380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.6011
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf300 €
Zuschlag800 €

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, Makulaturdruck, farbfrisch und allseits breitrandig, rechts mit ca. 13 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos. Signiert Hermann und Holcombe, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6012
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.1IaPF

Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, mit Plattenfehler 'linke untere Ecke beschädigt' farbfrisch und allseits breitrandig, zweiseitig mit durchgehenden Zwischenlinien, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos. Private Signaturen und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

 

Los-Nr.6013
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, mit Plattenfehler 'Ansatz am 2. E von KREUZER' farbfrisch und allseits breitrandig, rechts mit durchgehender Zwischenlinie, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos. Mehrfach signiert und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6014
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit durchgehenden Zwischenlinien, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos. Private Signaturen und signiert Schmitt BPP, Fotoattest Stegmüller BPP (2022

Los-Nr.6015
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1 Kreuzer grauschwarz, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos, signiert Enzo Diena und Fotoattest Sem BPP (2010)

Los-Nr.6016
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.1Ia PF VI

Ausruf500 €
Zuschlag1.900 €

1 Kreuzer grauschwarz, rechte obere Bogenecke mit Plattenfehler 'linke Randlinie oben beschädigt und E unten ausgefüllt', farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 6,5/10 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Mehrfach signiert und Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.6017
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, allseits breitrandiges Linkes Randstück mit markanter Druckfalte und diagonal verwischter Druckfarbe, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos. Signiert Hermann und Matl VÖB, Fotobefund Sem BPP (2022)

Los-Nr.6018
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.1IaDD

Ausruf300 €
Zuschlag800 €

1 Kreuzer grauschwarz mit Doppeldruck und markanter Druckfalte, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht ohne Gummi, tadellos. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6019
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 4

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.400 €

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, im 4er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig, rechts mit schmalem Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, das untere Paar postfrisch. Übliche Gummiknitter und in der unteren Randlinie Vorfaltung, sonst tadellos. Signiert Bloch und Fulpius, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6020
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.1IaIII

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.300 €

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, waagerechtes Paar aus der Druckbogenmitte, die linke Marke oben mit Teil der doppelten Trennungslinie, farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit durchgehenden Zwischenlinien, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos. Signiert Hermann, Fotoatteste Brettl BPP (1992) und Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6021
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.050 €

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, mit Plattenfehler 'Linke untere Ecke abgeschrägt' farbfrisch und allseits breitrandig, mit zentrisch sauber aufgesetztem gMR "406" BAHNPOST, auf kleinem Briefstück. Schöne und tadellose Erhaltung. Eine auf der Nr. 1 seltene Entwertung. Signiert Stock und Thier, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6022
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf800 €
Zuschlag950 €

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, zentrisch entwertet durch gMR "239" BURGHAUSEN. Links unten kleine Eckbug außerhalb des Markebildes und winzige Schürfungen in den Randlinien rechts unten, sonst einwandfrei. Signiert Hermann und Richter, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
 

Los-Nr.6023
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.600 €

1 Kreuzer grauschwarz, farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit Schnittlinien, mit leicht aufgesetztem gMR "373" und sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "WASSERBURG 9/10" (1851) auf kompletter Drucksache (Vertreter-Ankündigung der Firma Elsass & Cie., Ludwigsburg) nach Regensburg mit Ankunftsstempel. Ganz leichte Patina, sonst tadellos. Signiert Georg Bühler mit Fotoattest (1980) und Fotoattest Sem BPP (1997)

Los-Nr.6024
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.1IIa

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits vollrandig, sehr schön entwertet mit zentrisch, klar und gerade aufgesetztem gräulichblauem gMR "100" FURTH IM WALD. Winziger Vortrennschnitt in der Randlinie oben links, sonst tadellos. Es sind nur wenige Schwarze Einser mit farbiger Entwertung bekannt. Fotoatteste Brettl BPP (1992) und Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6025
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.1IIa

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.900 €

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2, waagerechtes Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch gMR, schöne und tadellose Erhaltung. Fotoatteste Brettl BPP (1997) und Stegmüller BPP (2022)

