mit Ankunftsstempel. Zwei Marken etwas angeschnitten, ansonsten in guter Gesamterhaltung, Kurzbefund Stegmüller BPP 

Los-Nr.3836

Zustand

3

Katalog-Nr.17a

Ausruf100 €
Zuschlag420 €

1862, 1 Kr. schwarz mit DKr. "CONSTANZ 14.MRZ." auf Drucksachen-Vordruckkarte der schweizer Firma H. Taverney & Comp. (Cigarettenfabrik) nach Würburg, gute Erhaltung, dekorative und frühe Vertreter-Ankündigungskarte

Los-Nr.3837

Zustand

6

Katalog-Nr.18

Ausruf500 €
Zuschlag1.900 €

1862, 3 Kr. rosa im waagerechten Viererstreifen mit vier klaren Postablage-Stempeln "LÖRRACH POSTABL: HAAGEN" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem DKr. "BASEL BADISCH. BAHNHOF 24.Aug.(62)" nach Dürrenäsch im Kanton Aargau mit Ankunftsstempel "LENZBURG 24.AUG.". Die farbfrische Einheit oben mit verkürzten Zähnen, sonst in tadelloser Erhaltung; eine dekorative und seltene Frankatur mit Fotoattest Stegmüller BPP (2015)

Los-Nr.3838

Zustand

0 4

Katalog-Nr.19a

Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1862, 6 Kr. ultramarin im Viererblock, postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Kurzbefund Stegmüller BPP (2019)

Los-Nr.3839

Zustand

5

Katalog-Nr.P1x

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1862, 1 Kr. schwarz auf hellgelb im waagerechten Dreierstreifen mit je klarem DKr. "WEINHEIM 12.OCT." auf Briefstück, tadellos, dekorative und seltene Einheit, sign. Richter und Kruschel und Fotoattest Stegmüller BPP (2020)

Los-Nr.3840

Zustand

6

Katalog-Nr.24

Ausruf200 €
Zuschlag310 €

"PFULLENDORF", L1 ohne Rayonbezeichnung, sauber auf 1868, 3 Kr. rot sowie klar nebengesetzt mit handschriftlichem Datum "26.12.71" auf Briefhülle nach Straubing mit Ankunftsstempel. Fotobefund Stegmüller BPP (2023)

Los-Nr.3841

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"HASSFURT", Bogenstempel mit handschriftlicher "1" (geändert in "4") auf undatierter Fahrpost-Briefhülle" nach Königshofen

Los-Nr.3842

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag360 €

Besonderheiten: 1636, kpl. Boten-Faltbrief von Franciscus von Gottes Gnaden, den Bischof zu Bamberg und Würzburg/Herzog zu Franken, innen mit gedrucktem Text über mögliche Kontributionen und Anweisungen für das Verhalten zu den Soldaten mit e. Unterschrift "Franciscus". Fürstbischof Franz von Hatzfeld wurde 1633 zum Bischof gewählt und verhandelte u.a. im 30jährigem Krieg als Unterhändler mit König Ludwig XIII. von Frankreich, Faltbrief etwas fleckig bzw. mit Alterungsspuren

Los-Nr.3843

Zustand

2

Katalog-Nr.1 Sperati

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1 Kr. schwarz im Blockformat auf Kreidepapier, Speratifälschung, mit Unterschrift und L1 "REPRODUCTION INTERDITE", tadellos

Los-Nr.3844
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
Verkauf 'wie angesagt' - Marke ist signiert Pfenninger !!

1 Kr. grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, oben mit ca. 10 mm Bogenrand, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Signiert Pfenninger, Fotoattest Sem BPP (2002)

Los-Nr.3845

Zustand

3

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.200 €

1 Kr. schwarz, Platte 1, mit Plattenfehler 'Rahmenbrüche rechts', farbfrisch und allseits voll- bis meist breitrandig, mit zentrisch sauber aufgesetztem gMR "359" VELDEN, der bei Helbig/Vogel nur auf einer losen Marke registriert ist. Schöne und tadellose Erhaltung. Mehrfach signiert und Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.3846
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.100 €

1 Kr. grauschwarz, Platte 1, mit Plattenfehler 'Randlinie über R und N gespalten', farbfrisch und allseits breitrandig, mit vollen vier Schnittlinien, aus der linken oberen Bogenecke stammend; entwertet durch DKr. von Würzburg. Ein besonders schönes Stück in tadelloser Erhaltung. Signiert Schmitt BPP mit Fotoattest (1974), Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.3847

Zustand

3

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.050 €

1 Kr. schwarz, Platte 1, allseits sehr breitrandig mit vollständigen Zwischenlinien, sauber entwertet durch gMR "23" BAYREUTH, tadellos. Signiert Pfenninger und Fotoattest Schmitt BPP (2013)

Los-Nr.3848

Zustand

6

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

1 Kr. grauschwarz, Platte 1, aus der linken oberen Bogenecke stammend und allseits voll- bis breitrandig, mit Schnittlinien an drei Seiten, mit Plattenfehler "Randlinien über RN von BAYERN gebrochen" (Vogel Plf. X), sauber mit gMr. "380" und nebengesetztem Halbkreistempel "WEISSENBURG 6.1." auf Drucksache (Verteter-Ankündigung) nach Weiden, winziger Knitter im weiten Überrand, tadellos, eine schöne und seltene Frankatur, der Plattenfehler kommt nur einmal auf Feld B1 im 180er-Druckbogen vor, Fotoattest Sem BPP (2018)

