Los-Nr.1

Katalog-Nr.1a

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €

1851, 1. Auflage: 1 Kreuzer auf sämisch, waagerechtes Paar und Einzelmarke, farbfrisch und in ausgabetypischem Schnitt, meist voll- bis überrandig, mit einzeln aufgesetzter Nr. "101" und sauber nebengesetztem Langstempel "OBERKIRCH 23 Jun.51" auf kleinem Faltbrief (obere Rückklappe verkürzt) nach Petersthal. Schöne und tadellose Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief. Fotoattest Stegmüller BPP (2020)

Provenienz:  1. Morgenbesser-Auktion (1949)  'Rheingold' 266. Heinrich Köhler-Auktion (1989)

Los-Nr.2

Katalog-Nr.1a

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.800 €

1851, 1. Auflage: 1 Kreuzer auf sämisch, waagerechter Dreierstreifen, sehr schön farbfrisch und in ausgabetypischem Schnitt, meist vollrandig, mit paarweise aufgesetzter Nr. "19" und sauber nebengesetztem roten Langstempel "BRUCHSAL 24. Okt." auf Nachnahme-Briefhülle nach Bretten. Rechts winziger Randspalt, sonst tadellos. Eine attraktive und seltene Frankatur in sehr schöner Erhaltung. Signiert Seeger BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

Provenienz:  214. Heinrich Köhler-Auktion (1975) Apotheker Sammet (77. Larisch-Auktion, 1984)

Los-Nr.3

Katalog-Nr.1aZW

Ausruf50.000 €
Zuschlag210.000 €

1851, 1. Auflage: 1 Kreuzer auf sämisch, waagerechtes Brücken-Paar mit 21,5 mm breitem Zwischensteg, links etwas berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetzter Nr. "57" HEIDELBERG auf zwei Teilbriefstücken. Tadellose und ursprüngliche, frische Erhaltung. Diese Stück gehört zu den großen Seltenheiten der Baden- und Altdeutschland-Philatelie. Es ist das einzige vollständige Zwischenstegpaar der Marken der 1. Auflage von 1851. Fotoattest Stegmüller BPP (2020)

Provenienz: 2. Morgenbesser-Auktion (1949)   43. Corinphila-Auktion (1956)   77. Shanahan-Auktion (1958)   Auktion Robson Lowe (1964)   John Boker jr. (1988)

Los-Nr.4

Katalog-Nr.3b

Ausruf100 €
Zuschlag800 €

1852, 6 Kreuzer auf grün im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, sehr schön entwertet durch zentrisch aufgesetzte Nr. "128" SCHLIENGEN. Tadellos. Signiert Kruschel und Fotobefund Stegmüller BPP (2023)

Los-Nr.5

Katalog-Nr.1b

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1 Kreuzer auf bräunlich, 2 Einzelwerte, einer links etwas berührt, sonst voll- bis überrandig, mit jeweils klar aufgesetzter Nr. "57" und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "HEIDELBERG 18 Apr." (1853) auf Nachnahme-Schreiben der Universität-Buchhandlung Julius Groos nach Helmstadt. Eine attraktive und in dieser Form seltene Mehrfachfrankatur. Signiert Kruschel und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Los-Nr.6

Katalog-Nr.4b

Ausruf150 €
Zuschlag380 €

9 Kreuzer auf lilarosa in frischer Farbe, allseits breit- bis überrandig, oben und rechts mit Teilen von 3 Nachbarmarken, mit Nr. "25" und nebengesetztem Langstempel "CONSTANZ 9 Dez." (1859) auf kleinformatigem Chargé-Brief nach Pruntrut  im schweizer Kanton Bern. Das Porto setzt sich zusammen aus 3 Kreuzern Vereinsgebühr und 6 Kreuzern Weiterfranko, 6 Kreuzer Chargégebühr wurden bar bezahlt. Ein entzückender kleiner Brief in besonders schöner Erhaltung. Signiert Kruschel und Kurzbefund Stegmüller BPP.

