380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3621

Zustand

6

Katalog-Nr.Bl.12A/B

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1946, Zeughaus-Blockpaar je mit Stempel "ULM (DONAU) 2 30.1.48" auf überfrankiertem R-Brief nach New York mit Ankunftsstempel, leichte Randspuren, ungewöhnliche Verwendung, Fotoattest Schlegel BPP (1986)

Los-Nr.3622

Zustand

6

Katalog-Nr.Bl.12A/Bu.a.

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

1946, Zeughaus-Blockpaar je mit portogerechter Zusaztfrankatur auf zwei Wertbriefen der 2. Gewichtsstufe je mit Wertangabe "1.500 RM" von "EBERSBACH 1.7.47" nach Schillingsfürst mit Ankunftsstempel. Ein Wertbrief mit verklebten Öffnungsmängeln oben, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Schlegel BPP 

Los-Nr.3623

Zustand

0

Katalog-Nr.935Udr

Ausruf150 €
Zuschlag140 €

Ziffer 80 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, Händlersignatur und sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.3624

Zustand

0

Katalog-Nr.947Udr

Ausruf110 €
Zuschlag130 €

Arbeiter 12 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, Eigentümerzeichen und sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.3625B

Zustand

6

Katalog-Nr.962

AusrufGebot
Zuschlagunverkauft

Taube 5 M. aus der linken unteren Bogenecke mit spiegelverkehrter Plattennummer „1“ und Stempel „KARLSRUHE 5.5.48“ und Randstück 5 M. mit Stempel „DEGGINGEN 28.4.48“ jeweils als Einzelfrankatur auf zwei leicht überfrankierten Wertbriefen über 8500 Reichsmarke an Walter Beier in Stuttgart mit Ankunftsstempel, Beförderungsspuren im Rand
Wir erwarten vierstellige Gebote - 
 

 

Los-Nr.3625A

Zustand

6

Katalog-Nr.962

AusrufGebot
Zuschlagunverkauft

Taube 5 M. aus der rechten unteren Bogenecke mit Stempel „AALEN 5.5.48“ und Randstück 5 M. mit Stempel „HEILBRONN 30.4.48“ jeweils als Einzelfrankatur auf zwei leicht überfrankierten Wertbriefen über 8500 Reichsmarke an Walter Beier in Stuttgart mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren im Rand

Wir erwarten vierstellige Gebote -

Los-Nr.3625

Zustand

0

Katalog-Nr.948HAN

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

Arbeiter 15 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6052.48 1", durch Bogenumschlag ist ein Teil der Hausauftragsnummer und des Reihenzählers links auf der Gummiseite gedruckt worden, postfrisch, tadellos, dekorative Besonderheit mit einer der seltensten HAN der Arbeiter-Serie, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.3626

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

1948, Absenderfreistempel "ESSEN 1 22.6.48 - Deutsche Kohlenbergbau-Leitung Essen" mit Wertangabe "060" (Pfg.) auf Drucksachenumschlag nach Nieder-Holthausen, etwas fleckig

Los-Nr.3627

Zustand

6

Katalog-Nr.1-7B

Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1945, Berliner Bär und Eiche 5-30 Pfg. kpl. mit zickzackförmigem Durchstich je mit Sonderstempel "BERLIN NW7 Delgierten-Beratung 11.2.46" auf Umschlag, einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.3628

Zustand

6

Katalog-Nr.1-7B

Ausruf150 €
Zuschlag130 €

1945, Berliner Bär und Eiche 5-30 Pfg. kpl. mit zickzackförmigem Durchstich auf überfrankiertem R-Brief von "BERLIN-WITTENAU 18.12.45" nach Claustahl-Zellerfeld mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.3629

Zustand

0

Katalog-Nr.39yb

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

30 Pfg. dunkelbläulichgrün auf gelblichem Papier, postfrisch, rückseitig minimal gelblich, sonst tadellos. Eine seltene Marke. Unsigniert, Fotoattest Kramp BPP (2014)

Los-Nr.3630

Zustand

0 4

Katalog-Nr.52ctxIDD

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1945, 3 Pfg. braunschwarz in TypeI auf graustichigem, dünnen Papier mit Doppeldruck der braunschwarzen Farbe im Viererblock, postfrisch, leichte Büge kaum sichtbar, sonst einwandfrei, nicht häufige Einheit, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020)

Los-Nr.3631

Zustand

0

Katalog-Nr.48HaUu

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Pirna mit nachträglichem Durchstich 9 3/4-10: 20 Pfg. dunkelpreußischblau unten ohne Durchstich, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Rehfeld und Fotoattest Ströh BPP (2006)

Los-Nr.3632
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.53b

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1945, Ziffer 4 Pfg. schwarzblau, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Los-Nr.3633
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.54c

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1945, Ziffer 4 Pfg. schwargrauzblau, im senkrechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Los-Nr.3634

Zustand

0 4

Katalog-Nr.59aUo,Uu,U

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

8 Pfg. dunkelgelborange im Bogenteil aus der rechten oberen Bogenecke, dabei jeweils 6 Werte unten ungezähnt, ungezähnt und oben ungezähnt, postfrisch, ein teilgezähnter Wert ausgefallenes Sandkornloch, sonst einwandfrei. Eine seltene Einheit.