Los-Nr.3849

Zustand

6

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €

1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit Zwischelinien an drei Seiten, mit Halbkreisstempel "MARKTSTEFT 19.6" auf Drucksache nach Harburg, der Brief unten mit winziger Fehlstelle, ein sehr schönes und attraktives Ganzstück, u.a. sign. Pfenninger, Bolaffi und H. Ullmann sowie Fotoattest Brettl AIEP (2019)

Los-Nr.3850

Zustand

6

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.000 €

1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits voll- bis meist breitrandig, links mit ca. 4/5 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem gMR "217" MÜNCHEN auf kompletter Drucksache (unten rechts kleiner Teil hinterlegt) an die bekannte Adresse 'Sallegg, Hengersberg'. Im breiten Bogenrand senkrechte Bugspur geglättet, sonst tadellose Erhaltung. Eine sehr attraktive Drucksache. Fotoattest Sem BPP (2022)

 

Los-Nr.3851

Zustand

6

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft

1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrischer, senkrechter Dreierstreifen, dreiseits breit gerandet mit links und rechts vollen Schnittlinien, lediglich unten links minimal berührt, mit Halbkreisstempel "BURGKUNDSTADT 2/6", die obere und untere Marke zusätzlich mit vorschriftsgemäßer Federkreuzentwertung auf kleinem Faltbriefchen nach Bayreuth, rückseitig leicht gestützt mit geringen Mängeln, die untere Marke mit leichtem waagerechten Bug, sonst in sehr schöner und tadelloser Erhaltung, auf Brief eine ungewöhnlich entwertete und seltene Einheit, Fotoattest Sem BPP (2000)

Los-Nr.3852

Zustand

1

Katalog-Nr.1IaDD

Ausruf800 €
Zuschlag1.050 €

1 Kr. grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit vollen Schnittlinien aus der linken unteren Bogenecke, mit klarem etwas verschobenem Doppeldruck, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Sem BPP (2012)

Los-Nr.3853
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.1Ib

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.900 €

1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, sehr schön entwertet durch zentrisch aufgesetzten gMR "217" MÜNCHEN. Ein sehr attraktives Stück in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2010)

Los-Nr.3854

Zustand

6

Katalog-Nr.1Ib

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.600 €

1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, rechts mit kleinem Teil des Seitenrandes, sauber und klar mit gMr. "260" und nebengesetztem Halbkreisstempel "PASSAU XI 29 9" auf Vertreterankündigung nach Altoetting, leichte Fremdbeschriftung und Altersspuren, innen sign. Greger sowie Fotoattest Sem BPP (1999)

Provenienz: 304. Heinrich Köhler-Auktion (1999) 

Los-Nr.3855

Zustand

6

Katalog-Nr.1Ib

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.000 €

1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits voll- bis meist breitrandig, dreiseitig mit Schnittlinien, mit sauber aufgesetztem Halbkreisstempel "ERLANGEN 15/5" auf nicht ganz kompletter Drucksache ohne Schleife, einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.3856
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.1IIa

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1 Kr. grauschwarz, Platte 2, farbfrisch und voll- bis  breitrandig,  entwertet durch zentrischen gMR "243" NÜRNBERG, tadellos. Signiert Schlesinger und Thier, Fotoatteste Schmitt BPP (1989) und Sem BPP (2022)

 

Los-Nr.3857

Zustand

3

Katalog-Nr.1IIa

Ausruf600 €
Zuschlag780 €

1 Kr. schwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig aus der rechten oberen Ecke eines 45er-Viertelbogens stammend, sauber mit gMr. entwertet, waagerechter Bug bzw. Knitter, sonst tadellos, sign. Pfenninger sowie Fotoatteste Bühler (1982) und Sem BPP (2015)

Los-Nr.3858
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.1IIa

Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1 Kreuzer schwarz, Platte 2, mit markantem Rahmenbruch der unteren Randlinie, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch gMR "243" NÜRNBERG, oben kleiner Randspalt und dünne Stelle. Signiert Brettl BPP mit Befund (1982)

 

Los-Nr.3859

Zustand

5

Katalog-Nr.1IIa

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.700 €

1 Kr. grauschwarz, Platte 2, allseits breitrandig, 2-seitig mit Zwischenlinien, sauber entwertet durch glasklar aufgesetzten gMR "284"Regensburg, auf Briefstück, tadellos und sehr attraktiv. Fotoattest Stegmüller BPP (2010)

 

Los-Nr.3860
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.1IIb

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

1 Kr. tiefschwarz, Platte 2, farbfrisch und voll- bis  breitrandig, vom unteren Bogenrand stammend, entwertet durch zentrischen gMR "18" AUGSBURG. Geringe Fettfalzspur, sonst, tadellos. Signiert Gebr. Senf, Fotoatteste Brettl BPP (1994 "tadellos") und Sem BPP (2022)

 

Los-Nr.3861
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.2Ia

Ausruf400 €
Zuschlag600 €

3 Kr. blau, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. In der unteren Randlinie punkthelle Stelle, sonst tadellos und frisch. In dieser Erhaltung selten. Fotoattest Stegmüller BPP (2012)

Seiten