19–24.03.2018 in Wiesbaden- Airmail (176) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (26) Apply British Commonwealth filter
- Europe (794) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (90) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (376) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (249) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (755) Apply German States filter
- Germany after 1945 (200) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (65) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (136) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (297) Apply Overseas filter
- Telegraphstamps (14) Apply Telegraphstamps filter
- Thematics (29) Apply Thematics filter
- (-) Remove Single lot filter Single lot
1/30 Taler auf himbeerrot im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig mit schmalem rechten Bogenrand, mit klarem Ra2 "BEVENSEN 3 AUG." auf kleiner Briefhülle nach Wolfenbüttel mit Ankunftsstempel, oben kleiner Falzrest, sonst einwandfrei, sign. Kruschel und Fotobefund Berger BPP (2017)
1/15 Taler auf blau, allseits breitrandig, mit voll aufgesetztem roten L1 "AERZEN" sowie kleinem Teil eines blauen DKr. auf Briefstück, Kabinett, sign. Decker und Kruschel sowie Fotoattest Berger BPP (2017)
1/15 Taler auf blau, allseits breitrandig mit voll abgeschlagenem L1 "ASCHENDORF" auf Briefstück, Luxus, Fotoattest Berger BPP (2017)
1/15 Taler auf blau in Mischfrankatur mit 1856/57, 1/10 Taler, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit DKr. "BREMERHAFEN 26/8" auf Reco-Briefkuvert nach Gräfrath bei Solingen mit rückseitigem Ausgabestempel; die 1/15 Taler kleiner verklebter Randspalt, eine Rückklappe fehlend, sonst einwandfrei; eine attraktive und seltene Mischfrankatur, sign. Kruschel und Fotoattest Berger BPP (2017)
1/10 Taler auf gelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig, entwertet durch sauber und fast zentrisch aufgesetztem roten EKr. "EMDEN 27/7"; die Marke im linken Rand kleine ausgebesserte Stelle, sonst einwandfrei. Der rote Einkreisstempel von Emden wurde vom 9.7. bis 10.8.1851 verwendet und war bislang nur auf der Nr. 1 bekannt; früheste bekannte Verwendung der Nr. 5, Fotoattest Berger BPP (2017)
1/10 Taler auf gelb, voll- bis breitrandig mit L1 "VILSEN", zusätzlich nebengesetzt mit handschriftlichem Datum "12/3" auf Briefkuvert nach Berlin, Kurzbefund Berger BPP
1/10 Taler auf gelb, voll- bis meist breitrandig, rechts mit ca. 4 mm Bogenrand, mit schwarzem DKr. "GÖTTINGEN 24/11" auf kleiner Briefhülle nach Berlin mit rückseitigem Bahnpost-DKr. "BERLIN-MINDEN", Pracht, Kurzbefund Berger BPP
3 Pfg. rosa, voll- bis sehr breitrandig, links mit Teil der Nachbarmarke und unten mit Bogenrand, mit klarem EKr. "LÜNEBURG 20 9" auf vollständiger Streifbandsendung nach Nienburg; ein sehr schönes Stück in tadelloser Erhaltung, sign. Kruschel und Fotoattest Berger BPP (2017)
1853, 3 Pfg. dunkellilarosa im senkrechten Paar, allseits breitrandig und farbfrisch mit glasklar aufgesetztem DKr. "HARBURG 25/5" (1855) auf Zeitung "Hamburger Theater-Chronik"; ein außergewöhnlich schönes Stück in traumhaft tadelloser Erhaltung, Fotoattest Berger BPP (2017)
3 Pfg. grauschwarz genetzt, allseits breitrandig aus der linken oberen Bogenecke stammend, links mit Bordürenrand und Reihenzähler "1", zentrisch entwertet durch DKr. "HILDESHEIM 30/11", Luxus, sign. Kruschel und Fotoattest Berger BPP (2017)
