366. Auktion März 2018
366. Heinrich Koehler Auction
19–24.03.2018 in Wiesbaden- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
Pages
1945/49, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Allgemeiner Ausgabe, dabei Einheiten, Zwischenstegpaare, Druckdaten, Bogennummern und Plattenfehler, bessere Blockausgaben, außerdem reichhaltig Briefe, Einschreiben, Ganzsachen und Paketkarten, außerdem etwas Bizone
1945/49, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung inkl. Zwangszuschlagmarke Mi.-Nr. 1 sign. Harlos BPP
1945/47, postfrische Spezialsammlung mit Farben und Papiersorten (zum Teil signiert), vielen Zwischenstegpaaren inkl. Mi.-Nr. 5 und Einheiten, dazu ca. 70 Briefe und Karten, dabei Einzell- und Mehrfachfrankaturen, Auslandsbriefe inkl. drei Zensurpostbriefen, R-Briefe, interessante Stempel (u.a. Alt-Württembergstempel) und interessante Frankaturen
1945/49, postfrische und gestempelte, spezialisierte Sammlung mit Konstanz II, Einheiten, Druckdaten etc.
1945/49, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dazu gestempelte Sammlung (Stempel ohne Obligo und nicht bewertet)
1945/49, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren, dabei einige bessere Werte u.a. Württemberg Block 1 gestempelt,
teils sign. bzw. Befund Schlegel BPP
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dazu gestempelte Sammlung mit einigen signierten
1946/49, kpl. postfrische Sammlung inkl. Konstanz II (doppelt sign. Schlegel BPP mit FA) im Vordruckalbum
47 PHOTOS
1947/49, hochinteressante Partie Ministerblocks, dabei Baden Mi.-Nr. 14-27, 28-37, 38-41, Bl. 1, 42-45, Bl.2, 46, 47-49, 50-52, 53, 54-55, 56-57 sowie Rheinland-Pfalz Mi.-Nr. 16-29, 30-31, 32-41, 42-45, Bl. 1, 46-48, 49-50 und 51-52, gute Erhaltung (Mi. 11.890,-)
37 PHOTOS
1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 34 (5), 35 (3), Bauten eng und weit sowie hohe Treppe mehrfach, Bl.1 mehrfach, Briefe und Karten
1945/49, meist postfrische Sammlung inkl. Kontrollrat mit Block 12 A/B, dabei bessere und kpl. Ausgaben mit u.a. 52-68 I-II kpl. (FA A. Schlegel BPP und Mi.-Nr. 73-97 eg, dazu noch einige Doubletten, sauber im Vordruckalbum
1945, ungebrauchte/posftrische und gestempelte Sammlung mit einigen Besonderheiten wie Verzähnungen, außerdem über 50 Briefe und Ganzsachen sowie 55 Bogen, meist gute Erhaltung
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52-68I+II sign. Schlegel BPP, 73-100 wg, 73-97eg (teils Gummifehler), dazu Gemeinschaftsausgaben
1948/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52-68I+II, I-IX/I+II, AIX/I und AIX/II, alle postfrisch mit 6 Fotoattesten Schlegel BPP, dazu kleiner gestempelter Teil
1948/52, gestempelte Spezialsammlung, dabei verschiedene Typen, Zähnungen, Plattenfehler, Retuschen etc., dazu Doubletten
87 PHOTOS
1945/46, über 210 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Barfrankaturen und Behelfs-GSK, dabei interessante Stempel inkl. Notstempel, Zensuren, R-Briefe und Karten und weiteren Besonderheiten, alles auf Albenblättern mit Beschriftung
168 PHOTOS
1949/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viele gute Anfangsausgaben mehrfach, Abarten wie Mi.-Nr. 111II, 213F (5), 222F, 608Ur (2), 4er-Blocks, Zusammendrucke, Briefe etc. im großen Karton
224 PHOTOS
1949/2003, postfrische und gestempelte Sammlungen in beiden Erhaltungen bis auf einige Neuheiten kpl., dazu postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Zusammendrucke ab Posthorn
