384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (56) Apply Hauptkatalog filter
- Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil I) (8) Apply Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil I) filter
“CONSELVE 1 LUG.”, in azzuro su 15 c. su lettera per Brescia.
"DESENZANO 15/10", DKr. klar auf Stempelmarke 15 Centesimi (Ziffer im Buchdruck) auf komplettem Faltbrief 1855 nach Brescia. Tadellos. Signiert Sorani
“DESENZANO 15/10” lettera con un 15 c. fiscale per Brescia.
"DONGO 13. APR.", L2, sauber auf 1858, 5 Soldi rot, Type I, auf nicht ganz komplettem Faltbrief nach Vaprio; etwas unfrisch.
“DONGO 13 APR” lettera con 5 Soldi per Vaprio.
"DONGO 29.DIC.", L2, sauber auf 1858, 10 Soldi braun, Type I, auf komplettem Faltbrief nach Salo.(Sassone 8 Punkte)
“DONGO 29 DIC” lettera per Salò con un 10 Soldi.
"EDOLO 17 GEN.", L2, sauber auf 10 Soldi, Type I, auf komplettem Faltbrief nach Villa Franca. Frische und einwandfreie Erhaltung. (Sassone 7 Punkte)
“EDOLO 17 GEN.” (1839) 10 Soldi (I. tipo) su lettera per Villafranca. Splendido.
"GROSSOTTO 6. OTT." (1854), L2 sauber auf 2 Einzelwerten 15 Centesimi rot, Type III, einer mit markantem Plattenfehler in der unteren Randlinie, auf komplettem Faltbrief nach Masciago. Tadellos und sehr attraktiv. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1991)
Provenienz: Pietro Provera (Eigentümerzeichen)
“GROSSOTTO 6. OTT” (1854) lettera affrancata con due 15 c. II. tipo carta a mano. Il secondo esemplare presenta la linea ondulata e difettosa in basso. Interessante.
"GROSSOTTO 1 MAG.", L2 sauber auf waagerechten Paar 1858,5 Soldi rot, Type II, auf Briefhülle nach Bergamo. Ein sehr schöner Beleg des seltenen Stempels. Signiert Enzo Diena. (Sassone 10 Punkte)
“GROSSOTTO 1 MAG” lettera affrancata con una coppia del 5 s. (II tipo) per Bergamo.
"GROSSOTTO 25 DIC." (1859), L2 sauber auf Sardinien 1858, 10 Centesimi braun, 2 Einzelwerte, beide voll- bis sehr breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Ardenno. . Leichte Patina, sonst einwandfrei. Eine auf Sardinien äußerst seltener Entwertung. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1983) (Sassone 11 Punkte)
"INTROBBIO 17 NOV." (1851), L2 zweimal sauber abgeschlagen auf waagerechtem Dreierstreifen 5 Centesimi gelborange, allseits breitrandig, auf Briefvorderseite nach Como. Tadellos. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1990)
“INTROBBIO 17 NOV” 5 c. (Sass. 1f) striscia di tre su lettera per Como.
"Iseo 28 GEN.", L2, sauber auf 2 Einzelwerten Maschinenpapier 15 Centesimi rot, beide breitrandig, einmal mit ca. 8 mm Bogenrand, auf Briefhülle nach Padua. Tadellos.
“ISEO 28 GEN” 15 c. due esemplari di cui uno bordo di foglio su lettera per Padova.
"Iseo 9 GEN." (1856), L2, sauber auf Stempelmarke 15 Centesimi, Ziffer im Kupferdruck, auf Faltbrief nach Corna Artogne. Sehr schöne Erhaltung. Ein auf Fiskalmarken seltener Stempel. (Sassone 10 Punkte)
“ISEO 9 GEN” 15 c. fiscale su lettera per Artogne.
"ISEO 15/8" (1858), EKr. auf Maschinenpapier 15 Centesimi rot, voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Bergamo. Einwandfrei. (Sassone 7 Punkte)
“ISEO 15/8” 15 c. su lettera per Bergamo.