3 Pfg. grau genetzt, voll- bis breitrandiges rechtes Randstück mit Bordürenrand und Reihenzähler "5", mit DKr. "EMDEN 21/11" (1858) auf Drucksache nach Neu Gödens, tadellos, sign. HK und Kruschel sowie Fotoattest Berger BPP (2017)
1 Ggr., allseits breitrandig, mit voll- und klar abgeschlagenem Briefsammlungs-L1 "SUDERBURG" auf Briefstück, Kabinett, sign. Jakubek und Kruschel sowie Fotoattest Berger BPP (2017)
1 Ggr. im senkrechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, die obere Marke oben rechts leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig mit vollem Bordürenrand links und unten mit Reihenzählern "11" und "12" sowie der Auflagen-Nr. "VIII.A." im Unterrand, sehr schön entwertet durch DKr. "HALTE 21/1" auf Briefstück; ein seltenes Stück in sehr schöner Erhaltung, sign. Kruschel und Fotoattest Berger BPP (2017)
1 Ggr. im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig zusammen mit 1/10 Taler, einseitig leicht berührt, sonst voll- bis überrandig mit blauem Ra3 "HANNOVER 8 May" als portogerechte Frankatur auf Briefvorderseite nach Paris; außerhalb der Frankatur leichte Bugspuren, sonst einwandfrei, sign. Kruschel und Fotoattest Berger BPP (2017)
1/30 Taler rosa genetzt, 2 Einzelwerte, beide voll- bis breitrandig und farbfrisch mit Vorausentwertung durch L1 "SUHLINGEN" sowie leicht übergehendem DKr. "SUHLINGEN 29/2" auf Briefhülle nach Hannover, sehr schönes Stück, mehrfach sign., u.a. Grobe und Kruschel sowie Fotoattest Berger BPP (2017)
1/15 Taler, oben leicht berührt, sonst breitrandig mit DKr. "HANNOVER 14/8" (1858) auf Briefkuvert nach Kassel und retour gesandt nach Hannover, die Marke zusätzlich entwertet durch Taxis-Nummernstempel "14"; der Umschlag leichte Beförderungsspuren im Rand; ein ungewöhnliches und interessantes Stück, sign. Kruschel und Fotoattest Berger BPP (2017)
1/15 Taler, allseits breitrandig in Mischfrankatur mit Kopfausgabe 1 Gr. rosa, diese rechts etwas angeschnitten, sonst voll- bis überrandig mit DKr. "FALLINGBOSTEL 11/10" auf Reco-Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit handschriftlichem Vermerk "per expressen zu bestellen" nach Walsrode; ein in dieser Form sehr seltener und attraktiver Brief, sign. Kruschel und Fotoattest Berger BPP (2017)
3 Pfg. dunkelrosa, voll- bis breitrandig mit auf- und nebengesetztem DKr. "BREMERHAFEN 17 1" auf als Ortsporto frankiertem kleinen Briefkuvert nach Geestemünde mit Ankunftsstempel "FREIHAFEN" vom gleichen Tag, Fotobefund Berger BPP (2017)
1 Gr. rosa, allseits breitrandig auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Vörden" nach Osnabrück, hier nachträglich entwertet durch DKr. "OSNABRÜCK 21/11" (1861), Pracht, Fotobefund Berger BPP (2017)
1 Gr. rosa, in der oberen rechten Ecke winzig berührt, sonst voll- bis breitrandig mit handschriftlicher Entwertung "Vreden d 18/8 62" auf kpl. Faltbrief nach Gandersheim mit Ankunftsstempel, Fotobefund Berger BPP (2017)
1 Gr. rosa mit Vorausentwertung durch L1 "BREMERVÖRDE" auf Briefhülle mit nebengesetztem Ra2 "BREMERVÖRDE 29 NOV." nach Lamstedt, vorderseitig Altsignatur, Fotobefund Berger BPP (2017)
