Los-Nr.7029

Katalog-Nr.2II,3Ib

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.250 €

3 Kreuzer blau, Platte 3, und 1 Kreuzer dunkelrosa, beide farbfrisch und allseits breitrandig, teils mit Zwischenlinien, mit gMR "243" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 5 APR. 1856" auf blauem Streifband der 4. Gewichtsstufe nach Ummerstadt in Sachsen-Meiningen; 2 Kreuzer Bestellgeld handschriftlich vermerkt waren vom Empfänger zu zahlen. Eine außerordentlich attraktive und in dieser Form sehr seltene Frankatur. Signiert Pfenninger, Fotoatteste Brettl BPP (2008) und Stegmüller BPP (2009)

Los-Nr.7030

Katalog-Nr.2II

Ausruf300 €
Zuschlag520 €

3 Kreuzer blau, Platte 4, allseits breitrandig und farbfrisch, mit sauber aufgesetztem lilarotem oMR "325" MÜNCHEN auf kleinem Briefstück, tadellos. Signiert Brettl BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.7031

Katalog-Nr.2II

Ausruf300 €
Zuschlag520 €

3 Kreuzer blau, Platte 5, voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem bräunlichrotem gMR "325" WEMDING auf kleinem Briefstück. Marke rechts waagerechter Papierbruch, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene Entwertung. Signiert Brettl BPP und Kurzbefund Stegmüller BPP

Los-Nr.7032

Katalog-Nr.2II

Ausruf150 €
Zuschlag280 €

3 Kreuzer blau, Platte 4, farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit Zwischenlinien an allen Seiten, mit sauber aufgesetztem Umtauschstempel "BAHNH.BAMBERG 22 11" (Tageszahl kopfstehend) auf kleiner Briefhülle (oben etwas verkürzt und dortige Rückklappe fehlend, unten kleine Fehlstelle hinterlegt) nach Kitzingen.

Los-Nr.7033

Katalog-Nr.2II

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

3 Kreuzer blau, Platte 4, mit ausgefüllten Ecken, allseits breitrandig und farbfrisch, mit sauber aufgesetztem gMR "297" und nebengesetztem Halbkreisstempel "MAISACH 16/10" auf Bischofsbrief (eine Seitenklappe verkürzt) an Gregor in München. Ein schöner Bischofsbrief aus einem kleineren Postort. Fotobefund Sem BPP (2022)

Provenienz: Sammlung Röhrl (Besitzerzeichen)

Los-Nr.7034

Katalog-Nr.2II,4II

Ausruf400 €
Zuschlag350 €

3 Kreuzer blau, Platte 5, mit oMR "325" und nebengesetztem Langstempel "MÜNCHEN 8 FEB 1862" auf komplettem Faltbrief nach Neuötting, hier neu frankiert mit 6 Kreuzer braun, Platte 3, mit gMR "345" und sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "NEU-OETTING 10/2" nach Linz nachgesandt. Beide Werte farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, im Briefpapier kleine Schürfung, sonst tadellos. Ein interessanter und seltener Brief aus der bekannten Riedl-Korrespondenz. Fotoattest Brettl BPP (2000) und Kurzbefund Stegmüller BPP

Los-Nr.7035

Katalog-Nr.2IIZW

Ausruf18.000 €
Zuschlag16.500 €

3 Kreuzer blau, Platte 5, waagerechtes Zwischenstegpaar, sogenannte 'Brücke', die rechte Marke oben leicht berührt, sonst voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, mit oMR "356" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 26 AUG. 1858" auf komplettem Faltbrief nach Passau. Das Briefpapier in den Faltungen an einigen Stellen gering getrennt, sonst einwandfreie, ursprüngliche Erhaltung. Zwischenstegpaare auf Brief gehören zu den großen Seltenheiten der Bayern-Philatelie, von der 3 Kreuzer blau sind nur zwei weitere Ganzstücke registriert, davon eins mit reparierter Frankatur. Ein spektakuläres Stück. Signiert Thier, Fotoatteste Brettl BPP (2008) und Stegmüller BPP (2022).

Provenienz: Jakob Sessler (ausgestellt auf der WIPA 1933)

John Boker jr. (1985)

Los-Nr.7036

4

Katalog-Nr.3Ia

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.7037

Katalog-Nr.3Ia

Ausruf300 €
Zuschlag400 €

1 Kreuzer rosa, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit gMR "217" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 21 DEC. 1851" auf kompletter Kreuzbandsendung nach Regensburg. Ein sehr schönes und seltenes Stück in tadelloser Erhaltung (Zugehörigkeit des Inhaltes nicht sicher nachweisbar). Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.7038

Katalog-Nr.3Ia,4II

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1 Kreuzer dunkelrosa, Platte 1, mit Segmentstempel "BAHNH. MÜNCHEN 28/6" (1861) zusammen mit zwei Einzelwerten 6 Kreuzer braun, entwertet durch oMR "325" auf Briefhülle mit nebengesetztem L1 "FRANCO" ins dänische Altona, rückseitig Transitstempeln von Hamburg. Die zwei 6 Kreuzer einseitig kurz lupen-, sonst alle voll- bis breitrandig, im unteren Bereich außerhalb der Frankatur waagerechte Brieffaltung, sonst einwandfrei. Briefe der Quadratausgaben nach Dänemark sind selten, insbesondere mit der vorliegenden Frankaturkombination. Fotoattest Schmitt BPP (1996)

Los-Nr.7039

Katalog-Nr.3Ia,4II,5d

Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1 Kreuzer rosa, 6 Kreuzer braun und 9 Kreuzer gelbgrün, die 1 Kreuzer rechts berührt, sonst alle voll- bis breitrandig, die 6 Kreuzer kleine linke unteren Bogenecke, mit leicht aufgesetztem oMR "237" und nebengesetztem Halbkreisstempel "KAUFBEUREN 28 9" (1860) auf Briefhülle nach Amsterdam; eine schöne Farbfrankatur, durch die Bogenecke besonders attraktiv. Fotobefund Sem BPP (2016)

Los-Nr.7040

Katalog-Nr.3II

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €

1 Kreuzer rosa, Platte 2, waagerechter 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Teilen der Zwischenlinien, sauber entwertet durch oMR "32" BAMBERG. Die mittlere Marke unauffällige, leichte senkrechte Bugspur, die linke Marke kleine ausgefallene Papierpore, sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltene und attraktive Einheit. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.7041

Katalog-Nr.4II

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

6 Kreuzer braun, rechte obere Bogenecke, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit ca. 2/5 mm Bogenrändern, sauber entwertet durch oMR. Tadellos. Kurzbefund Stegmüller BPP

Los-Nr.7042

Katalog-Nr.4II

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

6 Kreuzer braun, Platte 1, waagerechter 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, überwiegend mit Zwischenlinien, die linke Marke ganz leichte senkrechte Bugspur, sonst einwandfrei. Kurzbefund Stegmüller BPP

Los-Nr.7043

3 4

Katalog-Nr.4II

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €

6 Kreuzer braun im 4er Block, farbfrisch, rechts oben kleine Stelle Randlinienschnitt, sonst voll- bis meist breitrandig mit Zwischenlinien an drei Seiten, sauber entwertet durch gMR "197" MARKTBERGEL. Die rechte obere Marke minimaler kleiner Eckbugspur, sonst tadellos. Eine attraktive und sehr seltene Einheit. Fotoattest Brettl BPP (2008)

Provenienz: 32. Lange & Fialkowski – Auktion (1967)

Los-Nr.7044

Katalog-Nr.4II

Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

6 Kreuzer braun, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, mit zentrisch und klar aufgesetztem gMR "236"und sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "NEUSTADT a.d.H. 18 1" auf kleinem Damenkuvert mit gedruckter Zierborde in rot und schwarz, nach Weißenburg in Frankreich mit vorderseitigen Transitstempel. Die Frankatur ist tadellos, Vorder- und Rückseite des Umschlages getrennt und auf Unterlage montiert, größere Fehlstellen im Briefpapier rechts kunstvoll ergänzt und nachgemalt. Ein sehr dekoratives und seltenes Stück. Fotoattest Brettl BPP (1999) und Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.7045

Katalog-Nr.4II

Ausruf150 €
Zuschlag260 €

6 Kreuzer braun, farbfrisch und voll-bis meist breitrandig mit klarem, leicht übergehendem gMR 67 und sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "KOEFERING 5/9" (1854) auf komplettem Faltbrief nach München. Im Oberrand der Marke kleiner Vortrennschnitt außerhalb des Markenbildes, sonst tadellose und frische Erhaltung. Köfering übernahm am 1. Oktober 1852 den Nummernstempel des Nachbarortes Eglofsheim.

