Los-Nr.3856

Katalog-Nr.1IIa

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

Los-Nr.3857

Katalog-Nr.1IIa

Ausruf600 €
Zuschlag780 €

Los-Nr.3858

Katalog-Nr.1IIa

Ausruf500 €
Zuschlag750 €

Los-Nr.3859

Katalog-Nr.1IIa

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.700 €

Los-Nr.3860

Katalog-Nr.1IIb

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

Los-Nr.3861

Katalog-Nr.2Ia

Ausruf400 €
Zuschlag600 €

Los-Nr.3862

Katalog-Nr.2Ia

Ausruf150 €
Zuschlag800 €

3 Kr. blau, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit ca. 17 mm Bogenrand, sauber entwertet durch Fingerhutstempel "IMMENSTADT 10/5". Ein senkrechter Bug im Bogenrand geglättet, die Marke selbst tadellos. Ein Ausnahmestück. Signiert Pfenninger und Hartmann, Fotobefund Stegmüller BPP (2007)

Los-Nr.3863

Katalog-Nr.2Ia,b

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

3 Kr. blau und dunkelblau, jeweils breit-bis überrandig, mit L2 von Landshut auf Briefstück bzw. mit zentrisch klarem gMR "89" Frankenthal, signiert Schmitt BPP bzw. Sem BPP

Los-Nr.3864

Katalog-Nr.2IaIII

Ausruf250 €
Zuschlag340 €

3 Kr. blau, allseits breitrandig mit allen Zwischenlinien und unten mit doppelter Trennungslinie (sogenannte 'Kleine Brücke'), sehr schön entwertet durch zentrisch klaren gMR "281" REGENSBURG; ein attraktives Ausnahmestück, signiert Pfenninger und Fotobefund Sem BPP (2013)

Los-Nr.3865

Katalog-Nr.4I

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

6 Kr. braunorange, farbfrisch und allseits überrandig, mit 4 fast vollständigen Zwischenlinien, sauber entwertet durch Halbkreisstempel von Passau, tadellos, signiert Schmitt BPP

Los-Nr.3866

Katalog-Nr.4IA

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

6 Kr. braunorange mit ausgefüllten Ecken, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit sauberem gMR "145" INGOLSTADT auf Briefstück, tadellos, Kurzbefund Stegmüller BPP

Los-Nr.3867

Katalog-Nr.2II

Ausruf100 €
Zuschlag260 €

Los-Nr.3868

Katalog-Nr.2II/3

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.000 €

3 Kr. blau, Platte 3, farbfrisch, oben berührt, sonst allseits breit- bis überrandig geschnitten, mit durchgehenden Trennungslinien, mit sauber aufgesetztem gMR "37" und nebengesetztem Halbkreis "BAYREUTH 14 = 7 III auf "Telegraphischer Depesche" als Chargé-Brief nach Gründwald (Opf.) mit rückseitigem Papiersiegel der Telegrafen-Station. Ein dekoratives und seltenes Ganzstück, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.3869

Katalog-Nr.3II

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

1 Kreuzer lilarosa, Platte 2, farbfrisch und voll- bis breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinie, oben mit kleinem Teil der Nachbarmarke, sauber entwertet durch gMR "46" BERNECK. Ein schönes und tadelloses Stück dieser schwierigen und in einwandfreier Erhaltung sehr seltenen Marke. Signiert Brettl BPP mit Fotoattest (1981) und Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.3870

Katalog-Nr.5b,a

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

9 Kr. blaugrün, Type III, breit- bis überrrandig und farbfrisch mit zentrisch klarem gMR "188" sowie 9 Kr. bläulichgrün, allseits breit- bis überrandig mit klarem gMR "127", signiert Stegmüller BPP bzw. Schmitt BPP

Los-Nr.3871

Katalog-Nr.5d

Ausruf80 €
Zuschlag140 €

9 Kr. gelbgrün, Type II, linke obere Bogenecke mit ca. 1,5/4 mm Bogenrand, glasklar entwertet durch gMR "347", tadellos, signiert Brettl BPP und Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.3872

Katalog-Nr.6

Ausruf100 €
Zuschlag200 €

12 Kr. rot, voll- bis sehr breitrandige rechte untere Bogenecke, farbfrisch, zentrisch entwertet durch glasklar aufgesetzten oMR "747"SOLNHOFEN, tadellos, Kurzbefund Stegmüller BPP

Los-Nr.3873

Katalog-Nr.7

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

18 Kreuzer orangegelb, farbfrisch und voll-bis breitrandig, sehr schön entwertet durch fast zentrisch und glasklar aufgesetztem gMR "537", tadellos, signiert Starauschek, Carl H. Lange und Brettl BPP