Los-Nr.7

Katalog-Nr.4b

Ausruf1.000 €
Zuschlag12.000 €

9 Kreuzer auf lilarosa in sehr tiefer und frischer Farbe, allseits breit- bis überrandige rechte untere Bogenecke, links mit Teil der Nachbarmarke, unten und rechts mit 5/12,5 mm Bogenrändern, mit klar aufgesetzter Nr. "62" und sauber nebengesetztem Langstempel "HORNBERG 17.Mrz" (1859) auf nicht ganz vollständiger Chargé-Briefhülle nach Kaltennordheim im Großherzogtum Sachsen-Weimar-Eisenach. In der Briefhülle unten kleiner Ausriss, sonst tadellose und sehr frische Erhaltung. Ein Ausnahmestück. Signiert Köhler und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1985)

Los-Nr.8

Katalog-Nr.5

Ausruf100 €
Zuschlag420 €

1853,1 Kreuzer schwarz im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits sehr breit- bis überrandig mit Teilen von 3 Nachbarmarken, leicht und sauber entwertet durch Nr. "13" BISCHOFSHEIM a. T. Ein Ausnahmestück in tadelloser Erhaltung. Signiert Bloch und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Los-Nr.9

Katalog-Nr.6

Ausruf300 €
Zuschlag580 €

1853, 3 Kreuzer auf grün, linke untere Bogenecke, farbfrisch und breit- bis überrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke, unten und links mit ca. 10/19 mm Bogenrändern, sauber entwertet durch Nr. "121" sowie entsprechendem, auf dem Rand aufgesetztem kleinen Doppelkreisstempel "SAECKINGEN 15 APR.". Rückseitig punkthelle Stelle, sonst tadellos. Gebrauchte Bogenecken dieser Größe sind außerordentlich selten. Signiert Ebel und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Los-Nr.10

Katalog-Nr.6,5

Ausruf200 €
Zuschlag360 €

3 Kreuzer auf grün und 1 Kreuzer schwarz, beide voll- bis breitrandig, die 3 Kreuzer vom rechten Bogenrand, die 1 Kreuzer aus der rechten oberen Bogenecke, jeweils mit ca. 1,5/2 mm Bogenrand, mit jeweils sauber aufgesetzter Nr. "43" und nebengesetztem roten Rahmenstempel "FREIBURG 24. Jan. I" auf Briefhülle nach Sulzburg mit vorausbezahltem Bestellgeld. Die 1 Kreuzer unten links leicht geschürft; insgesamt etwas gereinigt, sonst einwandfrei. Signiert Krause und Fotobefund Stegmüller BPP (2023)

Los-Nr.11

Katalog-Nr.13b

Ausruf3.000 €
Zuschlag10.500 €

1862/63,1 Kreuzer silbergrau, farbfrisch in der typischen Nuance, tadellos gezähnt, sehr schön entwertet durch gerade und klar aufgesetzten Langstempel "BRETTEN 21. Mai". Eine außerordentlich seltene Marke in tadelloser Erhaltung; zweifellos eines der schönsten Stücke der seltenen Farbe. Signiert Bühler und Seeger BPP, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: 53. Lange und Fialkowski-Auktion (1977)

Los-Nr.12

Katalog-Nr.13a

Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1 Kreuzer schwarz, 2 waagerechte Paare, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "BRUCHSAL 6. DEZ." (1866) und nebengesetztem Ovalstempel "BRUCHSAL POSTABL: ODENHEIM" sowie Uhrradstempel "22" (Menzingen) auf Nachnahmebrief nach Bruchsal. Eine attraktive und sehr seltene Mehrfachfrankatur in tadelloser Erhaltung. Signiert Kruschel und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: 22. Kruschel-Auktion (1985)

Los-Nr.13

Katalog-Nr.16

Ausruf200 €
Zuschlag850 €

1862, Wappen auf weißem Grund, eng gezähnt, 3 Kreuzer rosa, farbfrisch und gut gezähnt, mit zentrisch und klar aufgesetztem Uhrradstempel "12", sowie leicht übergehendem Nummernstempel auf Briefhülle nach Merdingen bei Freiburg. Schöne und tadellose Erhaltung. Kurzbefund Stegmüller BPP

Provenienz: John Boker jr. (1988)

Los-Nr.14

Katalog-Nr.16+18

Ausruf2.000 €
Zuschlag6.500 €

3 Kreuzer rosa, 2 Einzelwerte, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 3 Kreuzer rosa, weit gezähnt, im waagerechten Paar, alle farbfrisch und meist gut gezähnt (nur bei dem weitgezähnten Paar durch Randklebung einige Zähne stumpf), mit einzeln sauber aufgesetztem Uhrradstempel "6" (Bräunlingen) auf komplettem kleinen Faltbrief mit nebengesetztem Langstempel "HÜFINGEN 10 Apr." (1863) nach Frankreich. Der linke obere Wert leichte, inhaltsbedingte Druckspur, sonst einwandfrei. Der Brief wurde vom Absender überfrankiert; nach dem Tarif von 1857 hätte der Brief 3 Kreuzer Postvereinstaxe und 6 Kreuzer - hier korrekt ausgewiesenes - Weiterfranko gekostet. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief; diese wertstufengleiche Mischfrankatur ist kein weiteres Mal registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: Dr. Rolf Koch (84. Corinphila-Auktion, 1992)