1949/2015, postfrische und ungebrauchte sowie zusätzliche gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen kpl., dazu Markenheftchen, Zusammendrucke, Rollenmarken, 4er-Blocks, waagerechte Paare etc., viel postfrische Euro-Nominale; in 2 großen Kartons
191 PHOTOS
1949/78, postfrische kpl. Sammlung und gestempelte kpl. Sammlung in 2 Leuchtturm-Alben
1949/2001, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Posthorn einmal postfrisch und sign. Schlegel BPP, in Vordruck-Alben in 2 großen Kartons
1949/2006, postfrischer Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1144P, 1146P, 1642FI, 1725F (2), 1773G, 1931U (2), 1960U, 2029U etc., weiter Markenheftchen, Rollenmarken, postfrische Euro-Nominale etc.; in 2 Kartons
128 PHOTOS
1949/99, postfrische kpl. Sammlung Posthorn sign. Schlegel BPP, dazu Doubletten, Zusammendrucke, Markenheftchen, Belege etc.; in 2 großen Kartons
1949/70 (ca.), interessante Sammlung "Bahnpost in Bayern" mit ca. 580 verschiedenen Stempeln auf Briefen, Karten, Ganzsachen und Briefstücken, dabei viel vor 1955 mit u.a. alte bayrische Bahnposttypen und Brief mit Gummi-Notstempel, dazu ca. 50 Dokumente zum Thema mit u.a. Ladezetteln, zusammen in sechs Briefe-Alben und einer Mappe
1949/53, meist gestempelter und postfrischer Sammlungsposten der Anfangsausgaben, dabei gestempelt kpl. mit Rundstempeln, zum Teil doppelt vorhanden, dazu postfrische Werte mit besseren und kpl. Ausgaben, zum Teil signiert Schlegel BPP (u.a. dreimal Mi.-Nr. 120), dazu noch etwas Berlin (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 5.000,-)
1949/2001, in den Hauptnummern überkomplette gestempelte Sammlung mit vielen Briefen, Ganzsachen, Paketkarten, außerdem
Zusammendrucke, Heftchenblätter (diese meist postfrisch) usw., alles aufgezogen in 4 großen Alben
1949/93, bis auf Posthornsatz kpl. postfrische Sammlung inkl. Heuss lumogen in drei Vordruckalben, Marienkirche signiert D.Schlegel BPP
1949/53, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit Posthorn, dazu gestempelte Sammlung
1951/70, hochinteressante Sammlung mit über 200 Minister-Geschenkheften ab Posthorn, selten, gute Erhaltung
1953/92, postfrische Partie Abarten, Plattenfehler und Besonderheiten mit Mi.-Nr. 207 I (sign. D. Schlegel BPP), W Zd 10 U, 1572 FI und 1624 U, dazu vermeintliche Mi.-Nr. 162 Ul aus der rechten oberen Bogenecke und Berlin Block 7 I mit ESST
1961/2000, meist postfrische Sammlung "Abarten und Besonderheiten der CEPT-Ausgaben) mit ungezähnten Werte, verzähnten Kleinbogen (zum Teil auf Brief) und Mi.-Nr. 1985 F (FA A. Schlegel BPP), dabei Mi.-Nr. 2113 und 2114 U je mit Fotoattest
1964/2000, meist postfrische Sammlung der "CEPT"-Ausgaben, dabei Bogenecken mit Formnummern, Marken mit Muster-Handstempel, diverse Plattenfehler und Verzähnungen sowie einige Austellungsbriefe der Deutschen Post
1949/2006, Sammlung mit hunderten von Briefen, Karten und FDC, dabei Mi.-Nr. 133 und 135 auf FDC, 139/40 mit Ersttagsstempel auf Blanco-Karte, Fotoattest Schlegel D. BPP etc., in Briefalben in 4 großen Kartons
1949/93, Sammlung "Päckchen, Paket- und Postgutkarten) mit ca. 300 Belegen, dabei verschiedene Vordrucke, Frankaturen, Portostufen, Stempel und weiteren Besonderheiten
1951/55, kleine Partie FDC, dabei u.a. Mi.-Nr. 139-40 mit Fotoattest Schlegel BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung