366. Auktion März 2018
366. Heinrich Koehler Auction
19–24.03.2018 in Wiesbaden- Main catalogue (352) Apply Main catalogue filter
- Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection (188) Apply Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection filter
- Faroer Islands Postal History 1751-1948 - The Geoffrey Noer Collection (8) Apply Faroer Islands Postal History 1751-1948 - The Geoffrey Noer Collection filter
- Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection (142) Apply Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection filter
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
1851/1969, schöne ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Bulgarien mit Mi.-Nr. 1-5 gestempelt, 24 ungebraucht, Dänemark ab Mi.-Nr. 1 gestempelt inkl. Portomarken & Grönland Pakke-Porto, Estland, Finnland und ein Teil Frankreich mit besseren Ausgaben, meist gute Erhaltung
1851/1945, altes Album mit Doubletten von Bayern ab Kreuzer-Ausgaben mit Höchstwerten, Deutsches Reich, Dt. Kolonien mit Markwerten und Briefstücken, Österreich und Schweiz mit besseren Werten, Erhaltung zum Teil stark fehlerhaft
45 PHOTOS
1853/1939, ungebrauchte und gestempelte Teilsammlungen von Portugal und Polen inkl. etwas Lokalausgaben und Mittellitauen auf alten Vordruckblättern
1870/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlungen Italien, Niderlande, Österreich, San Marino, CEPT, UNO Genf und Wien, Doubletten etc.; in 3 großen Kartons
1900/2001, interessante Partie Teilsammlungen und Dubletten, dabei ein guter Teil Schweiz sowie Vatikan, außerdem viele moderne Ausgaben, gute Kleinbogen, etwas Äthiopien usw., gute Erhaltung
Lot no.3991
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 3 6Catalogue no.
Opening200 €
Sold for950 €
1900/55(ca.), ungbrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit Briefen, dabei Russland mit einigen Briefen, Einheiten mit Zwischensteg, Mi.-Nr. 77 im Bogen mit verschobenem Mittelstück, Block 3 postfrisch, Sowjetunion Mi.-Nr. 793-800 in Viererblocks mit Zwischensteg, Deutschland Deutsches Reich Mi.-Nr. 424 auf Zeppelinbrief, Insepost Mi.-Nr. 10 auf Brief, etwas Besetzung WK II., diverse Briefe Österreich, dazu Buch "Vom Krieg zum Frieden Sechs deutsche Jahre", meist gute Erhaltung
1905/90 (ca.), postfrische und gestempelte Sammlung mit Marken und Blocks zum Thema "Europa", dabei private Ausgaben, schöne Motive und diverse Markenausgaben von afrikanischen Staaten, zu Teil mehrfach und in Einheiten, zusammen in vier Alben
31 PHOTOS
1930/80, interessante, vorwiegend postfrische Partie im Steckbuch, dabei fast nur bessere Werte, dabei Luxemburg, Belgien, Grönland, Island, Franreich, Griechenland, Österreich, Schweiz, Vatikan und etwas Deutschland inkl. Bes. WK. II Laibach, gute Erhaltung
40 PHOTOS
1951/2000, meist postfrische Sammlung "CEPT-Marken mit Abarten und Besonderheiten" von Frz. Andorra bis Türkisch-Zypern, dabei Zähnungsabarten, ungezähnte Probedrucke, Verzähnungen, Marken mit Specimen-Aufdrucken, Belgien mit "Feuillet de Ministre"-Ausgaben, Fehldrucke usw., dazu einige ältere Belege zum Thema Europa
1953/2015, postfrischer Bogenposten mit "CEPT" - und Europa"- Ausgaben u.a. Frz. Andorra bis 2013, Frankreich Island, Italien bis 2015 (u.a. Mi.-Nr. 896-97), Griechenland, Grönland bis 2015, Luxemburg, Monaco, Österreich bis 2009, Portugal und Spanien, zusammen in 19 Bogenalben bzw. Mappen
1957/2011, sieben große Mappen mit postfrischen Europamarken-Bogen mit viel Italien, Niederlande, Spanien und Norwegen, augenscheinlich nur kpl. Ausgaben mit besseren, dabei u.a. Italien 1958 mit Zwischenstegpaaren, Großbritannien 1960 und Portugal 1965
1957/2001, postfrische und gestempelte Sammlungen "Folklore in Europa", "EuroAfrique" und "Exil-Rumänien" inkl. einiger FDC und Schmuckumschlägen, dazu Sammlung "Kleinbogen CEPT" auf FDC mit u.a. San Marino 1961 sowie Sammlungen "Der Weg zum Euro auf Briefmarken" und "Römische Verträge - Euronumisbriefe"
1964/2004, postfrische Sammlungen Gibraltar 1966/2002 und Malta 1964/2004, anscheinend weitgehend kpl.
1970/95 (ca.), postfrischer und etwas gestempelter Posten mit Blocks in 2 Einsteckbüchern
1975/2012, einige hundert postfrische Markenheftchen der CEPT-Ausgaben mit Schwerpunkt nach 2001, dazu einige Kleinbogen und Schwarzdrucke, zusammen in fünf dicken Alben
Lot no.4001
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
1 2 3 6Catalogue no.