 

Los-Nr.6026
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.1IIa

Ausruf4.000 €
Zuschlag6.500 €

1 Kreuzer schwarz, Platte 2, senkrechter 3er-Streifen, dabei die mittlere Marke mit Plattenfehler 'Ansatz am zweiten E', die untere Marke unten rechts kurz lupenrandig, sonst sehr breit- bis überrandig, dreiseitig mit durchgehenden Trennungslinien, mit gMR "396" WÜRZBURG auf Briefstück. Ein seltener Streifen in einwandfreier Erhaltung. Signiert Pfenninger und Fotoatteste Brettl BPP (1983) und Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6027
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.1 Sperati

Ausruf100 €
Zuschlag460 €

1 Kreuzer schwarz, Sperati-Fälschung in Type B im Blockformat mit Unterschrift Speratis im Rand, BPA-Signatur

Los-Nr.6028
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.1Ia Fä

Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1 Kreuzer schwarz, Sperati-Fälschungen in Type A und B, je BPA-Signatur

Los-Nr.6029
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.1IaK Fä

Ausruf100 €
Zuschlag420 €

1 Kreuzer schwarz, Tête-bêche, Sperati-Fälschung, BPA-Signatur

Los-Nr.6030
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.2Ia

Ausruf400 €
Zuschlag1.250 €

3 Kr. blau, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, rechts und links mit Schnittlinien, ungebraucht ohne Gummi. Frische und tadellose Erhaltung, sehr selten. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2006)

Los-Nr.6031
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.2Ia,4I

Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1849, 3 Kreuzer blau und 6 Kreuzer braunorange, je farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauberen Fingerhutstempeln von Altötting bzw. Ampfing auf 2 Briefstücken. Bei der 6 Kreuzer Federzug entfernt, sonst einwandfrei. Signiert Brettl BPP bzw. Pfenninger und Fotobefund Sem BPP bzw. Schmitt BPP

Los-Nr.6032
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.2IaIII

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

3 Kr. blau im waagerechten Paar, oben mit fast vollständiger doppelter Trennungslinie, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, entwertet durch Halbkreisstempel "FÜRTH 28/5" und Federkreuz. Eine seltene Einheit in tadelloser Erhaltung. Signiert Brettl BPP, Fotoatteste Schmitt BPP (1983) und Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6033
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.2IaIII

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

3 Kreuzer blau, farbfrisch, rechts in der Randlinie kurz berührt, sonst voll- bis überrandig, unten mit fast vollständiger doppelter Trennungslinie (sogenannte 'Kleine Brücke'), mit sauber aufgesetztem Halbkreisstempel "MAINBERNHEIM 7 6" (1850) auf vollständigem kleinen Faltbrief nach Nürnberg. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Eine attraktive und seltene Frankatur. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6034
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.2Ib

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

3 Kreuzer dunkelblau im waagerechten Paar, schöne tiefe frische Farbe und allseits breitrandig, sauber entwertet durch gMR "175" LANDSHUT, tadellos, Fotobefund Sem BPP (2022)

Los-Nr.6035
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.4I

Ausruf1.500 €
Zuschlag4.000 €

6 Kreuzer rötlichbraun, farbfrisch und allseits voll- bis meist breitrandig, , ungebraucht mit Originalgummi. Rückseitig oben Falzschürfung, sonst einwandfrei. Eine große Seltenheit in sehr attraktiver Erhaltung; es sind nur ganz wenige Exemplare dieser Marke mit Originalgummi bekannt. Signiert Brettl BPP, A.Diena und Kruschel, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: Sammlung Tomasini (14. Kruschel-Auktion, 1981)

 

Los-Nr.6036
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.4I

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

6 Kreuzer braunorange, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch L1 “Charge” und Federzug. Tadellos. Signiert Brettl BPP und Kurzbefund Stegmüller BPP 

 

 

