19–24.03.2018 in Wiesbaden- (-) Remove Single lot filter Single lot
- « first
- ‹ previous
- 1
- 2
- 3
20 Pfg. mittelultramarin mit Stempel "APIA KDPAg 16.7.90" als portogerechte Einzelfrankatur nach San Francisco mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungspuren, sign. Dr. Steuer BPP
25 Pfg. gelborange, 10 Pfg. lebhaftrosarot, 5 Pfg. opalgrün und 3 Pfg. mittelbraun auf etwas überfrankiertem Brief der 2. Gewichtsstufe von "APIA KDPAg 19.7.92" nach Kreuznach mit Nachsendung, dekorative Buntfrankatur in guter Erhaltung, Fotoattest R.Steuer BPP
25 Pfg. dunkelorange in Buntfrankatur mit 3 Pfg. hellockerbraun, 5 Pfg. opalgrün, 10 Pfg. rotkarmin und 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun auf R-Brief von "APIA KDPAg 29.11.99" nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, dekorativer Satzbrief mit bisher nicht notierter Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP
50 Pfg. braunrot im waagerechten Paar mit undeutlichem Stempel "APIA KDPAg..." auf Briefstück, Paar farbfrisch und gut gezähnt, in tadelloser Erhaltung, sign. Dr. Steuer BPP (1.000,-)
50 Pfg. lilabraun im Viererblock mit klarem Stempel "APIA KDPAg 19.7.91" auf Briefstück, ein Wert mit Eckzahnfehler und leichte Ranklebung oben, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Dr. Lantelme BPP
Mitläufer: 1900, 3 Pfg. dunkelockerbraun bis 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, kpl. Satz auf R-Brief von "APIA KDPAg 17.5.00" mit handschriftlichem R-Vermerk nach Hannover mit Ankunftsstempel, dekorative Buntfrankatur in guter Gesamterhaltung, sign. Drahn und Bothe BPP
10 Pfg. lebhaftlilarot mit recht klarem Stempel "APIA (SAMOA) ...2.01" (Schweizer Stempel-Type) auf Briefstück, tadellose Erhaltung, sign. Bothe BPP
1900, Schiffszeichnung 5 M. sauber mit klarem Stempel "APIA 28/8 12" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 600,-)
"APIA 7.2.88", kleiner EKr., zweimal klar auf Viererblock 50 Pfg. oliv auf Leinenbriefstück, die beiden oberen Marken mit waagerechter Aufklebefaltung und Marke unten links mit kleinem Mangel im Bereich der rechten Wertziffer, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Entwertung, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1994)
"APIA KDPAg 28.6.88" (ohne Sterne), zweimal als Entwerter auf 50 Pfg. oliv und senkrechtes Paar 20 Pfg. mittelultramarin auf ungewöhnlich geschnittenem Briefstück mit sehr klarem dritten Abschlag unterhalb der Marken, Paar fehlerhaft, optisch sehr ansprechend, sign. Mansfeld
"APIA (SAMOA) 2.3.01" (Schweizer Stempel-Type), recht klar und kpl. auf Krone/Adler 3 Pfg. dunkelbraun auf Briefstück, links etwas knapp geschnitten, sonst tadelloses Briefstück, sign. Dr. Steuer BPP
"BEZAHLT Kaiserl. Deutsche Postagentur Apia-18-8.1895", zwei recht gute Abschläge auf bedarfsgebrauchtem Brief mit senkrechtem 3er-Streifen und Einzelwert 10 Pfg. lebhaftlilarot nach Schmolz bei Breslau mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und dreiseitig geöffnet, rechte Marke mit Eckbug, trotz der Einschränkungen ein feiner Bedarfsbrief
- « first
- ‹ previous
- 1
- 2
- 3