Los-Nr.7046

Katalog-Nr.4II

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

6 Kreuzer braun, farbfrisch und breitrandig mit handschriftlicher Entwertung "Nbg" auf komplettem Faltbrief von Nürnberg 1862 nach Kreutzhütte mit Durchgangsstempeln von Cham und Waldmünchen. Tadellos. Fotobefund Sem BPP (2022)

Los-Nr.7047

Katalog-Nr.4II

Ausruf300 €
Zuschlag340 €

6 Kreuzer braun, voll- bis überrandig, mit zentrisch klarem gMR "70" auf Briefhülle 1853 vom Landgericht Ellingen an das Stadtgericht Nürnberg mit handschriftlichem Vermerk "Sehr dringend". Laut Verordnung von 1848 waren dienstliche Schreiben, welche mit einem Vermerk der Dringlichkeit versehen waren bei Ankunft am Bestimmungsort unverzüglich, auch bei Nacht, zuzustellen. Ein seltener behördlicher Expressbrief, Fotoattest Dr. Helbig BPP (1997)

Los-Nr.7048

Katalog-Nr.4II+9a

Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €

6 Kreuzer braun in Mischfrankatur mit 1862, 3 Kreuzer rosa, beide farbfrisch und breitrandig, mit leicht aufgesetztem oMR "145" und nebengesetztem Halbkreisstempeln "FÜRTH 9 2" (1862) auf Briefhülle nach Frankfurt am Main. Eine attraktive Mischfrankatur in tadelloser Erhaltung. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2010)

Los-Nr.7049

Katalog-Nr.4II+10a

Ausruf1.000 €
Zuschlag5.200 €

6 Kreuzer braun in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1862, 6 Kreuzer blau, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit leicht aufgesetztem oMR "385" und leicht nebengesetztem Halbkreisstempeln "PASSAU 9 10" (1862) auf Charge-Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Nürnberg. Eine attraktive und seltene Mischfrankatur in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.7050

Katalog-Nr.5aII

Ausruf3.000 €
Zuschlag9.000 €

9 Kreuzer bläulichgrün, Type II, besonders farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. Vorderseitig winzige Leimfleckchen und zwei Schürfpunkte, sonst tadellos. Diese Marke ist in ungebrauchter Erhaltung eine große Seltenheit, Exemplare mit Gummi sind bisher nicht registriert. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.7051

0 1 4

Katalog-Nr.5d

Ausruf400 €
Zuschlag420 €

9 Kreuzer gelbgrün,Type III, im waagerechten 6er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, vier Werte postfrisch, tadellos. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.7052

Katalog-Nr.5d

AusrufGebot
Zuschlag160 €

9 Kreuzer gelbgrün, Type I, farbfrisch und allseits sehr breitrandig, allseits mit vollständigen Schnittlinien, mit glasklarem oMR "356" NÜRNBERG auf Briefstück. Tadellos. Signiert Brettl BPP und Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.7053

4

Katalog-Nr.5c

Ausruf800 €
Zuschlag640 €

9 Kreuzer maigrün im 4er-Block, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, meist mit Zwischenlinien, sauber entwertet durch gMR "243" NÜRNBERG. das untere Paar unten teils hinterlegt, links eine minimale Randschürfung, die Randlinie kaum berührend und die linke obere Marke minimale Knitterspur, sonst tadellose frische Erhaltung. Eine attraktive und seltene Einheit. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.7054

Katalog-Nr.5aIII

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1850/58, 9 Kreuzer bläulichgrün, farbfrisch, zweiseitig leicht berührt, sonst breitrandig; mit zentrischem gMR "159" und nebengesetztem Halbkreisstempel "KISSINGEN 14/7"(1851) auf komplettem Faltbrief nach Doblen in Kurland, Russland. Der Brief ist bis zum Bestimmungsort mit 21 Kreuzern voll bezahlt, jedoch nur das Vereinsporto verklebt, die übrigen 12 Kreuzer (= 3¼ Silbergroschen) rückseitig als Weiterfranko notiert (zusätzlich als "Porto 10 Cop Silber"); ein attraktiver und seltener Brief mit 'geteiltem Franko'. Fotoatteste Dr. Helbig BPP (1999) und Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.7055