Opening200 €
Sold for550 €
ÖSTERREICH & SPANIEN: 1920/51, interessante Partie Vignetten, dabei Einzelmarken, Kleinbogen, têtê-beche, Banderolen, Ansichtskarten, zu den Themen ÖSterreich-Ungarn, Donauschifffahrt, Vereine, Organisationen, Politische Partien, Esperanto, Deutsche Wehrmacht etc., etliche hundert Stück
Lot no.4002
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1Catalogue no.
Opening80 €
Sold for80 €
FISKALMARKEN: Interessante Partie von Marken aus Baden, Bayern, Belgien und Mexiko, meist in Bogenteilen
1792/1826 (ca.), fast 60 Briefe "Franzsösische Armeepost" in Belgien, Deutschland, Spanien und Afrika, dabei viele verschiedene Stempel, diverse Taxen, aus Deutschland u.a. von Landau und Mainz usw., oft kpl. Faltbriefe, wenige fehlerhaft bzw. mit entfernten Adressen, zum Teil noch auf alten Loskarten
1811/79, über 40 Briefe mit diversen Transit- und Taxstempeln nach Frankreich, meist unfrankiert bis ca. 1868 aus Schweden, Russland, Dänemark, Norwegen, Deutschland, USA und wenigen anderen Gebieten, viele verschiedene mit besseren
36 PHOTOS
1890/1950 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen von Rußland, Polen, Baltikum etc.
20 PHOTOS
1900/40 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Rumänien, Rußland, Ungarn
1850/1950 (ca.), kleine Partie meist besserer Werte und komplette Ausgaben, dabei u.a. GB85, 99 (4) und 118 (2), Schweden 144 bis 173, Österreich 177 (2), Frankreich 321 etc., interessantes Lot
99 PHOTOS
1918/41, schöne, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Karten, teils spezialisiert mit Einheiten usw., meist gute Erhaltung
1918/44, meist ungebrauchter und gestempelter Doublettenbestand inkl. Mittelitauen, Nordingermanland und Dt. Best. II. WK in zwei dicken Steckbüchern, sortenreich mit kpl. Ausgaben, keine Übermengen einzelner Sorten
1918/2006, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Estland, Lettland und Litauen, dabei auch Briefe, Karten und Ganzsachen; im großen Karton
1860/1917, interessante Partoe mit über 120 Briefen und Karten, dabei viele Auslandsbriefe, Einschreiben, bessere Stempel, Ganzsachen, Ansichtskarten usw., gute Erhaltung
1918/41, interessante Partie mit über 140 Briefen und Karten, dabei Ganzsachen, Paketkarten, Einschreiben, Flugpost, Zensuren, Nachporto usw., gute Erhaltung
1939/58 (ca.), Partie Feldpostbriefe und Karten
1960/2015, meist postfrische Sammlung der "CEPT- und Europa"-Marken von Dänemark, Grönland, Färoer, Aland, Norwegen und Island mit vielen Kleinbogen, Markenheftchen mit besseren Varianten, Presentations-Packs sowie sehr vielen FDC, MK und Briefen
628 PHOTOS
OSMANISCHES REICH & NACHFOLGESTAATEN: 1860/1930(ca.), umfangreiche, nach Orten zusammengetragen Sammlung mit hunderten von Briefen und Karten, dabei Deutsche, Französische, Italienische und Österreichische Post in der Levante, außerdem Afghanistan, Ägypten, Albanien, Bulgarien, Frankreich, Griechenland, Italien, Österreich, Rumänien, Serbien und Türkei, mit diversen Besatzungsausgaben. Dabei R-Briefe, Zensuren, Holy Land, KgF-Post, Ganzsachen, interessante Zensuren, "Tresor et Postes"
Scharifenpost, India used abroad usw., meist sauber beschriftet auf Blättern aufgezogen ex Waelbroeck
537 PHOTOS
OSMANISCHES REICH & NACHFOLGESTAATEN: 1860/1930(ca.), umfangreiche, nach Orten zusammengetragene Sammlung, ab Österreichische bzw. Französischer Post in der Levante mit Vorläufern, dann sehr reichhaltig mit Ausgaben von Ägypten, Albanien,
Bulgarien, Frankreich, Griechenland, Italien, Österreich, Rumänien und Türkei, mit diversen Besatzungsausgaben Specimen, Interpostals, ausgeschnitte Seiten(teile) aus den Fournier-Alben, diverse Lokalausgaben, Fiskalmarken, Vignetten sowie Essays u.a. von Rumänien für die Ausgabe Ioan Cuza, unterschiedliche Erhaltung, ex Waelbroeck
Lot no.5135
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6Catalogue no.
Opening600 €
Sold for480 €
STAR CANCELS: 1904/46, Small group of 13 cards and envelopes and one piece with several interesting and scarce items
Lot no.5136
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6Catalogue no.
Opening600 €
Sold for600 €
CITY-DATE-STAMPS: 1903/38, 17 entires incl. 3 parcel cards and one postal money order, also 2 items of shipmail; very interesting group
Lot no.5244
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6Catalogue no.
Opening400 €
Sold for400 €
1941/45, 9 covers, mostly censored mail incl. several registered items; a very interesting group
Lot no.5261
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6Catalogue no.
Opening500 €
Sold for600 €
1941/45, 12 incoming message schemes in different types, 4 with envelope
Lot no.5262
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6Catalogue no.
Opening200 €
Sold for200 €
1942/43, 4 outgoing message schemes in different types, 2 with envelope and one additionally with instruction form