"ISEO 23/3" (1858), EKr. auf Maschinenpapier 30 Centesimi, voll- bis breitrandig, rechts mit ca. 7 mm Bogenrand, auf komplettem Faltbrief nach Pavia. Signiert Enzo Diena.
“ISEO 23/3” 30 c. bordo di foglio su lettera per Pavia.
"I.R. PRETURA DELL'ISOLA DELLA SCALA", Siegelstempel mit Habsburger Doppeladler, zweimal abgeschlagen auf Maschinenpapier 15 Centesimi rot, allseits breitrandig, rechts mit ca. 7 mm Bogenrand, auf Briefhülle nach Villafranca. Die Frankatur ist tadellos, in der Briefhülle links stärkere senkrechte Faltung mit Papierfehlern. Ein einmaliges Stück. Mehrfach signiert, Fotoatteste Raybaudi (1981) und Sottoriva (2018)
"Isola della Scala 28 GIU." (1850), L2 auf Handpapier 15 Centesimi rot, voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Verona. Tadellos.
“ISOLA DELLA SCALA 28 GIU” 15 c. I. tiratura su lettera per Verona. Molto fresca.
"Isola della Scala 8 FEB." (1863), L2 auf 2 Einzelwerten 1861, 10 Soldi braun, ein Wert mit mehreren ausgefallenen Zähnungslöchern, auf komplettem Faltbrief nach Venedig. Leichte Patina, sonst einwandfrei. Signiert Ferchenbauer.
“ISOLA DELLA SCALA 8 FEB” 10 s. due esemplari su lettera per Venezia.
"Isola della Scala 16 FEB." (1865), L2 auf 1864,2 Werte 3 Soldi grün und Einzelwerte 10 Soldi blau, auf Briefhülle nach Mailand. Signiert Raybaudi
“ISOLA DELLA SCALA 16 FEB” lettera affrancata con una coppia del 3 Soldi e un 10 Soldi per Milano.
"LONIGO", Dreikreisstempel, sauber auf 2 Stück 15 Centesimi rot auf komplettem Faltbrief nach Venedig sowie auf Stempelmarke 15 Centesimi Stichtiefdruck, auf Briefhülle nach Vicenza.
“LONIGO” due lettere di cui una affrancata con un fiscale.
"(LONIGO) 10/9", Dreiringstempel ohne Ortsname, sauber auf Maschinenpapier 15 Centesimi rot, voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Padua. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Sottoriva mit Fotoattest (2017) (Sassone 8 Punkte)
“10/9” LONIGO pseudo muto sul 15 c. su lettera per Padova.
"Loreo 10. GIU.", L2 in blau, klar auf Dienstbrief 1850 nach Venedig
“LOREO 10 GIU” in azzurro in franchigia.
"Loreo 12. LUG.", L2 in blau, klar und zentrisch auf 2 zusammengehörenden Einzelwerten 30 Centesimi braun, Handpapier, Type I, beide farbtief und breitrandig, rückseitig mit Falzen zusammengefügt. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine außerordentlich seltene farbige Abstempelung. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1989) und Ferchenbauer mit Fotoattest (2002) (Sassone R2)
“LOREO 12 LUG” in azzurro su due esemplari del 30 c. prima tiratura. Raro.
"Loreo", L2 in rot, jeweils sauber auf 2 komplettem Dienstbriefen 1852 bzw. 1853; einer mit Faltspuren im Stempelbereich. (Sassone 9 Punkte)
“LOREO 27 GEN” in rosso su franchigia. Rarissima impronta in rosso.
"LOVERE MAG. 10" (1855), L2, sauber auf Handpapier 15 Centesimi, auf ein geschriebener Briefhülle mit rückseitiger Frankatur 30 Centesimi braun, mit kreuzweise aufgesetztem L1 "RACCOMANDATA" . Ein attraktiver und in dieser Form seltener Brief. Signiert Enzo Diena. (Sassone 11 Punkte)
"Luino 28 GEN.", L2 sauber auf 15 Centesimi rot, Handpapier, Type I, rechts unten mit der Randlinie geschnitten, sonst breitrandig, unten mit Druckbalken, auf kleiner Briefhülle nach Varese. Ein schöner Beleg des sehr seltenen Stempels. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1982) (Sassone 13 Punkte)
Provenienz: Sammlung Provera (Eigentümerzeichen)
“LUINO 28 GEN” 15 c. con spazio tipografico in basso su lettera per Varese.