Los-Nr.15

Katalog-Nr.17a

Ausruf2.000 €
Zuschlag5.400 €

1 Kreuzer schwarz, waagerechter 5er- und 4er-Streifen, dekorativ untereinander geklebt, mit sauber auf- und übergehend nebengesetztem Rahmenstempel "CARLSRUHE 8. Dez." auf Briefkuvert nach Hamburg mit Durchgangsstempel von Frankfurt und Ankunftsstempel des Taxis'schen Postamtes. Beide Einheiten in frischer und tadelloser Erhaltung, das Briefkuvert links etwas umgefaltet. Eine außerordentlich seltene und attraktive Mehrfachfrankatur mit zwei seltenen Einheiten. Signiert Ebel und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1987)

Los-Nr.16

Katalog-Nr.22b,20ba+13a

Ausruf4.000 €
Zuschlag7.000 €

30 Kreuzer dunkelgelblichorange und 9 Kreuzer fahlbraun in Mischfrankatur mit Hintergrund liniiert 1 Kreuzer schwarz im waagerechten Paar, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "MANNHEIM 4 FEB" auf Briefkuvert mit gedrucktem Adresszettel "J. A. BAUER, APOTHECARY" über die 'Prussian closed mail' nach San Francisco mit vorderseitigem Transitstempel von Aachen und Anlandestempel von New York. Bei der 30 Kreuzer sind 2 Randrisse geschlossen, 9 Kreuzer kleine Randkerbe und bei der rechten 1 Kreuzer wurde der Rand oben rechts ergänzt, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Eine attraktive und außerordentlich seltene Farb- und Mischfrankatur. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Los-Nr.17

Katalog-Nr.25b

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.100 €

1871, Letzte Wappenausgabe, 7 Kreuzer hellblau im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits gut gezähnt, mit Einkreisstempel "CARLSRUHE 8 DEZ" auf Briefkuvert nach Lubar in Rußland mit ausführlichem Leitvermerk "Wien-Lemberg-Podwolocryska-Starykonstantynow-Lubar" und vorderseitigen Transit- und Ankunftsstempeln (julianischer Kalender). Die Frankatur ist tadellos, der Umschlag weist verklebte Öffnungsmängel auf. Eine seltene Mehrfachfrankatur. Signiert Englert BPP, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: Dr. Rolf Koch (22. Erhardt-Auktion, 1990)

Los-Nr.18

Katalog-Nr.23-25+U12

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.000 €

1 Kreuzer grün, 3 Kreuzer rot und 7 Kreuzer blau, die komplette Ausgabe, farbfrisch und gut gezähnt, mit jeweils sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "SCHOPFHEIM 23 MAI" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer blassrosa als Chargé-Brief der 2.Gewichtsstufe nach Frankfurt a. M. Die Verschlussklappe ist unvollständig, sonst frische und tadellose Erhaltung. Eine seltene und attraktive Frankaturkombination. Signiert HK, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Los-Nr.2061

Katalog-Nr.23a

Ausruf120 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.3831

(6)

Katalog-Nr.2a

Ausruf300 €
Zuschlag380 €

Provenienz: 11. Kruschel-Auktion (1978)

Los-Nr.3832

Katalog-Nr.3b+Württ. 3a

Ausruf500 €
Zuschlag950 €

Los-Nr.3833

Katalog-Nr.4b

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.3834

Katalog-Nr.6

Ausruf3.000 €
Zuschlag5.200 €

Los-Nr.3835

Katalog-Nr.6,7

Ausruf150 €
Zuschlag560 €

Los-Nr.3836

Katalog-Nr.17a

Ausruf100 €
Zuschlag420 €

Los-Nr.3837

Katalog-Nr.18

Ausruf500 €
Zuschlag1.900 €

Los-Nr.3838

Katalog-Nr.19a

Ausruf80 €
Zuschlag64 €

Los-Nr.3839

Katalog-Nr.P1x

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.3840

Katalog-Nr.24

Ausruf200 €
Zuschlag310 €

Los-Nr.6001

Katalog-Nr.1a

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.6002

Katalog-Nr.1b

Ausruf150 €
Zuschlag600 €

Los-Nr.6003

Katalog-Nr.2b

Ausruf300 €
Zuschlag500 €

Los-Nr.6004

Katalog-Nr.16

Ausruf600 €
Zuschlag850 €

Los-Nr.6005

Katalog-Nr.17 Probe

Ausruf300 €
Zuschlag2.500 €

Los-Nr.6006

Katalog-Nr.17b

Ausruf800 €
Zuschlag2.000 €

Los-Nr.6007

Katalog-Nr.19aa

Ausruf150 €
Zuschlag380 €