Katalog-Nr.5c

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

9 Kreuzer gelblichgrün, Type II, farbfrisch und allseits breitrandig mit vollständigen Zwischenlinien, mit sauber aufgesetztem gMR "429" und klar nebengesetztem Halbkreisstempel "KLEINHEUBACH 12/9" (1853) auf kleinem Briefkuvert nach London mit Transit- und Ankunftsstempeln. Der Brief ist mit 23 Kreuzern voll bezahlt, jedoch nur das Postvereinsporto verklebt, das Weiterfranko von "14" Kreuzern bar bezahlt und rückseitig notiert. Ein insbesondere nach England seltener Auslandsbrief mit 'geteiltem Franko'. Fotoattest Brettl BPP (2000)

Los-Nr.7056

Katalog-Nr.5a

Ausruf800 €
Zuschlag850 €

9 Kreuzer mattblaugrün, Type III, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit gMR "18" und nebengesetztem Langstempel "AUGSBURG 1 JUL. 1853" auf Briefhülle nach Neapel. Da der Kirchenstaat zwischen Dezember 1852 und Dezember 1853 die Annahme von Briefen, die in Transit durch die Schweiz nach Süditalien versendet wurden verweigerte, wurde der Brief über die Route Füssen-Reutte-Innsbruck und den Kirchenstaat geleitet, entsprechend rückseitiger Transitstempel "Transito per lo Stato Pontifico". Das ursprünglich notierte Porto von "38" Grana für den Transit durch den Kirchenstaat sowie das sizilianische Inlandsporto abgeändert auf "50" Grana für 1½ foglio, die ursprüngliche Notiz mit "CORRETTA" überstempelt. Ein postgeschichtlich interessanter und seltener Brief in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (2000)

Los-Nr.7057

Katalog-Nr.5d,2II

Ausruf80 €
Zuschlag320 €

9 Kreuzer gelbgrün, Type III, und 3 Kreuzer blau, die 9 Kreuzer unten rechts leicht berührt, sonst beide voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit gMR "18" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 12 AUG 1856" auf Briefhülle nach Mailand. Schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Signiert Sem BPP

Los-Nr.7058

Katalog-Nr.5d+9b

Ausruf800 €
Zuschlag2.400 €

9 Kreuzer gelbgrün, Type III, in Mischfrankatur mit 1862, 3 Kreuzer lilarot, beide voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit oMR "479" und nebengesetztem Halbkreisstempel "AUGSBURG 12 AUG 1856" auf Briefhülle mit handschriftlichem "Muster ohne Wert" nach Sulzbach. Schöne frische und tadellose Erhaltung. Fotoatteste Brettl BPP (1999) und Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.7059

Katalog-Nr.6

Ausruf300 €
Zuschlag600 €

12 Kreuzer rot im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig mit fast vollständigen Zwischenlinien, leicht entwertet durch oMR "145" FÜRTH. Ein Ausnahmepaar in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.7060

Katalog-Nr.6

Ausruf300 €
Zuschlag360 €

12 Kreuzer rot, farbfrisch und allseits breitrandig mit fast vollständigen Zwischenlinien, mit zentrischem oMR "28" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 22 SEP. 1862" auf komplettem Faltbrief nach Paris, einwandfrei. Fotobefund Sem BPP (2022)

Los-Nr.7061

Katalog-Nr.7

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.7062

Katalog-Nr.7

Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft

18 Kreuzer gelborange im waagerechten 5er-Streifen, sehr schön farbfrisch und allseits sehr breitrandig, meist mit Zwischenlinien, sauber entwertet durch gMR „356“ NÜRNBERG, die beiden rechten Werte zusätzlich mit rotem Anlandestempel von New York. Ein Wert im Unterrand minimaler Einriss am Seidenfaden, sonst bis auf einen winzigen Randspalt zwischen der 4. und 5. Marke in tadelloser Erhaltung. Eine sehr seltene und äußerst attraktive Einheit. Signiert A. Diena und Kruschel, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: Sammlung Tomasini (14. Kruschel-Auktion, 1981)

Los-Nr.7063

Katalog-Nr.7

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.7064

Katalog-Nr.7.5d

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.000 €