Los-Nr.6037
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.4I

Ausruf300 €
Zuschlag340 €

6 Kreuzer braunorange im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauberem Langstempel "MÜNCHEN 14 JAN185.." auf kleinem Briefstück, tadellos. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.6038
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.4I

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

6 Kreuzer rötlichbraun, links berührt, sonst breitrandig und farbfrisch, mit alleiniger Entwertung durch sauber aufgesetztem  L1 "Charge" auf Brief (eine Seitenklappe fehlend) mit sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "MÜNCHEN 10 MAI. 1850" nach Amberg. Ein sehr seltenes und dekoratives Stück. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6039
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.4IA

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

6 Kreuzer braunorange mit ausgefüllten Ecken, farbfrisch und allseits breitrandig, sehr schön entwertet durch Halbkreisstempel “KISSINGEN 4/3”. Tadellos. Kurzbefund Stegmüller BPP 

 

 

Los-Nr.6040
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.2II

Ausruf80 €
Zuschlag300 €

3 Kreuzer blau, Platte 2, farbfrisch und allseits breitrandig, entwertet durch Federzug und sauber aufgesetzten badischen Nummernstempel "87" MANNHEIM, einwandfrei. Signiert Brettl BPP

Los-Nr.6041
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.2IIZW

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.200 €

3 Kreuzer blau, Platte 2, waagerechtes Zwischenstegpaar (sogenannte "Brücke") in typischer, frischer Farbe, links oben ist der Rand ergänzt, sonst allseits voll- bis breitrandig, mit Duplex-Entwertung durch gMR "18" und Langstempel "AUGSBURG 29 AUG 1851" auf Briefstück. Die Mühlradstempel aus optischen Gründen teilweise übermalt, sonst einwandfrei. Es sind nur ganz wenige Brückenpaare der Platte 2 registriert. Eine attraktive Bayern-Seltenheit. Signiert Hartmann und Fotoatteste Brettl BPP (1986) und Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6042
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.2II

Ausruf100 €
Zuschlag320 €

3 Kreuzer blau, Platte 4, waagerechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke, allseits überrandig mit Teilen von 3 Nachbarmarken und ca. 3,5/5 mm Bogenrand, sauber entwertet durch gMR "211". Tadellos. Signiert Brettl und Stock, Fotobefund Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6043
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 4

Katalog-Nr.2II

Ausruf200 €
Zuschlag360 €

3 Kreuzer blau, Platte 5, waagerechter 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht, fünf Werte postfrisch. Tadellos. Fotobefund Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6044
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5 4

Katalog-Nr.2II

Ausruf800 €
Zuschlag800 €

3 Kreuzer blau, Platte 5, im Viererblock, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit oMR "356" NÜRNBERG auf Briefstück. Schöne und tadellose Erhaltung. Eine seltene Einheit. Signiert Schmitt BPP mit Fotoattest (1983) und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6045
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.2II

Ausruf800 €
Zuschlag900 €

3 Kreuzer blau, Platte 5, waagerechter 5er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch oMR "356" NÜRNBERG. Die linke Marke unauffällige senkrechte Bugspur mit damit verbundene kleine Schürfung, sonst einwandfrei. Größte gebrauchte Streifeneinheit dieser Marke und von großer Seltenheit; wir haben keinen weiteren 5er-Streifen dieser Marke registriert. Fotoattest Sem BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1988)

Los-Nr.6046
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 4

Katalog-Nr.3Ia-7

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.800 €

1 Kreuzer rosa - 18 Kreuzer gelborange, die komplette Ausgabe, jeweils im waagerechten 6er-Block aus der rechten unteren Bogenecke (9 Kreuzer zwei Werte in Type II), farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht, meist vier bzw. fünf Werte postfrisch. Die 9 Kreuzer mit einigen Farbspritzern der Druckfarbe und 2 Einheiten einige leicht bayernbrüchige Stellen (beides kein Mangel). Schöne frische und tadellose Erhaltung. Jeweils ein Wert signiert Drahn und jeweils Fotoattest bzw. -befund Stegmüller BPP (2022)

 

Seiten