Los-Nr.1014

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.700 €

"AGENZIA DEL LLOYD AUSTRIACO/ RETTIMO", clear blue oval handstamp on cover with original contens 1860 to Constantinople. Very fine and rare (Tschil. Fig. 548)

Los-Nr.1113

Katalog-Nr.4II

Ausruf2.500 €
Zuschlag8.000 €

"AGENZIA DEL LLOYD AUSTRO-UNGARICO SYMI", clear strike in blue on 1867, 10 so. blue, fine printing, on entire letter 1878 to Trieste. On reverse transit mark of Smyrne and arrival mark. Very fine. The only recorded franked entire with this handstamp in blue. Certificate Dr. Ferchenbauer (2004)

Provenance: Dr. W. Shalcross (1956), Dr. Anton und Elisabeth Jerger (Corinphila, 2004)

Los-Nr.1114

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

"AGENZIA DEL LLOYD AUSTRIACO SCIO", fine strike of bluish black oval handstamp on entire letter to Athens, rated "10" lepta for inland postage, rare and  fine

Los-Nr.1115

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag480 €

"AGENZIA DEL LLOYD AUSTRIACO Metelino", oval handstamp in black, fine strike on letter sheet 1859 to Constantinople, fine and rare

Los-Nr.1135

Katalog-Nr.V13II

Ausruf250 €
Zuschlag240 €

"VADUTZ 9 MAI" sauber und klar auf Franz Joseph 5 Kr. rot, Type II, tadellos

Los-Nr.1136

0 1 4

Katalog-Nr.1x-3x

Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1912, Fürst Johann II. 5-25 H. auf gestrichenem Papier, im 4er-Blocks farbfrisch, 10 H. und 25 H. je zwei Werbe postfrisch, sonst ungebraucht, einwandfrei

Los-Nr.1137

0 1 4

Katalog-Nr.P1U, P12

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1920, 5 H. ungezähnt im 16er-Block mit Druckfalte, ungebraucht, und 5 Kr. im 15er-Block mit stark verschobener Zähnung, postfrisch, gute Erhaltung

Los-Nr.1142

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag240 €

Joseph I., eigenhändige Unterschrift auf komplettem Brief 1704 an den Landeshauptmann von Troppau

Los-Nr.1143

Katalog-Nr.2X, 1Y, 4Y

Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft

Handpapier 2 Kr. schwarz und Maschinenpapier 1 Kr. orangegelb und 6 Kr. braun, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit jeweils sauber aufgesetztem EKr. "PESTH 9/8" (1855) auf komplettem Faltbrief nach Wien. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung (im Briefpapier vorderseitig kleine unauffällige Fehlstelle). Ein attraktiver Brief mit aus Ungarn seltener Dreifarbenfrankatur
Provenienz: Sammlung Provera (189. Corinphila-Auktion 2014)

Los-Nr.1144

Katalog-Nr.3XR, 5X

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

Handpapier 3 Kr. dunkelzinnoberrot, Type Ia auf geripptem Papier, waagerechtes Paar als vorderseitig verklebte Reco-Frankatur neben 9 Kr. blau, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "PESTH 7/3" (1851) auf komplettem Faltbrief nach Lonigno in Lombardei-Venetien. Die rechte Marke des Paares zeigt eine für geripptes Papier typische Papierrunzel, im äußeren rechten Rand der 9 Kreuzer verläuft eine schwache Briefbugspur, leichte Patina, jedoch insgesamt gute und attraktive Erhaltung. Ein in mehrfacher Hinsicht seltener Brief. Ausführliches Fotoattest Prof. Ferchenbauer (2010)

Los-Nr.1145

Katalog-Nr.5X I/VIII

Ausruf300 €
Zuschlag560 €

1850, 9 Kr. hellblau, farbfrisch und allseits schön gleichmäßig breit gerandet, links mit deutlichem Randdruck, weitester Abstand 1,2mm zwischen 9 und KREUZER (Frey Pos 27), sauber mit klarem Schreibschrift-L2 "Dornbi(rn) 29 DE" entwertet, tadellos, ein besonders schönes Stück dieser seltenen Variante, u.a. sign. Köhler mit Attest (1927) sowie Fotoattest Goller BPP (2014)

