366. Auktion März 2018
366. Heinrich Koehler Auction
19–24.03.2018 in Wiesbaden- Aerea collections (8) Apply Aerea collections filter
- Airmail (17) Apply Airmail filter
- All World (51) Apply All World filter
- British Commonwealth (29) Apply British Commonwealth filter
- Europe (352) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (28) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (98) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (48) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (137) Apply German States filter
- Germany (50) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (136) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (37) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (64) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (144) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (12) Apply pick-up Lots filter
- Thematics (34) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
1832/33, drei Briefe nach Wohlen, Schweiz, je mit Transitstempel "Franco Grenzen" in blau bzw. rot (2x) und diversen Taxen, alle auf Albenseiten mit genauer Beschreibung
1833/71, sechs Briefe aus Preußen nach Holland bzw. meist über Holland nach London mit entsprechenden Leitvermerken, dazu zwei Briefe nach Brüssel mit Ra1 "P.S.P" bzw. "P.R.3er.R." auf unterfrankiertem Brief mit entfernter Frankatur, alle auf Albenseiten mit genauer Beschreibung
1871/1926, Sammlung überwiegend ungebrauchter Ganzsachen, dabei bessere
1900 (ca.), 10 verschiedene ungebrauchte Dienstpostkarten, einige mit Randfehlern
1864/1964, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen Curacao, Niederländisch Indien und Surinam, dabei auch einige Belege
1855/67, gestempelte Partie, dabei Mi.-Nr. 1 (26) etc.
1855/1990, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, dazu Doubletten
61 PHOTOS
1850/2016, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, oft in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 139-56, 161-77, 518-23, 551-54, 556A, Bl.1, 588, VI-VII, 772-75B KLB etc.
201 PHOTOS
1850/2002, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 161-77, Bl. 1, 588, 772 - 75B KLB etc., dazu Gebiete und Doubletten, in großem Karton
323 PHOTOS
1850/1997, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 498-511, 518-23, 530-43, 551-54, 557-62, dazu Porto, Lombardei Venetien, Post Levante, Feldpost, Bosnien und Herzegowina; in 3 Alben
60 PHOTOS
1850/1967, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit u.a. Mi.-Nr. 588 (2) etc.
1850/2001, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei u.a. Mi.-Nr. 139-56, 518-23, 551-54, 588 etc.; im großen Karton
1850/1957, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen guten Ausgaben inkl. Dollfuß, außerdem Portomarken, kleiner Teil Feldpostausgaben, etwas unterschiedliche Erhaltung
196 PHOTOS
1850/1985, meist gestempelte Sammlung mit einigen Briefen der ersten Ausgaben, dabei interessante Stempel, zwei frankierte Rückscheine (u.a. mit Mi.-Nr. 47), kpl. und bessere Ausgaben usw., dazu guter Teil Bosnien & Herzegowina mit besseren und kpl. Ausgaben
1850/1920(ca.), interessante Partie auf Steckkarten, dabei ein guter Teil Klassik, dazu etwas restliches Europa inkl. einiger Briefe, stark unterschiedliche Erhaltung
126 PHOTOS
1851/1938, umfangreiche ungebrauchte und postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, zum Teil sehr spezialisiert nach Zähnungen, Farben und Papiersorten, ab ca. 1890 bis auf Block 1 und Mi.-Nr. 220 weit überkpl. mit weiteren Besonderheiten, kpl. Viererblock-Sätzen, Plattenfehlern und Randstücken, durchgehend in guter Erhaltung, alles auf Albenblättern
1858, Partie mit acht verschiedenen Andreaskreuzen, dabei u.a. Gelb ungebraucht, Type I mit Plattenzeichen (Fotobefund Babor), zum Teil sign. Rismondo BPP bzw. KB für Gelb, Type II (Neugummi), meist ungebraucht ohne Gummi, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
Lot no.3777
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
1 3Catalogue no.
Opening500 €
Sold for600 €
54 PHOTOS
1883/1937, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 498-511, 518-23, 551-54, 555, 588 etc., dazu etwas Gebiete
48 PHOTOS
1904/37, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, dabei u.a. Wipa, FIS und Rotary, gute Erhaltung
1915/2005, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, dabei Renner-Kleinbogen
1945/2002, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung mit Mi.-Nr. 693/96I sign. und Attest Kovar VÖB, 772-75B etc., in 3 Vordruckalben
1945/61, vorwiegend postfrische Sammlung, dazu Dubletten
Lot no.3782
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0Catalogue no.
Opening100 €
Sold for130 €
1948/65, Partie mit Mi.-Nr. 926 P im Viererblock, Randstück Mi.-Nr. 952 mit Passerverschiebung und Oberrandstück Mi.-Nr. 1165 mit stark verschobener waagerechter Zähnung, postfrisch, tadellos
1959/2014, meist postfrisch Sammlung der "CEPT- und Europa"-Ausgaben inkl. Fußball-WM 2006 mit vielen Kleinbogen und Blockausgaben oft mehrfach bis 10x, dazu Schwarzdrucke, amtl. Ankündigungsblätter, ETB, FDC und Ganzsachen
1967/2005, postfrische und teils zusätzlich gestempelte Sammlung mit Briefen, Karten und Ganzsachen, dazu UNO Wien 1981/2005 postfrisch und gestempelt, mit Kleinbogen, Markenheftchen, Belegen etc.; in 2 Kartons
1805/1920 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei alte Ansichtskarten, Portomarken etc.
1931/60, Partie Luftpostbriefe und Karten
1860/2000, umfangreicher, meist gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1, dabei diverse bessere Werte, Kleinbogen usw.
1860/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Doubletten, Briefen und Karten in 2 großen Kartons
1915/18, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dabei viele gute Zähnungen (einige gestempelt), unverausgabte Marken etc.
1915/16, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in den Hauptnummern kpl. mit u.a. Mi.-Nr. Ia, Ic. IIa, IIb, Typenpaare 6I/IIaa (2) etc., alle besseren sign. Jungjohann oder Petriuk
1948/54, Partie mit Block 10, 11 und AI, postfrisch, Pracht (Mi. 1.100)
1950, Groszy-Aufdrucke, kpl. postfrische Sammlung ohne Blocks, jedoch mit Marken aus Kultur-Block und Porto, bessere sign. Schmutz bzw. Kalinowski (Mi.-Nr. A564-667, Porto 121-41)
39 PHOTOS
LAGERPOST: Neubrandenburg (OFLAG II E), sehr interessante Sammlung auf insgesamt 42 selbstgestalteten Seiten mit ausführlichen und kenntisreichen Beschreibungen der einzelnen Ausgaben, dabei Einzelmarken, Paare, Viererblocks, 5er-Streifen sowie ein kompletter 20er-Bogen "Kapelle", des Weiteren zahlreiche Ganzsachen bzw. Umschläge sowie vier s/w Fotos des Lagers, ein sehr schönes Objekt
90 PHOTOS
1853/1944, ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Porto- und Portofreiheitsmarken, Schwerpunkt ab 1900 kpl. und besseren Ausgaben inkl. Block 2-6 im Vordruckalbum, dazu Steckbuch portugiesische Kolonien 1868-1996 mit vielen modernen Ausgaben
1853/1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dazu etwas Kolonien, Briefe, Karten und Ganzsachen