Los-Nr.3635

Zustand

0 1

Katalog-Nr.60Uu,U

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

12 Pfg. orangerot im senkrechten 24er-Block vom oberen Bogenrand, dabei 3 Werte unten ungezähnt und 9 Werte ungezähnt, postfrisch, die linke senkrechte Reihe mit leichten Anhaftungen

Los-Nr.3636

Zustand

6

Katalog-Nr.62auPa,u.a.

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

6 Pfg. grauviolett im waagerechten 5er-Streifen vom Oberrand, jede Marke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" auf R-Brief von "LOMMATZSCH 23.2.46"  mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Bremen-Blumenthal mit Ankunftsstempel, Umschlag mit stärkeren Falt- und Beförderungsspuren, vier Werte der Einheit sind tadellos, die rechte Marke mit leichten Bügen, auf Brief sind Marken mit geklebter Papierbahn sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2012)

Los-Nr.3637

Zustand

0

Katalog-Nr.64aE

Ausruf150 €
Zuschlag170 €

6 Pfg. dunkelgraugrün mit Mischzähnung 11 1/2 : 11, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004) 

Los-Nr.3638

Zustand

0

Katalog-Nr.64aF

Ausruf220 €
Zuschlag180 €

Wiederaufbau 6 Pfg. dunkelgraugrün gez. L 11, senkrechtes Randpaar, postfrisch, waagerecht vorgefaltet und im Rand minimal angetrennt, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002)

Los-Nr.3639

Zustand

3

Katalog-Nr.86wbB

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1945, Bodenreform 12 Pfg. lebhaftlilarot waagerecht gezähnt L 11 1/2, sauber gestempelt, einwandfrei, Kurzbefund Schulz BPP (2015)

Los-Nr.3640

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1ta

Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktype III) mit Kleinbogenrand links, postfrisch mit kleiner herstellungsbedingter gummifreier Stelle, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.3641

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1ta

Ausruf300 €
Zuschlag480 €

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktype II) aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch
BPP (2023)

Los-Nr.3642

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1ta

Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktype VI) aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit üblichen Zähnungsverlauf oben, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.3643

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1ta

Ausruf300 €
Zuschlag480 €

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktype IV) mit Kleinbogenrand rechts, postfrisch mit kleiner herstellungsbedingter gummifreier Stelle, tadellos, sign. Sturm und Fotoattest Dr. Jasch BPP

Los-Nr.3644

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1ta

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier im senkrechten 3er-Streifen, linke Kleinbogenhälfte mit den Blocktypen I, III und V, postfrisch mit kleiner herstellungsbedingter gummifreier Stelle, Ränder zum Teil fehlerhaft, alle drei Blocks in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Los-Nr.3645

Zustand

0 4

Katalog-Nr.Bl.1taKlb.

Ausruf1.800 €
Zuschlag2.600 €

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier im kpl. Kleinbogen, postfrisch mit kleiner herstellungsbedingter Gummiverklumpung bei einem Block, waagerecht im Bogenrand zum Teil gering angetrennt, alle Blocks in tadelloser Erhaltung, je sign. Herpichböhm und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.3646

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.1ta

Ausruf600 €

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier(Blocktype V) aus der rechten unteren Kleinbogenecke mit zwei klaren Stempeln „ERFURT 25.12.45“, tadellos, sign. Zierer und Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.3647

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.1tb

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.600 €

1945, Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf gelblichgrauem Papier (Blocktype IV), Randstück mit zentrischer Entwertung "ERFURT 1z 24.12.45", typischer Zähnungsverlauf, einwandfrei, sehr schönes Exemplar dieser SBZ-Seltenheit, bisher sind nur wenige Blocks in dieser Variante bekannt, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.3648

Zustand

6

Katalog-Nr.Bl.1xa,u.a.

Ausruf600 €
Zuschlag540 €

1945, Antifa-Block auf weißem Papier, Blocktype IV mit Stempel "WEIDA 19.12.45" und portogerechter Zusatzfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Zeulenroda mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Busch mit Attest (1984) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.3649

Zustand

6

Katalog-Nr.Bl.1xau.a.

Ausruf250 €
Zuschlag280 €

1945, Antifa-Block auf weißem Papier (Blocktype V) mit weiteren Werten je mit Stempel „NEUHAUS a. RENNWEG 30.3.46“ auf überfrankiertem Brief nach Weimar, Block mit herstellungsbedingtem Papierknötchen rechts, einwandfrei, sign. Tintschl. und Herpichböhm und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.3650

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1xb

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1945, Antifablock-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf weißem Papier mit Kleinbogenrand links (Blocktype III), postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.3651

Zustand

0 4

Katalog-Nr.Bl.1xbKlb.

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

1945, Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf weißem Papier im kpl. Kleinbogen, postfrisch, senkrecht vorgefaltet, sonst tadellos. Bisher sind nur wenige kpl. Kleinbogen mit der b-Farbe bekannt, eine große SBZ-Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.3652

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.2t

Ausruf400 €
Zuschlag650 €

1945, Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktype IV), postfrisch mit herstellungsbedingtem, gummimatten Streifen rechts im Blockrand, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.3653

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.2t

Ausruf400 €
Zuschlag650 €

1945, Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktype II), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.3654

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.2v

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.300 €

1945. Weihnachtsblock auf graugefasertem Papier (Blocktype I), postfrisch, tadellos, seltene Papiervariante, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Seiten