19–24.03.2018 in Wiesbaden- Main catalogue (892) Apply Main catalogue filter
"899" GIESING, sauber kopfstehend abgeschlagen auf Wappen 1 Kreuzer grün, allseits breitrandig und farbfrisch; schönes Stück des seltenen Stempels, Fotoattest Brettl BPP
"912" RODALBEN, drei Abschläge auf waagerechtem Dreierstreifen Wappen 1 Kreuzer dunkelgrün, voll- bis meist sehr breitrandig geschnitten auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem EKr. "RODALBEN 1/2" nach Würzburg, geringe Reinigungsspuren im Streifen, sonst tadellose und sehr dekorative Erhaltung; zweifellos der schönste Brief dieses seltenen Postortes, signiert Kruschel und Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2008)
"S14", auf kpl. Faltbrief datiert "Gernach den 27ten November 1863", frankiert mit 1 Kr. gelborange, voll- bis breitrandig mit gMR "511" und nebengesetztem Halbkreis "SULZHEIM 27 11" in den Nahbereich nach Traustadt, tadellos
1861, ½ Schilling schwarz auf blau im farbfrischen und allseits voll- bis breitrandigen Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos, signiert Horst Krause und Engel BPP