Los-Nr.1146

Katalog-Nr.3Yb

Ausruf220 €
Zuschlag300 €

1850, 3 Kr. karmin auf Maschinenpapier, Type 1b (Gravurtypen), vier Einzelwerte mit L2 "EIBENSCHÜTZ 18.JUL" vorder- und rückseitig auf kpl. Reco-Faltbrief mit schwarzem L1 "RECOM:" via Brünn nach Fulnek, Faltbrief mit Knitterspuren, Marken allseits breitrandig und farbfrisch, nicht häufige Mehrfachfrankatur der Type 1b auf eingeschriebenem Brief, Fotoattest Goller BPP (2022)

Los-Nr.1147

Katalog-Nr.38I, 39I

Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1148

Katalog-Nr.IVK

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1945, Unverausgabt Hitler 3 Pfg. im waagerechten Paar, mit kopfstehendem und verschobenen Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Wallner

Los-Nr.1149

Katalog-Nr.693II,694-95I,696II

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1945, Grazer Aufdruck Hitler 1-5 M. kpl., 2 und 3 M. mit Aufdrucktype I, 1 und 5 M. mit Aufdrucktype II, postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Soecknick BPP (2016)

Los-Nr.1150

Katalog-Nr.772-75B

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1946, Renner 1-5S., je im senkrechten Paar mit Zierfeld unten, postfrisch, tadellos

Los-Nr.1151

Katalog-Nr.780

Ausruf160 €
Zuschlag160 €

1946, Antifaschistische Ausstellung 30S. im senkrechten, stark verzähnten Unterrandpaar, postfrisch, tadellos, sign. Wallner mit Fotoattest (1962)

Los-Nr.1152

Katalog-Nr.VI-VII

Ausruf600 €
Zuschlag800 €

1946, Unverausgabte Blitz und Maske 5 und 12 Gr., beide vom Unterrand, postfrisch, tadellos

Los-Nr.1153

Katalog-Nr.828

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1947, Luftpost 10 S. mit Ersttagsstempel "WIEN FLUGPOST 12.XI.47" auf überfrankiertem Eil-R-Luftpostbrief nach New York, tadellos

Los-Nr.1154

Katalog-Nr.864P

Ausruf90 €
Zuschlag80 €

1948, Wiederaufbau 75G., Probedruck im Blockformat (ca. 92x126mm), ohne Gummi, tadellos

Los-Nr.1155

Katalog-Nr.1084

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1961, Ehrung der Opfer für die Freiheit 1,50 S., stark verzähntes Unterrandstück, tadellos, selten

Los-Nr.1156

Katalog-Nr.P1

Ausruf200 €
Zuschlag2.000 €

1869, Ganzsachenkarte 2 Kr. gelb mit Stempel "GMÜNDEN 2.10.69" via Wien nach Teplitz, leichte Alterungsspuren und kleiner Wasserfleck in der Beschriftung, sonst einwandfrei, seltene Karte vom 2. Verwendungstag

Los-Nr.1157

Katalog-Nr.5X

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1158

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1159

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1160

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1161

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.1162

Katalog-Nr.3XR

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.1163

Katalog-Nr.19,20

Ausruf300 €
Zuschlag380 €

Los-Nr.1164

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.500 €

Provenienz: Henry Houser (1992), H. Smith (Corinphila 2013)

Los-Nr.1165

Katalog-Nr.P2

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

Los-Nr.1166

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.1167

Katalog-Nr.Austrian Levante V22, 33

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1168

Katalog-Nr.V23

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

"TENEDOS 3/10", EKr. In blau, klar abgeschlagen auf 1864, 15 Kr. braun mit Wz.-Teil "A", auf Briefhülle nach Triest mit Ankunftsstempel. Die Hülle in der Mitte kleine Fehlstelle, sonst gute und ursprüngliche Erhaltung. Der blaue Einkreisstempel dieses ohnehin seltenen Postortes ist als Entwerter außerordentlich selten, wir haben keinen weiteren frankierten Brief registriert; eine Vorderseite befand sich in der Jerger-Sammlung. Fotoattest Enzo Diena (1985)

Los-Nr.1169

Katalog-Nr.1A

Ausruf150 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.1170

Katalog-Nr.3I

Ausruf120 €
Zuschlag320 €