1 Gr. rosa, rechts unten noch voll- sonst meist breitrandig mit 2mal nebeneinander aufgesetztem DKr. "BRIEFSAMMLUNG HAMMELWÖRDEN" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Freiburg; die Hülle mit kleinem Fleck und rechts senkrechte Faltung ohne Bedeutung. Dies ist der einzig bekannte Brief der 2. Gewichtsstufe von der Briefsammlung Hammelwörden, es sind lediglich noch zwei Briefstücke mit der 1 Groschen-Marke beannt; eine große Stempelseltenheit Hannovers in sehr schöner Erhaltung, sign. Kruschel und Fotoattest Berger BPP (2017)
3 Gr. orange, voll- bis breitrandig (links ganz kleiner Mangel) mit blauem Ra2 "HOYA 2 MÄRZ" auf in deutsch und russisch adressiertem Briefkuvert mit Leitvermerk "Über Moskau u. Tiflis und Lenkoran" an Dr. J.C. Haentzsche in Recht am Kaspischen Meer mit rückseitigem Bahnpoststempel "MINDEN-BERLIN" sowie Durchgangsstempel von Lenkoran vom 4.4.1861 (gregorianischer Kalender); persische Stempel wurden erst mit der Markenausgabe von 1875 eingeführt. Für die russische Strecke sind auf dem Umschlag vorderseitig "20 k" notiert; das Kuvert unten links etwas fleckig, sonst sehr gute Erhaltung; ein attraktiver und außerordentlich seltener Auslandsbrief; Persien zählt sicherlich zu den seltensten Destinationen für Briefe aus den altdeutschen Staaten; sign. Kruschel und Fotoattest Berger BPP (2017)
Dr. Julius Caesar Haentzsche, Mitglied des Vereins für Erdkunde, der Gesellschaft für Natur- und Heilkunde, der Naturforschenden Gesellschaft Isis und des Gewerbevereins in Dresden, sowie der Deutschen Morgenländ. Gesellschaft in Leipzig u. Halle, Ritter des Kais. Rufs. St. Stanislaus-Ordens, Comthur des Persichen Löwen- und Sonnen-Ordens, Inhaber des Königl. Sächs. Erinnerungs-Kreuzes 1870/71 und der Deutschen Kriegsgedenkmünze von 1860/71, geboren am 15. Juni 1824 in Dresden
3 Gr. dunkelorange im waagerechten 5er-Streifen, der rechte Wert rechts leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig mit 1 Gr. rosa und waagerechtem Paar 6 Pfg. rosa (diese teils berührt bzw. gering fehlerhaft) mit leicht aufgesetztem DKr. "BEVERSTEDT 5/8" (1859) auf Briefhülle mit großem Teil des Inhaltes über Triest und per Overland Mail nach Calcutta, Indien, das Weiterfranko in Höhe von 13½ Gr. vorder- und rückseitig vermerkt; rückseitig Durchgangsstempel von Triest und Alexandria sowie "CALCUTTA STEAMLETTER / 1859 SEP 8 / Steam Bc./Indien Do." mit handschriftlichen "8" (Ana); das dünne Briefpapier rückseitig mit kleinen Fehlstellen, sonst insgesamt für einen solchen Brief recht frische und attraktive Erhaltung; ein außerordentlich seltener Auslandsbrief mit einer auf Brief außerordentlich seltenen Streifeneinheit, sign. Kruschel undFotoattest Berger BPP (2017)
10 Gr. olivgrün im senkrechten Paar zusammen mit waagerechtem Paar 3 Gr. braun, Einzelmarke 2 Gr. blau und ½ Gr. schwarz, letztere etwas berührt, sonst alle noch voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit klarem DKr. "HARBURG 28 5" (1864) auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe über London nach Rio de Janeiro; die Briefhülle oben aus optischen Gründen umgefaltet und in den Brieffaltungen teils getrennt, sonst befindet sich der Brief in frischer und einwandfreier Erhaltung; eine sehr seltene und attraktive Südamerika-Frankatur, sign. Kruschel und Fotoattest Berger BPP (2017)
Provenienz: John F. Seybold (1910), 9. Köhler-Auktion (1914), 122. Grobe-Auktion (1961)
1850, Stadtpostfaltbrief 3 Pfg. auf gelb, Vordruck rückseitig kopfstehend, mit schwarzem DKr. "HANNOVER 23/7" und rückseitig rotem Ausgabestempel; seitlich etwas umgefaltet, schöne frische Erhaltung
Provenienz: 179. Grobe-Auktion (1981)