Los-Nr.3874

Katalog-Nr.7

Ausruf120 €
Zuschlag130 €

18 Kreuzer orangegelb, farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit allen Zwischenlinien, mit klar aufgesetztem oMR "598"WÜRZBURG auf Briefstück, tadellos, signiert Brettl BPP

Los-Nr.3875

Katalog-Nr.8II

Ausruf600 €
Zuschlag750 €

1 Kr. gelb, Type II, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis breitandig geschnitten, an drei Seiten mit Schnittlinien, sauber entwertet durch oMr "264" KULMBACH, tadellos, sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Sem BPP (2016)

Los-Nr.3876

Katalog-Nr.8II+8I

Ausruf800 €
Zuschlag2.300 €

1 Kreuzer gelb im senkrechten Paar der Typen I+ II (Felder 25 und 30), farbfrisch und allseits breitrandig, meist mit Zwischenlinien, sauber entwertet durch L2 ".AMBERG …JAN. 1867". Ein sehr seltenes Paar in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2007)

Los-Nr.3877

Katalog-Nr.10P2

Ausruf400 €
Zuschlag1.300 €

1862, 6 Kreuzer ultramarin (statt blau), sogenannter Probedruck, typische frische Farbe und noch voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Rückseitig minimale Schürfung am Oberrand, sonst tadellos. Eine seltene Marke. Signiert Pfenninger mit Fotoattest (1950) und Fotoattest Stegmüller BPP (2010)

Los-Nr.3878

Katalog-Nr.10b

Ausruf150 €
Zuschlag500 €

1862, 6 Kr. stahlblau im Viererblock mit 15mm linkem Bogenrand, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, postfrisch, tadellos, ein besonders frisch erhaltener Viererblock, Fotoattest Sem BPP (2013)

Los-Nr.3879

Katalog-Nr.12PFII,12

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

12 Kr. grün im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, dabei die untere Marke mit Plattenfehler 'E und R verbunden', farbfrisch und allseits breitrandig, mit ca. 7/8 mm Bogenrändern, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Signiert A.Diena und Fotobefund Sem BPP (2022)

Los-Nr.3880

Katalog-Nr.13a

Ausruf300 €
Zuschlag320 €

18 Kr. zinnoberrot, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis breitandig, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos, signiert Köhler und Brettl BPP, Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.3881

Katalog-Nr.13a,b

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

18 Kr. zinnoberrot und orangerot, beide farbfrisch und breit- bis überrandig, sauber entwertet durch oMR, Kurzbefund Brettl AIEP bzw. signiert Brettl BPP

Los-Nr.3882

Katalog-Nr.Probe

Ausruf150 €
Zuschlag900 €

1867, Wappen, Einzelabzug in schwarz auf weißem Papier mit verschiedenen Wertziffern in den Ecken, ungummiert. Im Rand minimaler Stockfleck, sonst einwandfrei. Fotobefund Sem BPP (2012)

Los-Nr.3883

1 4

Katalog-Nr.14b

Ausruf300 €
Zuschlag700 €

Los-Nr.3884

Katalog-Nr.19, 14, 15, 16

Ausruf8.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3885

Katalog-Nr.20

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

6 Kr. braun, breitrandige linke untere Bogenecke, Marke postfrisch. leichte Falzspuren im Rand, Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.3886

Katalog-Nr.21a,b,d

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

Los-Nr.3887

Katalog-Nr.21b

Ausruf150 €
Zuschlag360 €

7 Kr. dunkelultramarin, allseits breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos. Fotoattest Stegmüller BPP (2005)

Los-Nr.3888

Katalog-Nr.21c

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

7 Kr. preußischblau, allseits breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch Langstempel von Lindau, tadellos. Fotoattest Stegmüller BPP (2012)

Los-Nr.3889

Katalog-Nr.21c

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

7 Kr. preußischblau, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch halbkreisstempel von Mindelheim, tadellos. Fotobefund Stegmüller BPP (2003)

Los-Nr.3890

Katalog-Nr.21cI

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

7 Kr. preußischblau mit Plattenfehler 'Fleck links neben rechte obere Wertziffer', farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch L2 von München, tadellos, signiert Richter und Bühler, Fotoattest Sem BPP (2012)

Los-Nr.3891

Katalog-Nr.21d

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

7 Kr. königsblau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber mit DKr. "(N)ÜRNBER(G)" entwertet, tadellos, sign. Schmitt BPP sowie Befund und Fotoattest Sem BPP (1995, 2015)