"Luino 17 ABR." (1851), L2 auf komplettem Dienstbrief nach Saronno. Während der Markenzeit ist dieser Stempel nur noch kurze Zeit verwendet.
“LUINO 17 ABR” franchigia.
MAILAND: Stummer Stempel sauber auf Handpapier 15 Centesimi rot, oben etwas angeschnitten, sonst breitrandig, auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem kleinen L3 "MILANO 24 GEN." nach Soncino. Name in der Adresse gestrichen, sonst gute Erhaltung.
“MILANO MUTO” lettera del 24 Aprile per Soncino.
“MILANO MUTO” lettera del “22 GEN” con un 30 c. prima tiratura.
MAILAND: Stummer Stempel sauber auf Handpapier 45 Centesimi blau, oben leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief (datiert 19.1.1851) ohne Aufgabestempel (Sassone R3), nach Piano. Ein außerordentlich seltener Brief, in guter Erhaltung. Signiert R. Diena mit Attest (1993)
“MILANO MUTO” lettera del 23 GENNAIO 1851 per Piano affrancata con un 45 c. carta a mano. Raro l'uso del muto sul 45 c.
MAILAND, der stumme Stempel, klar auf Handpapier 45 Centesimi blau, voll- bis breitrandig, mit sauber nebengesetztem kleinen L3 "MILANO 22 GEN" (1851) auf komplettem Faltbrief nach Dolo. Ein schöner Brief mit dem seltenen Stempel. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1983)
“MILANO MUTO” lettera del “22 GEN” con un 45 c.
"MILANO 22 GIU.", L2 in rot, sauber auf Handpapier 30 Centesimi braun, voll- bis breitrandig, auf eingeschriebener Briefhülle (unteres Seitenteil fehlend) nach Brescia, rückseitig frankiert mit 30 Centesimi braun für die Einschreibe-Gebühr, entwertet durch Federkreuz. Einige Einrisse bzw. stärkere Faltungen außerhalb der Frankatur hinterklebt, sonst gute Erhaltung. Ein außerordentlich seltenes und attraktives Stück; der rote Stempel wurde nur an wenigen Tagen im Juni 1850 verwendet. Mehrfach signiert, u.a. Alberto Diena mit Attest (1970) und Enzo Diena mit Attest (1982)
“MILANO 22 GIU” in rosso (1850) lettera raccomandata per Brescia con un 30 c. bruno chiaro, prima tiratura e al verso un altro 30 c. annullato a penna. Rarità.
"MILANO 4 APR.", kleiner EKr., sauber auf Handpapier 15 Centesimi rot, voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Lodi. Der Empfänger nutzte den Brief für sein Antwortschreiben, daher auch die Vorderseite beschriftet.
“MILANO 4 APR” lettera per Lodi con un 15 c.
"MILANO 7 5o" (1854), kleiner EKr. mit Monatsangabe als Ziffer, sauber auf Handpapier 15 Centesimi rot, voll- bis überrandig, auf komplettem Faltbrief nach Argegno. Ein schöner und außerordentlich seltener Beleg des nur aushilfsweise im Mai 1854 und während des Jahreswechsels 1854/55 benutzten Stempels. Signiert Enzo Diena mit Attest (1954) (Sassone 12 Punkte)
“MILANO 7/5” (1854) lettera per Argegno con un 15 c. carta a mano.
“MILANO” un 10 c. e due 40 c. con “Milano” in cartella. Probabilmente unici.
"I.R. UFF. DILIG. MANTOVA 14 MAG.", Franchise-L3 in blau auf Briefhülle nach S. Benedetto
"I.R. UFF. DILIG. MANTOVA 14 MAG." (1854) in azzuro.